banner banner banner
За гранью сна
За гранью сна
Оценить:
 Рейтинг: 0

За гранью сна


– Да, верно. Ее имя Елена, кажется…

Слушая непонятный диалог молодых людей, Ричард пристально разглядывал их и невольно заметил интересную деталь. Это был небольшой шрам, расположенный за левым ухом у одного из них. Ричард перевел взгляд на второго собеседника. Он был немного повернут к нему спиной, поэтому рассмотреть область за его левым ухом не представлялось возможным. Ричард снова посмотрел на отметину. Длина рубца не была больше сантиметра, он казался очень аккуратным и ровным, если не сказать, идеальным – такой рубец не мог быть сделан рукой человека.

Ричард отошел от окна и сделал пару шагов правее, чтобы изменить позицию в кабине фуникулера. Около другого окна стояли две девушки. Одна из них стояла спиной к окну и была повернута левой стороной к Ричарду. Она внимательно слушала свою собеседницу. Понять тему их разговора с такого расстояния в общем гуле было достаточно трудно. У девушки была короткая мальчиковая стрижка, светлые волосы и пухлые губы. За ее аккуратным маленьким ухом красовался точно такой же шрам, как и у молодого человека. Ричард медленно поднял левую руку, поднес к своему уху и провел за ним указательным пальцем. По спине прошел холод – за ухом находился точно такой же рубец. Сердце забилось сильнее, ладони стали влажными и внутри Ричарда появилось чувство тревоги.

Молодой человек постарался взять себя в руки. Он попытался прокрутить в голове свой предыдущий день, но смог отчетливо вспомнить лишь то, как добрался до учебного центра. В памяти не было никакой информации ни об этом месте, что за окном, ни о тех людях, которые окружали его в вагоне. Ничего. Ричард снова взглянул на лица пассажиров, затем повернулся к окну, посмотрел на живописную панораму города и тихо произнес:

– Что за чертовщина?

Фуникулер остановился, двери открылись. Люди начали толпиться перед выходом. Ричард последовал за ними. На площадке перед вагоном в белой униформе стояла молодая девушка с длинными до пояса каштановыми волосами. На ее левом плече находился такой же темно-зеленый шеврон с надписью “УЦПП им. МЛ”. На шее висел электронный пропуск с ее фотографией и именем “Елена”. Ричард замер на месте.

– Не может быть! Это же… девушка из моего сна! – прошептал он. – Но… но как это возможно?!

Он посмотрел по сторонам, в надежде на то, что реакция группы изменится. Но ничего не последовало. Все участники внимательно смотрели на Елену, ожидая от нее дальнейших действий. Девушка не заставила всех долго ждать и начала свою речь:

– Всем доброе утро! Мое имя Елена. Как вы уже, наверно, догадались, я ваш куратор на время стажировки и старший помощник Маркуса Ламарского – руководителя учебного центра профессиональной переподготовки, коротко – УЦПП.

Ричард взглянул на свой шеврон. Ему стала понятна его аббревиатура. Он вернул взор на Елену.

– Как раз сейчас мы отправляемся в него. – Продолжала она. – Полагаю, сейчас у вас много вопросов, но уверяю, сегодня вы получите большинство ответов на них. Прошу, следуйте за мной, дальнейшие инструкции будут уже на месте.

Группа стажёров двинулась вслед за девушкой. Волнение внутри Ричарда набирало обороты. Он никак не мог понять, как оказался в этом месте и по какой причине состоит в этой группе, и кто все эти люди. Молодой человек еще раз постарался вспомнить, какие события предшествовали сегодняшнему утру, но ничего кроме вечерней прогулки вдоль лесной реки и возвращения в номер память не могла ему преподнести. На минуту он подумал, что это всего лишь сон. Именно тот сон, в котором человек пребывает в незнакомом месте и не только это понимает, но и осознает, что спит, хотя все вокруг принимают события за реальность.

Группа во главе со своим куратором шла по узкой улице. По обеим сторонам тянулись точно такие же фасады зданий, которые наблюдал Ричард из кабины фуникулера. Вокруг было достаточно чисто. Дорога, по которой они шли, была застелена мягким материалом, который поглощал звуки шагов и совершенно не марался. Середину дороги занимали серые железные столбы, на вершинах которых было установлено вечернее освещение. Навстречу группе торопливо двигались спешащие пешеходы. Через несколько минут ходьбы фасады зданий сменились железным кованым забором. Со стороны распашных ворот прозвучал магнитный щелчок, и они медленно открылись. Елена жестом пригласила всех войти на территорию учебного центра.

Четырехэтажное здание со всех сторон было окружено аккуратно постриженным зеленым газоном. От ворот ко входу вела брусчатая бежевая дорожка, с правой стороны которой располагалась летняя беседка. Деревянные полы беседки были выкрашены в темно-коричневый цвет. Внутри стояли столики со складными деревянными стульями. Беседку со всех сторон окружали зеленые лиственные растения, росшие в больших бежевых керамических горшках. Напротив беседки располагался небольшой фруктовый сад. Вход в учебный центр украшали большие ухоженные кусты роз. На пороге стояли ярко-желтые фигурки людей из полимерной глины.

– Ожидайте здесь, пожалуйста! – обратилась Елена к группе. – Я уведомлю Маркуса о нашем прибытии в центр переподготовки.

Девушка зашла внутрь. Через пару минут на пороге появился сутулый седовласый пожилой человек невысокого роста, одетый в рубаху голубого цвета и темно-синие классические брюки. Его усы напоминали обувную щетку. В крюковатых руках он держал очки с тонкой оправой. Его лицо было достаточно хмурым. Маленькие темные глаза, близко посаженные к переносице, были опущены вниз. Мужчина остановился на пороге, посмотрел на группу и на его лице появилась улыбка.

– Добрый день, избранные! Мое имя Маркус… Маркус Ламарский. Впрочем, Вы, я уверен, уже слышали обо мне. Девушка, с которой вы сюда прибыли, Елена – мой старший помощник и по совместительству ваш куратор на время стажировки. По всем текущим вопросам во время ее прохождения вы всегда можете обратиться к ней. Я являюсь руководителем учебного центра, на пороге которого вы сейчас находитесь. Каждому жителю колонии с детского возраста хорошо знаком наш кодекс, прописанный Фарадеем Тернером. Согласно правилам, люди, живущие в колонии, не могут покинуть ее, пока не проявят себя максимально эффективно и не станут полезными нашему обществу. Связать свою судьбу с Бисфером – цитаделью, дающей нашей колонии энергию и жизнь – один из лучших вариантов изменить свое будущее и иметь право выбора, чтобы в дальнейшем распоряжаться своей жизнью. Как вам известно, наша компания, проводит ежегодную лотерею и дает каждому жителю колонии шанс попасть в ряды работников Бисфера, пройдя предварительное месячное обучение в рядах группы стажеров. По воле судьбы вы – победители лотереи этого года. Каждый из вас пройдет профессиональную переподготовку и по окончанию стажировки получит должность в нашей компании, с чем я вас и поздравляю. Не каждому жителю нашего сорокатысячного поселения выпадает такой шанс. Так что можете собой гордиться. Что касается ваших будущих профессий, то они будут зависеть от ваших компетенций. Навыки поможет определить тест, который завтра необходимо будет пройти. – Ламарский выдержал небольшую паузу, окинул взором участников группы и продолжил. – А сейчас я предлагаю пройти в аудиторию, в которой завтра мы проведем тестирование. Вы всё посмотрите своими глазами и познакомитесь с учебным центром так сказать изнутри.

Ричард стоял на брусчатой дорожке, внимательно слушая Маркуса Ламарского, и мысленно пытался сложить в единое целое те части пазла, которые появлялись в его голове. Он снова прокрутил в голове разговор двух ребят, стоявших у окна в кабинке фуникулера.

– Так вот, что они имели ввиду, когда говорили про Бисфер и тест! – подумал про себя Ричард. – Бисфер – это местная компания… Но как со всем этим связан я? Каким образом мне посчастливилось стать одним из победителей какой-то дурацкой лотереи? Почему все называют это место колонией? И о каком детском возрасте идет речь, когда я точно знаю, кто я, где родился и вырос… – В голове молодого человека одна за другой роились мысли, и уровень тревоги то возрастал, то становился меньше, когда он старался брать себя в руки. – Наверное, не стоит задавать лишних вопросов и показывать свое волнение, чтобы не выдать себя, – подумал Ричард, – постараюсь вести себя, как все участники, а они, стоит признать, достаточно спокойны, лучше буду больше наблюдать. Если не знаешь, как поступить – анализируй.

Ламарский закончил свою вступительную речь и жестом пригласил всех войти. Стажёры направились к главному входу. Ричард поспешил за ними.

Войдя внутрь, молодой человек оказался в небольшом холле, плавно переходящем в длинный коридор, по обеим сторонам которого располагались белые двери. Все, кроме одной, были закрыты, и Ричард невольно остановился возле нее, чтобы посмотреть, что внутри. За дверью находилась пустая аудитория. Ее стены были окрашены в песочный цвет, а ровный белый потолок был усеян стеклянными плафонами цилиндрической формы. На окнах висели шторы красного и фиолетового цветов, которые чередовали друг друга. Пол был застлан мягким темно-синим материалом. По всей площади хаотично стояли лакированные столы и стулья. Стулья имели спинки изогнутой ромбовидной формы и были обтянуты тканью лавандового и нефритового цветов. На левой стене от входа висел большой информационный экран, на котором переливался логотип учебного центра – “УЦПП им. МЛ”.

Маркус Ламарский вел группу дальше по коридору, Елена шла рядом с ним. Коридор упирался в ступеньки деревянной поворотной лестницы, ведущей наверх. Слева от нее находился вход в зал, в котором на завтра был запланирован тест. Помещение оказалось светлым и просторным. У него был балочный декоративный деревянный потолок с висячими синими фонарями конусообразной формы. Бежевые стены имели мраморную текстуру. Арочные окна были закрыты бежевыми шторами, украшенными синим абстрактным рисунком. По центру зала буквой “П” стояли деревянные столы и стулья с мягкими спинками синего цвета.

– Завтра в этом зале, – обратился к стажерам Маркус, – всем вам предстоит пройти проф ориентировочный тест, который поможет определить вашу профессию на Бисфере. Хочу отметить, что готовиться к нему не нужно, а волноваться тем более. Для компании очень важно, – Ламарский соединил пальцы рук перед собой, – чтобы работники занимались тем, что в большей степени им подходит. Только тогда они смогут быть максимально полезны и эффективны. С результатами никто затягивать не собирается, поэтому они будут известны в течении одного дня, то есть послезавтра, после чего начнется сама стажировка, которая продлится четыре недели. – Руководитель центра выдержал небольшую паузу, чтобы убедиться, что ни у кого из группы не возникло вопросов, затем продолжил. – Что касается завтрашнего дня, большая просьба – явиться в центр переподготовки к 9 часам утра хорошенько выспавшимися и бодрыми. И, напоследок, попрошу всех присесть за столы, сегодня в нашем центре особенный гость, он ждет нашего внимания. – Наклонившись немного вперед, он поднял правую руку, приглашая участников присесть за столы.