banner banner banner
За любимым в другое столетие, или время в дар
За любимым в другое столетие, или время в дар
Оценить:
 Рейтинг: 0

За любимым в другое столетие, или время в дар


– А я за амбала! – протянул мой друг и положил на стол серебряную. Он следил за движениями и мимикой всех названных провокаторов.

– Да без проблем! – подмигнула ему.

Все замолчали, прислушиваясь к разгорающемуся спору.

– Ты не только тупоголовый, но еще и, видимо, слепой! Не смотришь, куда наступаешь?! – заверещал эльф, подпрыгивая и держась за ногу.

– Дамочка! Прошу прощения! Честное слово, не хотел! – Оборотень будто действительно испугался.

– Ты кого назвал дамой?! – Эльф даже подавился, вставая на обе ноги и разгибаясь во весь свой малый рост.

– А, ну да… Прости, брат! Ни верхних девяносто, ни нижних… Ты эльф! – хохотнул оборотень и «по-дружески» хлопнул оппонента по плечу.

– Да гоблины вас сожри! – расстроилась я. – Ничья!

– Катерина! – Укоризненно посмотрел на меня Тарас.

– К демонам правила и этикет! Я хочу драку! – Вскочила я и, перемахнув через стол, пошла к извиняющейся друг перед другом парочке. – Что встал на дороге?! Бери свою барышню и за стол веди! Там будете любезничать! – рыкнула я, нарочно задев оборотня плечом. – Милая, а ты бы поменьше косметики использовала! Всю красоту зашпаклевала, уж очень похожа на эльфа! И розовый тебе не идет! Хочешь, посоветую стилиста? – Потрепала по щеке пунцового эльфа, ниже меня на две головы.

– Это не розовый! Это фуксия! – рассвирепел парнишка.

– Очень, очень извиняюсь! Я не разбираюсь в таких тонкостях! Но наверняка столь милая леди знает об этом все! Скорее бери своего сладкого мальчика, и идите миловаться в уголок, голубки! – хмыкнула я и пошла к барной стойке, слегка толкнув бедром эльфа. Этого хватило, чтобы он повалился на руки к оборотню.

– Не лапай меня, животное! – заверещала «дамочка». – Мозг себе накачай!

– Че ты сказал, розовый червяк?! – зарычал оборотень и, подхватив эльфа за шкирку, поднял его на уровень глаз.

Я села за барную стойку и, приняв новую кружку от подавальщика, приготовилась смотреть. Надо не упустить момент, когда можно будет ввязаться. Под шумок никто не станет разбираться, леди ли я…

Драка уже имела место. Эльфы хоть и выглядели милыми мальчиками, но могли постоять за себя. Они владели каким-то видом борьбы, рассчитанным именно на них. Ушастые умело валили оборотней, а те вскакивали и свирепо набрасывались на эльфов в ответ. Я только поставила кружку на стойку, сняла любимую шляпу с летними очками, собираясь вступить в драку…

– А ну прекратить! – раздался громовой голос начальника департамента изысканий империи.

– Да вообще сегодня не мой день! – приуныла я, возвращая головной убор. Рассчитавшись за напиток, засобиралась уйти. Моя компания, не участвовавшая в драке, тоже поспешила за мной.

– Леди Катерина, а вот вас попрошу пройти со мной! – Начальник окинул меня весьма говорящим взглядом.

– А я в драке не участвовала! – Пожала плечами. – Мы просто сидели, отмечали окончание института! – Кивнула на одногруппников, которые дружно окружили меня, прикрывая.

– Конечно! Мы все обязательно выясним! Ваши друзья могут быть свободны, а вот вы – нет. Вы задержаны до выяснения обстоятельств!

– Каких обстоятельств?! – Я удивленно вскинула брови.

– Везде, где вы присутствуете, обязательно происходит драка. А сегодня пострадал племянник его величества короля Элитари!

– Какой еще племянник? Я с ним не знакома! – Вот что за гадина им доложила?

Я мельком оглядела толпу. Ага… Не то ли чучело, что сидит в углу, притворившись паучком, который просто проползал мимо?..

– Я племянник! – Эльф в костюме цвета фуксии был вытащен из кучи малы и поставлен на ноги.

Вот это встряла!.. Говорил мне дед: учи, как выглядят первые лица империи!

– Иду! – Поправила шляпу и, взяв поданные Тарасом перчатки, незаметно указала на того, кто меня сдал. Друг просто моргнул несколько раз, давая понять, что увидел.

Ладно, прорвемся! Не в первый раз же!

Я решительно зашагала к выходу. Не удержавшись, хмыкнула в лицо принцу, оглядев его рваный костюм.

– Ты ответишь за это, жердь женского пола! – прошипел ушастый мне в спину.

Ну конечно, отвечу! Погрозят пальцем и отпустят!

Глава 2

В машину села молча. Меня оставили одну на заднем сидении. Впереди был только шофер. Через двадцать минут мы уже подъехали к главному зданию управления.

Дверь мне открыл сопровождающий, и я последовала за ним. Судя по лицам командующих, меня беспрепятственно привели сразу на «казнь»… Хмыкнула про себя, наткнувшись на суровый взгляд деда. Ну, если и его вызвали, то точно не избежать наказания!

– Леди Катерина!  – начал глава тайного сыска. Его-то каким ветром сюда занесло?!

– Слушаю вас.  – Я вежливо склонила голову.

– Инцидент, произошедший сегодня, заставил нас собраться здесь, чтобы понять: вы действительно еще не повзрослели, раз ведете себя так? Или это следствие того, что у вас слишком много свободного времени?

– И что же такого случилось? Разве я кого-то оскорбила? Ударила? Украла…  – ухмыльнулась я. Мне даже сесть не предложили! Так и оставили стоять перед столом, за которым собралось шесть самых влиятельных людей империи.

– О, тут, конечно, улик мало, но то, что вы спровоцировали драку, в которой участвовал племянник императора… доказуемо однозначно! Не думайте, что на этот раз вам все сойдет с рук!

– Ладно.  – Я пожала плечами, начиная уже откровенно скучать. Все веселье сегодня обломали!

– Принято решение досрочно вручить вам диплом и прикрепить вас к подразделению тайного сыска. Вы отправляетесь на службу!

– Хорошо. – Склонила голову.

– И не спросите куда?  – не выдержал один из комиссаров.

– Куда?

– Все с вами ясно! Задание получите у старшего по званию. Вот все документы, прочтите и идите!

– Так точно!  – Щелкнула каблуками и шагнула к столу, подхватывая бумаги и диплом. Поймав взгляд деда, заметила, как дрогнули его усы, скрывающие усмешку.

Ага, значит, все не так уж и плохо! Я быстро пролистала документы и внезапно наткнулась на имя своего командира и по совместительству куратора. Вот в чем гадость… Гном Феликс Брани! Вредный старикан! Преподавал нам историю…

– Остались вопросы? Вам все понятно? – Глава тайного сыска тщательно выискивал эмоции на моем лице. Но не я ли внучка главы департамента магии и талантливая ученица?..

– Так точно! Вопросов не имею! Разрешите идти?