banner banner banner
За любимым в другое столетие, или время в дар
За любимым в другое столетие, или время в дар
Оценить:
 Рейтинг: 0

За любимым в другое столетие, или время в дар


– Хорошо, думаю, я смогу тебя заинтересовать.

– Ты что-то знаешь о пропаже артефакта?

– Нет-нет, я был там по другому вопросу. Да и если б знал, что что-то пропало, возможно, искал бы. Я тогда был обычным магом, имеющим возможность путешествовать. Про департамент и речи не шло. Все, кто имел магию, по сути были самоучками. Знания передавались из поколения в поколение.

– Понятно. – Мы заканчивали ужин, и мне не терпелось приступить к изучению записной книжки профессора.

– Иди уж, все вижу… – кивнул дед.

Промокнув губы, буквально унеслась к себе в комнату.

– Лавр, отнеси ей десерт и чай с пирожными! Настолько  торопилась, что даже не притронулась! – невозмутимо попросил дворецкого Иннокентий Павлович. Да, он не любил спешку. Но Катерине мог простить все…

После ужина Иннокентий Павлович пересел к камину и задумался о странном стечении обстоятельств. Его путешествие в тот век, дело о пропаже артефакта в тот же период, внучка, так заинтересованная этим. Отголоски его поступка в прошлом? Или намек на что-то, предначертанное в будущем?..

***

Устроившись в любимом кресле, зажгла свет и с интересом принялась читать. Конечно же, пока не закончила, не остановилась. На часах было уже два ночи, и я устало потерла глаза. Выводы сделаю завтра, тем более у меня намечается выходной. Нет желания потерять профессора – жалко его, если честно. Несмотря на свою вредность, он отличный преподаватель! Император, конечно, не казнит гнома, но найдет способ наказать…

С этими мыслями и укладывалась в кровать. Не проспать бы завтрак – дед обидится!

Ну что за день, когда хочется найти то, что не теряла?

Несколько раз садилась за стол рисовать схему «преступления». Черкала и писала заново. К ужину я все же сделала неутешительный вывод. Идея все-таки выявилась, но показалась мне неидеальной – другая просто не приходила на ум. Завтра изложу мысли профессору, и, возможно, это ему хоть чем-то поможет.

– Получилось раскрыть дело? – поинтересовался за ужином дед.

– Нет. Вернее, может быть, помогу ему… Я ведь только начинаю! – возмутилась я.

– Да от тебя никто не ничего и не требует! – спокойно отреагировал дедушка. – Расскажешь хотя бы, что смогла сообразить?

– Да все равно, все, что есть у меня в голове, – это итог. – Я прекрасно осознавала, что этого ничтожно мало!

– Ты расстроилась? Зря! У тебя еще нет опыта. Да, ты отличная ученица, но у тебя иная специализация! Ты превосходный консультант по истории империи, ничего более.

– Но профессора накажут… – не согласилась я. – Разве я не могу ничем помочь?

– Ты сделала, что смогла. Сейчас гляну твои умозаключения и, возможно, что-то добавлю. Но твоей вины ни в чем нет! Не думаю, что профессора жестоко накажут. Император наш справедлив!

– Посмотрим, – не стала спорить. А смысл? Дед чаще всего оказывался прав…

Но у меня было предчувствие, что не все так просто с нашим делом. Словно острая заноза засела в моей голове. После ужина переместилась к камину и уставилась на огонь, снова и снова прокручивая в памяти эти события.

– Скажи, совсем нельзя вмешиваться в события прошлого или будущего? – уточнила у деда. Он тем временем читал мои выписки, перелистывая записную книжку.

– Неизвестно, чем это обернется. Поэтому ты можешь только посмотреть, поспрашивать кого-то, и все. Нельзя выносить предметы, имеющие весомое значение.

– Хорошо, – вздохнула я и снова перевела взгляд на камин. Огонь успокаивал. Даже стало казаться, что вижу дракона… Языки пламени причудливо изгибались, будто формируя огненное существо.

Через час дед испустил громкий вздох, и я словно очнулась, посмотрев на него.

– Есть что-нибудь?

– Ну, могу сказать, что вывод ты сделала правильный. Но с условием, что собранные сведения достоверны. Все пути ведут к этому странному человеку, что появился из ниоткуда. Кто он и как это провернул – вот в чем вопрос.

– И зачем, – кивнула я.

– И это тоже. Чем ценен артефакт?

– О нем вообще нет никаких сведений кроме того, что он в принципе существует.

– Существовал. Теперь его нет. Отдашь выводы профессору. Возможно, они все-таки ему пригодятся. – Дед вернул мне листы и книгу.

– Надеюсь… Доброй ночи! – Подойдя к нему, поцеловала на прощание.

– Доброй, детка!

И я отправилась спать, надеясь, что завтрашний день пройдет хорошо…

***

Утро было хмурым: собирался дождь и, несмотря на начавшееся лето, в воздухе ощущалась прохлада. Надев шляпу, решила взять плащ и перчатки. Сегодня ушла в департамент одна. Дед остался дома.

Пришла в кабинет вместе с профессором.

– Как успехи? – спросил он вместо приветствия.

– А это вам решать. – Пожала плечами, раздеваясь, и смахнула магическим пассом капли влаги. – Я определила месяц, когда примерно произошла пропажа. Виновником точно мог быть кто угодно, это вообще плохо доказуемо. В хрониках не сказано, что артефакт где-либо видели. Или, если это дар, что он появлялся в чьей-то семье. Все вертится вокруг императрицы. Возможно, был ею кому-то тайно подарен. Ведь, если бы она сделала это открыто, событие отразилось бы в хрониках и кражу бы не оставили без внимания. Вывод очевиден: артефакт подарен без огласки. А вот кому – неизвестно, и в этом замешан тот самый заключенный.

Молча передала ему все, что принесла, и села за свой стол. Взяв в руки мои выписки, гном вчитывался в них несколько минут.

– Мысли ваши совпадают с моими, но легче от этого не становится. Так и не ясна цель, не сделаны конечные выводы… Осужденный казнен, так что мы не можем спросить, зачем ему артефакт и куда он его дел.

– Я понимаю… – вздохнула очень громко.

– Буду надеяться на милость императора. – Феликс Зигмундович стал перебирать оставшиеся на столе документы. – Здесь надо прибрать – больше мне это не понадобится.

Сказал так, будто не собирался возвращаться сюда. Этот настрой мне не понравился.

– Конечно, соберу и сдам в архив все, что нужно.

– Император перенес встречу… на десять утра. После обеда у него поменялись планы, – вздохнул гном, словно жалуясь.

– Все пройдет хорошо, не беспокойтесь! – попыталась приободрить его.

Профессор неторопливо собрался и, подхватив имеющиеся записи, уже приготовился уйти.

– Это ключи от шкафчиков и ящиков в столе. Ценного там все равно нет, но, может, наведешь в них порядок… – Гном растерянно окинул взглядом кабинет и, оставив связку, вышел.