banner banner banner
За любимым в другое столетие, или время в дар
За любимым в другое столетие, или время в дар
Оценить:
 Рейтинг: 0

За любимым в другое столетие, или время в дар


– Думаешь, расскажет?

– Обещал же… Тем более теперь мы с ним коллеги!

– Удачи! – Мы встали, и друг пожал мне руку.

– И тебе хорошего дня!

В управление я возвращалась в приподнятом настроении.

Гном вернулся раньше меня, и на столе взгромоздилось еще несколько стопок папок и бумаг. Брови так и поползли на лоб. Все пыталась понять: тут какой-то подвох или это неприкрытое хамство?

– Ой, да ладно вам, леди Катрин! Конечно, это на потом! – профессор неожиданно рассмеялся. – Их некуда было складывать, а мне они уже не понадобятся.

– Хорошо, – расслабилась я и, сняв шляпу с перчатками, положила их в пенал для одежды. Следом туда отправился жакет. Под неодобрительный взгляд закинула ноги в сапогах на соседний стул.

– Так, о чем я?.. – Гном налил себе чай и уставился в точку над моей головой. – В общем, наш император обнаружил пропажу одной из семейных реликвий. К сожалению, этому событию уже три сотни лет.

Феликс Зигмундович сложил руки на животе и замер, словно мысленно был не со мной. Не выдержав, я кашлянула, возвращая его в реальность:

– Кхм!

– Да-да… И вот, перелопатив кучу литературы, газет, хроник, дел, где хоть как-то упоминаются члены императорской семьи, я сделал только один вывод: артефакт подарен прабабушкой нынешнего императора. Но! – Он поднял указательный палец. – Кому? Вот в чем вопрос… Любовников у нее не было – она беззаветно любила своего мужа. А просто так отдать семейную ценность – нонсенс! И то, опять же, об этом оповестили бы весь мир!

– Может, украли?

– Был бы скандал! Трезвонили бы во всех углах! Нет и еще раз нет – не тот случай!

– А мне можно посмотреть записи? Скажем так, свежим взглядом?

– Конечно. В принципе, я все перебрал и записал те крохи, что нашел. Думал, дам себе день – два и снова прочту. Вдруг замечу зацепку.

Поднявшись с места, взяла протянутую записную книжку.

– Сколько времени дадите на изучение? – уточнила я.

– До послезавтра. Сегодня среда, а в пятницу после обеда назначен визит к императору. Меня либо казнят… либо я сообщу ему более-менее правдоподобную версию.

– Я поняла. Могу забрать ее домой?

– Да, чем реже попадается на глаза, тем меньше соблазна прочесть. Если разберешь сегодня все, что сложено на твоем столе, завтра можешь не приходить.

Кивнув, отложила ежедневник и сосредоточилась на документах. Тут было семь папок с хрониками того года, когда пропал артефакт. Четыре из них содержали преступления, но уже раскрытые. Одна была с нераскрытым. Отложила ее на потом – почему-то захотелось прочесть.

Через три часа, сдав все в архив, уселась изучать то самое дело, не доведенное до конца.

– Заинтересовало? – удивился гном.

– На факультете криминологии нам говорили, что нераскрытых дел не бывает. Не так ли?

– О, это точно! Но тут уже лет триста прошло. Вот, кстати, после одного из таких инцидентов и решили расширить полномочия сыскного бюро. Однажды оно стало департаментом! Привлекли больше магов, и в университете появился факультет сыскного дела. А двести лет назад был создан отдельный институт. Возможности расширились, и «висяков» поубавилось.

– Тогда почему дело не довели до конца? – удивилась я.

– Все просто: когда появилась возможность доработать, не стало тех, кому это нужно.

– Я поняла. Просто любопытно. – Раскрыв папку, начала изучать содержимое.

В общем, смысл был таким. Некая юная дева не желала становиться супругой одного из жаждущих ее руки и сердца. Вернее, их было много, ведь леди имела большое приданое и являлась магически одаренной. Но одним днем она просто исчезла без следа. Жениха, что яростнее всех добивался ее, заподозрили в краже, так как леди сделала выбор не в пользу оного. Судя по всему, подозрения были весомыми и улики вели к мужчине. Который, кстати, возник из ниоткуда: не имел рекомендаций, связей… Даже то, каких он кровей, оставалось загадкой. Фотографию тогда еще не изобрели, но художник изобразил подозреваемого. Красавчик, что сказать!.. Широкие плечи, длинные волосы, собранные в косу, статный такой… На оборотня похож. Но рисовавший смог передать его хищный взгляд и ехидную улыбку. Он был явно не волком, хотя, говорят, раньше жило больше видов оборотней. Даже вампиры и драконы существовали! Может, врут… Доказательств, кроме сказок, нет, а хроники тысячу лет назад писало лишь несколько магов. И те не факт, что собирали достоверные данные.

Самым плохим в этой истории было то… что красавчика показательно казнили! Леди не нашли, а вину странного мужчины так и не доказали убедительно.

– Хм, а почему вы взяли это дело? Оно как-то относится к нашей пропаже? – уточнила у профессора.

– Нет, не думаю. Просто событие произошло одновременно с исчезновением артефакта. – Гном стал суетиться, собираясь выйти. Ого, уже пять часов!

Быстро собрав документы, оделась, захватила ежедневник профессора и, сдав папку в архив, направилась домой.

Глава 4

Решила посмотреть, что у нас есть о тех временах. В принципе, я знала устройство библиотеки хорошо, ведь историческое образование к этому располагало. Но сведения именно о том периоде давали лишь общее представление: кто занимал трон, имена высших родов, войны, мода, нравы и так далее. В личностные характеристики не вникала: пока что было не интересно. Но точно знала: есть книга, содержащая историю любви королевской четы. Что-то о простой пастушке и принце…

Уносить далеко не стала. Села тут же, с любопытством открывая новую сторону милой сказки. Хм, получается, будущая императрица была попаданкой в наш мир. Юная девушка только начинала осваивать магию и случайно открыла портал к нам. Оказавшись без семьи и с почти выжженной магией, устроилась работать к овдовевшей зажиточной крестьянке. Пасла овец. Да понимаю, что это сказка! И никаких других миров не существует! Возможно, эту историю придумали для того, чтобы скрыть настоящие корни девушки. Вроде бы считалось неправильным жениться на тех, кто ниже по сословию.

Ага, а вот и ее портрет! Стоит в окружении овец с пастушьей клюкой. А что это у нее на груди? Не тот ли артефакт?..

Взяв со стола лупу, я стала пристально рассматривать, на первый взгляд, простенькую вещицу в виде дракона. Нашла или получила от родителей? И если это артефакт, почему не помог ей найти дорогу домой? В чем тогда его уникальность?

Закрыла книгу как раз перед ужином. Дед был в хорошем настроении.

– Расскажешь, чем загрузил тебя профессор? – Он хитро прищурился. Наверняка знает, что тот расследует, а все равно спрашивает.

– Артефакт семьи императора в виде дракона потерян или украден. Его величество хочет узнать, куда он делся.

– Ну, так я и думал… И как успехи?

– Никак… Это было триста лет назад. Достоверно не известно.

– Я, конечно, не бессмертен, но помню императрицу, уже когда она была в возрасте. Дожила аж до 130 лет! Но до самой смерти оставалась потрясающе красивой! А умерла императорская чета в один день: сначала он, и через несколько минут она.

– Вот это любовь… – заслушалась я. – Можно позавидовать!

– Не нужно, милая. Твое время обязательно придет! Главное – не проглядеть… Возможно, второго шанса не будет.

– Так говоришь, словно я пойму это сразу! Постой… Ты сказал, что видел императрицу вживую? Триста лет назад? Значит, ты там был! И молчишь! – пожурила я его.

– Даже не подумал, что это пригодится… Хочешь, расскажу?

– Хочу, но позже – Феликс Зигмундович дал мне записи по делу. Нужно изучить.