banner banner banner
ЧемоданчиК
ЧемоданчиК
Оценить:
 Рейтинг: 0

ЧемоданчиК


– Чёртовы дети, – еле слышно буркнула баба Маша.

– Какие дети? – спросила Эмма, бросив на неё свирепый взгляд. – Ты же сказала, что перехватила чемодан у инкассаторов!

– Не сердитесь, повелительница, – ответила Марья. – Я не хотела беспокоить вас по мелочам. На самом деле, я нашла чемодан у сыновей Василия.

После такого заявления сложно было что-то разобрать. Ведьмы кричали, прыгали, махали руками. Некоторые непроизвольно превращались в кошек, летучих мышей и огромных жаб и продолжали возмущаться на своём зверином языке. Эмма стукнула по земле посохом. На мгновение в воздухе пронеслись электрические заряды и всех слегка передернуло. Шум стих.

– Дайте Марье договорить, – сказала Эмма, немного успокоившись. – Как видите, у нас серьёзные противники – кучка обычных детей. Не знаю, как у вас, а у меня кровь застывает в жилах. Страааашно.

Эмма развела в стороны костлявые пальцы, изображая то ли чудовище, то ли привидение. Обеспокоенные ведьмы сдержанно засмеялись и снова устремили взоры на Марью.

– Как вы знаете, – стараясь скрыть волнение, произнесла баба Маша, – трое наших магов сломали защиту Кристалла Власти. – Но как любой из нас, не считая нашу повелительницу, они не могли дотронуться до кристалла и вытащить его из Изумрудного озера. Было решено телепортировать кристалл прямиком в наш штаб. Но произошёл сбой, и священное оружие не дошло до нас. Пролетев несколько временных коридоров, кристалл материализовался в чемоданчике с деньгами, который перевозили в инкассаторской машине. Наши маги выкрали чемодан. Но за ними организовали погоню, и им пришлось несколько дней скрываться в лесу.

– Жалкие люди, – вставила Эмма. – Неужели и впрямь думают, что деньги важны?

– Долгое время маги не выходили на связь. Анна оповестила меня, что чемодан у сыновей Василия.

– Но как он к ним попал? – спросила Эмма, подняв брови.

– Анна видела, как трое братьев с матерью отправились в лес с лопатами. Она проследила за ними. Они выкопали чемоданчик. Я правда не знаю, откуда им известно о нём. Но их точно заинтересовали деньги, а не камень.

– Так почему же Анна им не помешала?! Что сложного справиться с обычными людьми?

– Вы же знаете правила. К тому же, старший смог увидеть её и даже пригрозил ей пальцем.

– Стоит полагать, у кого-то из отпрысков есть дар, – протянула Эмма.

– Ну конечно, – сказала Марья. – Здесь выбор очевиден. Ведь дар может передаваться только старшему ребёнку. Наверняка, вам доводилось слышать об очень способном ученике с даром телепортации.

– Неужели ты думаешь, мне интересно, как обстоят дела у белых магов? – вспыхнула Эмма. – У тебя что ни разговор, так о белых магах и твоём Василии. Взгляни на этих людей. Все они уважаемые ведьмы и колдуны, которые присутствуют здесь лишь потому, что хотят увидеть гибель этой несносной планеты и перебраться на другую. Меня, как и всех достопочтенных гостей этого замка, волнует лишь будущее нашей школы. Я не хочу ничего слышать ни о пророчестве, ни о белых избранных. Как бы они не старались, им никогда не превзойти нас. Совсем скоро от них не останется и следа. Поэтому разберись с кристаллом и избавь меня от подробностей.

– Непременно, – ответила Марья. – В любом случае, я быстро решу проблемы с этими детьми. Наивные человечки считают меня бабушкой.

– Если ты не добудешь кристалл, это может стать явью. Не забывай, кто дарует тебе молодость.

Баба Маша втянула голову в плечи, не смея больше говорить.

– Сёстры и братья! – обратилась Эмма к залу. – Возвращайтесь в свои земли. Все должны быть наготове. Если старшему сыну Василия известно о силе кристалла, он попытается скрыть его от нас. Тогда камень может появиться где угодно, в любой точке планеты. А ты, Марья, – добавила она, повернувшись к Бабе Маше, – отправишься в деревню и достанешь кристалл, пока не поздно. Иначе тебе придётся попрощаться со своим милым лицом.

Баба Маша повиновенно поклонилась. Ведьмы и колдуны начали расходиться. Среди толкотни и шума можно было расслышать, как они, собравшись в небольшие кучки, недовольно шептались, поглядывая на Марью. Но колдунья не обращала на них никакого внимания. Мыслями она уже возвращалась в дом тех, кто посмел стать на пути к власти и вечной жизни.

Глава 5

Было ясно – чемоданчик находился у бабы Маши. Но то, как она узнала о его существовании, оставалось для всех загадкой. Никто из семьи не хотел с ней общаться, тем более посвящать в свои секреты.

Глаза мамы блестели от слёз. Она крепко сжимала в руках мобильный, сидя в кресле в гостиной. Казалось ещё миг, и телефон разлетится на кусочки. Борька переживал больше всего. Чего-чего, а маминых слёз он не мог вынести. Тем более, что всё началось из-за него.

– Звони ей ещё раз, – приказал Колька.

– Недоступна, – шмыгнув носом, ответила мама.

– Звони на домашний.

Мама лихорадочно искала в телефонной книге номер. Наконец, ей это удалось. После нескольких протяжных гудков трубку сняли. Незнакомый голос сообщил, что баба Маша продала дом и уже как год не жила по своему адресу. О её местоположении новые хозяева ничего не знали.

– Вот те и рейтузы, – протянул Семён, – не натянуть на пузо.

Новость ни у кого не укладывалась в голове. Как раз год назад пропал отец, и первое время от звонков старушки не было никакого спасения. Она жаловалась на то, как она тосковала по Василию и насколько было несчастна её материнская доля. Но она ни разу не обмолвилась о том, что переехала из своего дома, в котором прожила без малого тридцать лет. На всякий случай мама ещё раз сверила адрес и номер телефона. Всё сходилось.

Колька нарезал круги по комнате. Казалось, он был больше всех возмущён поведением бабы Маши. Семён наблюдал за ним, опасаясь, что из-за высокого роста брат вот-вот заденет головой люстру, которая висела на его пути.

– Нужно разыскать её, – сказал Колька, остановившись у окна. – Что за наглость воровать прямо из-под носа!

– Коля, – со вздохом ответила мама, – ну где её теперь найдёшь? Её даже кумушки местные не заметили.

– И мы позволим ей спокойно уйти с нашими деньгами?

– Нуу, – вмешался Семён, – это не совсем наши деньги. Может, Бог с этой бабой Машей, пусть это будет на её совести. Главное, что теперь она у нас точно не появится. Мы свободны. А богатство наживём сами, когда вырастем.

Колька слушал брата, подозрительно прищурившись. В его словах прозвучало столько неожиданного благородства, что, если бы вокруг его головы вдруг появился сияющий нимб, это никого бы не удивило.

– Ладно, – вздохнув, сказала мама, – что теперь поделаешь. Видно, не судьба нам разбогатеть.

Она встала с кресла, и, не поднимая головы, вышла из гостиной.

Пока солнце не добралось до середины неба, братья работали в огороде. Деньги деньгами, а домашние обязанности никто не отменял. Мама хлопотала по дому. Для неё это было самым лучшим средством против стресса, и она без устали разбирала старые вещи, выбивала ковры и мыла полы во всех комнатах. Вечно бранящиеся братья на этот раз трудились мирно, каждый был в своих мыслях.

Борька не любил копаться в огороде и обычно предпочитал вносить свою лепту в семейный труд, собирая грибы или ягоды в лесу. Братья же, напротив, находили удовольствие в пропалывании грядок и поливе растений. Как бы там ни было, в лес Борьке пока идти не хотелось. Слишком много напастей случилось из-за него. Поэтому он с покорностью принял возложенную на него обязанность – собирать колорадских жуков с картофельных листьев. Работа двигалась, но не прошло и получаса, как он нарушил тишину.

– Да бросьте! – сказал Борька. – Неужели мы так просто об этом забудем? Этот чемодан, и исчезновение старухи… Здесь же явно что-то нечисто.

– Ага, зовите экзорциста, – съязвил Семён, продолжая орудовать тяпкой. – Не выдумывайте, это всё просто совпадения. Стечение обстоятельств и только.

– Пухлый, вот ты бы помолчал, – ответил Колька. – Сам же думал, куда будем богатство тратить, расписывал мне, что бы купил на эти деньги. А теперь по-другому запел. Клад тебе вдруг не нужен оказался. Странное дело получается. Не договариваешь ты что-то.

– Иди ты, – обиделся брат. – Я сто раз говорил, я не пухлый, а плотный. И если на то пошло, я тоже видел этот ваш свет.

Борька выронил ведро, из которого в разные стороны начали стремительно расползаться колорадские жуки и их личинки. Если бы мимо пролетал воробей, он вполне мог бы свить уютное гнездо во рту у мальчика.

– Ну ты ещё тот фрукт, – сказал Колька, бросив на Семёна свирепый взгляд. – Отмалчивался, значит. Где ты видел свет? Говори сейчас же!

– Я лучше покажу. Только закончим работу и поедим сначала, а то мама нас заподозрит.

После обеда, который все трое мгновенно проглотили, Семён повёл братьев в комнату. Он приподнял матрас и достал из-под него белую тряпицу. В ней лежал огромный кристалл ярко-зелёного цвета.  Ребята не могли отвести от него глаз. Грани кристалла были идеально ровными и гладкими. Переливающийся свет бил в глаза. Сотни тонких линий пронизывали камень, словно разделяя его на множество частей, в каждой из которых умещался миллион пустующих комнат.

– Не может быть, – прошептал Колька.

– Ты о чём это? – спросил Семён.