banner banner banner
ЧемоданчиК
ЧемоданчиК
Оценить:
 Рейтинг: 0

ЧемоданчиК


– Что сказать, – ответил Семён, обхватив двумя пальцами подбородок, – Земля была создана за шесть дней. У нас есть столько же времени, чтобы предотвратить её исчезновение.

Глава 6

Троица избранных выдвинулась из дома ближе к вечеру, когда солнце стало более щадящим, а тени потянулись к востоку. Маме ребята сказали, что идут в поход с ночёвкой, на что она спокойно отреагировала. Мама помогла сыновьям укладывать вещи в большие рюкзаки. Она пребывала в приподнятом настроении и её даже не смутило, что дети уходят так неожиданно.

Непривычно было видеть маму в таком состоянии, и Семён несколько раз переспросил, точно ли ему можно пойти в поход. И каждый раз, получая положительный ответ, он приходил в полнейший восторг.

– Что будет с огородом? – шёпотом спросил Борька Кольку, схватив его за рукав футболки. – С нашей коровой?

– С огородом разберёмся потом, – ответил брат. – Буренку мы выпустим, пускай пасётся сама. Просто оставим калитку открытой. А кур мама всегда кормит возле порога. С ними ничего не случится.

– И что ж получается, заходи кто хочешь?

– Мелкий, дом под защитой. Никто её не сломает. И можешь мне поверить, совсем скоро у людей будут совершенно другие заботы.

Колька сказал это с таким раздражением, что младший брат не стал ему возражать, и молча продолжил собираться в дорогу. Пришлось запастись едой и водой. Неизвестно было, что ожидало на пути к Изумрудному озеру, и получится ли его найти. Семён укладывал в рюкзак банки с консервами, хлеб, сгущёнку, сало, овощи и всё съедобное, что попадалось под руку.

– Пухлый, ты на пикник собираешься? – спросил его Колька. – Ничего не лопнет? Гляди, чтоб рюкзак не порвался.

– Потом ещё спасибо скажете, – ответил Семён, продолжая набивать рюкзак едой, – когда есть будет нечего. Пока доберёмся до места, потратим много энергии. Надо же её чем-то пополнять.

– Да тебе нечего беспокоиться, – ответил Колька, с задором похлопав брата по плечу. – Вся энергия при тебе.

Борька и Колька засмеялись, а Семён, обозлившись, ушёл в другую комнату. В такие моменты ему всегда хотелось продемонстрировать стойку на руках или показать своим обидчикам, что он может спокойно отжаться тридцать пять раз. Пускай он и весил чуть больше своих сверстников, зато был невероятно силён. В школе Семёну не было равных в гиревом спорте, да и бегал он довольно быстро. Крупным телосложением он пошёл в деда, которого в селе называли богатырём за его широкие плечи и мощные ноги. Братья же выбрали для Семёна другую кличку, будто он был самым толстым мальчиком на всём белом свете.

Помимо съестных припасов в рюкзаки также уместили несколько фонариков, маленький перочинный ножик, коробок спичек. Борька положил небольшой мешочек соли – он где-то читал, что он оберегает от тёмных сил. Семён, дождавшись от братьев извинений за их нападки, сбегал к своему другу, который жил через дорогу, и одолжил у него палатку.

Кристалл обмотали несколькими тряпицами и поручили его Борьке, как последнему претенденту на желание. Его он положил в потайной карман рубашки. Большой камень на удивление легко поместился в своём новом жилище.

– Ну всё ма, – сказал напоследок Колька, – мы пошли.

Мама хотела проводить сыновей до калитки, но так и не смогла сойти с крыльца. Она выставляла левую ногу вперёд, желая опуститься на ступеньку ниже. Но её нога лишь повисала в воздухе, будто упираясь в невидимую стену, из-за которой мама была вынуждена отступать назад. Деваться было некуда, и она помахала детям с порога.

– Осторожней в лесу! – выкрикнула мама напоследок, широко улыбаясь и провожая сыновей грустным взглядом.

Её голос ещё долго витал где-то в тёплом летнем воздухе, придавая юным героям уверенности.

– С ней же всё будет хорошо? – спросил Семён, когда дом остался позади и братья шли по пыльной дороге.

– Да, – уверенно ответил Колька, – можешь не волноваться. Мама не заметит, как пролетит неделя.

В библиотеке было тихо. Единственной её обитательницей была тётя Галя. Она читала толстую книгу, на обложке которой красовался большой белый кит. Её волосы были собраны в объёмный пучок, усеянный множеством торчащих в разные стороны шпилек. Глаза живо перескакивали с одной строчки на другую, брови периодически вздымались вверх. Книга явно увлекла пожилую женщину, потому как на появление трех взволнованных посетителей она не обратила ни малейшего внимания.

Колька аккуратно постучал по деревянной стойке. Тётя Галя подскочила на стуле и коротко вскрикнула, спрятавшись за книгу. Затем она опомнилась, ощупала причёску, поправила очки и, подняв глаза на внезапно ворвавшихся гостей, сказала:

– Волковы! Полным составом! Неожиданно…Нико… …лай, тебя давно не было видно. Вы к нам на каникулы пожаловали?

– Да, вот решил это лето в деревне побыть.

– Это ты верно рассудил, – ответила тётя Галя, слегка прищурившись. – Не стоит забывать о своих корнях. Тем более тебе.

Библиотекарь едва заметно улыбнулась и снова уставилась в книгу.

– Вам туда, – небрежно указала она, не отрываясь от чтения.

– Почему? – спросил Колька, посмотрев на дальние полки, присыпанные лёгкой блестящей пылью.

Внутри у него копилась тревога.

– "Шерлока Холмса" не читали? – лениво ответила тётя Галя. – Дедукция, господа! Три молодых человека с большими баулами пришли в библиотеку. Все они в резиновых сапогах, хотя нет дождя, а одежда максимально закрывает всё тело. Стало быть, они опасаются комаров и змей. Что ими движет? Конечно, жажда открытий! Хвалю, молодцы! Вы ведь идёте в поход?

Трое ответили утвердительным кивком.

– Во-он на той полочке найдётся все о том, что можно исследовать в близлежащей местности и даже больше, – сказала тётя Галя, подмигнув Кольке.

Братья послушно пошли к указанной книжной полке. Колька шёл последним, чувствуя на себе пристальный взгляд тёти Гали. Уже издали было видно, как одна из книг излучала зелёный свет. До неё оставалось всего несколько шагов. Название гласило: "История родного края." Стоило только дотянуться, чтобы старая книга оказалась в руках.

Вдруг Колька скомандовал:

– Прячьтесь за полки! Быстро!

Младшие братья среагировали мгновенно. Они разбежались в разные стороны. Следом раздался свист. Он нарастал, и вскоре уже походил на шум вихря. Когда они осмелились посмотреть, что произошло, то не поверили своим глазам. Возле библиотечной стойки стоял Колька. Он был облачен в длинное ослепительно белое одеяние. Голубые глаза застыли в ярости, руки были вытянуты перед собой. Колька казался выше своего роста, а его обычно короткие соломенные волосы свисали ему на плечи. И без того массивные плечи Кольки стали ещё шире. Всем своим видом он походил на исполинский ледник, внезапно возникший посреди океана.

Но больше всего братья были шокированы тётей Галей, которая висела в воздухе, беспомощно болтыхая ногами и руками. Она тоже преобразилась. Лицо стало более вытянутым и молодым. Она разом скинула килограмм десять. Её всегда убранные волосы были растрепаны. Привычные юбка и блузка превратились в чёрное платье. Воспользовавшись моментом, когда Колька повернулся к братьям, тётя Галя начала свирепо выкрикивать непонятные слова, обращая на своего мучителя хищный взгляд. Колька чуть не потерял равновесие.

– Чего застыли? – крикнул он Борьке и Семёну. – Берите книгу и бегом отсюда! Я догоню!

Немедля ни минуты, Борька схватил с полки книгу и выбежал на улицу. Он мчался, не разбирая дороги. Ветер свистел у него в ушах, песок забивался в глаза, один сапог слетел с ноги, но он этого не заметил. Мимо проносились деревья и дома с лающими во дворах собаками. Борька свернул на узкую, усыпанную гравием дорогу, ведущую к лесу. Неизвестно откуда на дороге появились гуси, перегородив путникам путь. Им вдруг вздумалось прогуляться из сада к лугу, и они, неуклюже переваливаясь из стороны в сторону, семенили друг за другом. Заметив опасность, гуси с отчаянным гоготом разбежались в разные стороны. Опомнившись, некоторые из них попытались пуститься в погоню. Они раскрывали длинные оранжевые клювы с и шипели, норовя ущипнуть за ногу Борьку или Семёна.

Библиотека была уже далеко позади, но Борька всё ещё слышал неразборчивые вопли тёти Гали. Скорее всего это кричал Семён, не поспевающий за ним. Он просил Борьку бежать помедленнее. Но мальчик не мог сбавить скорость. Не прошло и пяти минут, как он оказался на краю деревни. Он остановился, беспомощно озираясь.

– Мелкий! – крикнул Семён, тяжело дыша и протягивая Борьке сапог. – Ты куда так дёру дал? А вдруг Кольке там помощь нужна?

– Ты видел, что он вытворял? – ответил Борька, вылупив глаза на брата. – Чем бы мы ему помогли? Ясно же сказано было, бегите.

– И куда теперь? – спросил Семён, оглядывая местность.

Этот вопрос волновал Борьку не меньше. Дальше перед путниками предстали кладбище, заброшенная ферма и пилорама. За ними бесконечным строем тянулся лес. Мальчик обернулся. За беглецами никто не гнался, но Кольки тоже не было видно. Борька посмотрел на книгу. Старые деревянные дома на обложке глядели на него, словно живые. Казалось, вот-вот и заколышутся исполинские берёзы, а облака пронесутся по небу мелкими рваными кусочками. Не успел Борька открыть первую страницу книги, как на земле, словно в видеоигре, появилась яркая красная стрелка.

– Ух ты! Смотри! – крикнул Семён, указывая на дорогу. – Ты тоже это видишь? Книга нас ведёт.

– Да, бежим! – выкрикнул Борька, пытаясь заглушить бешеный стук своего сердца.

На ходу вспомнив о калоше, которую он всё это время держал в руке, мальчик на бегу надел её на левую ногу.

«Славик мне не поверит», только и успел подумать он.

Глава 7