banner banner banner
Обещание на закате
Обещание на закате
Оценить:
 Рейтинг: 0

Обещание на закате


– Поспи пока.

Долго уговаривать ее не пришлось. Едва Зори откинула голову на спинку сиденья, как перед глазами замелькали первые кадры сна. Она стояла посреди роскошного поля красных маков и смотрела куда-то вдаль. Правда, уже через секунду ласковый мамин голос сказал:

– Приехали, малыш.

Девушка разлепила тяжелые веки и сонным взглядом обвела забитую машинами парковку аэропорта. Короткий отдых немного взбодрил. Спустя пять минут в ней уже вовсю кипела новая энергия. Она отказалась от помощи отца, и сама покатила желтый чемодан к стойке регистрации. Покончив с официальными процедурами, они втроем разместились в зале ожидания вылета, напротив выхода номер семь. Силы снова начали покидать. Зори отчаянно захотелось спать, но кресла, как назло, были для этого не приспособлены. Металлические подлокотники не опускались. Чтобы не клевать носом, она решила прогуляться.

– Пройдусь, – сказала она отцу.

Тот лишь устало кивнул.

– Будь осторожна, не уходи далеко.

Бесцельно побродив по залу ожидания, девушка убедилась, что некоторые пассажиры все-таки умудрились уснуть, скукожившись на неудобных сиденьях и подогнув ноги под себя. А вот шумная малышка лет трех с раскосым разрезом глаз, выдающим в ней юную азиатку, никак не хотела засыпать. Она громко болтала на детском тарабарском и ни секунды не сидела на месте. Проходя мимо, Зори улыбнулась и помахала рукой. Смутившись, девочка рванула к матери, неожиданно оказавшейся русскоговорящей.

– Не бойся. Тетя всего лишь хотела с тобой поиграть, – донеслось до Зори.

Да уж. У нее, наверное, сейчас такой видок, что она на все тридцать пять выглядит. И впрямь тетя.

Зори не любила ночь. В шесть лет она увидела, как ночной мрак возле их дома словно ожил и превратился в темное туманное облако, которое попыталось ухватить ее за ногу. Зори тогда верещала, как перепуганный кролик. Родители настаивали, что это был всего лишь плод детского воображения, но, даже повзрослев, Зори продолжала бояться темноты и уходила спать очень рано. Сегодня было великим исключением.

Дважды обогнув зал ожидания, девушка решила взглянуть на самолеты. Большие крылатые птицы, ярко освещенные сигнальными огнями, ее завораживали. Она подошла к огромному окну и прильнула лицом к стеклу. Снаружи было всего три самолета. Роскошный частный. Стандартная ТУшка. И большой двухэтажный. «Наверно, наш», – подумала Зори, прикидывая, что со всеми пересадками добираться им около суток, а полетит, наверняка, куча народа. Она обвела летное поле сонным взглядом. Не найдя в непроницаемой темноте ничего интересного, девушка сфокусировалась на собственном утомленном отражении.

Выглядела она неважно. Бледная, с запавшими глазами и почти без макияжа, если не считать чуть подкрашенных ресниц. Волосы, вообще, напоминали побитую градом пшеницу. Не отнимая лица от стекла, Зори заправила их за уши и вздрогнула. На мгновенье ей показалось, что темнота за окном приобрела… Да нет, быть не может. Чепуха какая-то. И все же на секунду ей показалось, что со стороны улицы на нее смотрит чье-то лицо. В испуге она отстранилась и сделала несколько инстинктивных шагов назад. Лицо за окном не исчезло. Напротив, приобрело более четкие черты и будто засветилось в ночи.

Это было лицо юноши. Выступающие скулы и подбородок, аккуратный, с легкой горбинкой нос, короткие, чуть вьющиеся волосы и большие глаза в обрамлении пушистых ресниц. Он был прекрасен, но казался напряженным. Зачарованная, Зори снова приблизилась к стеклу и с опаской протянула руку необычному видению. Удивительно, но юноша проследил взглядом ее движение! Долю секунды светящиеся глаза с любопытством рассматривали тонкие девичьи пальцы, а потом вновь вернулись к ее лицу. Зори даже показалось, незнакомец ей улыбнулся. Несмотря на страх, губы сами расплылись в ответной улыбке, а на сердце потеплело.

Словно в замедленной съемке, все еще не решаясь поверить в то, что это происходит на самом деле, девушка осторожно помахала сумеречному силуэту за окном и увидела, как на его щеках проступили две крохотные ямочки. Он улыбается ей, ну, точно улыбается! Обрадованная этим открытием, Зори подошла ближе, намереваясь получше рассмотреть свою находку, но тут лицо начало меняться. По нему пробежала мелкая рябь, а черты исказились в непонятное размытое пятно. Зори моргнула. От происходящего голова у нее пошла кругом. Девушка зажмурила глаза, а когда открыла, никакого лица уже не было. Потоптавшись на месте, она огляделась и подошла к стеклу вплотную. Ничего.

– Дорогая!

Встревоженный голос Марты раздался так близко, что Зори подскочила на месте.

– Детка, ты что не слышишь? Объявили посадку на наш рейс, – пояснила мама, поймав перепуганный взгляд дочери. – Идем же, а то опоздаем.

Марта взяла ее за руку и решительно направилась к выходу номер семь. Зори растерянно обернулась и еще раз посмотрела в окно.

– Ты в порядке? – спросила женщина.

– Угу, – коротко ответила Зори.

Ей не хотелось сейчас грузить маму еще и этим.

– Прости, сегодня был долгий день, но в самолете ты сможешь поспать. Ладно?

Марта насколько могла ободряюще улыбнулась и слегка сжала руку Зори. Та лишь понимающе кивнула, а уже через секунду сообразила, что, пока она изучала аэропорт, у седьмого выхода собралась приличная толпа. В ожидании посадки пассажиры негромко переговаривались. Это гудение вытеснило из головы мысли о загадочном парне за окном. Заняв место в длинной очереди рядом с родителями, девушка принялась рассматривать соседей по полету. Не то чтобы они действительно ее интересовали, но что еще было делать? Спустя время Зори услышала возмущенные крики в начале очереди. По обрывкам фраз, летевших с разных сторон, поняла, что рейс задерживают.

– Пока на час, а дальше будет видно, – сообщил вернувшийся с новостями Дэвид. – Перекусим? – он улыбнулся и приглашающим жестом указал на фудкорт.

Покончив с едой, они вернулись к нужному выходу, но, увы, посадку снова отложили. Еще через час, когда пассажиры начали всерьез нервничать, дежурный объявил, что полет откладывается из-за погодных условий. Где-то на пути следования разразилась буря, которую безопаснее переждать. Всем раздали воду. По растерянному лицу дежурного стало ясно, это надолго. Взглянув на бледную от усталости Зори, Дэвид отправил жену и дочь обратно в зал ожидания, а сам остался у седьмого выхода на случай, если что-то изменится.

Марта выглядела ужасно расстроенной. Места себе не находила, но сделать ничего не могла. Увы, усмирить стихию было не в ее власти. Зори успокаивала ее, но без толку. В ответ на уговоры мама лишь растерянно кивала и вяло просила дочь хоть немного поспать. Со всеми этими волнениями сна у Зори, естественно, не было ни в одном глазу. Однако вскоре непривычно долгое бодрствование все же взяло свое. Она потеряла интерес к происходящему и притихла, тяжело облокотившись на неудобную спинку металлического сиденья, пока не услышала радостный мамин возглас.

– …наконец, дозвонился до нужного человека и все устроил, – уловила Зори обрывок речи, обращенной к ней. – Детка, мы все-таки вылетаем!

Зори сонно поднялась с места и на автомате последовала за мамой. Оказалось, они снова идут к выходу номер семь, но теперь там никого не было.

– Мы что летим в пустом самолете?

– Почти, – облегченно рассмеялась Марта, – это приятный сюрприз от папы.

– Сюрприз?

– Частный рейс! – объявил Дэвид, размахивая посадочными талонами. – Борт моего приятеля. Мир не без добрых людей, да? – он подмигнул Марте и приобнял Зори.

В сопровождении улыбчивой стюардессы они прошли по пустому рукаву прямиком в самолет. Он оказался небольшим, но впечатляющим – белоснежные кожаные сиденья, встроенные плазменные мини-телевизоры напротив каждого, панели управления наклоном спинки из натурального дерева.

– Не будем терять времени. Укладываемся спать! – скомандовал отец, указывая на кресла.

Отцовские наручные часы показывали три утра, поэтому Зори тут же плюхнулась на сиденье и нащупала кнопку, превратившую его в кровать. Ого! Заботливая стюардесса в алой форме и синем шейном платке принесла одеяла и подушки. Зори с наслаждением скинула обувь, щелкнула ремнем и натянула одеяло до самого носа. Инструктаж по безопасности, предполетную проверку и взлет она благополучно пропустила. Впрочем, как и большую часть пути вместе с короткой остановкой на дозаправку в Токио. Посмотреть на главный аэропорт Страны восходящего солнца, она не отказалась бы, но глаза закрылись, едва отец произнес волшебное слово «спать». Прежде чем провалиться в забытье, на внутренней стороне век Зори снова увидела лицо незнакомца из-за стекла, но видение моментально испарилось. Сон был глубоким. Несколько раз девушка просыпалась, лениво осматривалась и скоро снова проваливалась в дрему, а когда окончательно очнулась, услышала бодрый голос командира:

– Уважаемые пассажиры! Мы прибываем в аэропорт Таити. Местное время два пятнадцать. Температура воздуха плюс двадцать пять градусов, скорость ветра пять метров в секунду. Просим вас привести кресла в вертикальное положение, пристегнуть ремни безопасности, сдать постельные принадлежности и приготовиться к посадке.

Боже, она проспала почти сутки! Вот что значит – лечь позже обычного. Откинув одеяло, Зори увидела, что родители уже проснулись, пьют кофе и тихонько о чем-то шепчутся.

– Доброе утро, соня! – приветствовал ее отец. – Вставай и выгляни в окно. Это того стоит.

Зори с любопытством уставилась в иллюминатор, небо за которым уже слегка посветлело. Сначала, сколько ни всматривалась, она не видела ничего, кроме плотной пелены облаков. Потом, словно подчинившись незримой магии, они расступились. Девушка восторженно воскликнула.

– Это же остров!

– Добро пожаловать, – рассмеялась Марта.

Жадным взглядом Зори впилась в идеально круглый участок земли внизу. С воздуха он казался огромной растекшейся по океану темной каплей с редкими огоньками строений. В ночной дымке, все еще плотной у земли, виднелась только темная масса океана, широкая линия светлеющего прибрежного песка да густые кроны деревьев, кое-где тронутых первыми лучами солнца. Заключенный в крепкие объятия редеющей ночи и никогда не спящей воды остров выглядел таинственно. Потом небо над ним вновь заволокло облаками, а самолет почему-то полетел дальше. Когда она уже собралась спросить про посадку, воздушное судно накренилось, заходя на круг для сброса скорости.

– На Моту нет своего аэропорта, – шепнул Дэвид. – Приземлимся на другом острове.

– Моту? – удивилась Зори. – Но пилот сказал, что садимся на Таити. Это ж вроде…

– Французская Полинезия, – подсказала Марта. – Все международные авиарейсы прибывают сюда, в аэропорт на Таити, но нам надо на Моту. Он расположен по соседству.

– А как же мы до него доберемся? – девушка непонимающе посмотрела на мать.

– Тебе понравится, – загадочно улыбнулся отец.

Зори кивнула, как всегда, полагаясь на родителей. Вот, оказывается, где осели бабушка с дедушкой – на острове Моту!

Глава 3. Находка