banner banner banner
Заложница времени
Заложница времени
Оценить:
 Рейтинг: 0

Заложница времени


Сара уже несколько часов возилась с приборной панелью управления на мостике. После прыжка у них весьма серьёзные повреждения. Но всё вполне решаемо, было бы время и ресурсы. Но они, к сожалению, отсутствовали. Герман всё ещё пыхтел в инженерной мастерской над починкой андроида, без помощи которого приходилось сейчас совсем невмоготу. Крис возился над двигателями, чтобы запустить хоть что-то. «Олимпия» дрейфовала в космосе и была сейчас очень легкой мишенью, ведь ни защита, ни оружие тоже не работали.

На мостик вошел Миллер.

– Мы отсоединили выгоревший темпоральный и запустили импульсные, – произнес он, подойдя к капитану, которая сейчас распласталась на полу в куче проводов. – Что ты тут всё возишься?

– Хорошо, что запустили. Но без управления и навигации, мы всё равно никуда не улетим.

– Дай мне, – Роберт подлез под панель, отпихнув Сару. Он бегло взглянул на паутину из проводов разного цвета, а потом довольно быстро переставил несколько клемм, заменил пару микроплат на запасные, что валялись тут же на полу. Повозившись буквально пару минут, он вылез обратно и тыкнул в экран. Панель мигнула пару раз и включилась. – Ну вот, так гораздо лучше.

– Аллилуйя! Роб, ты гений, – выдохнула Сара радостно.

– Да, я в курсе, – согласился он, кивая. – Надо поговорить. Пойдем в кабинет.

Хадзис качнула головой в ответ и направилась в свой капитанский кабинет, расположенный в соседнем помещении. Миллер шел следом. Часть энергоснабжения корабля уже вернули, поэтому теперь двери открывались и закрывались без проблем. Войдя в кабинет, Роберт привычным движением сел в большое мягкое гостевое кресло и вытянул ноги перед собой. Кабинет капитана не особо больших размеров, но при этом очень комфортный, обставленный с особым вкусом. Вся мебель здесь стояла антикварная, из дорогих пород дерева. Стены тоже резко отличались своей отделкой от обычной минималистичной. Но при этом всё хорошо уживалось с современным оборудованием в виде смарткомтера, коммуникаторов и виртуальных планшетов. Тут же в углу комнаты располагалась раритетная резная витрина из красного дерева, в которой стояли различные причудливые бутылки со спиртосодержащими жидкостями, стеклянные бокалы и несколько замысловатых статуэток с отделкой из сверкающих камней.

– Плесни чего-нибудь, – сказал Роберт. – Можно отметить удачное начало нашей операции.

– А не рано ли? – спросила Сара, но бокалы всё же достала и налила туда по чуть-чуть из одной бутылки. – Её ведь не должно было там быть. В чём-то ты просчитался, а мы чуть не лишились корабля.

– Всё под контролем, – спокойно и уверенно ответил Миллер. – Мы просто получили небольшую фору. Так что, поздравляю с успешным началом!

– Ты точно уверен, что последствий не будет? И это на самом деле она?

– Да, это она, – уверенно кивнул Роб. – Питер уже сделал анализ днк. Она напугана и дезориентирована. Поэтому и соврала.

– Ладно, поживем, узнаем. А что будем делать с остальными заказами? Сможешь раздобыть нового «прыгуна»?

– Я решу эту проблему, – задумчиво произнес Роб. – Поговорю с Дианой. Если заартачится, то есть у меня ещё парочка ниточек. Надо поскорее добраться до станции. И передать этих мелких заказчикам, чтоб не путались под ногами.

Тут в кабинет вошел Тиин. Весь взъерошенный и потный он тоже по-хозяйски ввалился к капитану и сел прямо на край стола напротив Миллера.

– Уже отмечаете? – сердито начал он, а затем забрал стакан у Сары и отхлебнул из него. – А я только из топливного отсека, пришлось латать прорывы в трубах подачи. И вот скажи мне, с какого перепугу мы притащили Её сюда сейчас? Разве мы не последней должны были забрать твою девчонку? И как теперь быть с остальными контрактами, если всё выгорело к чертям?!

– Не кипишуй, Маркус, – попыталась успокоить его Сара.

– Всё по плану, – невозмутимо ответил Роберт.

– По какому плану? Мы, кажется, всё оговорили заранее. Но у тебя, видимо, свой отдельный план.

– Стратегия и планирование – это удел умных, таких, как мы с Сарой. А ты к этой категории не относишься, ? высокомерно пояснил Миллер. ? Твоя задача предельно проста – охранять объект и держать рот на замке.

– Роб, перестань, – вмешалась капитан. – Маркус, всё под контролем. Немного не так, как мы планировали, но это вполне допустимая погрешность. Дальше действуем по оговоренной схеме. Слушайте, если вы и дальше будете конфликтовать, то всё испортите. А поскольку, Я всё ещё капитан этого корабля, то покиньте оба мой кабинет. И продолжайте ремонт. Это приказ!

Оба мужчины спорить не стали. Они без слов вышли из кабинета. Хадзис на какое-то время погрузилась в глубокую задумчивость. Потом, словно очнувшись, принялась подсчитывать предстоящий ремонт корабля.

5. Пленники

Прошло уже несколько долгих дней с тех пор, как похитили Сандру с соседскими детьми. Теперь в каюте у них появились часы, которые она выпросила у Питера. Ещё добавилось несколько игрушек. Все они выглядели довольно странно. Пластиковая машинка, похоже, напечатана на 3д-принтере, так же как и маленький самолетик. Мяч тоже был какой-то не вполне резиновый. Но, за неимением ничего другого, и это хорошо. Самое интересное из всего, что принес им Питер (а он был единственным, кого она вообще могла о чём-то попросить) – это мыльные пузыри. Они были удивительными! Переливаясь красивыми радужно-бензиновыми бликами, мыльные шары очень долго не лопались. Они летали по комнате, отскакивали от поверхностей и снова взлетали. Их можно было даже подержать в руках. Большие пузыри могли летать минут по десять, маленькие и до двадцати. Для детей это стало настоящим развлечением в этих унылых апартаментах.

Питание у них в плену просто ужасное. Каждый день, в строго определенное время им доставляли эту скудную провизию из тюбиков, батончиков и пары бутылок с водой. Приносили разные люди. Несколько раз это делал Роберт. Он старался быть вежливым и дружелюбным. Всегда одет с иголочки, с приятным ароматом. Именно он притаскивал эти самые странные игрушки для детей. Роберт сильно выделялся на фоне остальных, кто заходил к ним. Парень явно симпатизировал ей, но держался тактично и дозволенных рамок не переходил. Они порой болтали о разной ерунде. Просто ни о чём, но в то же время это стало значительной моральной поддержкой. Его умение находить нужные слова в сложившейся непростой ситуации очень помогало Сандре. Этим он невольно нравился ей.

Временами приходил один амбал, как прозвала его Сандра. Это был очень высокий и крепкий мужчина, гора мышц и кожа бронзового цвета. Странное сочетание добродушного и приятного лица с фигурой упитанного великана. Одет всегда как типичный работяга или дальнобойщик. Но под рубашкой на поясе отчетливо виднелся рельеф кобуры с оружием.

Был ещё странный долговязый парень, которого, кажется, звали Ник. Его Сандра видела тогда в большом ангаре, куда их привезли. Ник не проявлял никакого интереса ни к ней, ни к детям. Только замена пустого контейнера на полный.

Иногда заходил и другой похититель, тот, что тогда держал их на прицеле. Его Сандра боялась почему-то больше всех. Вечно пялился на неё своим колючими серыми глазами. Здоровый такой, накаченный, но всегда какой-то взъерошенный и нахмуренный. На его лице «красовались» несколько шрамов, что совсем не добавляло очарования. Руки так же рассечены многочисленными отметинами от былых ранений. К тому же обвешанный разным оружием с ног до головы, этот тип выглядел угрожающе. Он молча наблюдал за пленниками какое-то время, стоял неподалёку, скрестив руки на груди, и пялился. А потом просто уходил, так и не произнеся ни слова. Сандра в его присутствии всегда настораживалась и нервничала.

Для малышки Анны питание отдельно приносил только Питер. Вот с ним пленница чувствовала себя очень спокойно. Между ними за это время как-то легко и просто возникли дружеские отношения. Он мог задержаться подольше, чтобы немного поговорить. Видимо ему, как у доктору, дозволялись такие привилегии. Сандре очень ощутимо не хватало здесь простого живого общения. Спокойный, немного стеснительный парень стал хорошим собеседником, но в то же время он так и не рассказал ничего, относительно того, кто их забрал, зачем и где они находятся. Сандра решила, что ему около двадцати трех , но не больше двадцати пяти. Ростом он не высокий, чуть выше неё, значит около 170 см. Среднего телосложения: не худой, но и не накаченный, как остальные. Белокурые волосы слегка вились локонами, хоть он и старался всегда убирать их назад. Лицо правильной овальной формы, немного курносый нос, но главное в нем – это большие округлые светло-зеленые глаза. И голос – очень мягкий, успокаивающий, немного убаюкивающий. С ним рядом чувствуешь себя спокойно. Да и с детьми он нашел общий язык. Даже Славик перестал шарахаться от него, как делал при остальных «посетителях». Вот и сегодня Питер задержался подольше, осматривая малышку и наблюдая за её странным братом.

– Послушай, Сандра. – вдруг тяжело вздохнул Пит, присаживаясь на стул, – надо кое-что обсудить.

– Что?

– Скоро мы уже доберемся до места. А там надо передать детей другим людям. Понимаешь меня?

– То есть не родителям? – презрительно ответила она.

– Нет, – внимательно наблюдал он за реакцией девушки. – Я понимаю, что это всё неправильно на твой взгляд. Но ты должна нам в этом помочь.

– С чего это вдруг? – ощетинилась Сан.

– Славик особенный мальчик, его нельзя просто так передать, ? тактично пояснил док. ? Тебе он доверяет. Подготовь его к этому.

– Ты с ума сошел? Как можно подготовить ребенка к такому?! – возмутилась она ошарашенно. – Я не могу. И не буду.

– Я не хочу тебя пугать, но это произойдет независимо от твоих желаний, – спокойно и рассудительно продолжил Питер. – Вопрос лишь в здоровье мальчика. В твоих силах сделать этот процесс безболезненным. Или к этому подключат меня. А я не горю желанием накачивать его психотропами.

– Я тебя поняла, – насупилась собеседница, опустив глаза в пол. – Когда это будет?

– Встреча через неделю. Я думаю, ты справишься, – ободряюще похлопал её по плечу Питер.

Он вышел из каюты, оставив Сандру в скверном настроении, размышлять о поставленной задаче.

6. Беглец

«Олимпия» медленно ползла в сторону станции. Основную часть жизненно важных систем удалось запустить. Но работали они со сбоями. В некоторых отсеках корабля до сих пор периодически отключалась гравитация, поэтому вся команда ходила в тяжелых магнитных ботинках. Лишь каюту, где держали похищенных, подключили через отдельные портативные батареи, чтобы там не происходили сбои. Андроид Энди тоже значительно пострадал от перегрузки. Его аккумуляторы требовали замены, часть плат памяти тоже выгорела, а так же сбоила двигательная функция. Поэтому его подключили на мостике через статический кабель питания, и теперь он вынужден постоянно там находиться, чтобы помогать в управлении «Олимпии». Герман тоже практически тут дневал и ночевал, восстанавливая операционные массивы корабля. Ник и Том теперь по очереди пилотировали, корректируя движение и курс вручную. Иногда их подменял здоровяк Браин, но обычно он торчал в инженерном вместе с Маркусом (как самые сильные и выносливые члены экипажа), помогая Крису (кудеснику по двигателям и основному реактору) и его помощнику, разбирать сгоревшее оборудование. Что касается остальной команды, то они почти не участвовали в ремонте. Чан и Конвел – они типичные наёмники для разного рода боевых контрактов. Эти двое большую часть времени проводили в спортзале, оттачивая удары и прокачивая все мышцы. В остальном от них толку не было. Таша Кравец, хоть и хорошо разбиралась в системах корабля, но особо не рвалась этим заниматься. Только если получала втык от капитана, или если лично Роберт просил ему помочь в чем-то. Сара в основном занималась важными вторичными системами, такими как подача воды в жилой отсек, внутреннее освещение и связь. Но сегодня она разбиралась на мостике. Система сканеров дальнего действия снова отключилась, а без неё «Олимпия» двигалась фактически вслепую. Миллер с Кравец находились в верхней кормовой части корабля, где физически и находилось сканирующее оборудование.

– Капитан, – подал вдруг голос Эдриан, выйдя из спящего режима. – Я фиксирую в вентиляционном канале живой организм. Это жилой отсек на втором уровне. Секция 186.

– Да откуда там ему взяться-то? – удивился Герман. – Может опять датчики барахлят?

– Выведи на экран план, – сказала Сара.

Андроид загрузил всю получаемую информацию на большой экран на стене мостика. Там действительно отчетливо просматривалась тепловая сигнатура человека, медленно передвигающегося по воздуховоду в жилом отсеке верхнего уровня. Остаточный след шел из гостевой каюты типа люкса.

– Так это ж из комнаты с нашими пленниками, – произнес очевидный вывод Герман. – Это пацан! Что он там делает?

– Пытается сбежать, очевидно, – подколола его Сара. – Вот вроде ты умный у нас, а иногда просто круглый идиот.