banner banner banner
Наследие-2. Чужие звёзды
Наследие-2. Чужие звёзды
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследие-2. Чужие звёзды


– Ладно, ты права, наверное, как всегда, – недовольно сказал Рэм. – Тут всё равно никого нет.

Скоро они дошли до холмов, за которыми открылась просторная долина, окружённая ломаными серыми скалами, посередине которой стоял потемневший от времени, колоссальных размеров горнодобывающий комбайн, врезаясь в склон частью корпуса. Долина вокруг него была усеяна маленькими домами. Кое-где высились разрушенные здания повыше.

– Ужасно, – с отвращением сказал Рэм, оглядывая негостеприимную местность.

Он включил бинокль, дав максимальное приближение. Небольшое поселение было кое-как огорожено металлическим забором. Когда-то здесь стояли высокие здания, но они были разрушены, а вокруг них раскиданы были низкие дома, возле которых ходили люди. Их было немного, они тащили какие-то длинные кабели, судя по всему, к комбайну. От него они тянулись куда-то вдаль. Над некоторыми домами к небу поднимался дым. Слышался далёкий шум.

– Спускаемся? – сказал он, осмотревшись.

– Нет, – странным голосом проговорила Иви. – Смотри!

И она указала на горку в десятке метров от них, на которую Рэм поначалу не обратил внимания. Из черной кучи торчала рука, обмотанная какой-то коричнево-серой тканью, которая болталась на ветру.

– Я сама, – сказала она, преградив дорогу Рэму, и подошла к холму. Осторожно прикоснулась к останкам.

– Человек, – сказала она, не обернувшись. – Инфекций не обнаружено, погиб около пятидесяти часов назад.

– Но кто… – начал было Рэм, но Иви и так поняла его.

Кто мог просто так бросить человека здесь? Или его наказали за какие-то преступления? На Илдарине не было варварского обычая хоронить ушедших в земле, их сжигали, а прах развеивали над планетой, чтобы всё снова вернулось в цикл жизни.

– Ещё хочешь идти туда? – мрачно сказала Иви, поднимаясь и кивнув в сторону поселения.

– А что ты предлагаешь? Просто вернуться? – Рэм посмотрел туда же с жалостью и каким-то незнакомым для себя чувством отвращения.

– Нужно разведать издалека, что там происходит, для начала.

– Пока здесь вот это творится? – Рэм кивнул в сторону холма.

– Стоп, – успокаивающе подняла руку Иви, – если ты, ни в чём не разобравшись, собираешься наводить здесь свои порядки, нам точно нужно вернуться. Я понимаю, для вас это может быть неожиданно. В эмоциональном плане, конечно же.

– Хорошо, ты права, – сказал он, остывая. – Конечно. Но нам всё же нужно разобраться. Там же люди!

Иви несколько долгих секунд смотрела на него.

– Хорошо, идём, – вдруг сказала она. – но учти, я буду защищать тебя и себя в первую очередь, поэтому давай без геройства.

– В радиоэфире тишина, – сказал Рэм. – Попробуем подать сигнал?

– Давай, – без энтузиазма сказала Иви.

Но ничего не получилось, на всех частотах были лишь помехи.

– Странно, – наконец сказала она. – Вроде есть какой-то сигнал, но не могу его вытащить. Лучше всего это сделать с помощью «Фотона», но не хочу рисковать обнаружением корабля.

– У них даже примитивного радио нет, о чём ты?

– Ты не забывай, почему мы в этой системе, – посмотрела на него Иви.

– Ладно-ладно, всё может быть. Так что дальше?

– Спустимся, будем внимательны.

Они вышли из-за камней, медленно и осторожно направляясь в сторону поселения по каменной мощёной дороге. Рэм уже отчётливо видел фигурки людей, но зрение Иви было намного сильнее. Она молниеносно толкнула его за ближайшие скалы и в этот же момент на том месте, где они только что стояли, поднялись фонтанчики пыли.