banner banner banner
Наследие-2. Чужие звёзды
Наследие-2. Чужие звёзды
Оценить:
 Рейтинг: 0

Наследие-2. Чужие звёзды


В диске она была уже через несколько минут, и отстегнув шлюз, они направились обратно к «Фотону», где, пройдя дезинфекцию, вступили на борт своего корабля.

– Итак, что у нас? – Рэм с Иви вошли в общий зал, где у развёрнутого экрана стояли остальные.

– Вот здесь, на экваторе, мы обнаружили радиосигнал. Английский язык, слегка изменённый, переговоры очень короткие. – показала Алиса. – Засечь их довольно трудно.

– Попробуем с ними связаться? – посмотрел на неё Стефан.

– Погодите, – остудил их пыл Рэм. – А если это изолянты? Возможно, они не захотят контактировать, раз не посылают никакие сигналы вовне.

– Ну корабль же они оставили. Давайте сначала я попробую воспроизвести запись на приборе, – рассудительно сказала Иви, – а потом решим, что делать дальше. На таких кораблях в дальний космос не отправиться, значит он явно с какого-то крейсера переселенцев.

– Хорошо, сколько тебе понадобится времени? – спросил Рэм.

– Несколько часов, это довольно простая технология, проблема только в сильном повреждении ленты от времени, – сказала Иви. – Я сейчас же иду в лабораторию.

– Давайте тогда теперь я и Алиса отправимся на корабль, – решительно сказал Стефан, – и попробуем запустить компьютеры. Не сидеть же нам без дела!

– Ну хорошо, – сказал Рэм. – Возьмите самый маленький блок с элементом, его хватит на всё.

«Топливом» для корабля служило вещество, на которое им указал Ментор, и которое присутствовало в системе Илдарина. Оно же использовалось для легендарной «Молнии», крейсера, который впервые доставил на планету первых людей. Старое его название постепенно ушло из обихода и все жители называли просто – элемент. Его КПД было невероятно высоко, и совершенно безопасно в использовании. Ментор рассказал людям о том, что это вещество было разработано ещё Изначальными, древнейшей расой Галактики, и под строжайшим секретом было передано Потомкам. Но те, потерпев поражение в войне, оставили его забытые запасы на некоторых планетах Галактики. К счастью, враги не смогли узнать секрет его изготовления, и довольствовались только тем, что найдут на старых базах. Илдаринцы тоже не могли его изготовить самостоятельно, но Ментор дал им координаты ближайших миров, где находились залежи. Впрочем, сейчас это было не нужно, поскольку на Элионе тоже было надёжно защищённое хранилище элемента. Его было не так много, но вполне достаточно для обеспечения нужд планеты на протяжении как минимум нескольких сотен лет.

Для них же в перспективе это означало доступ к неисчерпаемым источникам энергии для кораблей. Да, на планете можно было обойтись геотермальными генераторами и энергией звезды, но всё это было не безопасно для окружающей среды, даже при самых щадящих мерах. Элемент же отличался полной безопасностью и включением в безотходный цикл. Впрочем, Ментор говорил и о других, более мощных источниках, а элемент, по его словам, был только самой начальной ступенью, доверенной Потомкам, но и этого было достаточно для постройки технически развитой цивилизации.

Алиса и Стефан, добравшись между тем до заброшенного корабля, попытались подключить старые компьютеры, но безуспешно. Да и надежды на это было мало – техника не смогла перенести такого длительного воздействия времени. Аккумулятор с элементом смог подать питание в цепи, но кристаллические накопители не запустились, и они, разочарованные, вернулись обратно через пару часов.

Теперь оставалось только ждать результатов Иви, которая обещала, что скоро всё будет готово. Сейчас она возилась в лаборатории с магнитной лентой передатчика.

Остальные, чтобы не мучаться ожиданием и бездельем, пытались разобраться с сигналом с планеты и поиском поселений. Телескопы «Фотона» были настолько сильны, чтобы в деталях увидеть отсюда поверхность планеты, и после часа поисков засекли города и поселения. Перехват переговоров пока дал мало результатов. Язык, первоначально идентифицированный, как английский, был очень сильно изменён за прошедшие столетия. Впрочем, переговоры тоже оказались короткими. Иви занималась его дешифровкой, но и на это требовалось время.

В конце концов, Рэм включил в зале проекцию с видами Илдарина и запустил режим бассейна. Все поверхности слились с полом и чуть провалились, образовал вогнутую полусферу в пару метров глубиной, куда поступила вода. Решение было удобное и компактное, учитывая маленький состав экипажа и небольшие жилые помещения. Рэм тут же втянул в веселье Алису, а Стефан предпочёл отгородиться от них экраном с книгой, периодически одобрительно поглядывая на пару. Вода, запасённая на Родине, восстанавливала их силы и энергию. Люди ещё только подбирались к пониманию тех возможностей, что давала природа Илдарина, но уже сейчас было понятно, что их использование значительно продлевает жизнь и улучшает самочувствие. Возможно, на эти вопросы смог бы ответить Ментор, но вот уже несколько столетий людям приходилось постигать всё самостоятельно.

Вода вдалеке от дома частично потеряла свои свойства за несколько лет, но люди всё равно ощутили её животворную силу. Алиса вышла из бассейна и её тонкий купальный костюм высох, а наноткань вернула изначальный вид уже привычного комбинезона. Следом выбрался Рэм.

– Возможно, после нескольких рециркуляций воды, – сказал он, отряхиваясь, – она окончательно станет стандартным соединением кислорода и водорода.

– Что будет тоже интересным результатом эксперимента, – вставила Алиса.

Люк раскрылся, впуская Иви. Её лицо выражало беспокойство.

– Я восстановлю нормальный вид, если вы не против, – сказала она, и вода исчезла в микроскопических отверстиях пола, возвращая залу прежний интерьер.

Иви поставила прибор на выросший перед ней столик.

– Не всё удалось восстановить, некоторые элементы уничтожены полностью. Здесь использовалось подобие древнейшей записи на тонких пластинках, когда луч лазера бежал по диску, считывая информацию. Я подключила его к сети и теперь могу вывести звук.

В динамиках чуть слышно зашуршало и раздался ровный мужской голос.

– Говорит транспортный катер «Европа-семь». Трое суток назад наш крейсер подвергся нападению неизвестных кораблей. Экипаж и пассажиры захвачены, нам чудом удалось бежать. Сейчас на катере осталось только семьдесят три человека. Мы передаём этот сигнал на частоте…

Голос оборвался.

– Оно было зациклено. Дальше пропуски, – пояснила Иви. – Только отдельные звуки. Я перемещу запись к тому месту, где ещё осталась информация.

– Спускаемые аппараты… Двигатели не… Посадка… Всех людей, – разобрали они отдельные фразы. – Нас преследуют…

– Больше ничего, – обвела Иви взглядом людей.

– Что же, кое-что понятно, – проговорила Алиса, стараясь скрывать чувства. – Они высадились на планету, убегая от кого-то.

– Что – понятно? Как раз ничего не понятно. Значит, там их потомки? – произнёс Рэм.

– Но они не отправляют никаких сигналов вовне… С ума сойти, но как они там выжили? – тихо проговорил Стефан.

– Я запускаю зонды, – решительно сказала Иви. – Возьмём образцы воды и воздуха, посмотрим на поселения. Если у них сохранилась радиосвязь, значит они потеряли не все знания.

– Не опасно ли для них контактировать с нами? – с сомнением сказал Рэм. – Мы можем их напугать или вызвать агрессию. Наверняка за несколько столетий у них не осталось и памяти о космических путешествиях.

– Мы только проведём разведку, – сказала Иви. – В любом случае, нельзя же бросить их на произвол судьбы, если это люди. Пусть не сейчас, но позже, с Илдарина может прийти к ним помощь.

– Это нужно решать всей планетой, а нас здесь всего четверо, – проговорила Алиса. – Но я согласна – уйти просто так нельзя, ничего не выяснив! Мы должны хотя бы собрать информацию.

– Тогда решено, запускаем зонды, – согласился Стефан. – А дальше действуем по обстоятельствам.

– Я проверю их корабль ещё раз. – сказала Иви. – Вряд ли мы сюда вернёмся. И не забывайте… – она обвела всех взглядом. – Будем осторожны. Эта система отмечена Ментором.

Микродроны, размером в несколько сантиметров, предназначенные для разведки практически в любых условиях, отправились в путь. Через пару дней они соберут все необходимые данные и отправят отчёт, а люди тем временем смогут наблюдать за планетой.

Рэм думал о том, что судьба их предков была в чём-то похожей. Хотя нет. Они высадились в девственно чистом, но идеально подготовленном для людей мире. Им приходилось бороться за знание, науку, культуру, создавать новое общество. Но не за жизнь. Плодородные земли, реки и небеса кормили людей, многообразие леса давало возможность строить дома – невероятно прочные, почти вечные и вместе с тем безопасные для здоровья. А двести лет назад, с изобретением синтезаторов веществ, отпала необходимость и в разведении животных ради еды. Жители Илдарина и так брали от природы мало, но после этого технологического прорыва животные стали совершенно свободны.

Но люди не распустили себя, не погрязли в праздности и саморазрушении, год за годом и век за веком шла постоянная и требовательная к себе и другим работа – по восхождению всё выше – к науке, культуре, пониманию Вселенной. Рэм, как и другие, не сомневался, что это только начало и их потомки достигнут высот прежней цивилизации, оставившей им в наследство целый мир.

3.

Утром по времени корабля Иви снова отправилась на заброшенный транспортник беженцев, а остальные члены экипажа собрались в зале, чтобы разобраться в той информации, что передадут с планеты разведчики – микродроны. Впрочем, пока они проверяли только состав воздуха в верхних слоях атмосферы и отправляли снимки. На планете было обнаружено несколько небольших городов и поселений, но более детально провести разведку следовало с «Фотона», поэтому решено было, включив маскировку, двинуться ближе к планете. Но сначала нужно было дождаться Иви, которая вернулась с транспортника через час, недовольная результатом.

– Двигатели остались вполне исправны, насколько это возможно за такое время нахождения без обслуживания, – заявила она, складывая оборудование в ангаре, – но у них закончилось топливо, когда они остались на орбите. Не очень надёжная вещь. Впрочем, это не так важно теперь. Дело вот в чём – в конструкции двигателей я обнаружила странную надстройку. Какие-то системы похожи на разработки двигателя Ефремова, только сильно искажённые. Такое впечатление, что его устанавливали позже, чем был построен транспортник. А что у вас?

О данных дронов она, конечно, знала, но хотела проявить интерес к мнению экипажа.

– В целом, – сказал Рэм, постукивая пальцами по креслу, – поскольку установлено присутствие на планете людей, я предлагаю подойти ближе и дать общий сигнал на их радиочастоте. Они всё ещё используют такую связь между собой.

– Так быстро? – охладила его пыл Иви. – Нам сначала нужно разобраться в языке, на это уйдёт время. Судя по радиоперехватам, он похож на английский в своей основе, но сильно изменился. Если произойдёт контакт, нам нужно вызвать у поселенцев доверие и чувство безопасности, поэтому язык необходимо изучить в первую очередь.

– А я бы подождал с сигналом, – подал голос Стефан. – И согласен с Иви – торопиться не следует. Мы не знаем точного уровня этой цивилизации. Сколько прошло с момента переселения? Наше появление может вызвать проблемы. За это время они вообще могли потерять почти все знания.

– Так быстро? – усомнился Рэм.

– История Земли знает случаи очень быстрого одичания, – заметила Иви. – Здесь явно не то, их цивилизация достаточно развита. Почему она не отправляет сигналы и блокирует их? Либо они боятся, либо…