banner banner banner
Странные люди, порой великие. Перерождение
Странные люди, порой великие. Перерождение
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Перерождение


– Я провожу – ободрительно похлопал меня по спине тот самый, приятный мужчина, и от его улыбки вся тревога ушла сама собой.

И вот, спустя мгновение, мы вдвоём шагали по песчаному берегу, а прохладный ветер приносил запах соли и ещё чего-то, настолько неуловимого, что едва ли мой спутник замечал это. Я молчал, хоть миллионы вопросов роились в голове, желая выскользнуть наружу. Но, я молчал…. Молчал и мужчина, продолжая шагать рядом. Это немое единство, будто полное прощение и понимание. А потом, вдруг испугавшись, что мой спутник исчезнет, я решил задать вопрос, который волновал меня больше остальных:

– Скажи, теперь я умер?

– Да, теперь ты умер – кивнул мужчина.

– Окончательно? – мне хотелось услышать правду, какой бы она ни была.

– Окончательно – улыбнулся мой спутник как-то совсем по-доброму, отчего моментально стало тепло. – Разве ты ни этого хотел?

– Именно этого! – сам не понял я, почему почти крикнул эту фразу. – Ой, извините… – кашлянул я, чтобы сгладить неловкость.

– Угу – хихикнул мой спутник. – То на «ты», то на «Вы»…. Нервничаешь что ли?

– Нет, я просто…

– Странное место ты себе выбрал – собеседник, теперь мне казался ещё приятнее, если это было вообще возможно. – Прям, кошмар наяву. Интересно….

– Почему кошмар? Здесь тихо и уютно – сам не понимал я, почему выступил на защиту «своего» дома.

– Угу, будто на кладбище…. Ну, да ладно, дело твоё. А где тварь пушистая?

– Какая тварь?

– Котей твой! – засмеялся мужчина. – Чего не встречает?

– А разве он должен? Нет,… пусть отдыхает, бока отлёживает. Пушистый друг – моя отрада. Он провожает со мной солнце, сидя на веранде, забавно мурлычет, когда стаёт одиноко. И встречать меня не нужно, лишнее это.

– Зачем тебе этот груз? Все эти жизни, память? – посмотрел на меня собеседник с искренним интересом.

– Я думаю, что забыть не честно. Ведь, пока я помню, всё не зря.

– Интересно… – хмыкнул собеседник. – Однако это ровным счётом ничего не меняет. Решение принято, а ты последний, кто сражался за свою душу.

– Что это значит?

– Теперь стало интересно? – прищурил мужчина глаза. – Думаешь, зная ты всю правду, то покой бы не выбрал?

– Я… не понимаю.

– Тебе и не нужно. Отдыхай, и любуйся закатами. И главное – никогда не задумывайся о том, вечно ли всё это. Ничего и никогда вечного не бывает, и всему всегда приходит конец. Если вдруг тебе придёт мысль вернуться, то гони её прочь! А когда уже не сможешь…. Не забудь тут своего пушистика, вот! И тогда, он станет верным твоим спутником.

Мой собеседник ушёл незаметно, а я ещё долго стоял на берегу, заворожённо вслушиваясь в шум волн.

Глава 4. «Не» обычный день.

Опять опоздал! Мерзкий будильник! Ну, просто ничему в этом мире нельзя довериться! Так, ещё и лифт остановили на тех. обслуживание! Конечно! Почему бы не сейчас! Почему бы не в тот день, когда я опаздываю на важное совещание!

Я бежал вниз по лестнице, изрядно потея, и продолжая мысленно ругать всё вокруг. Нет, я ж не отрицаю, и моя вина есть, но! Вот эта старушка, которая увела у меня из-под носа такси куда опаздывает?! Куда ей торопиться-то в таком возрасте? И главное, буквально всё валится из рук!

Уронив телефон на тротуар, я окончательно опустил руки…. Чего уж теперь?! Даже на звонок потенциального работодателя не смог ответить. Теперь со мной в компании и разговаривать не станут…

Собрав в карман, одолженных у друга брюк, остатки телефона, я, было, направился обратно домой, но уткнулся в человека, так неожиданно появившегося из неоткуда. Испугавшись, я отпрыгнул в сторону, а тот мужчина, будто даже и не замечал моего присутствия. Его глаза горели азартом с тонной надменности и важности. Я замер, не в силах отвести взгляд от него ни на секунду, а мужчина, прищурив глаза, уставился куда-то в небо. Так он простоял несколько секунд, а затем сделал шаг вперёд, прямо на дорогу. И тут начался самый страшный кошмар, который только можно себе вообразить…

Земля всколыхнулась, будто волной, и машины начали врезаться друг в друга. Гул, крики, повсюду хаос, а мужчина продолжал уверенно шагать вперёд. Ему было всё нипочём! Даже обрушивающиеся прямо перед ним рекламные щиты, величиной с пол небоскрёба! Я принял решение идти за ним. Земля содрогалась, я падал, снова вставал и догонял этого мужчину, надеясь на спасение. И поэтому пнул маленькую девочку в окровавленной одежде, уцепившуюся за мою ногу…. Не красивый поступок, да? Возможно, но когда идёт речь о собственной жизни, благородство отваливается само собой. Я догнал его, да…. Догнал. Вцепился ему в рукав, и посмотрел в глаза.

– Я хочу жить! – кричал я как сумасшедший. – Слышишь? Забери всё! Жить хочу!

Но, он лишь ухмыльнулся в ответ, а в следующую секунду меня настиг жуткий звук. Будто тысячи электростанций работали на полной мощности. Звук неимоверной мощи… Я обернулся. Волна, казалось, достигала облаков, и тогда я понял, что всё бесполезно. Все люди обречены, и я в их числе…

– Написал? – нахмурила брови девушка, сидящая напротив.

– Да, всё как Вы и сказали…. Как запомнил.

– Прекрати на меня так смотреть – буркнул тот самый мужчина, который и устроил всё на планете, а теперь улыбаясь, сидел рядом с девушкой. – Ещё молиться начни, но!

– Не ворчи – улыбнулась девушка. – Напугался он, просто. А чего ты смотрел на небо? – с интересом вчитывалась она в мою писанину.

– Ну, ты ж точно наблюдала – пожал «тот» мужчина плечами. – Мне дашь посмотреть?

– Вы так развлекаетесь, или это эксперимент? – после этих слов, я поймал на себе строгие взгляды, а в следующую секунду оказался в своей постели.

Сон это был или явь? Я размышлял ещё долго над этим вопросом. Но одно могу сказать с уверенностью: если жизнь будет завесить от «этих» двоих, то я предпочту быструю смерть.

***

– Ну, и? Чего делать будем? – прервал долгое молчание Стёпа. – Что молчите оба?

– Я не молчу – пожал плечами Илья. – И по-прежнему уверен, что ни один из предложенных концов маму не устроит. Хотя, твой был очень эпичный, пап.

– Да, правда? – ухмыльнулся Мирослав. – Не плохой аниматор, а? Вон, даже сыну понравилось.

– Эпично – кивнул Стёпа. – Факт. Только вот наши голоса нифига не перевесили!

– Злой бардак в мои планы не входит – развёл Мирослав руки в стороны.

– Это заметно, блин! И чего делать будем, а зять?

– А мы пойдём другим путём – ехидно прищурил Мирослав глаза. – Сейчас только дядю дождёмся, и пойдём.

– Куда пойдём, пап? – заинтересовался Илья.

– Терпение…. Ещё немного терпения, и Еве принять решение придётся.

***

Омерзение, злость, жажда справедливости – всё это явно читалось по выражению лица Евы. Её глаза с жадностью поглощали информацию, а руки невольно, сжимались в кулаки. Одиннадцать детей! Одиннадцать… убил самым жестоким способом, и продолжал жить.