banner banner banner
Странные люди, порой великие. Перерождение
Странные люди, порой великие. Перерождение
Оценить:
 Рейтинг: 0

Странные люди, порой великие. Перерождение


– Я давно за всем этим наблюдаю – кивнул Мирослав. – И картина печальнее, чем кажется. Их больше ничего не сдерживает, а разум не видит граней.

– А те души, что ещё остались? – с надеждой спросила Ева.

– Мучаются – пожал Мирослав плечами. – От тебя ведь, никто не скрывал. Но, ты предпочитала не замечать…

– Если б это были какие-нибудь бактерии, никто бы даже и внимания не обратил! – буркнула Ева.

– Не спорю – подошёл Мирослав чуть ближе к Еве. – Но, это не бактерии, а люди. Да, с них спрос больше, как и больше, к ним было внимания. Разве не так? Думаешь, не пора им уже дать отдохнуть?

– Переселение не отдых – вздохнула Ева. – Называй всё своими именами.

– Даже так?! – прищурил глаза Мирослав. – Тогда давай ты перестанешь, вести себя как обиженный ребёнок, и примешь уже все, так как есть, а? Ты прекрасно знаешь, что оставшимся душам есть куда идти, но продолжаешь их держать взаперти! Как это назвать? Или снова включишь броню? Я не понимаю, просто, зачем отрицать очевидное? Что ты кому доказать хочешь?

– Но, не все ж в это превращаются! – расправила Ева плечи, и поправила ворот своей рубашки.

– Угу, тему переводим, да? – ухмыльнулся Мирослав. – Желаешь понаблюдать? Валяй! И не надо меня наказывать, я в случившемся не виноват. Слышишь?

– Я слышу – кивнула Ева. – Хорошо, мы договорились.

– Нет, мы ещё ни о чём не договорились – взял Мирослав руку Евы в свои ладони. – Ты дуешься?

– Конечно, дуюсь – улыбнулась Ева. – Печально всё это…. Я посмотрю, ладно? Немного совсем. Хорошо?

– Хорошо – кивнул Мирослав. – Бардак неугомонный! Но, если что…

– Ты сам всё сделаешь, я помню – перебила Ева.

***

Стало скучно. Родителей, по-прежнему, нет, и телефон молчит. Ну, и ладно, значит можно не идти в школу и сегодня! А чем тогда заняться? Ужастики тоже надоели! Глупые выдумки, ничего похожего на правду…. Вот, папа бы многому мог научить этих клоунов. Такие финты придумывает, что у самой мурашки бегают. Точно! Вот чего не хватает! А ещё поесть бы…. А если совместить? Как же зовут эту заучку.… Нет, не помню, да и ладно! Главное, что знаю, где живёт. Такая тупая, что назвала свой адрес, овца!

Ещё раздражают похожие друг на друга домики. Ни какой фантазии вообще! Как под копирку, однообразие и безвкусица. С другой стороны… не запутаешься в планировке.

– Ты чего? – высунулась «одноклассница» в окно, с выпученными от испуга глазами. – Чего делаешь на дереве?

– Ты одна? – приходилось шептать, чтоб никто не услышал.

– Нет, конечно! Мама внизу.… А что?

– Сможешь мне покушать вынести? Мои родители уехали к родственникам… срочно, а денег оставить забыли. Так есть хочется!

– А! так тебя, поэтому в школе не было? Ладно,… сейчас! Подожди, я вынесу. Или…. Нет, давай я маме лучше всё скажу, она добрая, и поешь спокойно у нас?

– Не надо, ты чего?! – пришлось состроить испуганное выражение лица. – Они срочно уехали. Представь, если кто-то узнает, что я одна? Ты если не хочешь помогать, то так и скажи!

– Поняла-поняла. Ползи тихонько в мой домик, он на заднем дворе – буркнула заучка.

Праздник живота! Тут тебе и овощи с мясом, и мороженное, даже шоколадное молоко! Чего я раньше не додумалась в гости заглянуть к «подруге»? Ах, да, папины наставления…. Никакой дружбы вне школы…. Всегда казалось это глупым. Ну, почему? Пришла б она в гости, и мне развлечение, и папино хобби в плюсе! Тупое правило, как по мне.

– А чего ты дома сидишь? Зубришь что ли? – решила я разбавить своё чавканье беседой.

– Не, наказана я – сморщилась заучка. – Мама тут на днях, котёнка притащила из приюта… ну, типа, чтоб я училась заботиться. А он мне ногу расцарапал, представляешь? Я и свернула шею, ублюдку этому…. Вот, теперь только в школу, и домой сразу.

– Из-за комка шерстяного? – аж кусок не в то горло полез. – Вот дела…. А ещё говоришь, что добрая у тебя мама! Мои б даже внимания не обратили!

– Повезло тебе – завистливо вздохнула заучка. – Теперь ещё и к психологу таскает! Та ей говорит… ну психолог, которая, мол, а чего Вы хотели? Ребёнок с непривычки, и так далее…. Моей хоть бы что! Не нормально, мол, и всё тут.

– Слушай, так и со скуки помереть не долго. Я тут один дом нашла, заброшенный. Пойдёшь со мной? Тебя уже всё равно, наказали, чего бояться?!

– Так, отлупить может! – испуганно шепнула заучка.

– В суд подашь, делов то! Давай, не мнись! Будет весело!

– Ну, ладно – подозрительно вспыхнули глаза у заучки. – Пошли!

Сначала, просто ковырялись в старых вещах…. Да, вдвоём веселее, чем одной, но всё нутро требовало развлечений получше. Заметила, что и заучка приуныла. А когда я увидела из окна, мальчишку, лет шести, катавшегося на велики неподалёку, то в голову пришла идея.

Заманить его в дом было не сложно. Как оказалось, мальчуган тоже ездил в поисках приключений, и нашёл их… так сказать. Я машинально скрутила простынь в тугой жгут, пока заучка отвлекала нашу «жертву» разговором. Сердце начало бешено колотиться от предвкушения, а ноги и руки приятно онемели.

– Милые детишки – вдруг, буквально из неоткуда, появилась тётенька с жутко пронизывающим холодным взглядом. – И развлечения интересные…

– А мы тут… просто – заикаясь, попятилась заучка в сторону от мальчишки.

И в тот момент, когда я подумала, что мы ещё ничего не сделали, тётенька посмотрела на меня, будто читая мысли.

– По отцу скучаешь больше, или по запаху крови? – обратилась тётенька ко мне. – Ну, хоть бы попыталась, для приличия ответить! Ладно,… пустое это. Ничего, кроме пороков, в вас не осталось. Жаль… очень жаль.

– Поиграть мы хотели – резво ответил мальчишка. – Нельзя что ли?

– Вчерашний убийца сегодня жертва – перевела тётенька взгляд на него. – Случайность, или закономерность?

– Ну, и что! Зато не скучно! – пожал мальчишка плечами.

Тётенька, как-то очень нехотя, улыбнулась, а её глаза стали печальными, будто она вот-вот заплачет.

– А я скажу, что Вы нас трогали, там, где нельзя! – пришла мне в голову гениальная идея.

– Кому скажешь? – теперь уже улыбка тётеньки стала зловещей. – Ну! Кому расскажешь-то?

Родителей больше нет – это чётко читалось в глазах тётеньки. Да, и отпускать она нас, похоже, не собирается. Ледяной страх сковал всё тело, не пошевелиться, не закричать. А потом, её руки превратились в белое пламя, и я решила, что это возмездие. Справедливость явилась, и принять её придётся…. Именно поэтому, я закрыла глаза в ожидании своей участи.

Глава 5.

Чего стоит уничтожить маленькую планету? Да, ничего, по сути. Даже не звезда, и особо ни на что не повлияет, а подправить траекторию рядом находящихся объектов, дело одной секунды. Взмах руки, и будто не было её вовсе! Это происходит постоянно, и ни у кого вопросов не вызывает. А жизнь? Так её тоже полно, в разных вариация и формах…. Почему же тогда именно эта форма жизни ценна? Кто и когда решил, что люди важны? Почему, в какой момент, души отказались возвращаться именно на эту планету?

Ева остановилась возле огромного магазина и, помедлив ещё секунду, вошла внутрь. Она с надеждой вглядывалась в глаза людей, попадавшихся на пути, но там была лишь жажда…. Одни торопились сметать с полок еду, расталкивая своим бесформенным телом окружающих, другие же, наоборот, пожирали глазами друг друга.

Пороки…. Они и стали этими самыми пороками, подумала Ева. Ничего не осталось от человека, кроме оболочки.