-Что такое телек? – поинтересовался Солдат, знакомство с новым для себя миром он проходил форсированными темпами.
-Вот это - телек, - Макс ткнул в сторону черного прямоугольника, висевшего на стене.
-Что это такое, спрашиваю.
-А на что это похоже? – Макс решился все же подшутить, заранее предвкушая, какое на Солдата произведет впечатление включенный телевизор.
Солдат, не чувствуя подвоха, задумался.
-Не знаю, наверное, на «квадрат» Малевича, а что это, каждый пусть сам придумывает.
Кристина хихикнула:
-Остроумно.
Макс не знал, как реагировать. Заявка была неожиданной. Чего еще ждать от этого, гм, солдата?
-По-вашему, я из леса вышел? – Солдат абсолютно точно истолковал то, что видел, в данном случае, выражение их лиц.
-Ты из него в некотором смысле и вышел, - Макс не хотел ссориться, во всяком случае из-за такой ерунды.
-Да? А тебя, между прочим, я обнаружил посреди кучи мусора. Ты вроде как там жил. Про ремонт острил, помнишь? Макс, понимаю, что в мою былину ты до конца не поверил. Но и твой рассказ, ты уж прости, звучит еще более дико. Я бы подумал, что у тебя белая горячка, что вы там пили со своим Мохом? Может вы мухоморов наелись? Я про такое слышал, тогда твой рассказ про хорошие мухоморы, я бы так сказал. Хватит смотреть на меня волком, говорю, как есть. Ни один здравомыслящий человек в такое не поверит.
-Меня попрошу к здравомыслящим больше не относить, - попросила Кристина.
-Здесь это никому не грозит, - добавил Макс. – Не хочешь, не верь, мне как-то все равно. Про твою былину так скажу – я к тебе уже привык, сроднился. Бывает, что люди сходят с ума вместе. Мне проще поверить в коллективную галлюцинацию, чем в твой и свой рассказ по отдельности. Давай хоть сейчас побудем обычными людьми. Может все пройдет, само рассосется. Крис, пожрать бы…
-Отставить пожрать. Кто знает, когда в другой раз представится возможность поговорить и хоть что-то выяснить, наконец. Вам не надоело, что мы все время от кого-то убегаем?
Макс поднял руки, соглашаясь повременить, но на Кристину все же метнул тяжелый взгляд голодного мужика, чтоб не расслаблялась.
-Макс, факты, о которых ты рассказал, удивительные, согласен. После того, что мы видели и от чего еле отбились, надо признать – события идут по нарастающей и к чему все это, оказалось, никто из нас понятия не имеет. Я прав?
Макс кивнул. Кристина подняла руку, как в школе. Солдат улыбнулся.
-Насколько понимаю из сказанного вами, - Кристина запнулась, - тобой, мы не психи, ни о какой коллективной галлюцинации речи нет. После «квадрата Малевича», полагаю, скидок на скудоумие никому больше не делаем.
-А что, было желание?
-Нет, но все так странно, не придирайся. Мне и того, что я видела, до конца жизни не переварить, хотя фантастику и фэнтези люблю с детства.
-А я терпеть эту лабуду не могу, - подал голос Макс.
-Нет, я люблю фантастику. Кристина, как тебе Беляев?
- Не знаю такого.
- Не знаешь Беляева? – солдат даже привстал, - «Человек- амфибия»! Как можно было это не прочитать? А Герберта Уэлса? «Остров доктора Моро». Это же на века, человеческая психология и социум…
-Это старенькое. Хотя ты, наверное, знаешь «Мастера и Маргариту».
-С чего ты решила, что я должен это знать?
-Потому что это Булгаков, твое время.
-Нет, не знаю, что у него это было.
-«Собачье сердце» тоже не читал? Впрочем. Я и так скажу, не читал. И даже знаю, почему. Потому что при обыске у Булгакова изъяли варианты рукописи и опубликовали уже после смерти Сталина.
Солдат нахмурился.
-По-твоему, Сталин не хотел, чтобы это печатали?
-Конечно, он же все читал, так говорят, что все и все спектакли смотрел. Он был в ваше время главным цензором.
-Ну, был. А что тут плохого? Я те книжки не читал, но хуже от этого я не стал. А вот ты?
-Что я?
- На тебя эти книги какое влияние оказали? Что ты поняла после них такого важного для себя?
- Дурацкий вопрос. Просто прочитала и все. Книги читают для общего развития.
-Это верно, для общего. Но и частности важны. Мне, например, не все равно, что я читаю. Если товарищ Сталин нашел время, прочитал и сказал, что книжка плохая, я ему верю.
-Но он же ее прочитал! А тебе не разрешил. Разве это честно? – Макс решил вставить свои пять копеек и пожалел об этом.
- Честно. Потому, что он взял на себя ответственность. Другое дело, соглашусь я или нет.
- Может быть и такое?
-Не знаю, не успел узнать. Война началась.
Солдат замолчал. Ему в голову пришла мысль о том, что пока он прохлаждался в будущем и вел пустые разговоры, где-то там в прошлом все еще шла война и Сталин тоже был там, со всеми. А он тут…
-Обиделся? – Кристина приняла его внезапное молчание на свой счет. – Мы же не ссоримся, а узнаем друг о друге. Зачем обижаться?
Солдат смотрел в окно и молчал.
-А «Мастера» ты все же прочитай, мне кажется, тебе понравится. Скажу тебе больше, думаю, и Сталин это читал. Несколько глав хотели уже публиковать, но издательства решили, что «не время». Думаю, перестраховались. Не были уверены, что скажет Сталин.
-Возможно. Я прочитаю. Спасибо. Поесть бы…в животе урчит, «кишка кишке бьет по башке», моя мама так говорила. И бабушка. Видишь, Кристина, какой я простой парень, ничего такого не читал, не то, что ты, да? Ты мне про книги, а о жратве.
- Ты нарочно это говоришь, я же вижу. Психология была модна не только в ваше время.
-И что же ты видишь?
-Что тебе плохо. Ты грустишь. И я ничем не могу тебе помочь.
-А хочешь?
-Хочу, - сказала Кристина и покраснела.
-Тогда приготовь нам что-нибудь поесть, пока мы тебя не покусали, - улыбнулся Солдат и подмигнул Максу.
-Да, хорошая идея, - Макс снова почувствовал в душе нарастающее раздражение – его просьбу о еде Кристина проигнорировала…:
- «Двухместный гроб подарю им на свадьбу».
Глава 10. На легальное положение
Солдат уже заметил за собой – когда все запутывалось, узел вопросов и противоречий он разрубал, надеясь, что стоящее уцелеет. Провоцируя Кристину, он хотел, чтобы она обратила на него внимание, лучше узнала его, а он по ее реакции смог понять, о чем она думает. Хотя у Кристины все было написано на лице – чуть что краснеет, сердится – хочется ее обнять, а теперь и поцеловать. Но его интересовала не только эта девушка. Он сам хотел понять – что же в нем настоящего. Жизнь шкурила его так усердно, что временами казалось, на нем не осталось уже кожи, которая бы защищала его внутренний мир от агрессивной реальности. Новый мир был для него враждебен и опасен – он это чувствовал. Но инстинкт самосохранения уже не был определяющим. В его сердце поселилось другое чувство, к которому он оказался не готов, но уже боялся потерять. Солдат уже не думал – зачем он здесь. Фактор Кристины теперь и был ответом на этот вопрос, который звучал так – потому, что.
Разбежавшись кто куда после того, как намечавшуюся вечеринку неожиданно прервали, Солдат пытался осмыслить увиденное и услышанное. Получалось плохо.
Они говорили о чем угодно, только не о том, что по сути дела, бросили Гелика, а сами сбежали. У Солдата на этот счет было свое видение, но он не спешил им делиться, ждал подходящего момента.
По тому, как Макс и Кристина иногда отводили глаза, видел, что они переживают и не знают, как начать этот неприятный разговор. С одной стороны, ничего сложного не было - у каждого имелось оправдание: он, например, спасал Кристину, Макс – сам себя.
Солдат вспомнил, как в последний момент схватил его за шиворот и затащил в кусты, где они с Кристиной пережидали возможную погоню. Приложив палец к губам, попросил Макса сидеть тихо, а сам пошел назад, намереваясьвыяснить, что с Геликом. Возвращался, нагруженный новостями, которые плавили его и без того перегретое сознание. Хотелось сунуть голову в ведро с холодной водой, было от чего.
Пройдя несколько десятком метров, он остановился. Обострившийся слух уловил голоса. Интуитивно закрыл глаза и представил место, которое его интересовало. Сначала видимость была, как сквозь грязное поцарапанное стекло, потом изображение улучшилось. Увидел Гелика. Рядом с ним существо, отдаленно напоминающее кота – голова, уши, хвост. На этом сходство с котом заканчивалось и начинался сюр, полнейший.
Массивное и в то же время грациозное тело существа было покрыто длинной голубой шерстью. Каждый волосок которой находился в постоянном движении, казалось, что по коту пробегала рябь, как по воде. В какой-то момент кот повернул голову и солдат понял, что он смотрит на него. Его глаза излучали мудрость и покой. Солдат ощутил, как некто коснулся его сознания и понял, что с ним поздоровались. Он не успел ответить – кот отвернулся и снова «занялся» Геликом, который определенно знал, что это существо рядом.
-«Ну и ну, у Гелика такие интересные знакомцы. Автобус, а не кот, моща, с Геликом, похоже, на короткой ноге. Пирики, похоже, сбежали, вояки...».
Солдат «окинул взглядом» окрестности и не заметил никого из них. Зато увидел, что место, где находился Гелик и котяра, окружают со всех сторон люди, одетые в военную форму, не такую, как у него, но точно военную. Лица у всех закрыты. Судя по тому, как они себя вели, солдат понял, что они кота не видят, иначе драпали бы оттуда или начали палить из всего, что при них было. Переговоры между Геликом и котом, видимо, завершились. Солдат это понял по тому, что кот снова посмотрел в его сторону и мысленно произнес одно слово:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов