
Именно поэтому я с места буквально взлетел на ближайшее дерево, чуть не сверзнувшись с него в попытке забраться повыше. Такое простое действие чуть не закончилось катастрофой из-за того, что во-первых — всё моё тело ощущалось словно чужое, и действовало с изрядным запозданием, а во-вторых — у меня была такая слабость, что казалось будто я буквально только что закончил в одиночку разгружать товарный вагон на Павелецком вокзале…
Тем не менее у меня получилось забраться на нижнюю ветку дерева, и я тут же оглянулся с целью идентифицировать приближающуюся угрозу.
Лучше бы я этого не делал… Жилось как-то спокойнее без осознания того, что под моим деревом, тщательно нюхая воздух, ходит здоровенная образина, отдалённо смахивающая на земного медведя… С щупальцами вместо лап, здоровенной пастью и отсутствующими глазами.
«Попал так попал…» — пронеслась в голове паническая мысль, и на всякий случай, тщательно контролируя каждое свое движение, я начал забираться повыше… Когда высота по-моему мнению стала достаточной — я наконец-то решился остановиться и изучить выбор, который благодаря сервисному коду за меня сделала система.
Первым делом я проверил свою видовую принадлежность, и тут же с облегчением выдохнул — человек! Система выбрала именно то, что я хотел выбрать сам. Внешность моя осталась практически без изменений, разве что волосы почему-то стали пепельного цвета.
Так же я обнаружил, что в поле характеристик моего внимания дожидаются 10 не распределённых очков. Всё в принципе было достаточно неплохо, ровно до того момента, пока я не посмотрел на строчку своего класса.
— Друид?! Какой к чертям собачьим друид?! — во всю глотку вскричал я, привлекая к себе внимание своего гостя на земле…
Глава 4. Друид, и с чем его едят
Я в шоке и неверии смотрел на эту короткую строчку, потому что хоть мной и было просчитано множество вариантов развития событий, но мне даже в больном воображении не могло прийти варианта, что я буду играть классом поддержки.
Да, поддержки. Во всех играх, где я отмечался до этого — друид был исключительно классом поддержки, специализацией которого было всячески задерживать или станить свои цели, чтобы по ним могли безнаказанно работать нормальные маги.
Это выбило меня из колеи, и найдя взглядом кнопку выхода в правом нижнем углу экрана, я тут же не задумываясь жмакнул её, и мне было совершенно плевать — что выход из этой игры осуществляется далеко не сразу. Да! Чтобы избежать различного рода мошенничества со стороны игроков — разработчиками было принято решение реализовать плавный выход из игры:
Когда искатель собирался выйти в реальный мир, и нажимал кнопку «выход», то вокруг него появлялось стилизованное изображение портала, которое как будто бы символизировало его переход в другой мир, и длилось ровно 3 минуты.
Сейчас я невидящим взглядом ждал пока пройдёт отмеренное время, а мыслями в это время до сих пор находился в размышлениях — что же мне теперь со всем этим делать. Сейчас, когда я оценил масштаб последствий — мысль ввести сервисный код уже не казалась такой замечательной, как это было раньше.
Наконец отмеренное время прошло, и я осознал себя внутри капсулы, крышка которой с лёгким шипением открывалась. Едва дождавшись этого события я тут же выскочил из неё, и начал нервными шагами мерить свою крохотную комнатку.
«Друид… Вот скажите мне — какой друид? Как мне таким персонажем развиваться, уничтожать врагов, и в конце концов зарабатывать деньги? Это же чистая поддержка! Без других игроков друид — это просто мясо, и ничего больше.» — лихорадочно думал я, мысленно откидывая всплывающие в голове варианты развития один за другим.
Решив немного отвлечься, я сел за компьютер и открыл форум игры, который буквально бурлил от постоянно сменяющихся сообщений, изучив которые, я понял, что оказался далеко не единственным, кому не повезло с распределением… Множество игроков жаловались, что реальность оказалась слишком далекой от их ожиданий, и кого тут только не было…
Дошло даже до того, что один весьма брутальный мужик жаловался на то, что ему достался класс фея, в результате чего в игре его рост не превышал 30 сантиметров, и конечно же это сообщение привлекло целую кучу троллей, которые с готовностью начали утешать его, рассказывая что размер не главное, вызывая этим очередную порцию гневных комментариев со стороны бедного мужика.
Ещё одним фактом, за который с некоторым шоком зацепилось моё сознание было то, что все жалующиеся писали названия городов, где впервые появились в мире Эринии, и не было ни единого человека, кто написал бы, что он как и я появился в чащобе леса у чёрта на куличках!
Мое удивление объяснялось одним крайне забавным фактом — в мире Эринии считалось, что персонаж нулевого уровня не имеет права покидать городские стены, и прежде чем его выпустить на бескрайние просторы — нужно получить хотя бы первый уровень, что в городских стенах сделать было не такой уж тривиальной задачей, ведь в городах, как правило, были лишь социальные квесты, которые приносили настоящие крохи опыта.
Читая все эти комментарии, я сам не заметил, как моё настроение переросло из упаднического в задорное. Беды других людей показали мне, что у меня не так уж всё и плохо, и возможно… Возможно я всё-таки справлюсь с этим вызовом.
В этот самый момент неожиданно зазвонил мой телефон, и взяв его в руки я увидел, что про меня вспомнила Юлька, и страдальчески поморщившись я приготовился к очередному скандалу и ответил на звонок:
— Стёпка, привет! Как хорошо, что я до тебя дозвонилась… Если ты в реале, то значит догадался выбрать отложенный старта, правда?
— Юль… — попытался я прервать подругу, но девушка под действием эмоций словно не слышала меня:
— Вот и мы так подумали, что один день погоды не сделает, а потом, помогая друг другу, мы с лёгкостью наверстаем упущенное! Ты уже придумал каким классом будешь играть? А еще…
— Юль! — повысил я голос, и девушка наконец замолчала.
Мысленно вздохнув я продолжил:
— У меня что-то произошло с капсулой, и вариант отложенного старта был недоступен, так что извини… Но видимо нам не получится вместе поиграть.
В трубке некоторое время стояла звенящая тишина, а потом я услышал обиженное:
— Ну и зря… — после чего последовал сигнал завершения вызова.
«Девушки…» — подумал я, выражая в одном слове всё своё отношение к такому поведению, и положив телефон на стол, пошёл в направлении кухни, чтобы немного перекусить перед очередным своим погружением…
Вход!
В сознании снова промелькнула заставка великолепного хвойного леса, и лёгкий мелодичный женский голос произнес:
— С возвращением в мир Эринии, Атон-ран. Приятной игры.
Очнулся я всё так же сидящим на дереве, и аккуратно свесившись вниз первым делом решил проверить своего гостя. К моему сожалению, видимо из-за того, что я совсем недавно очень громко возмущался — это непонятное существо прекрасно поняло, что на дереве кто-то есть, и не придумало ничего лучше, чем расположиться в его корнях, ожидая, пока такой вкусный я все-таки смирится со своей судьбой и спустится вниз.
Понятное дело, что меня совсем не радовал факт наличия такого гостя, но в то же время мне стало намного спокойнее, что он все-таки оказался не способным лазить по деревьям, а значит у меня есть некоторое время, чтобы разобраться с тем, что мне отсыпала щедрая система.
Для начала я решил углубиться в само понятие друида, и к моей неописуемой радости разработчиками оказалась прикручена достаточно подробная справка, жмакнув по которой я тут же получил следующую информацию:
Друид — это в первую очередь великолепный природный маг. Друиду подвластны заклинания природы, жизни, и света. Именно в этих направлениях скорость освоения навыков будет преобладать над остальными. Друид очень плохо переносит всё, что связано с тьмой: некромантия, хаос, разложение, и конечно же огонь. Огонь вообще практически не подвластен классическому друиду, потому что эта сила противоречит самой его сути.
Помимо этого друиды обладают навыками общения со зверьми, чувством леса, прекрасно предсказывают погоду, и являются непревзойдёнными фермерами.
«Фермер! Ну вот за что мне достался долбаный фермер?! » — в отчаянии подумал я.
К счастью долго предаваться самобичеванию я не стал, и взяв себя в руки, продолжил изучать интерфейс. Первым делом, после изучения описания класса, я обратил внимание на характеристики. Как и было обещано в начале игры — моему вниманию предстали пять характеристик, в которых к моему удивлению были уже распределены несколько очков.
Тыкнув на крохотный знак вопроса около характеристик, я получил следующую информацию:
Во время первичной активации ваша капсула считала показатели вашего тела. Основываясь на этих показателях вам были начислены очки характеристик, которые наиболее полно отражают картину развития вашего реального тела.
Изучив получившуюся картину — я пришёл к выводу, что всё не так уж плохо:
Игрок Атон-ран. Ур. 0
Характеристики:
Сила: 6
Выносливость: 9
Ловкость: 8
Интеллект: 7
Дух: 3
Базовое повышение Воли
Свободные характеристики: 10
Исходя из несложных вычислений, я пришёл к выводу, что благодаря своему реальному телу приобрёл целых 33 очка навыков, что является аналогом практически семи уровней!
«А ведь неплохо получилось… Показатели выносливости и ловкости конечно слегка высоковаты, но этому я скорее всего обязан работе курьером, ведь частенько бывало, когда на ногах порой приходилось проводить целые дни.» — радостно подумал я, и обратил внимание на показатели здоровья и маны.
На текущий момент я мог похвастаться практически сотней очков здоровья, и тридцатью единицами маны. Проведя аналогии, я практически сразу понял, что эти цифры оказались напрямую связаны с выносливостью и духом, которые просто и не затейливо умножили на 10.
Я пока ещё слабо представлял своё будущее развитие, поэтому совсем не торопился с распределением характеристик, хоть и прекрасно понимал, что этим решением, возможно, теряю какие-нибудь бонусы, которые положены игрокам, достигшим того или иного рубежного значения.
Следующим этапом я принялся за изучение той штуки, ради которой в реальной жизни любой адекватный человек отдал бы что угодно, и кто не понял — сейчас я говорю об инвентаре, или же пространственном рюкзаке.
Тыкнув по стилизованному изображению мешочка, передо мной открылось поле, разделённое на квадратики. Размер этого поля был 5×5, что заставило меня несколько загрустить по поводу такого маленького объёма, ведь даже из этих 25 ячеек на текущий момент были доступны только семь.
Увидев цифру семь, я сразу же вспомнил про значение своего интеллекта, и сделал предположение, что с повышением его уровня, увеличится и количество доступных мне ячеек инвентаря, что немного обнадеживало, но не смотря на это я все равно никак не мог отделаться от ощущения какой-то ущербности этого рюкзака… Так было ровно до того момента, пока я не увидел с правой стороны крохотный бегунок, потянув за который увидел, что поле оказывается прокручивается, и общее количество ячеек в пространственном рюкзаке составляет ни много ни мало, а целых 100 штук!
«Хомяк в экстазе…» — подумал я, криво улыбаясь, и мысленно навелся на единственную занятую ячейку в инвентаре, после чего сразу получил информацию о помещённом туда объекте:
Сухой паёк начинающего искателя
Включает в себя комплекс необходимых витаминов и минералов для полноценного удаления голода в течении 24 часов.
«Угу… Ну хотя бы от голода в ближайшее время я не помру, и это не может не радовать.» — подумал я, и вернулся мыслями к страхолюдине на земле.
Решив по-хорошему исследовать своего гостя — я практически сразу осознал печальный факт, что исследовать там особо нечего. Дело в том, что скорее всего в этой игре была какая-то характеристика наподобие восприятия, предназначенная для взаимодействия с системным интерфейсом, и судя по тому, что я не увидел даже названия сторожащего меня моба — эта характеристика у меня была развита недостаточно хорошо…
Дорога вниз для меня пока что была закрыта, а потому я решил обратить свое внимание наверх — туда, где множество сплетённых ветвей этого странного леса образовывали сплошной зелёный ковер из листьев.
Я прекрасно понимал, что нахожусь в игре, и в случае своей смерти — обязательно буду снова возрожден, но страх перед неизвестностью никто не отменял, поэтому недолго думая я собрался лезть наверх.
Поднявшись на ноги, я собирался уже покорять новые высоты, однако в этот момент отметил краем сознания, что движения моего персонажа как будто бы слегка не успевают за командами мозга, и это было очень странно… Решив разобраться в этом вопросе, прежде чем безрассудно рисковать собой, лазая по деревьям, я открыл информацию о своём персонаже, и принялся ее изучать…
В основном я уже все там видел, вот только мое внимание практически сразу привлекла небольшая строчка под полем характеристик, которая называлась степенью сродства. На текущий момент этот показатель составлял у меня аж целых 72%, а много это или мало — черт его знает…
Наведясь на крохотный знак вопроса около этой надписи, я узнал, что степень сродства можно повысить только во время каких-либо действий. То есть управляя своим персонажем, я как будто бы постепенно подгонял его под себя, в результате чего со временем отклик персонажа на получаемые команды свёлся бы к абсолютному минимуму.
Из-за своего положения у меня не было возможности активно двигаться, ходить, или упаси господь бегать. Вместо этого я решил попробовать старую добрую разминку рук, где нужно было очень быстро соединять между собой пальцы в определённой последовательности.
Что могу сказать — поначалу у меня не получалось абсолютно ничего. Складывалось стойкое ощущение, что у меня на руках не пальцы, а какие-то не гнущиеся толстые сардельки. Но я проявил упорство, и с течением времени у меня получалось всё лучше и лучше.
Сейчас, когда прошло уже чуть больше полутора часов времени, я уже практически не ощущал разницы между разминкой здесь, и в реале. Проверив показатель степени сродства, я увидел, что он достиг 89%. Это был великолепный результат, но представив себе, что для завершения процесса мне нужно на этой ветке провести ещё минимум час своего времени — меня аж передернуло от омерзения.
Приняв решение, что оставшееся сродство я добью за время своего восхождения — я встал на ноги, и схватившись за ветку над головой, начал подниматься наверх, удаляясь от своего преследователя. Подъём проходил без приключений, и я уже грешным делом начал фантазировать — что же я буду делать, когда выберусь из этой переделки.
Внезапно для себя я понял, что при выборе следующей ветви, на которую можно перенести свой вес — моё подсознание столкнулось с очевидной проблемой: подходящей ветки не оказалось.
Да! Ветки, способные удержать мой вес, просто-напросто неожиданно кончились, оставляя меня в очень интересном положении. Самое забавное — при взгляде выше я видел, что через 15 метров толстые ветки снова появляются, но на этом отрезке, словно издеваясь надо мной, не было ничего, кроме тоненьких прутиков.
Усевшись на ветку, на которой до этого стоял, и облокотившись спиной на ствол дерева — я принялся отчаянно размышлять на тему того, что же мне делать дальше. Спускаться вниз совсем не хотелось, но судя по всему судьба просто-напросто не оставляет мне другого выбора.
Тем временем моё тело несколько затекло сидеть в неудобной позе, и я начал шевелиться, чтобы разогнать по организму застоявшуюся кровь. В этот же момент я принялся рассуждать о том, какой же всё-таки детальный мир получилось создать у разработчиков.
Подумать только! Сейчас, сидя на дереве, я своей пятой точкой чувствую буквально каждый выступ на этом несчастном дереве. А сколько всего этих деревьев в Эринии? Масштаб проработки мира воистину потрясает воображение.
Неожиданно для себя я осознал, что помимо чувства впивающихся в меня выступов дерева, я чувствую что-то ещё. Заинтересовавшись происходящим процессом я сосредоточился на нём, и с каждым мгновением всё отчётливее понимал, что я чувствую какое-то движение.
Знаете вот это ощущение, когда ты держишь в руках садовый шланг, и из него вылетает струя воды? Вот если в этот момент положить руку на сам шланг, то ты сразу почувствуешь, как под тонким слоем резины проносятся литры жидкости. Вот сейчас у меня было абсолютно такое же ощущение, с единственным отличием — в роли шланга у меня выступала ветвь дерева, на которой я сидел.
Погрузившись в это ощущение я неожиданно для себя понял — это странное движение было не только в ветке подо мной, но и во всём дереве. Я ощущал как от корней к верхушке поднимается медленный, вальяжный поток энергии, расщепляясь на более мелкие потоки, уходящие в ветви дерева. Это было настолько необычно и увлекательно, что я целиком погрузился в происходящий процесс, раскрывая его для себя всё больше и больше.
Со временем я настолько сильно погрузился в это, что неожиданно начал буквально чувствовать это дерево. Даже более того — как будто бы сам стал этим деревом.
Я чувствовал, как в моих корнях расположился какой-то мелкий зверь в своей норе, крохотными очагами боли я чувствовал ветви, которые я не нарочно сломал во время своего подъёма, также я чувствовал что-то большое и очень плохое, расположившееся рядом со мной.
Помимо этого я обнаружил, что в разумных пределах, но я всё-таки могу управлять потоком энергии этого дерева. Попытавшись усилить его в местах, где до этого были сломанные ветви — я практически сразу почувствовал, как они буквально на глазах стали восстанавливаться.
Это было невероятно восхитительное чувство, и должен признаться, что оно мне понравилось. Неожиданно для себя я словно поймал какое-то озарение, и направил поток энергии в веточку прямо над своей головой.
Внезапно в моей голове раздались едва слышные, но тем не менее торжественные фанфары. Открыв активно мигающее сообщение на периферии сознания — я увидел переливающееся сообщение:
Поздравляем! Вы — первый из искателей новой волны, кто самостоятельно открыл магический навык. Получено достижение…
Глава 5. Новые возможности
Не передать словами — как я обожал систему достижений в онлайн играх. В какие бы игры я не играл — это словосочетание всегда вызывало во мне чувство предвкушения, и хорошо проделанной работы. Этот случай не стал исключением и с замиранием сердца я начал читать написанный текст:
Поздравляем! Вы первый из новой волны искателей, кто самостоятельно освоил магический навык. Получено уникальное неповторимое достижение — «Первый маг»
Описание: невзирая на чуждость магического искусства для вашей волны искателей — вы смогли преодолеть ограничения, заложенные самой природой, и самостоятельно, без помощи наставников, освоили один из главных классовых навыков «Чувство леса».
Награда: скорость изучения и освоения магических навыков увеличена. Запасы маны увеличены в два раза.
Получено: [Статуэтка первого мага]
Описание: при размещении в зале наград клан-холла позволяет получить членам клана следующие бонусы:
Магическая атака: +3%
Скорость восстановления маны: +15%
Вы желаете сделать достижение всемирным, или желаете скрыть его?
«Скрыть!» — в панике подумал я, и тут же тыкнул соответствующую кнопку. Я совсем не хотел такой дешёвой известности, ведь если игроки узнают ник счастливчика, то самое малое что меня ждёт — это полная почта однотипного спама.
Да! Для меня было большим сюрпризом, что разработчиками, помимо всего прочего, внутри игры оказалась прикручена самая настоящая электронная почта, где в строке получателя достаточно было написать ник игрока.
Как только я сделал выбор, передо мной появилось перекрывающее часть обзора, здоровенное сообщение от системы:
Поздравляем вас искатели! Только что один из вас, пожелавший остаться инкогнито, первым освоил магический навык, и получил титул Первого мага! Изучайте мир, узнавайте его тайны, и получите свой шанс прославиться.
«Да уж… Чувствую на форуме сейчас начнётся твориться нечто…» — с содроганием подумал я, и тут краем глаза увидел какое-то странное серебристое сияние, после чего резко подняв голову наверх, ошеломлённо прошептал:
— Это полный писец…
Дело в том, что где-то на расстоянии метра от моей головы висела полупрозрачная надпись, от которой постоянно отлетали крохотные искры, обрамлённая в красиво стилизованную рамку серебристого цвета. Внутри этой рамки был написан мой только что обретённый титул, даруя возможность каждому встречному опознать во мне того самого скромного первого мага!
Нет, это конечно было очень красиво и необычно, но мне это совсем не подходило! В панике я зарылся в интерфейс, и спустя несколько минут суетливых поисков всё-таки нашел, что искал — систему титулов.
В открывшемся окошке был отображён единственный мой титул, и внизу находилась крохотная галочка, сняв которую, я с облегчением увидел, что сияние над головой пропало, и я теперь снова был вполне себе обычным, ничем не выдающимся, искателем-нулёвкой.
«Ну вот и все… А теперь пришло время посмотреть — что я там изучить хоть умудрился…» — подумал я и сосредоточился на только что полученном умении:
Пассивное умение «Чувство леса» — одно из основных пассивных умений магов-природников. Оно позволяет буквально раствориться в лесу, черпать из него силы для своих заклинаний, управлять лесом, и всегда знать о том, что происходит под кронами деревьев.
Текущая ступень освоения — обретение (12%).
Радиус охвата: 400 м
Затраты: активация — 100 единиц маны, поддержание в лесу — 0, поддержание в других местах — 200 единиц маны в 10 секунд.
Ну что могу сказать… Это умение буквально будоражило мое сознание, и радовался я даже не столько ему, а сколько полученному достижению, которое открылось вместе с его активацией, ведь не нужно обладать докторской степенью, чтобы понять, что на высоких уровнях оно сделает меня весьма опасным противником для любого.
Почему я так считал? Да потому что иметь запасы маны, превышающие положенный объём в два раза — это практически гарантированный залог любой победы… При условии, конечно, что у тебя есть навыки, которые ты можешь применять на эту ману…
Что касается изученного навыка — сам по себе он тоже был весьма неплох. Даже сейчас, ещё толком не изучив полноценно его функционал — у меня в голове было множество интересных вариантов, как можно использовать эту силу себе во благо.
Единственной сложностью на текущий момент было то, что даже при условии действующего достижения, запасов моей маны не хватало даже на простую активацию умения, а потому, недолго думая, я открыл окно характеристик персонажа, и вложил два очка в характеристику дух, доводя её значение до пяти, и получая в результате запас маны, равный сотне единиц.
Как только с этим было покончено — настало время самого интересного… А конкретно — проверки результата моего вмешательства в энергетику дерева. Подняв голову наверх, я увидел, что ветка, в которую я до этого направлял поток энергии, совсем недавно претерпела существенные изменения.
Если раньше это был прутик, максимум 3 сантиметров в диаметре, то сейчас его размер увеличился минимум в три раза, и теперь эту ветку прутиком язык уже совсем не поворачивался назвать.
Прислонившись к дереву, я снова уселся на свою ветку и прикрыв глаза активировал обретённое умение, сразу после чего ощутил помимо «своего» дерева, еще и несколько десятков соседних, в каждом из которых был свой поток энергии, который только и ждал приказа с моей стороны.
Не передать словами — насколько это было удивительно приятное ощущение… Чувствовать, как по одному лишь твоему желанию в отдельно взятом куске леса может произойти всё что угодно.
Решив не тратить времени попусту, я сосредоточился на своём дереве, и начал возводить для себя лестницу в виде ветвей на верхний ярус, для чего потребовалось каких-то пять минут, и все было готово…
Выйдя из своей странной медитации, я чуть не покачнулся от навалившейся слабости. В моем состоянии была виновата шкала маны, блестевшая сиротливым нулём, и мне не оставалось ничего другого, кроме как опереться спиной на ствол дерева и прикрыв глаза, просто ждать, пока голова перестанет ощущать себя вертолётом. Именно в этот момент я дал себе зарок — никогда в жизни больше не доводить ману до таких показателей.