Книга Лорд Апокалипсиса - читать онлайн бесплатно, автор Алексей Алексеевич Цыганов. Cтраница 5
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Лорд Апокалипсиса
Лорд Апокалипсиса
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Лорд Апокалипсиса

- О-аа – Да!

Получено 116 опыта

- А-А-аа- Да!

Получено 187 опыта

-А-А-А-о-оо – Да!

Получено 114 опыта

- А-О-О-оо – Да!

Получено 125 опыта

Получен уровень. Вам доступно 10 дополнительных бонусных очков

Поздравляем, вы достигли 8 уровня

- О-О-о-аа – Да!

Получено 116 опыта

Повелитель быстро отдавал команды. А каждая выпущенная Йолуунджином стрела приносила не менее сотни опыта.

- За щитами спрятались, - изрёк Повелитель после ещё нескольких удачных попаданий. – Ну-ка посмотрим, что у них за щиты. О-О-а-и-оо – Да!

Получено 156 опыта

- Фигня ваши щиты! - выпалил разгорячённый Повелитель. – И-и-и-е-о - Да!

Получено 167 опыта

- Е-Е-о-оа – Да!

Получено 193 опыта

- На штурм идти решили, - радостно воскликнул Повелитель. О-О-О-О-О-Е-Е-ееа – Да!

Получено 156 опыта

- Ну и глупо, - уверенно продолжил он. – Надо было сваливать, пока не поздно. О-О-О-О-А-А-а-а-аа – Да!

Получено 132 опыта

Получен уровень. Вам доступно 10 дополнительных бонусных очков

Поздравляем, вы достигли 9 уровня

- О-оао – Да!

Получено 177 опыта

Йолуунджин сделал ещё несколько успешных выстрелов прежде, чем Повелитель радостно заявил:

- Всё! Закончились! Иди, лутай сундуки. И стрелы не забудь забрать.

Йолуунджин мельком глянул в свой инвентарь.

- У меня всего одна стрела осталась, - неуверенно промолвил он.

- Ну да, - спокойно согласился Повелитель. – Я как раз так и планировал.

- А если бы промахи? - возмутился Йолуунджин.

- Я не промахиваюсь, - отмахнулся от него Повелитель. – Кстати, вот ещё!

Система мгновенно выдала сообщение:

Задание – Спасти жителей деревни успешно выполнено

Получено 10 000 опыта

Получен уровень. Вам доступно 10 дополнительных бонусных очков

Вы получили классовое умение – Духовная броня

Получен уровень. Вам доступно 10 дополнительных бонусных очков

Получен уровень. Вам доступно 10 дополнительных бонусных очков

Поздравляем, вы достигли 12 уровня

- Все Бонусы… – начал было говорить Повелитель.

- В Мудрость? – нагло перебил его Йолуунджин.

- Да, - благодушно согласился бессмертный дух.

Глава 15

В лагере работорговцев царили хаос и неразбериха. С первого взгляда становилось понятно, что следующего отряда преследователей можно было не ждать как минимум до утра.

Используя мои подсказки, Йолуунджин или, как я его прозвал, Йолу спокойно облутал все сорок четыре сундука, оставшиеся от разбойников, решивших преследовать наш отряд.

Помимо наших стрел с мифриловыми наконечниками, в ящиках было доброе количество годного шмота и куча медного оружия.

С моей помощью Йолу довольно быстро всё отсортировал, забрав с собой самое ценное. Остальное он просто выбросил гнить в кусты. Некоторые вещи, вроде нескольких копий с медными наконечниками и каких-то рваных тряпок, я так же рекомендовал выбросить, но парень всё же решил их оставить. Из-за этого ему пришлось догонять наших ребят, имея очень сильный перегруз.

К счастью, беглецы не успели уйти слишком уж далеко. Пойдя буквально пару километров, они выдохлись и остановились на привал.

Догнав их, Йолу раздал всем оружие и нормальную одежду, после чего весь отряд в полном составе и обмундировании продолжил путь.

Пару часов спустя я вывел беглецов к небольшому ручью, пройдя по которому они избавились от преследования.

Дальше я выдал Йолу задание доставить беглецов в горную долину и больше какое-то время не вмешивался. Конечно, можно было бы отправить всех по домам, но никаких сомнений не вызывало то, что, лишившись почти четверти населения своего лагеря, работорговцы придут в ярость и отправятся разыскивать нас. Показавшись в любой из деревень, беглецы, несомненно, обрекли бы её на погибель.

Похищение отца Йолу очень сильно повлияло на мои планы.

В том, что разбойники приходили именно за ним, я не сомневался. Рыболов возглавлял их поимку, и вполне понятно, что обменянные им на выкуп работорговцы спустя некоторое время решили отомстить. Иначе как объяснить то, что злоумышленники, до этого похищавшие не более одного-двух человек, в этот же раз нахватали аж пятерых? И последним они взяли именно рыбака.

Сосредоточившись на развитии своего Верховного жреца, я умудрился проворонить момент их нападения, из-за чего пришлось срочно импровизировать.

На осуществление плана по спасению жителей пришлось потратить очень много Силы и безумное количество времени. В итоге я отстал от намеченного графика более, чем на месяц. Теперь вместо одного лояльного жреца у меня было целых восемь непредсказуемых поселенцев, которых требовалось постоянно кормить, одевать и обеспечивать защитой. И это ещё не считая того факта, что я очень сильно рисковал потерять Йолу во время операции.

Но я никак не мог позволить, чтобы отец и соседи моего Верховного жреца отправились работать на медную шахту.

Впрочем, в этом были и плюсы. Новые жильцы могли оказать помощь в развитии поселения. А если получится их убедить хоть немного молиться у святилища, то со временем затраты на их спасение должны окупиться.

Вернувшись в горную долину, Йолу помог новым поселенцам с постройкой домов и отправился на север пополнять запасы провизии.

Уходя, в ответ на искреннюю благодарность он велел спасённым людям говорить спасибо не ему, а Повелителю, то есть мне. И желательно у святилища, как минимум час в день.

Я решил, что час в день это слишком много для измученных поселенцев и шепнул каждому, что вполне достаточно будет и пятнадцати минут.

Пожилая женщина оказалась неплохой травницей, а мужчина – охотником. Эти люди совсем недавно были похищены их двух разных деревень, находившихся сильно южнее лагеря работорговцев.

Молодая девушка из деревни Йолу совсем недавно стала танцовщицей. Далеко не самый распространённый на острове класс был неким, более мирным, аналогом барду. Он так же опирался на харизму и давал временные усиления группе союзников, но при этом воздействовал не на боевые навыки, а на физические характеристики.

Всё оружие и инструменты Йолу оставил людям, которые с уходом жреца сразу же начали обустраивать свой быт.

Охотник первым делом вооружился Композитным луком и отправился обследовать внешний периметр горной долины. Занятие более чем бессмысленное, учитывая то, что я и так непрерывно мониторил все возможные подступы к поселению.

Впрочем, отец Йолу отличился не меньше. Рыбак осмотрел горный ручей, бегущий по краю долины. Убедившись, что рыба там не водится, он расчистил от камней небольшую полянку возле своего дома и принялся распахивать землю при помощи мифрильной кирки. Столь унизительным способом этот благородный металл, кирка из которого по себестоимости не уступала небольшому королевству, скорее всего не использовался ещё ни разу.

Взрыхлив землю, отец моего Верховного жреца принялся обильно посыпать её зерном, запасы которого и без этого были не слишком-то большими.

Что тут сказать? Если бы у меня в тот момент имелись рука и лицо, то они бы непременно встретились. По моим расчётам к тому времени, когда его урожай поспеет, у нас уже не будет никаких проблем с провизией.

Но тратить Силу на то, чтобы что-то объяснить этим людям, мне не хотелось. Как говорится: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.

Разумнее всех поступили женщины и дети. Первые, не сговариваясь, принялись лепить посуду из остатков глины, принесённой Йолу для строительства домов. Вторые же после долгой дороги и изнурительного труда просто целый день продрыхли.

На второй день наши поселенцы вроде немного одумались и принялись под моим чутким руководством отливать медные наконечники для стрел из излишков оружия, полученного от работорговцев.

К концу первой недели люди поняли, что заняться им особо нечем, и принялись всё свободное время проводить в молитвах у святилища. Силы каждый из них приносил, конечно же, меньше, чем Йолу, находящийся в состоянии Медитации, но зато их было семеро. И к тому времени, когда мой Верховный жрец вернулся с запасом пищи, которого должно было хватить на пару месяцев, у меня в интерфейсе появилось новое системное сообщение:

Вы накопили миллион Силы и можете выбрать один из доступных Культов.

Поздравляем! Вы первым из Богов накопили миллион Силы и получаете бонусную способность - Ничтожное лечение.

У Вас достаточно Силы для открытия способностей первого ранга.

Глава 16

Благодаря тому, что я оказался первым из Богов, набравших миллион Силы, я мог выбрать любой из Культов, имевшихся в этом мире. Мне были доступны все. И Владыка Морей, и Повелитель Пустынь. Различные расовые и стихийные тотемы. Даже всеми горячо любимое Поклонение Свету оказалось не тронутым. Ёнкельмрарт настолько сильно увлёкся собственным развитием, что за сто тридцать с лишним лет так и не успел накопить миллион Силы. Видимо, он с самого начала перемещал всю Силу в своё внутреннее хранилище, откуда тратил её исключительно на себя.

Кажется, я начал понимать, почему он собирал рядом с собой всякое разбойничье отребье. По всей видимости, Верховный Бог этого мира был чрезвычайно жаден, и в качестве верных последователей выбирал не истинных духовных лидеров, а тех, кто с легкостью мог поставить других на колени. В этом Мире его не интересовало ничего, кроме Силы.

Мне вспомнилось, как он неистово палил по мне Небесными Карами. Каждый выстрел этой способности стоил очень недёшево. Представляю, как больно было видеть Ёнкельмрарту, как его многочисленные атаки не достигают своей цели.

Забавно будет, когда он, зайдя в Мир, увидит, что я заграбастал Культ, предназначенный исключительно для него.

Впрочем, даже взяв Поклонение Свету, я вряд ли смог бы его должным образом реализовать. Несмотря на то, что этот Культ был явно за пределами баланса, основные его бонусы требовали либо огромного количества последователей, которых на острове набрать никак не получилось бы. Либо они работали только в момент личного присутствия самого божества.

В принципе, можно было бы взять и Поклонение Тьме. Учитывая то, насколько сильно я опережал в развитии других Богов, даже оно могло дать очень неплохое преимущество. Но для того, чтобы в полной мере использовать все бонусы этого Культа, мне пришлось бы отправить под нож как минимум половину жителей острова, чего делать я категорически не хотел.

Я в очередной раз пролистал бонусы Поклонения Свету: передача веры, устойчивость религии, моральная стойкость… Для всего этого нужны люди. Много людей. А тут… Я окинул взглядом местный пейзаж: кругом одни камни… Почему в этом Мире не существует какого-нибудь Культа Хозяина Гор?

Хотя нет! Где-то же было что-то подобное… Вроде бы у Хранителя Вечного Леса имелся аспект камня.

Я быстро открыл информацию о нужном мне аспекте.

Назывался он Поклонение камню. Давал последователям Культа неплохое защитное заклинание и по 0,01 Выносливости за каждый камень, находящийся в радиусе десяти метров, помноженных на уровень последователя Культа.

Аспект позволял приносить в качестве пожертвования камни, а так же строить из них монумент любой формы и величины.

Насколько я помнил, Хранители Вечного Леса всегда выбирали другие аспекты, поскольку их главное святилище, по обыкновению, находилось в лесной глуши, где почти не бывает камней.

Но в моём случае именно этот вариант выглядел идеальным.

Остальные бонусы Культа тоже были не бесполезными. С их помощью у последователей появлялась возможность изучения любых заклинаний магии природы, добавлялась неплохая защита от магии, а так же полезные классовые усиления.

Жрецы, к примеру, на тридцатом уровне получали возможность увеличивать скорость роста любых растений. Отцу Йолу, совсем недавно переквалифицировавшемуся в садовода, эта способность определённо должна понравиться.

Ещё раз оценив все возможности Культа, я принял решение. Самое забавное, что Хранители Вечного Леса с этого момента будут обитать на острове, где не растёт ни одного дерева. Впрочем, я был уверен, что это ненадолго.

Поздравляем! Вы выбрали Культ, - коротко оповестила Система.

В следующее мгновение системный интерфейс ожил, и передо мной возникло огромное сообщение:

Внимание! Лорд Апокалипсиса выбрал Культ - Хранители Вечного Леса. Свободных Культов осталось – 12.

Судя по всему, это сообщение получили все Боги этого мира. Если до сих пор они не принимали меня всерьёз, то с этого момента будут пристально следить за всеми моими действиями. И учитывая то, что Лорд Апокалипсиса вечно пытается уничтожить мир, можно не сомневаться, что все местные Боги при первой же возможности объединятся и пойдут на меня войной.

Нет, конечно, до того момента, когда первый из них сможет получить Культ и начнёт представлять серьёзную угрозу, должно пройти как минимум ещё пятьсот лет, но не стоит недооценивать бездушный искусственный интеллект. Если Боги второго порядка обнаружат место, где я нахожусь, можно не сомневаться, все свои запасы Силы они будут тратить исключительно на уничтожение меня и моих последователей.

В этот момент я, пожалуй, был даже рад тому, что Камень Веков находится на одиноком острове посреди безбрежного океана.

Закончив с изучением Культа, я открыл вкладку Способностей. Неизученным из безранговых способностей оставалось только Улучшенное Созерцание. Его я трогать пока не стал. Чуть выше этой способности появилась надпись:

Доступ к способностям первого ранга. - Стоимость открытия - 1 000 000 Силы

Долго думать я не стал. Придется, конечно, на какое-то время лишиться возможности обозревать весь остров, но любопытство всё же взяло верх. Я нажал подтверждение, и передо мной появились иконки неизученных способностей. В этот раз их было гораздо больше:

Усиленное созерцание -Эффективность Созерцания увеличивается в 100 раз- Стоимость изучения 5 000 000 Силы

С этим всё ясно. То же самое, что Улучшенное Созерцание, только дороже. Ну и, разумеется, эффективнее.

Приказ Повелителя – Вы получаете возможность брать под контроль разум смертных. Каждая секунда использования способности стоит 100 000 Силы. Может быть заблокирована сильной защитой от магии. - Стоимость изучения 5 000 000 Силы

Тут тоже всё понятно. Возможность управлять людьми против их воли. Эффективно, но очень дорого как в изучении, так и в использовании.

Тёмный ритуал (пагубное) – Вы приносите в жертву одного из смертных. Количество получаемой Силы зависит от уровня и способностей жертвы. - Стоимость изучения 1 200 000 Силы

Насколько мне известно, эта способность была одним из самых эффективных инструментов для развития Лорда Апокалипсиса. Но я её пока что использовать не собирался. И изучать, соответственно, тоже.

Чума 1 уровень (пагубное) – Ваши жрецы получают возможность при помощи прикосновения заражать чумой смертных. Заражённый с небольшим шансом может передать чуму другому смертному. Когда заражённый чумой умирает, он приносит Лорду Апокалипсиса – 1 000 Силы. Стоимость использования способности 1 000 Силы. -Стоимость изучения 3 000 000 Силы

Вот тут уж точно – увольте. Помимо всего прочего ещё и отличный способ раскрыть своё местоположение.

Заразность – Для изучения требуется: Чума 1 уровень. Значительно увеличивает шансы передачи чумы между смертными. - Стоимость изучения 6 300 000 Силы

Чума становится более заразной. Тут всё понятно. Цена говорит сама за себя.

Иммунитет к чуме – Для изучения требуется: Чума 1 уровень. Делает всех последователей вашего Культа невосприимчивыми к чуме. - Стоимость изучения 4 000 000 Силы

Интересно заметить: стоимость изучения Чумы – три миллиона, а Иммунитета к ней – аж целых четыре. Скорее всего, Иммунитет берут далёко не все бездушные Лорды Апокалипсиса. Особенно, когда жрецов слишком много.

Сглаз (пагубное) – Дарует последователям вашего Культа возможность насылать на противника Сглаз. Это проклятье значительно снижает физические параметры и защиту цели. Стоимость использования – 6 000 магической энергии. - Стоимость изучения 3 000 000 Силы

Проклятье - для использования культистами. Со временем можно было бы и взять, но оно пагубное, а значит, каждая его активация смещает мировоззрение применяющего в сторону зла. Поэтому - нафиг.

Портал Тьмы 1 уровень – Вы создаёте демонический портал, из которого непрерывно выходят монстры. Стоимость использования 10 000 Силы в час. - Стоимость изучения 1 300 000 Силы

Собственно, ради Портала я и открывал способности первого ранга.

Жуткий волк (призыв) – Для изучения требуется:Портал Тьмы 1 уровень.

Позволяет использовать Портал Тьмы для призыва монстра – Жуткий волк - Стоимость изучения 2 400 000 Силы

Могущество Жуткого волка (усиление) - Для изучения требуются:Портал Тьмы 1 уровень, Жуткий волк.

Позволяет увеличивать физические характеристики вызываемого монстра. – Стоимость изучения – 100 000 Силы за каждый пункт.

Крылатый бес (призыв) – Для изучения требуется:Портал Тьмы 1 уровень.

Позволяет использовать Портал Тьмы для призыва монстра – Крылатый бес - Стоимость изучения 6 300 000 Силы

Могущество Крылатого беса (усиление) - Для изучения требуются:Портал Тьмы 1 уровень, Крылатый бес.

Позволяет увеличивать физические характеристики вызываемого монстра. – Стоимость изучения – 150 000 Силы за каждый пункт.

Низший Демон (призыв) – Для изучения требуется:Портал Тьмы 1 уровень.

Позволяет использовать Портал Тьмы для призыва монстра – Низший Демон - Стоимость изучения 10 000 000 Силы

Могущество Низшего Демона (усиление) - Для изучения требуются:Портал Тьмы 1 уровень, Низший Демон.

Позволяет увеличивать физические характеристики вызываемого монстра. – Стоимость изучения – 400 000 Силы за каждый пункт

Всё просто. Призываемые через портал существа и их усиления.

Аура Истощения (аура святилища) – Ваше основное святилище источает ауру, постепенно снижающую запас сил всех находящихся в зоне её действия. Не действует на последователей вашего Культа. Радиус действия 5 километров. - Стоимость изучения – 5 000 000 Силы

Хорошая способность. Со временем может пригодиться.

Доступ к способностям второго ранга. - Стоимость открытия - 10 000 000 Силы.

Хоть большинство открывшихся способностей и было для меня бесполезно, всё же парочка интересных возможностей здесь имелась. И в первую очередь, конечно же, это был Портал. Но на его изучение требовалось очень много Силы, которою я только что полностью истратил.

- Сколько у тебя сейчас Выносливости, - спросил я своего Верховного жреца, а так же теперь по совместительству ещё и друида.

- Ой! – испугано крикнул Йолу и уронил на землю мешок с зерном, которое он выгружал из инвентаря на склад.

- Что случилось? – не уловив причину реакции жреца, спросил я.

- А! – приходя в себя, громко произнёс Йолу. – Всё нормально. Просто увидел, что у меня здоровья меньше одного процента осталось. Больше десяти тысяч Выносливости сейчас, - удивлённо продолжил он. - Только не пойму, как такое могло получиться.

- Меньше одного процента, говоришь? – задал я, риторический вопрос, одновременно копаясь с настройками панели способностей. – Ну-ка, произнеси сейчас: «Благодарю тебя, Повелитель! Исцели меня».

- Благодарю тебя, Повелитель. Исцели меня, - эхом отозвался жрец. – Ничего себе магия! - тут же воскликнул он. – Что это такое?

- Ничтожное лечение, - равнодушно ответил я. – Сколько здоровья восстановилось?

- Полностью восстановилось, - удивлённо произнёс Йолу. – Все сто с лишним тысяч… здоровья. А откуда у меня, кстати, столько?

- Полностью? – не без удивления переспросил я. Обычно Ничтожное лечение восстанавливало один, максимум два Очка жизни. Эффективность способности зависела от того, насколько много у божества Интеллекта. У меня же эта характеристика сейчас достигала каких-то сумасшедших дециллионов.

– Ну, если полностью, то тогда вообще хорошо, - собравшись с мыслями, продолжил я. – Здоровья много из-за аспекта Поклонение камню. Мы теперь как бы Хранители Вечного Леса. Деревья, понимаешь, защищаем!

- Деревья? – неуверенно переспросил мой Верховный жрец. - А что такое деревья?

- Скоро узнаешь, - размыто ответил я. - А сейчас у меня к тебе дело. Точнее, даже несколько дел.

- Внимательно слушаю, - отозвался Йолу.

- Видишь, вон тот булыжник лежит рядом со святилищем? – торжественно спросил я.

- Который? – растерянно переспросил жрец-друид.

- Да любой, - равнодушно ответил я, поняв, что там их очень много. – Можешь один из них пожертвовать мне?

- Один из них… сделать что? – не понял Йолу.

- Просто дотронься до булыжника и скажи, что жертвуешь его мне, - не выдержал я.

- Жертвую, - произнёс жрец, как только дошел до святилища и дотронулся до камня.

В системном логе тут же появилось новое сообщение:

К вашему монументу добавился 1 камень. Получено 10 Силы. Ежедневный прирост Силы увеличился на 0.01. Выносливость всех последователей Культа увеличилась на 0.01

- Так, - заинтересованно произнёс я. – А теперь попробуй то же самое сделать вон с тем валуном, который лежит рядом с тобой.

- Жертвую, - великодушно повторил Йолу, коснувшись большого камня.

К вашему монументу добавилось 73 камня. Получено 730 Силы. Ежедневный прирост Силы увеличился на 0.73. Выносливость всех последователей Культа увеличилась на 0.73 - Сообщил системный лог.

- Ещё лучше, - озадаченно произнёс я, кажется, вслух.

- Что? – не понял Йолу.

- Твоя Выносливость зависит от количества камней рядом с тобой, - начал объяснять я. – Если ты, к примеру, сейчас покинешь долину и отправишься туда, где нет камней, она уменьшится вплоть до обычного состояния.

- Ясно, - задумчиво протянул жрец. – А вся эта гора - сплошные камни.

- Верно, - подтвердил я. – Но если ты жертвуешь камни на монумент, ты и все остальные последователи нашего Культа получаете точно такой же бонус Выносливости независимо от того, где находитесь. И помимо этого, за каждый такой камень я получаю немного Силы.

- Так это же круто! – обрадовано воскликнул Йолу. – Я так понимаю, нужно всего лишь пожертвовать все те камни, что лежат возле святилища и натаскать ещё?

- Да, - продолжил я. – Но это не всё. Один большой камень Система считает за несколько булыжников. То есть чем крупнее камень, тем эффективнее пожертвование.

- А самый большой камень… - поймал мою мысль Йолу.

- Это сама скала, - закончил за него я.

Затаив дыхание, жрец протянул руку и коснулся гладкого камня у себя под ногами.

- Жертвую, - тихо произнёс он.

Несколько секунд я напряжённо глядел в системный лог.

- Ничего не вышло, - с сожалением резюмировал я, поняв, что затея не удалась.

- Жаль, - с улыбкой ответил Йолу. – Но попытаться, конечно, стоило.

- Точно, - согласился я. – Теперь займёмся следующим вопросом. Я так понял, вы уже полностью разработали мою мифрильную жилу.

- Ту, которая у края долины? Да, - уверенно отчитался передо мной жрец.

- Хорошо, - довольно произнёс я, проверяя толщу камня на предмет возможных остатков руды. – Тогда следующее задание, - продолжил я, убедившись, что ничего полезного там не осталось. - В процессе разработки там получилась небольшая пещера. Нужно выдолбить в ней что-то наподобие глубокой ямы или даже маленькой арены.

- Маленькой? – озадаченно почесал затылок Йолу.

- Ну да, метров пятьдесят в диаметре. Больше не надо, - с оттенком задумчивости произнёс я. – Главное – чтобы без посторонней помощи выбраться из неё было невозможно. Глубина примерно шесть метров. Стены ровные, ну или хотя бы без выступов. Дно ямы тоже более или менее ровное должно быть. По верху стены от входа нужно сделать что-то вроде плоского карниза, чтобы была возможность обходить арену с любой стороны. Справитесь с таким заданием?

- Думаю, ничего сложного, - уверенно сказал жрец. – Я даже знаю, куда можно использовать весь камень, который мы будем оттуда выгребать, - добавил он с улыбкой.

- Камня по всей долине и так навалом, - задумчиво произнёс я. – Кстати! Не забудь принять в Культ остальных наших поселенцев. Если они, конечно, не будут против.

Поселенцы против не были. Получив бонусы Культа, они сразу же принялись загружать до предела свой инвентарь камнем и с бешеной скоростью носиться по всей долине.

В обычной ситуации при подобном перегрузе их Запас сил ушёл бы в ноль за пару секунд. Но благодаря полученным от Культа дополнительным Очкам Выносливости он проседал крайне медленно да и восстанавливался тоже невероятно быстро.

В результате у поселенцев начали стремительно прокачиваться такие параметры, как Сила, Ловкость, Атлетика, Акробатика, да и базовая Выносливость, кстати, тоже не отставала.