Книга Кент - читать онлайн бесплатно, автор Павел Солнышкин
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Кент
Кент
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 5

Добавить отзывДобавить цитату

Кент

Кент

Глава 1. Как в мир пришла Система


Мы жили не тужили,

Друг с дружками дружили,

Работали и пили

Пивасик вечерком.

Но вдруг раздался голос,

Зашевелился волос,

И жизнь моя, как колос,

Помчалась кувырком.


Такая, братцы, тема,

То в мир пришла Система,

Ни этим и ни тем, а

Буквально прям для всех.

И ладно б дело в том бы,

Что в наш родимый дом бы

Все превратились в зомбы,

И стало не до смех.


Все, кто совсем недавно

Солидным был и главным,

Ходил и ездил равно

По улицам Москвы,

Теперь бредут толпами

Рыча, вперед руками

Вытягивая к нам и

Попить хотят кровы.


Нашел я арматуру

И вспомнил физкультуру,

И этой арматурой

Я зомби стал лупить.

И с первого удару

Экспы словил я пару,

И в боевом угару

Мне стало легче жить.


Когда-то в девяностых

Я сильный был и рослый,

Ходил я так же просто,

И выбивал долги.

Вчера же с арматурой

Ходил за Дом Культуры,

И с зомбаков в натуре

Я выбивал мозги.


Я был когда-то странным

Курьером безымянным,

На самокате дрянном

Товары развозил.

Но вот, случился случай,

Теперь я Кент могучий,

С катаною колючей,

И много во мне сил!


Я звался Евстигнеем

(то имя, что имеем,

Мы часто сожалеем,

Что есть у нас оно),

И сильно напрягался,

Когда так назывался,

И матерно ругался,

Мол, имечко - говно.


И вот, когда Система

Устроила проблемы,

И превратились все мы

В системных игроков,

Решил я по-простому

Назваться по-другому,

По имени такому

Не парить чтоб мозгов.


Возможно, что такое

Решение простое

И запустило вскоре

Мой алгоритм судьбы.

И стал я на Капотне

Как разума оплот: не

Сдавался я и вот - не

Бросал своей борьбы.

Глава 2. Как наш герой стал Кентом

Короче, зомби апокалипс

Меня в расплохе не застал,

Все с тесаками рассекали,

Я с арматурой рассекал.


Но после сто второго зомби,

Что укокошил я на днях,

Решил, что мне полегче лом бы,

И чтоб не бегать на ногах.


И вот однажды на стоянке

Увидел брошенный мопед,

И понял: вот моя тачанка,

Я с нею ускользу от бед!


Курьер наверно "Самоката"

На нём товары доставлял.

А щас судьба его, ребята,

Чтоб я им лично управлял!


Мопед я оседлал с напрыгу,

И арматуру вдаль швырнул,

Ключ повернул и с того мигу

Я новым воздухом вздохнул!


В башке сирена тут завыла

Я уж подумал, это мент...

Но нет: система сообщила,

Что я не человек, а Кент!


Кенты - герои из эпОса,

У них заместо ног внизу

Мотоциклетные колёса,

А между них труба газУ.


Теперь я только сверху парень,

А ниже пояса - мопед,

Но кто смеяться будет - вдарю!

Вам обижать меня не след!


Пусть я лишился арматуры,

Но мой кулак сильней разит!

И кулаком со всей я дуры

Могу отправить вас в Аид!


Да и кулак мой ненадолго

Остался невооружён.

Своим считал святым я долгом,

Чтоб был он чётко снаряжён.


А потому в домах я рылся,

Искал оружие и шмот.

И как-то предо мной открылся

Зомбей в военной форме взвод.


Я раскидал их кулаками,

Я задавил их колесом,

А после въехал меж столбами

Туда, где зомби-военком


Сидел среди военной части

Руками шаря пред собой

(разорван был он на две части

Но не подох еще герой)


Добил я зомби-военкома

И зомби-срочников побил,

И их сержанта, а потом и

Ворота части я закрыл.


И там, на складе военчасти

Нашел я боевой тесак,

Вот это жизнь! Вот это счастье!

Вот это, сука, блин, ништяк!

Глава 2.1. Маруся

Мы посмотрим между прочим

На девицу-красоту,

Посреди Системной ночи

Мы застанем деву ту.


Будет дева эта самой

Героиней главной тут,

Для Кента любимой дамой,

А для зомби всех - капут!


Ночь. Не спится Мане что-то,

Нет покоя на душе.

Но вставать ей неохота…

Отдыхает в нагише.


Тихо нежится в кровати,

Нет бы выглянуть в окно…

Зомбаки на самокате

Едут грабить казино.


На Москву легла Система,

Апокалипсис грядец.

Будет длинная поэма,

В жизни Машкиной... раскол.


Но пока ещё не знает,

Что её по жизни ждёт,

И какую роль сыграет

Кент, что завтра к ней придёт.


Мы вперёд слегка заглянем,

Я чуток предупрежу:

Наша Маша сильно встрянет,

Не готова к мятежу…

Глава 3. О том, как Кент поселился в гараже бывшей воинской части в Капотне

Над улицей Народных Ополчений

Встает светило утренней зари,

И я гараж свой бодро покидаю,

Чтоб план по экспе выполнить на день.

Ищу вовне опасных приключений,

Ведь я азартен, что ни говори,

Я зомбаков с разгона вышибаю

Бейсболку вкось напялив набекрень.


Уж скоро будет мне четвёртый левел,

И я смогу освоить новый скилл,

Всего шестнадцать зомби мне осталось

Тут угандошить сильным кулаком.

Я отделяю зернышки от плевел,

Людей от зомби влет я отличил,

И мной немало жизней тут спасалось

И доставлялось в мой родимый дом.


Мой дом теперь не в брежневской высотке,

Туда заехать мне теперь никак,

Живу я в бывшей воинской блин части

Средь бэтээров, танков и катюш.

Я пью портвейн, абсент, коньяк и водку,

Я бензобак свой заправляю так,

И с тем гоняю по проезжей части

Гоняя зомби и спасая душ.

Глава 3.1. Знакомство Кента и Маруси

Наша Маша заскучала,

Разрядила весь айфон.

Очень гордо восседала

В пункте выдачи «Озон».


Поначалу было людно,

Люд сплошным потоком шёл,

А потом вдруг стало нудно:

Ни души: лишь стул да стол.


Ни в соцсети пофилонить,

Ни в телеге потрендеть,

Никому не потрезвонить...

Только что в окно смотреть.


За окном народ гуляет

Руки вытянув вперёд.

И друг-друга пожирает -

Видно, выпивший народ.


Вдруг курьер какой-то сразу

На мопеде как баран

По асфальту люд размазал,

В толпы въехал на таран.


Драка резко завязалась.

Маша липнет ко стеклу:

Ей знакомым показалась

Морда парня, что в пылу


Драки прямо на мопеде

Пьяный люд ножом кромсал.

Вот уже близка победа,

Парень к Маше почесал!


Двери резко распахнулись,

Появился этот кент…

Маша сразу встрепенулась,

Приводя свой аргумент:


— Я вообще-то закрываюсь,

Завтра лучше приходи…

И за всех тут отдуваюсь,

Из себя не выводи!


— Тише, Маша, ты в Системе,

Апокалипсис грядёт…

Будем биться мы в тандеме,

Дни и ночи напролёт!


Глазки Маша округлила

— Погоди, что ты сказал?!

Я же смену не закрыла.

Только Кент не отступал…


Он прижал Марусю к стенке,

— Всё. О прошлом ты забудь.

Я надеюсь — ты спортсменка,

Сможешь зомби рубануть?..

Глава 3.3. Первые чувства

У моста остановились,

Кент готовится сказать…

Маша сразу оживилась,

Но решила не мешать.


— Тут, Маруся, всё непросто,

На Капотню держим путь.

Будто снова в девяностых…

Невозможно продохнуть.


Только вовсе не бандосы

Прожитья нам не дают.

Мерзковаты, тупоносы…

Зомбари везде снуют.


Наша миссия с тобою:

Тварей злобных истреблять.

Путеводною звездою

Будешь в небе мне светлять?..


Маша хлопает глазами,

Сердце яростно стучит.

Обхватив Кента руками,

(в животе его урчит…


Или то мотор мопеда?

Сразу и не разберёшь...

И за мыслью этой следом

Маша чувствует, как дрожь


Охватила её где-то

Там, где блузкой скрыта грудь:

Как же быть им, коль мопедом

Заслоняет к счастью путь?)


В грустном страстном поцелуе

Двое в темноте слились…

С Машкой Кент не забалует,

Раз уж чувствам поддались.


Ну а то, что он мопедик,

Поправима та беда.

Вот пусть встретится им медик -

И пришьёт ему туда


Всё, что требуется мужу,

Всё в Системе можно ведь!

А покамест он ей нужен

Даже просто как мопедь!

Глава 3.4. Появление Эдика

Волшебства момент разрушил

Этой ночью страшный крик.

Зомбаря Кент обнаружил,

Но откуда он возник?..


Маша сразу развернулась,

Шок читается в глазах…

К калашу вдруг потянулась,

Чуть испытывая страх.

— Ах ты, хитрая паскуда!

Как ты вновь меня нашёл?!

Полминуты, вон отсюда!

И отсчёт уже пошёл!


Двинулась Маруся к зомби,

Замахнувшись калашком.

Взорвалась, подобно бомбе,

Нанося удар рывком…


— Получай, зараза Эдик!

Сам себя ты превзошёл!

Видишь этот пистоледик?

За тобою он пришёл!


Я тебя огнём кинжальным

Расчехчощу на ремень,

Будешь знать, зомбак педальный,

Как немил с тобою день!


Уклоняясь от атаки,

Зомби зверем зарычал.

Прилетело бедолаге,

Видно Машеньку достал…


Отфигачила прикладом,

Как собака Эдик выл.

Сопли вытер виновато,

Сам себя приговорил.


— Счастлив будь, что не прибила!

Пулю в голову пустя,

Ухо только зацепила.

Зомби бросился с моста…


Кент стоял в сторонке смирно,

Наблюдал страстей накал.

— Распекает интенсивно.

В Машке есть потенциал!


Есть запал у милой Маши,

И стреляет хорошо,

Украшенье части нашей -

Наша Маня с Калашом!

Глава 3.5. Прибытие на Капотню

Молча едут на Капотню

Наша Машенька с Кентом.

Лег спидометр на сотне,

А сердца бьют в унисон…


Вдруг нарушилось молчанье:

— Маш, а Эдик — это кто?

— Да ужасное созданье!

Его место в шапито!


Третий год за мною ходит,

Знает адрес, телефон.

Настроенье только портит,

Всё снимает на смартфон…


Кент немного развернулся,

Странным взглядом одарил

И в раздумья окунулся,

Что-то в мыслях говорил:


Получается, что коли

До прихода в мир систем

Увлеченным был ты, что-ли,

То и зомби будет тем


Увлекаться в новом виде,

В этом есть надежда, Маш,

Что из зомби люди выйдут,

Что имир спасётся наш.


— Ну, Маруся, мы на месте.

На Капотне тишь да гладь…

— Кореша мои в разъездах,

Только кот остался спать.


Маша местность прочесала,

И пришла Кенту сказать:

— О таком я не мечтала,

Страшно даже ночевать…


— Тут, вообще-то, безопасно,

Лучше сразу привыкай.

Может, внешне безобразно,

Но не нужен нам раздрай.


Завтра утром соберёмся,

Познакомлю всех с тобой.

Так что не рамси, прорвёмся,

Ночь поспишь, а завтра в бой…

Глава 4. Размышления Кента

Сегодня ночью на районе

Как только орды зомбаков

Попрут на штурм одной колонной,

Я покажу вам, я каков.


Одна из мной спасенных дама

Столицы жительниц была

Столь замечательно мила,

Что мну поцеловала прямо

При всех прям в лоб! Таки дела!


А всех у нас уже сполсотни

Людей, что облик сохраня,

Людьми остались, у меня

Теперь живут в моей Капотне


На территории вэчэ.

Средь нас айтишник, пять врачей,

Два металлурга инженера,

Бухгалтер, дворник, три курьера,

Солдат пяток со старшиной -

Вот те, живёт кто тут со мной.


Ну вот, прикиньте, по натуре,

Каков для дамы той (красивой,

Для справки вам скажу, на диво,

Блондинка, тройка, и фигура!)


Меня резон поцеловать,

Коль больше нечего ей взять

С меня, ведь мой телесный низ

Теперь - колесный механизм.


Засим, как солнце нынче сядет,

Так я ударю по газам,

И по проспекта чёрной глади

Помчусь я вдаль, свои глаза

Навстречу ветру подставлять,

Чтоб слез невольных иссушать.


В толпу зомбей с всего размаху

Я въеду, моцик разгоня,

Что гордо носит бренд Yamaha,

И левел-ап найдёт меня.

Глава 5. Как Кент и Маруся встретили Химеру

Над Москвою встала полночь, в небе полная Луна.

От бордюра до бордюра улица зомбей полна.

В моей левой - нагината, в правой - рашенский палаш,

А в седле сидит Маруся, и в руках у ней калаш.


Я разгон беру на МКАДе и на Верхние Поля

Вылетаю словно птица, распевая "тра-ля-ля!"

И с седла очередями Марья косит зомбаков,

Что бредут по тротуарам, ищут крови чуваков.


Но кричу я Марье: хватит, береги боеприпас!

Скоро будет настоящий впереди замес у нас!

Поняла посыл Маруся, прекратила вмиг стрельбу,

И ускорился я снова, уповая на судьбу!


Марьин Парк мы миновали, Дюссельдорфский впереди,

И кричит моя Маруся: Кент, любимый! Осади!

Посреди проезжей части я, буксуя, торможу,

И от мощного удара так успешно ухожу!


За спиной калаш зашелся кашлем в машиных руках,

Я ж лицом к лицу встречаю: мне не страшен новый врах!

То не зомби, а химера! Франкенштейн с дырой в башке!

Пули калаша в нем тают, словно сахар в кипятке!


Нет, Маруся, нам такого не свалить пока врага!

Левел-ап мне нужен срочно, там мне чардж дадут, ага!

Чардж - то скилл ультимативный, с ним химеру мы убьём

И экспы тогда получим очень много мы вдвоём!

Глава 6. Как Кент прокачал Чардж

Погоди, – кричу, – Маруся! Тут такой ещё апгрейд.

Можно отрастить из пуза здоровенный острый блейд.

Нашинкую им химеру, чтоб рассеялась, как дым.

Ну и разные другие вещи можно делать им.


Отвечает мне Маруся, почесав в своем носу:

- Блейд - прикольная идея. Можно резать колбасу.

А ещё на нём забавно намотаются кишки.

Что-то выглядишь неважно. Под глазами вон мешки!


Я короче развернулся и ударил по газам,

Так что воздух в рожу веял, так что резало глазам!

Маня перезарядилась, опустевший магазин

Бросив в сумку, а оттуда достает еще один.


Вот толпа обычных зомби, их на скорости я бью

Нагинатой и катаной, Маша ж песенку свою

"Трататата-трататата" повторяет с калаша.

Ой же ты моя Маруся, до чего ж ты хороша!


Вот и левел-ап у Кента, вот и долгожданный чардж!

Сможет Кент теперь химеру превратить в химерный фарш!

Только что же он не мчится? Что застыл среди аллей?

Выбор сложный перед Кентом: чардж брать, или все же блейд?


Чарджем можно круто въехать во врага, ошеломив,

Блейдом же прикольно резать всех врагов и вкось и вкривь!

Вот бы оба сразу скилла - тут бы стало хорошо!

Но Система так решила, сразу два нельзя ешо!


Маша тоже подзависла: тоже левел-ап у ней,

Выбирает: или "снайпер" или "мастер калашей".

Между тем я вновь газую: чардж я выбрал, а не блейд,

Ща мы этой злой химере надаем, Манюнь, люлей!

Глава 7. Битва с Химерой и встреча с доктором Шитиком

По кольцу на Братиславской в парк Артема Брейвика

Залетаем мы с Марусей: я ору, она орёт!

Мой мотор ревет камазом, хоть мопед еще пока,

Я на пятой передаче аки стерх лечу вперед!


По аллее вылетаем мы на Верхние Поля -

В тот район, где мы с химерою столкнулись час назад.

Я, вращая нагинатой и катаной шевеля,

Начинаю разгоняться, чтоб химеру двинуть в зад!


Из-за стен пятиэтажки вылетаем колобком:

Вот она, стоит паскуда, посредь площади пустой!

Не сбавляя газ, лечу я, а Маруся за плечом

Достает из сумки "муху" и бормочет "ну, постой!"


Я кричу: Маруся, лучше крепче ты прижмись ко мне!

Ты из "мухи" после бахнешь, нынче ж чардж проверить дай!

Маня "муху" в сумку прячет, прижимается к спине,

И руками обнимает крепко так, что просто кайф!


ЧАРДЖ! Удар мой вышел страшен! Снес хитов незнамо сколь!

Но химера, покачнувшись, устояла на ногах!

В ней мопедные колеса взбуксовали. Толку ноль

Мне, походу, тут от чарджа. Тут меня обуял страх.


А Химера не теряет ни мгновения борьбы:

Уже тянет к нам с Марусей слизью щупальца сочась.

Ещё миг - и захватила тварь поганая нас бы,

Но мы с Маней не сдаёмся, вломим крепко ей сейчас!


Я катаной с нагинатой словно миксером кручу,

Обрубаю ей тентакли, протыкаю ей глаза,

А Маруся из "Валеры" лупит твари по плечу,

Но Химера всё не дохнет,


Вдруг какой-то чел горбатый подбегает слева к нам

И химере бьет ботинком по осклизлой по груди.

И о чудо! От ботинка та химера пополам

Развалилась и как свечка вся поплыла впереди.


А чувак достал заточку и химере в глаз вонзил

А потом отдернул руку - видно ядом обожгло!

Тут химерин половинчик за ногу его схватил

И нога вся волдырями вся пошла - так припекло!


Вдруг раздался взрыв! Химеру на клочки разорвало.

Это милая Маруся с "мухи" бахнула своей.

Я-то в целом парень крепкий, но и то меня рвало,

Когда чел свою заточку стал искать среди червей.


Не нашел. Ему кричу я: чел, здарова, брат, ваще!

Я, брат, Кент моя кликуха, а ее Маруся звать!

Не ищи свою заточку! Велком в нашу, брат, ВЧ!

Там найдем тебе мы ножик, есть с чего там выбирать!


Тут мне резко подурнело, потемнело всё в глазах,

И я рухнул беспросветно, потерял сознанье я.

Перед самою отключкой о Марусе думал: нах,

Как теперь она качаться будет, девочка моя?

Глава 7.1. Знакомство Маруси с доктором Шитиком

Где-то в Марьино тем утром

Маша слышит разговор.

Там судачат некультурно

Мужики. Какой позор!


Маня глазки закатила,

Но подняться не спешит.

Локон пальчиком крутила,

Отдыхает, не шумит…


Вроде стихли разговоры,

И Маруся вышла в свет.

Там мужчины на миноре

Строят планы на обед.


Кент упорно тычет в карту,

Рядом доктор в колпаке.

— Пацаны на авангарде…

Оказалась в цветнике?


— Док, знакомься — это Маша,

С нами будет воевать.

— Ты всегда при макияже?

Доктор начал хохотать…


Но Марусю не устроил

Вот такой стереотип.

Насмехаться Док изволил,

Отлетел через прогиб…


Прохрипел: — Да это шутка!

Меня Шитиком зовут.

Вроде с виду ты малютка,

Но силёнок целый пуд…


Маша руку протянула

И подняться помогла.

Доку хитро подмигнула:

— Извините, прервала…


У меня к вам сразу дело,

Мне б Систему подлатать.

Все настройки там слетели,

Нужно новых написать.


Нам ещё калаш апгрейдить,

Он же — ГЭША шесть два три.

Но не надо меня хейтить,

Разнесу в тартарары!


Шитик в шоке от Маруси,

На себе протестил мощь.

Всё же биться им в союзе,

Согласился ей помочь…

Глава 7.2. Сбой в Системе

На Капотне жизнь кипела,

Шитик Машеньку чинил.

Вся система полетела,

Он с трудом восстановил.


Кент калаш латал умело:

— Чумовой тебе апгрейд

На раз-два сегодня сделал.

Установим на мопед!


Основанье из металла,

И устойчивый приклад.

Чтобы ручка не устала,

Когда будешь ты стрелять…


Маша густо покраснела,

Посмотрела на Кента…

Шитик сделал своё дело,

Он не доктор, а мечта!


— Вот и всё! Настройки в норме,