Книга Служанка чародея - читать онлайн бесплатно, автор Feelenum . Cтраница 6
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Служанка чародея
Служанка чародея
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Служанка чародея

— Хорошо.

Крыска решила повременить с этим до завтрашнего дня и забрала томик в свою комнату. И лишь тогда поняла, что почерк В. Глориана ей знаком. Любовный роман, который подпирал прикроватную тумбу. Записи на его страницах выполнены в том же размашистом стиле.

«Сын чародея читал дешевую писанину? Могло быть и хуже.»

Если эта книга принадлежала сыну чародея, каким образом она оказалась в её комнате? Вряд ли какая-то служанка отправилась за ней в библиотеку, чтобы использовать вместо сломанной ножки. Крыска открыла случайную страницу и скривилась. Такой писанине самое место — подпирать мебель. Что-то о томно вздымающейся груде героини и об обнаженном герое, который засовывает меч в ножны. Такие по душе Мышке. Она вне себя от историй с нескончаемыми препятствиями на пути у возлюбленных, включая злых родственниках, потерю памяти и брак по расчету. Крыске понять их прелесть не удалось.

«Ну, мне вообще читать не нравится.»

Тем не менее, она решила дать роману шанс, но три страницы спустя её одолел сон.

Глава 22

Никто не ждал поверенного Вебера больше, чемслужанка Лара. С того утра, как дворецкий объявил о его скором приезде, онасчитала дни.

Мастер Кэд и мистрис Берта велели подготовитькомнату к его прибытию. Многие на третьем этаже были однотипны, чтобы избежатьобид со стороны знатных гостей. Однако, не все. Имелись несколько скромных спален,в которые заселялись выходцы из простого люда, даже когда большие пустовали. Например,Карла, секретаря госпожи Паради. И мастера Вебера. Чтобы они не забывали своегоместа.

«На этом настоял чародей или старшие слуги решилипоиграть в самодеятельность?»

С прошлой уборки прошло не так много времени,поэтому в этот раз служанки управились быстрее. Следовало также положить вванную комнату свежие полотенца, но у Лары совсем из головы вылетело.

Мастера Вебера встретили лишь чародей, дворецкий иНед, поднявший сумки. Хозяин поместья с гостем отправились сразу в кабинет.

За день чародей сильно утомился и рано отошел косну. Слугам выпало несколько часов свободы. Мара, Джед и Бред играли в карты,когда их коллега прошла мимо них со стопкой чистых полотенец.

— Лара, ты куда?

— Забыла подготовить полотенца гостю. Отнесу, поканикто не заметил их отсутствия.

— Тогда торопись. Мы тебя не видели, — подмигнулаМара, за которой тоже числились грешки по работе.

Как ожидалось, Паук уже был в комнате.

— Господин Вебер, я принесла полотенца, —произнесла Крыска, но как только дверь захлопнулась, она поставила их на комод,а сама сняла туфли и откинулась на подушки.

«Приятно лежать на хорошей кровати.»

— Мне передали твое сообщение, — Паук тоже бросилпритворство, даже отклеил фальшивые усы, — ты уверена, что ничего не упустила?

— Уверена. Из украшений здесь только запонкичародея. Из тайников – лишь сейф в кабинете. Не удивлюсь, если он хранит всё вбанке, как любой нормальный человек.

— Нет. Колье слишком опасно хранить там, где донего могут добраться сеттеры. Работники банка откроют все нужные замки, стоитим увидеть их ксивы. Тем более, я получил доступ ко всем банковским ячейкам ещепри старом чародее. Сам удивился, как легко это оказалось. Но там пусто.

— Прям пусто? — Крыска подняла бровь.

— Ценные бумаги, документы на имущество и все вэтом роде. Но без нужных связей, это лишь бумажки. Они лишь на растопкусгодятся.

— Или задницу подтереть… Ширу ты убил?

Паук от неожиданности вскинул голову.

— Нет, — его ответ прозвучал быстро, — я нечураюсь убийств, но предпочитаю избегать лишних жертв.

— Знаешь, кто это сделал? Если знал, то мог быпредупредить о трупе на участке. Или закопать его глубже, — девушка не сводилас него глаз, наблюдая за реакцией.

— Нет. Меня здесь не было, когда она пропала. Якак раз общался в вами по поводу работы. Сбежал от Глориана, пока онразвлекался с друзьями. А на следующий день ему написал дворецкий.

«Вот значит, когда это случилось.»

— А Фред?

— Какой Фред?

— Слуга, исчезнувший с Широй в один день. К этому тыпричастен?

— Я даже не знал о его существовании, — проворчалПаук. С ней он не любезничал, как со стариком, — к чему эти вопросы?

— Ни к чему. Любопытно. А как ты планировалустроить меня на работу, если не посредством избавления от Ширы?

— Я сказал, что по поручению Глориана провожупроверку штата. Мол, новый чародей хочет лишь добропорядочную прислугу. Ширазапела как соловей. Рассказала о грязных секретах своих коллег, даже показаласвои записи. Мастер Кэд, к примеру, воровал еду из кладовой. А на вид такойправильный. Но меня больше заинтересовали Мара и Нира. Я планировал добиться ихувольнения, затем порекомендовать Лару.

Сказанное заинтересовало Крыску. Она приняласьрасспрашивать Паука.

— У этой дуры был дневник. Она писала туда все:что съела и сколько раз сходила в туалет. Похвасталась, что избежала увольненияблагодаря нему. Я не вдавался в подробности. Насчет служанок, однуарестовывали, вторая находится в розыске, — Паук отвечал ей, не скрываяраздражения. Ходил по комнате, фыркал и цокал языком.

Поняв, что большего от него она добьётся, Крыскарешила закругляться.

— По поводу колье, старик что-то сказал?

— Да, чтобы ты работала и собирала информацию. Онодолжно где-то быть. Ищи.

— Ладно, — она уже собиралась выйти, но тут Паукостановил её.

— Твоя сестра просила передать, — и протянул ейсвернутый носовой платок.

«Мышка, зачем?»

— Спасибо.

В свертке оказался складной ножик. Небольшой,неброский, нетяжелый. Прямо как нравится Крыске. Рукоять лежала прямо по руке,а клинок откидывался с помощью кнопки. Удобная вещь для быстрого реагирования.Её прошлый приходилось раскладывать самостоятельно. Она спрятала подарок вкарман фартука и направилась в крыло слуг.

«Вот бы все уже спали.»

Однако неожиданно для себя девушка застала мистрисБерту у задней двери. Та высунулась в проем, словно что-то высматривая, ивздрогнула, увидев её.

— Лара, ты меня напугала, — домоправительницаневольно схватилась на сердце, — зачем спустилась? Мара сказала, ты себя плохочувствуешь.

— Хотела попить воды.

— Я тоже. Мне показалось, я слышала какой-то шумснаружи. Видимо, просто ветер.

Обычно в это время года бушевали осенние ветра,которые порой нарушали её сон.

— Скорее всего, — ответила Крыска, коря себя зато, что не спрятала нож лучше. В карман платья, хотя бы. У мистрис Берты острыйвзгляд, ей ничего не стоит заметить тяжесть внутри фартука.

— Ты не идёшь? — удивленно вопросиладомоправительница, стоя на лестнице.

— Да, как только попью воды.

Глава 23

По ночам температура воздуха сильно опускалась, а стены старого замка пропускали сквозняки. Из-за приближения зимы слугам выдали вторые одеяла.

Оказавшись в комнате, Крыска вздрогнула. Даже в шерстяном платье по телу бежали мурашки. Ей не терпелось поскорее оказаться в кровати, но нужно еще умыться и раздеться. Всего на секунду она положила голову на подушку.

Очнулась девушка так же быстро, как задремала. Выругавшись, она поднялась и подошла к тазу с водой, находившемуся у зеркала. Вода в ней оказалась ледяной, а по поверхности плавали мыльные разводы. Мыться в такой ей не захотелось. Поэтому она, взяв полотенце, вышла за дверь.

Однако вместо душевой, ноги повели Крыску к лестнице. Поток холодного воздуха ускорял её шаг, заставлял едва ли не бежать по кривой лестнице. Стоило ей спуститься, ветер коснулся её лица. Кровь застыла в жилах. Задняя дверь оказалась открытой нараспашку.

«Она должна быть запертой.»

Дверь не могла распахнуться от ветра, каким бы сильным он не был. Её всегда запирают на ночь. Неужели мистрис Берта забыла? Или кто-то другой?

Крыска покрылась мурашками. Время замедлилось, а мелкие детали, на которые она обычно не обратила бы внимание, бросились в глаза. Например, стакан не на своем месте, отсутствующий кухонный нож, следы грязи на полу, ведущие от двери к…

Нужно спешить в господское крыло, сказал внутренний голос. Чутье подсказывало, что жизни чародея угрожает опасность. Она более не чувствовала холод, наоборот кровь словно вскипела, а сердце забилось чаще. Рука сжала складной нож в кармане.

«Все как дома.»

Ей удалось увидеть темную фигуру на втором этаже. Рост, фигура и походка выдавали в нем мужчину. И не самого умелого домушника. Ни один вор не станет идти в спальню хозяина, тем более, если из-под двери виден свет.

Стоило ему коснуться дверной ручки, на него налетели. Чужак не ожидал нападения. Половицы заскрипели под ними. Неизвестный пропустил два удара, но третий заблокировал и смог атаковать. Кулак у него тяжелый, на мгновение у Крыски заплыло в глазах. Она взмахнула ножом. Кто бы знал, как скоро он пригодится. Мужчина вскрикнул.

Дверь распахнулась, и показался сам чародей. Он моргнул, пытаясь разглядеть две фигуры на полу. Крыска воспользовалась появившейся возможностью и повалила своего соперника.

— Прячьтесь, — скомандовала она, занося нож ещё раз. Но чародей замер на месте.

— Не убивай.

Мужчина сбросил Крыску с себя и пнул её руку, выбив нож. Затем вытащил свой и замахнулся на чародея. Тот вздрогнул, но не шевельнулся. Крыска в это время вернула своё оружие, полоснула им по сухожилию и со всей силы потянула кровоточащую ногу. Нападавший упал с громким звуком. Затем она схватила его за волосы и стала бить лицом о пол.

Чародей подбежал к ближайшему колокольчику и забил тревогу. В крыле для слуг должен подняться шум.

Крыска услышала хруст ломающегося носа между криками и мольбу о помощи. В этот момент острая боль пронзила левое бедро. Затем её снова сбросили. Однако теперь нападавший заковылял прочь.

С перерезанным сухожилием он не мог далеко уйти, поэтому ей удалось догнать его несмотря на собственную боль. Что-то теплое и мокрое стекало по ногам. Но это не имело значение. Они в очередной раз повалились. Первым делом Крыска лишила противника оружия. Острая боль пронзила её руку, они обагрились кровью. Она вонзила нож ему в бедро, затем занесла его для добивающего удара. Он что-то кричал, но это не имело значение. Другие тоже что-то говорили, но их голоса не долетали до неё.

— Стой, — сказал чародей, и клинок замер в паре сантиметрах от шеи, — нужно его допросить.

Крыска слезла с нападавшего и успела убрать свой нож в карман платья. Чьи-то руки коснулись её, послышался чей-то вздох, кто-то стал осматривать раны.

Слуги окружили лежавшего неподвижно мужчину.

— О нет, — воскликнул один из них, — это же Фред.

Глава 24

Потребовалась минута, чтобы прийти в себя. Голова шлакругом, то ли из-за волнения, то ли из-за потери крови. Крыска прижала рану наноге и понадеялась, что не задета артерия. Другая у неё на ладони. Схватиласьза лезвие, когда отнимала нож. Почти царапина, но болючая. Гадство. Ей хотелосьвыть и кричать, но вместо это она лишь сжала зубы. Увидь её дед, помотал быголовой разочарованно. Сказал бы: «Чего страдать из-за пары порезов? Руки-ногина месте, хватит валяться, поднимай зад».

Вспомнив его нравоучения, Крыска попыталасьподняться. Она бы свалилась обратно, если бы не Мара и Кора, которые суетилисьвокруг неё и настояли на своей помощи.

— Обопрись на нас.

Тера убежала за аптечкой, Нира замерла на месте соткрытым ртом, мистрис Клаус сложила руки на своей широкой груди. Мистрис Бертаподалась вперед, но остановилась. Фред лежал смирно, но ещё дышал. Тед наспехзамотал его ногу. Мастер Кэд принялся командовать.

Однако из всей какофонии Крыска разобрала лишьголос чародея:

— Проведите её сюда, — удивил он всех, указав насвою спальню. Приглашать туда служанку в ночное время — верх неприличия.Протесты дворецкого и домоправительницы быстро пресекли.

Кора и Мара, достаточно сильные, легко выдерживалиеё вес. Крыска удивилась, ей казалось, она довольно тяжелая.

В сознании возникли картинки из прошлого, на глазанавернулись слезы. Давным-давно стоило шлепнуться, её тут поднималивстать и дули на ранку. Изящные тонкие пальцы заправляли взъерошенные волосы заухо. Мягкий женский голос заверял, что всё будет хорошо. Затем он замолк, ипоявился дед. В нём нет ничего мягкого или изящного. Одноногий старик кряхтел иругался, велел утирать сопли и поднимать жопу. Ни одного доброго слова старикне мог выдавить из себя. Поначалу Крыска обижалась, но вскоре отпустило своеребяческое поведения и стала полагаться на себя.

«Так легче.»

Кожа руки, зажатой на ране, сморщилась. Кровьстекала между пальцев, капала на пол. Капли проложили дорожку с места стычки докровати чародея. Жалко ковер, который испачкался сильнее всего.

Последние месяцы плохо повлияли на неё. Заставили потерятьхватку и недооценить противника. Такое чревато неприятными последствиями. Вместотого, чтобы незаметно подкрасться и заколоть Фреда или, в крайнем случае,бросить нож, она влезла в драку, пробовала разоружить, постаралась удержать иедва не проиграла. Курам на смех.

«Стоило убить его.»

Крыска отвлекала себя мыслями об уборке. Как долгопридётся чистить ковер? Удастся ли вообще избавиться от следов? На темном ворсевполне вероятно, на белом – вряд ли. Повезет, если дерево под ним неиспачкается. Скорее всего, ковер заменят. Какая досада, он такой мягкий.Девушка провела целой ногой по сторонам.

Кора водила пальцем перед её носом, а Маразанималась её руками. Чародей вышел из ванной, вытирая руки полотенцем.

— Все будет хорошо, — уверил он.

— Я принесла аптечку, — прибежала Тера.

— Ты в другой город за ней бегала? — проворчалаМара, затем прогнала младшую слажунку. — Дай осмотреть ногу.

— Нет, — запротестовала Крыска, — я сама, — ипотянулась за аптечкой.

Коллеги безуспешно пытались усадить её, когда к нимподошел чародей. Он аккуратно поднял её лицо за подбородок.

Крыска разглядела его глаза. Впервые с момента началаработы. Они отличались от тех, что у мертвецов на портретах. Не янтарные,словно жидкое пламя, а голубые, цвета ясного безоблачного неба.

— Отдыхай, — мягко произнес он.

— Нет, — замотала головой она и вырывалась из рукколлег, — я сама справлюсь. Простите за беспорядок.

Чародей замер в изумлении.

— Ладно, — произнес он, — сама разбирайся со своейногой, но позволь подругам обработать рану на руке. Я скажу Кэду, чтобы мнеподготовили одну из гостевых спален. Здесь сегодня переночует Лара. Отдыхай.

Крыска заметила, как быстро чародей засобирался ивышел. Остальная суматоха прошла мимо неё. Прибывшийофицер Хаббл взял объяснения у слуг, затем увез Фреда. Допрос Лары отложили напотом. Персонал отпустили по комнатам и разрешили спать до обеда. После бурнойночи им требовался отдых.

Она долго не могла сомкнуть глаза. Одна за другоймысли проносились в её голове. По прибытии при ней упоминали уволенных слуг.Одна из них оказалась убитой, второй совершил покушение на чародея. Связь междуэтими событиями точно имелась.

«Зачем мне эта чепуха. Я должна выполнить работу иуйти. Мертвые служанки и слуги убийцы не должны меня волновать.»

Темне менее, они волновали. Кто-то из обитателей поместья лишил жизни. Старшиеслуги не скрывали своего недовольства Широй. Но вряд ли не вовремя постиранноебелье и некачественно выполненная уборка были мотивом убийства. Нужно узнатьбольше о ней. К счастью для Крыски, у неё есть знакомые, которые любятпосплетничать.

Глава 25

Солнечный свет проникал в комнату через щель междузанавесками и светил прямо в глаза. Девушка недовольно перевернулась на другойбок. Мягкая подушка и воздушное одеяло обволакивали её. К такому и привыкнутьнесложно. Голоса за дверью окончательно разбудили её. Она лежала, уставившисьна расписной потолок. Крыска уснула в господской спальне и не проснуласьвовремя. Сколько же она дрыхла? Повезет не навлечь на себя гнев мастера Кэда, аругань мистрис Берты уже стояла в ушах.

Несколько мелких бурых пятен остались набелоснежных простынях. Кровь из её ран протекла сквозь бинты. Сняв простыню,она к своему ужасу обнаружила их и на матрасе.

«Вот гадство.»

Пораскинув мозгами, Крыска решила перевернутьматрас. За этим занятием её застала Нира.

— Лара, — позвала она, — что ты делаешь?

— Ты разве не видишь? Хочу унести матрас к себе.Больно он мне приглянулся.

Нира в недоумении моргнула. Неужто поверила?Девушка стояла как истукан, держа в руках поднос с чаем и печеньем. Ейпотребовалось несколько секунд, чтобы понять шутку и увидеть следы крови.

— Ха-ха, — раздался неловкий смешок. Девушкапоставила поднос и засеменила к другой стороне кровати.

— Спасибо. На счет три.

Увиденное ошарашило обеих служанок. Посреди матрасараспласталось большое пятно. Его пытались зачистить, но, потерпев неудачу, простоперевернули. Бурые и желтые следы намертво впитались в ткань. Выглядело всетак, словно тут кто-то помер. Могла ли Шира скончаться на этом матрасе?

Рот Ниры открылся, но без нужных слов закрылся, и тутже открылся вновь. Дрожащий палец указал на пятно. Из горла раздался сдавленныйстон. Словно крик застрял где-то по пути. Из оцепенения её вывелиприближающиеся шаги.

Крыска успела вернуть всё в прежнее состояние.Лучше несколько маленьких следов, чем один большой. Мистрис Берта застала ихсобирающими грязное белье. От её внимания не укрылись засохшие следы. Выражениялиц служанок, задумчивое и перепуганное, она списала на них.

— Нира, оставь нас, пожалуйста, — она продолжила, кактолько закрылась дверь, — я отправила её проведать тебя. Попей чай, полегчает.

— Простите за мой неподобающий вид, — «Лара»хорошая служанка, знающая свое место. Ей положено быть вежливой, — и за беспорядок.

— Ничего страшного, — мистрис Берта понимающеулыбнулась, — с этим справится холодная вода и раствор. Как ты себя чувствуешь?

— Все хорошо. Я сейчас же почищу.

— Не утруждайся. Я попрошу Кору и Мару, они горятжеланием помочь. Тебе положен отдых. Господин распорядился предоставить тебенеделю отпуска.

— Отпуск? Что это?

— Время, когда можно не работать. Каждому слуге предоставляетсяпо две недели в год. Господин даже дает деньги перед ним. Разве тебе несообщали об этом при устройстве?

— Видимо вылетело из головы, — Крыска попыталасьспрятать свой просак за улыбкой, — мистрис Берта…

— Я могла забыть запереть дверь, — выпалиладомоправительница, — я не помню… я… это из-за меня, — на её лице отразилосьчувство вины.

Она всхлипнула пару раз, но не заплакала. Еёглаза, без единой слезинки, с беспокойством глядели на служанку:

— Могу я попросить об одном. Позволь мне самойизвестить господина о моей ошибке?

Крыска кивнула. Сославшись на необходимостьпредстать перед чародеем, она вышла в коридор. На самом деле, ей встретитьсянужно с Пауком, но его комната оказалась пуста. Выругавшись, девушка поковылялаобратно. Опор на левую ногу причинял неудобства, особенно на лестнице, но чтоподелать. Надо идти.

Чародей с поверенным находились в кабинете. Крыскаукорила себя за несообразительность, ведь где ещё можно найти этого трудолюбивогоработодателя. Паук клал документы на стол и показывал, где ставить подпись.Чародей внимательно изучай каждую строку перед тем, как черкнуть пером. Его неторопливостьраздражала поверенного, и он плохо это скрывал.

«Ларе» предложили стул. Садясь, девушка невольнокоснулась своего бедра и почувствовала тепло и вязкость.

«Вот гадство. Этот хрен мог и залечить раны. Илион решил обойтись отпуском? Надеюсь, хоть деньги даст.»

— Сильно болит? — мужчина подал ей стакан воды.

— Нет, — солгала служанка.

— Ты спасла меня. Словами не передать, как я тебеблагодарен.

«Передайте деньгами тогда. Или дорогим колье.»

— Вы слишком добры, господин, — девушка пустила вход весь свой актерский талант. Её лицо слегка склонилось, а ресницызатрепетали, — простите за доставленные неудобства. И за моё неподобающееповедение. Я уснула на вашей кровати. Клянусь, такого больше не повториться.

— Не бери в голову. Я готов уступить тебе её, еслихочешь, — чародей посмеялся, — Все, что пожелает моя спасительница. Вебер,пожалуйста, оставь нас.

Паук с поклоном удалился.

— Мне обязательно говорить с офицером Хабблом?

— Боюсь, да. Ты можешь не опасаться его, —раздался его смешок, — тебе также нужно в больницу. Твоя рана на бедре кажетсяглубокой, пусть её осмотрит врач.

— Как скажете, — Крыска не нашла в себе силыспорить. Капли холодного пота стекали по её лицу и шее. Во рту пересохло.Чародей наполнил опустевший стакан в её руке.

— Если тебе интересно, Фреда доставили в больницу.Ты сильно его ранила. Перерезанное сухожилие, перелом носа не так страшны, какартериальное кровотечение. Ему сделали операцию. К счастью, он выжил. Полициядопросит его, как только он придет в себя. Мне бы тоже хотелось с нимпереговорить. Что скажешь?

Крыска молчала. Она гадала, стоит ли говоритьчародею о матрасе и о мистрис Берте. Что если между этими событиями нет связи,а чародей страдает от ночного недержания и перевернул матрас, чтобы скрыть это?Или же он убил Ширу и не нуждается в лишних свидетелях?

«Меньше знаешь, дольше живешь.»

В конце концов, она решила держать язык за зубами.Чародей велел ей собираться сначала в больницу, затем в полицейский участок.

Паук поджидал её около перехода в крыло слуг.

— Выглядишь неплохо с учетом всего, — он смерил еёоценивающим взглядом.

— Пустяки. Бывало и хуже.

— Верю, — оскалился мужчина, — твоему деду яписать не стал.

— Не волнуйся, он не из сентиментальных.

— Я тут подумал о дневнике Ширы. Возможно,информация о тайнике сокрыта в нем. Постарайся найти его.

— Уже бегу. Видишь, пятки сверкают. Займусь, кактолько покончу с одним делом.

«Убью Фреда.»

Глава 26

Вместо экипажа они отправились на другом средствепередвижения. Крыска не подозревала о его наличии у кого-то другого, помимо РенатыПаради. Нечасто можно встретить владельцев автомобиля дома.

«По крайней мере, не на нашей стороне моста.»

Ей даже не снилось поездить на нём. Тем не менееона, напустив уверенный вид, подошла с другой стороны автомобиля и по примеру чародеядернула за ручку. Дверь с трудом отворилась. Сев на переднее сидение, девушка дёрнулаей обратно.

— Не хлопай, пожалуйста, — прозвучало сопозданием. Раздался громкий звук.

— Простите, — Крыска сама не ожидала такого шума.

Ехали они молча. Водитель не сводил взгляд сдороги, пассажирка – с окна.

«Почти, как на поезде.»

По столице ходили автобусы, возившие людей содного конца города на другой, но ей не доводилось в них бывать. Да и повода ненашлось, а Дно можно обойти на своих двоих.

У дверей больницы их встретили мужчина и женщина,оба средних лет. Его волосы уже тронула седина, её возраст выдавали тонкиеморщинки вокруг глаз, а черты показались смутно знакомым. Скорее всего онипересекались в городе, решила Крышка. Чародейвместе с доктором прошёл в его кабинет, а служанку повели в процедурную.

— Милая барышня, вы удивительны, — сказаламедсестра, занимаясь её ранами, — мой муж всю ночь не спал, пытаясь спасти бедняжкуФреда, — затем взглянула на закрытую дверь, — в голове не укладывается, что оннапал на господина.

— Да, верится с трудом. Вы хорошо знали его?

— Ну да, мы с ним земляки. Я дружила с егородителями, пока не начала службу.

— Службу? – Крыска внимательно рассмотреламедсестру и поняла, почему её лицо мелькнуло в памяти. Темные волосы, уложенныена затылке, голубые глаза, тонкие губы и бледная кожа. «Все мы тогда были одинаковы,как комплект фарфоровых куколок», — вспомнилось ей, — вы работали в поместье.

— Да, начинала с помощницы кухарки. Потом сталамладшей служанкой, и так далее. Тогда в большом доме жило больше людей и штат,соответственно, был больше. У господина было три сына и две дочери. Самыекрасивые люди, которых я когда-либо видела. Особенно, господин Родон, младший сын.К сожалению, он так и не женился и рано умер. Господин Вельмар тоже был хорошсобой, и более популярен у девушек. Жаль, что с женой не повезло.

— Почему? — Крыске захотелось узнать о человеке,чья книга подпирает её прикроватную тумбу.

— Чудовищнейшая женщина. То кидалась на людей сножом в руках, то с кровати не вставала. Порезала служанку, заплетавшую ейволосы. Её потом упекли в лечебницу.

— Жуть какая.

Медсестра заметила шрамы Крыски, но не проронилани слова. Их беседа не продлилась долго, женщине нужно было возвращаться кработе. Чародей продолжал говорить с врачом. Преступница, выдававшая себя заслужанку, воспользовалась случаем и отправилась на поиски своей жертвы.