
Пищевой блок был общим, но по негласной традиции евы сидели у окон с видом на сад, а валлы – у стен.
– Доброе утро, – весело сказала Валла 73, когда мы с подносами уселись рядом. – Как прошла молитва?
– А мне нравится. Она питательная и полезная, – радостно ответила Валла 73, запихнув в рот полную ложку, и продолжила с набитым ртом: – Слыфали, фто фтера нофью произофло?Поглядев на кашу с сублимированными фруктами, я лишь пожала плечами. – А ты чего такая хмурая? – спросила она у Евы 104, которая недовольно цокнула и принялась ковыряться в тарелке. – Ненавижу кашу. На вкус как бумага.
– И за это вы меня любите!– Что? Прожуй сначала, – скривилась Ева 104. – Иногда ты ведёшь себя как дикарка.
– И что это было? – спросила я, не скрывая любопытства.Её звонкий смех приятно отозвался в груди. Лучезарная улыбка валлы всегда поднимала настроение. – Так что вчера произошло? – Ах да! – Валла постучала по столу ладонью. – Вы же знаете, что ночью экраны отключаются и открывается вид на звёздное небо? – Конечно, – хором ответили мы. – И вы знаете, что мы, валлы, сейчас почти всё время в учебном корпусе. Нас отпускают ближе к полуночи. Вчера мы с Валлой 016 возвращались через Серебряное озеро. Да, мы рисковали опоздать к молитве, и нас бы наказали. Но так хотелось посмотреть на звёзды… Они такие далёкие. Прекрасные. Я иногда представляю, если бы человечество возродилось и покорило космос… Ах, да! О чём это я! – Валла снова зачерпнула кашу и, подняв ложку, принялась её разглядывать. – И вот, когда мы шли по саду, небо вдруг изменилось. Звёзды заискрились и стали падать! Мы испугались, подумали, что с куполом что-то, и побежали быстрее. Но я споткнулась и упала. Валла 016 пыталась помочь, но она же маленькая и хрупкая. Не смогла поднять, упала рядом. Мы так и лежали, смотря на это завораживающее зрелище. Очнулись только от сигналов на планшетах.
– Да! Я изучила этот феномен. В конце лета наша планета проходит через пояс астероидов. Эти светящиеся полосы – осколки, сгорающие в атмосфере.Валла 073 наконец проглотила кашу и с гордостью объявила: – Звёздопад! – Звёздопад?
Я слушала, разинув рот и забыв о каше. Ева 104 тоже перестала ковыряться в тарелке, отложила ложку и, надломив булку, уставилась на нас. Валла 073 тем временем продолжала рассказ, смеясь и жуя. От неё было невозможно оторваться – такая она была обаятельная. Я поймала себя на мысли, что её господам очень повезло. Несмотря на малый рост, у неё были пышные бёдра и грудь, что увеличивало шансы на успешное деторождение. Поэтому, когда Валла попросила у меня кашу, я без раздумий отдала, а сама, по примеру Евы 104, принялась за хлеб и чай.
– О, Валла 73, это какая по счёту порция? – начала первая, я взглянула на ее номер Ева 04-А. – Не боишься не влезть в платье для Посвящения?Идиллию нарушило появление двух ев. Они возникли будто из ниоткуда и остановились у нашего стола.
Евки из первой десятки, высокие, стройные, с фарфоровой кожей, смотрели на Валлу 73 с брезгливым отвращением. Краем глаза я заметила, как Ева 104 помрачнела и смотрела на них так, словно была готова испепелить. Казалось, она вот-вот взорвётся.
– Зато меня не будут продавать с аукциона. Я сразу начну жить с господами, которые обо мне позаботятся. Мне не нужно быть куклой, как вы. Моя внешность – это образ Истинной Матери. А вам надо казаться привлекательными, чтобы стать украшением для господ.Валла 73 засунула в рот булку, громко чавкая, запила чаем и отрыгнула, затем повернулась к евкам.
Повисла тишина, и все взгляды устремились на наш стол. Рыжеволосые девушки, Ева 04-А и Ева 04-Б, с удивленно уставились на Валлу 73. Смотря на поразительное внешнее сходство, можно сделать вывод, что они, вероятно, были клонами из одной яйцеклетки. Но их глаза поражали контрастом: у одной тёмно-карие, у другой – светло-синие.
– Что ты сказала? – прошипела Ева 04-Б. – Как ты нас назвала? Куклами? Совсем обнаглела?
– А то что? Побежишь жаловаться куратору, что тебя обижают? – Ева 104 нависла над ней, словно коршун. – Только это и умеешь? За спиной ведешь себя как днярь, а потом плакаться? Тебе не противно от самой себя? Ты дешевка!Она замахнулась, но удар не последовал. Ева 104 резко вскочила и толкнула её в грудь. – Угомонись! Ведешь себя как дешёвка. – Ты кто такая? – девушка бросила взгляд на номер Евы 104. – А, ты даже в десятке не числишься. Лучше помолчи, а то я…
Ситуация накалялась. К нашему столу подтягивались другие, окружив его плотным кольцом. Мы оказались в центре внимания. Я понимала – всё может закончиться конфликтом. Драки были запрещены, но иногда вспыхивали. Я метнула взгляд к выходу, но никого из дежурных там не обнаружила. Ладони вспотели. Нужно было пробиться через толпу и позвать помощь, но плотное кольцо из тел не оставляло шансов.
Ужас!
Если Ева 104 подерётся, её баллы снизят, и она провалится в рейтинге. Это катастрофа.
Я встала, пытаясь встать между ними, но чьи-то сильные руки грубо усадили меня обратно.
Вокруг поднялся гвалт. Толпа, жаждавшая зрелища, заполнила зал. Дышать стало нечем, в висках застучало. Я боялась, что от головокружения упаду под стол, и вцепилась в столешницу, в ужасе наблюдая за словесной перепалкой.
– Да! – подхватила близняшка. – Ты бледная, как поганка. И твоя подруга тоже. Думаете, кто-то захочет купить таких невзрачных Ев? Генетика – это хорошо, но внешность важна не только для первого впечатления. С вашими рожами только с грязными солдатишками и…– Ты так говоришь, потому что сама не в десятке, – сказала Ева 04-А. – И завидуешь тем, кого ждёт жизнь у элитных господ. У тебя хорошие оценки, но с такой внешностью до нашего уровня не дотянуть.
В голове промелькнула вчерашняя сцена. Меня охватило странное предчувствие. И я опомнилась, когда Ева 104 отвесила оппонентке звонкую пощёчину. Та отшатнулась, врезавшись в стол.
– Солдаты охраняют нашу скинию! – зарычала Ева 104. – Они каждый день рискуют жизнью, выходя под радиацию и палящее солнце! Они делают это ради нашей безопасности, а ты, грязная тварь, смеешь их оскорблять?!
– Да плевать мне на них! – рыкнула противница. – Они здесь, потому что не имеют никакого потенциала. Их и мужчинами-то не назовешь! Не уверена, что они способны стать Адамами. Может, они вообще не приспособлены для зачатия! Так и ходят под радиацией, пусть и дохнут там!
Никто не успел отреагировать, как Ева 104 набросилась на одну из близняшек, повалила её на стол и принялась осыпать ударами. Толпа взревела. Ева, что держала меня, увлеклась зрелищем, и я подскочила, пытаясь остановить драку.
Моя попытка провалилась. Близняшка вцепилась Еве 104 в волосы, а вторая оттолкнула меня. Началась настоящая схватка, похожая на драку диких кошек. Другие девушки тоже ввязались в потасовку. Через минуту пищевой блок погрузился в хаос. Я застыла в центре, онемев, наблюдая, как евы и валлы сцепились в безумной сваре.
Накопившаяся злость вырвалась наружу, и словно густым смогом окутав толпу. По всему пищеблоку стоял оглушительный гул, повсюду летела еда и с грохотом опрокидывались столы. Мне с трудом удалось выбраться из самой гущи свалки, хотя несколько тычков и ударов локтями я всё же получила – возможно, случайно, но было больно и обидно. Поток злой ругани почти оглушал. Это безумие пугало до дрожи. Я пыталась разглядеть в толпе Валлу 73, опасаясь, что ей досталось от второй близняшки – зачинщицы ссоры. Но в суматохе розовые и белые униформы слились в сплошное месиво.
Резкий оглушительный хлопок заставил всех вздрогнуть и замереть.
В дверях стояли солдаты во главе с мистером Пейном. Глядя на его разгневанное лицо, я почувствовала, как сердце камнем падает в бездну.
Глава 4
Нас собрали в главном зале жилого комплекса. Высокие белые стены безучастно взирали на происходящее. Евы и валлы сидели на коленях, опустив головы. В помещении царила тишина, изредка нарушаемая тихими всхлипами тех, кому досталось больше всех. Толпа больше напоминала свору оборванок, чем генетически усовершенствованных дев, готовых нести свою миссию в большой мир. Помятая униформа, растрёпанные волосы, царапины и синяки на лицах. Я с ужасом смотрела на эту картину. Мне и в голову не приходило, что подобное возможно в нашей скинии.
Эдем 5 славился покорностью и выдающимися показателями своих подопечных. Мы – лучшие из лучших, тщательно отобранные для элиты. Но, глядя на разворачивающийся хаос, я не могла думать ни о чём, кроме одного: что станет с нашей репутацией, если об этом узнают за пределами скинии? Если весть дойдёт до Содомара?
В ожидании наказания нас заставили сидеть на коленях и читать заповеди. От неудобной позы всё тело ныло. Хотелось поменять положение, но над нами нависал дрон, фиксировавший каждое движение. Я украдкой посмотрела на соседок. Ева 104 сидела неподвижно, уставившись в пустоту. Выглядела она не лучшим образом: засохшая кровь на губах и подбородке – в драке ей разбили нос. Регенерация восстановила ткани за минуты, но тёмно-розовые разводы на рубахе остались. Валле 73 повезло больше – она спряталась под стол и отделалась лишь комками засохшей каши в волосах.
В зал вошли кураторы с учёными. Последним шёл мистер Пейн. Он встал позади женщин. Я встретилась взглядом с мисс Хилл. По её испуганному выражению стало ясно: наказание будет суровым.
В прошлом подобные инциденты уже случались. Коллективные наказания усмиряли пыл, а за отдельные проступки карали индивидуально. Но на сей раз ситуация вышла из-под контроля. Коллективной расправы не избежать, и я морально готовилась к суткам в молитвенном зале.
– По итогам совещания, – заговорила мисс Оушен, – мы решили, что в преддверии Посвящения коллективное наказание нецелесообразно.
– Однако по данным с камер дрона на кухне мы выявили зачинщиц. Они понесут индивидуальное наказание, а их рейтинг будет понижен на пять позиций. – Женщина достала планшет. – Ева 04-А, Ева 04-Б, Ева 104. Проследуйте за мистером Пейном.В зале повеяло облегчением, но её следующие слова заставили сердце остановиться:
– Я никуда не пойду! Я жертва! И моя сестра тоже!Одна из близняшек вскочила. – Это нечестно! Это она меня ударила! Она указала на Еву 104, но та продолжала смотреть перед собой, не реагируя. – Евы, проследуйте за мной, – твёрдо сказал мистер Пейн, выходя вперёд.
– Ева 04-А и Ева 04-Б, тоже, – не отступал мистер Пейн.Ева 104 наконец вышла из оцепенения и поднялась. Я отодвинулась, давая ей пройти.
Мы в ужасе наблюдали, как в зал вошли солдаты и силой поволокли близняшек. Их крики эхом разносились по коридору, пока их не скрыла дверь в конце коридора.
С этими словами кураторы удалились.Когда воцарилась тишина, мисс Оушен продолжила: – Возвращайтесь в жилые отсеки. Каждая из вас обязана вслух прочитать все заповеди 108 раз. Процесс будет записываться и отслеживаться.
Вернувшись в бокс, я без сил рухнула на кровать. Тело ломило, будто это я дралась с евками, хотя мне повезло – отделалась парой тычков и падений. Свалка в столовой вымотала настолько, что не хотелось ничего. Остальные евы уже сидели на коленях перед кроватями с планшетами, тихо бормоча заповеди. Зная, что нас не выпустят, пока не выполним наказание, я присоединилась к ним.
Панель над кроватью засветилась, началась запись. Мне не требовался планшет – я знала заповеди наизусть. Ещё в детстве мисс Хилл научила меня методу для запоминания.
– Эй, Семнашка, – голос одной из соседок вернул меня к реальности. – Ты все заповеди понимаешь?
– Но… – щёки девушки покрылись румянцем. – Ты никогда не хотела их изменить?Я оторвалась от камеры и повернулась к Еве 085. Милая девушка, как и все в нашем блоке. Мисс Хилл называла нас Солнышками за светлые волосы, напоминавшие ей о временах, когда солнце было ласковым. – Конечно, они простые. А ты нет? – Н-нет… Понимаю, – смутилась она. – Просто… некоторые кажутся несправедливыми. – Почему? Каждая заповедь наполняет наши сердца любовью и очищает от скверны.
– Спасибо, Семнашка! – хором откликнулись девушки.Вопрос удивил меня. Не зная, что ответить, я подошла к ней с планшетом. Ева 085 тоже моя подруга. Но мы не так часто общались, потому что учились в разных классах и виделись только в жилом боксе. – Объясни, что тебя смущает? Я помогу разобраться. К нам подсела Ева 051, собрав золотистые волосы в высокий хвост. – Я тоже послушаю. Всё равно нас не скоро выпустят. – Хорошо, – кивнула я. – Но потом выполним наказание. Договорились?
– Все. Каждый грех опасен, и нет среди них главного – все могут сбить нас с пути Истинной Жены.Я устроилась поудобнее на полу и начала: – В Кодексе семь заповедей. Все они – о смертных грехах, что отравляют нас. Мы должны изучить их, чтобы оставаться чистыми для служения господам. – Мой голос звучал тихо. – О чём первая заповедь? – О зависти, – ответила Ева 085. – Не держи в сердце своём Зависти к воле и свободе Господина. – Верно. А остальные? – О гордыне, унынии, лени, любопытстве, гневе и похоти. – Какой грех самый страшный для нас? Девушки замешкались, переглянулись. – Похоть? – неуверенно сказала Ева 051. – Разве только похоть отравляет умы и тела? Они потупили взоры.
Увлекшись беседой, я не заметила, как пролетело время. Закончив обсуждение, мы разошлись по кроватям.
Читая заповеди, я пыталась отогнать тяжёлые мысли, но, закончив, осталась с ними наедине. Страх за Еву 104 медленно пожирал меня изнутри. Индивидуальные наказания варьировались в зависимости от тяжести проступка. Прокручивая в голове худшие варианты, я не находила себе места. Хотелось вырваться из бокса и узнать, что с подругой.
– З-зачем?Ева 085 и Ева 051 тихо перешёптывались на своих кроватях. Я предпочитала не вмешиваться, погружаясь в уныние. – Поговаривают, что солнечные стали слишком часто приближаться к скиниям. Ужасно, не правда ли? – Голос Евы 051 вырвал меня из раздумий. – Да. Мне Скай тоже об рассказывал. – Кто такой Скай? – мой вопрос заставил их вздрогнуть. – Прости, мы думали, ты спишь, – виновато сказала Ева 051. – Мы разбудили тебя? Я проигнорировала её слова. Присев на край постели, стала изучать её смущённое лицо. Что-то в её взгляде насторожило меня. – Кто такой Скай? Твой партнёр для сессий? – Д-да. – Но у тебя был другой. Я не знала, что ты меняла партнёра. Девушка заёрзала, убирая пряди волос с лица. От её реакции во мне закипело странное раздражение. – Так нельзя! Разве мисс Хилл разрешила? – Не нападай на неё, – вступилась Ева 085. – Скай мой партнёр. Мы поменялись.
– Вы понимаете, что все сессии архивируются и анализируются Верховными Матерями? Если узнают о подмене, это ударит по вашим рейтингам! – Я вскочила и заходила по боксу. – Вы с ума сошли? Почему все стали такими странными с тех пор, как нам разрешили выбирать партнёров? Что с вами не так?Теперь смущалась Ева 085. Видя, как две девушки краснеют и мнутся, я злилась всё сильнее.
– Говорите, что происходит! – не выдержала я.Я окинула их тяжёлым взглядом. Они сидели, потупившись, их позы выражали покорность, но загадочные полуулыбки говорили о чём-то, чего мне не понять.
– Скоро мы покинем Эдем 5, и вся жизнь сведётся к служению господам. Мы обязаны рожать, забыв о своей воле. Никто не знает, какими они окажутся. Сможем ли мы общаться с кем-то ещё? Или навсегда забудем, что такое настоящий разговор? – Она тараторила, щёки пылали, в глазах искрился озорной огонёк. – Я хочу в последние дни свободы говорить с мужчиной, который рассказывает о мире. Хочу чувствовать не долг, а лёгкость. Я уговорила Еву 085 поменяться. Скай… он добрый, умный. Он рассказывает о вещах, которые нам никогда не увидеть.Ева 051 резко поднялась. – Потому что нам нравится общаться с ними! Мы поменялись, потому что хотели этого! Как ты не понимаешь? Она шагнула ко мне, и в её взгляде было нечто нечитаемое.
– Вы… Это ересь, – с трудом выговорила я. – Если мисс Хилл…Её слова били, словно плети. Я отшатнулась, будто от физической боли.
– Она всё подстроила? Мисс Хилл…И до меня дошло. Наш куратор всегда присутствовала на сессиях. Значит, она знала и покрывала это. Если обман длился так долго…
– У неё упал сахар, вызывайте мисс Хилл! – это было последнее, что я услышала, прежде чем мир поглотила тьма.На лице Евы 051 отразилась паника. Она бросилась ко мне, подхватив, когда я пошатнулась. Голова резко закружилась, во рту пересохло.
– Очнулась, – послышался голос мисс Хилл.Тихий гул аппаратов вывел меня из забытья. Яркий свет ударил в глаза, и я, щурясь, простонала.
– Вижу твой испуг, Солнышко. – Она ласково погладила мои волосы. – Не переживай. Скачок сахара не повлияет на рейтинг. Ты не виновата. Ты не ела больше двенадцати часов. Я учту это в отчёте.Я повернула голову, став рассматривать женщину. В своём сером костюме и белом халате она выглядела спокойной.
С трудом разлепив пересохшие губы, я беззвучно поблагодарила её. Потом закрыла глаза и отвернулась. Тело охватила усталость, и я снова провалилась в сон.
– Скоро созреют апельсины, – тихо произнесла незнакомка. – Пришло время Солнцу напомнить о своей силе.Лёгкий ветерок обдувал лицо, трепля длинные волосы. Он взметнул подол серебристого платья, обнажив щиколотки. Ноги утопали в тёплом песке. Бесконечное небо сияло над головой, словно не таяло угрозы. Женщина смотрела вдаль, будто искала что-то в морских волнах.
Она резко развернулась ко мне. Не успела я и глазом моргнуть, как женщина оказалась прямо передо мной и с силой толкнула в грудь. Земля ушла из-под ног, и я полетела вниз, в нарастающую тьму.
Резкое падение вырвало меня из сна. Я распахнула глаза, ощутив давление внутри. Накатила паника, тело покрылось липким потом. Я попыталась встать, но ноги запутались в одеяле, и я с грохотом рухнула на пол.
Удар о холодный пол привёл меня в чувство. Я подскочила, опасаясь, что мисс Хилл видела моё падение, но в медотсеке никого не было. Походив по помещению, вернулась к кровати. Следовало ждать возвращения куратора, но чем дольше тянулось время, тем яснее становилось: никто не знает о моём пробуждении. Я посмотрела на панель сканера – можно было нажать и оповестить, но что-то удерживало меня.
Взгляд упал на дверь. К удивлению, она была приоткрыта. Странно, что мисс Хилл не заперла её. В окне царила темнота – значит, комендантский час. Мне не полагалось выходить без разрешения.
Что с ней?В голову снова полезли тревожные мысли о Еве 104.
Её понизили в рейтинге и назначили наказание, но какое? Неизвестность сковывала сердце льдом. Её могли отправить в камеру депривации для подавления агрессии. Процедура не особо опасна, но нарушала ментальное состояние, и на восстановление уходили недели. А времени до Посвящения нет. Если она его пропустит, её могут изъять из репродуктивного цикла.
Мурашки побежали по коже. Ноги сами понесли меня к двери. Я замешкалась на секунду, затем открыла её и заглянула в тускло освещённый коридор.
Вокруг стояла мёртвая тишина.
Крадучись, как ночной зверёк, я направилась к камерам депривации в восточном крыле. Сердце бешено колотилось, во рту пересохло, в глазах снова поплыло. Но я шла, зная, что дело не в недомогании – это страх. Он гнал меня вперёд, хотя всё внутри кричало вернуться и спрятаться.
Я не знала, чем смогу помочь, но во мне горело желание увидеть Еву 104. Хотелось убедиться в своей догадке. Но внутри горел огонек, что она уже вернулась в жилой бокс и отделалась каким-нибудь легким наказанием по типу чистки картофеля на кухне.
Спускаясь по лестнице в нижний уровень, я услышала шаги. Растерявшись, рванула обратно в коридор и спряталась за углом. Через мгновение донёсся тихий разговор.
Я выглянула из-за угла и облегчённо выдохнула, увидев Еву 104. Она шаталась, с трудом передвигая ногами. Она держалась за руку мужчины, который шел рядом. Это оказался тот самый незнакомец из сада. В тусклом свете получилось рассмотреть его привлекательное лицо, тёмно-карие глаза, полные тепла и заботы. То, как он держал девушку, говорило о глубокой привязанности.
Они остановились, Ева 104 пошатнулась, и он взял её на руки. Она обвила положила бледные ладони на его плечи.
Сердце разрывалось. С одной стороны, хотелось выбежать и крикнуть, чтобы он не смел прикасаться к ней, нарушая завет невинности. С другой – внутри разливалось тепло от этой картины. Я никогда не видела столько любви в мужских глазах.
– Конечно, моё солнце.О, Великая Мать, что мне делать? – Элиас, – прошептала Ева 104. – Мне душно. Я хочу уйти отсюда. – В сад? – мягко спросил мужчина. – Нет… Я хочу выбраться из скинии. С тобой. Он поцеловал её между бровей и прижал к груди. – Скоро, Аврора… Очень скоро. – Надеюсь… А пока… в сад?
Они скрылись в коридоре.
Мир раскололся надвое. Я застыла, не в силах пошевелиться. Ева 104 и Элиас скрылись из виду, их шаги затихли в тишине и растворились окончательно. Я должна была бежать за ними, остановить это безумие.
А что это на самом деле?Но в голове вспыхнул единственный вопрос:
Ересь. Нарушение священных законов. Предательство миссии, возложенной на её плечи.
Она – еретичка…
Словно невидимая плеть хлестнула меня по сознанию. Внутри всё прояснилось, освободившись от хаоса.
Я не должна покрывать подругу. Ева 104 совершает эти поступки по своей воле. Я не обязана нести за них ответственность.
Не мой.Это её грех.
Всю жизнь мы с Евой 104 были полными противоположностями. Она – вспыльчивая и упрямая не желающая быть послушной, а я чтила все заповеди и мечтала стать Истинной Женой. Из-за этого между нами часто вспыхивали конфликты.
Но я любила Четверочку. Она всегда оставалась моей самой близкой подругой. Однако в последний год с ней стало твориться что-то непонятное. Впервые за много лет она перестала делиться со мной переживаниями – сколько бы я ни пыталась завести разговор.
Я надеялась, что в конце концов она доверится мне. Но то, что мне довелось увидеть ночью, прячась в кустах, а теперь и это… Я не хотела впутываться во что-то странное и подозрительное.
Я чиста. Я верна пути Истинной Жены. Моя миссия – спасти человечество, слиться с волей господина и дать ему познать счастье отцовства.
Сделав шаг назад, я развернулась и побрела прочь, босые ноги шлёпали по холодному полу. Мне нужно было вернуться в медотсек и дождаться мисс Хилл.
И в голове кружилась мысль: всё должно идти своим чередом.
День проходил как обычно: утренняя молитва, завтрак в пищеблоке. Вернувшись ночью в медотсек, я не дождалась мисс Хилл и уснула. Утром учёная проверила моё состояние и отпустила в жилой блок с лёгким вздохом облегчения. На этот раз, сидя за столом с Валлой 73, я не проронила ни слова. Ночь далась тяжело, меня преследовали кошмары. На утреннем сканировании я получила за сон всего три балла, из-за чего настроение окончательно испортилось. Теперь предстояло ждать вечерней инвентаризации, чтобы наконец поговорить с мисс Хилл.
После занятий по репродукции нужно было идти на спортивное поле – сегодня у нас усиленная физподготовка. Но тело никак не хотело просыпаться, а мысль о том, что мне снова придется влачиться позади всех, тоже не добавляла энтузиазма.
Дорога шла вдоль Серебряного озера, затем через главный сад, где росли цветы, выращенные самими евами и валлами. Занятия по ботанике являлись не обязательными, но мы почти все их посещали.
Проходя через густой, ароматный сад, я не сразу услышала чужие голоса. Выйдя к небольшому фонтану, вымощенному красивым цветным камнем, я заметила мисс Хилл. Рядом с ней стояла Валла 73.
Заметив меня боковым зрением, она оторвалась от своего занятия и широко улыбнулась. На ее щеке оставалось пятно от машинного масла, а в руке блестела отвертка. Вслед за ней ко мне повернулась и мисс Хилл. В своем сером рабочем халате, в котором она трудилась в саду или теплице, она казалась еще старше. Волосы, как всегда, были заплетены в тугую косу.
Коротко кивнув, я взглянула на дрона, которого они разобрали. В последнее время техника выходила из строя слишком часто. Содомар присылал оборудование и детали, но этого едва хватало, поэтому ремонтом постоянно занимались сами ученые.– Как дела, дорогая? – поинтересовалась женщина, когда я подошла ближе.
Мне нравилось, что Валла 73 увлеченно помогала. С самого детства подругу манило всё, связанное с техникой. Сначала к ее увлечению относились с подозрением, но мисс Хилл вступилась за девочку, когда та тайком разобрала и собрала служебного дрона. Мисс Оушен требовала отправить десятилетнюю валлу в камеру депривации, чтобы подавить «ненужное» любопытство. Но старшая ученая разглядела в этом настоящий талант. С тех пор она сама занималась с Валлой 73, обучая ее основам электроники. Теперь она часто помогала ученым чинить технику. Ее планшет, улучшенный и доработанный, разительно отличался от наших стандартных.
Меня всегда переполняла гордость за подругу – ее гибкий ум и врожденный талант приносили реальную пользу скинии. И было немного жаль, что после Посвящения ей, скорее всего, не удастся продолжать занятия – ей предстоит служить господам.