
- Предпочитаю здесь с ним не сталкиваться. - Откуда-то появился Кондрат, чем сильно напугал Прокофия.
Подошли супруги Орловы - отец Кондрата в парадной форме, а шедшая с ним под руку мать ученика Высшего класса в красном платье с подолом, пышной юбкой и объёмными рукавами-фонариками. Орлова улыбнулась сыну, тот улыбнулся в ответ и отошёл, пропуская их.
- Знаете что, - вспомнил Гоша, доставая из кармана медальон. - Прокофий, ты рассказывал о моей находке?
- Да, - ответил мальчик. - И о том, что там изображён Николай.
- Он правда там изображён, - кивнул Георгий, открывая крышку вещицы. - А недавно я выяснил, что девушка рядом с ним - это моя прапрабабушка Анна.
Ребята в молчаливом изумлении смотрели на фотографию, которую показывал Гоша.
- И правда - случайности на случайны, - пробормотал Прокофий.
- Красивая она у тебя была, - заметила Алина.
- Она что, знала Улицу магов? - поднял брови Кондрат.
- Видимо, да, - ответил Хранитель. - Мне кажется, дело было так
Мальчик поведал друзьям свою теорию о том, как в речке оказался ключ.
- Вполне возможно, - задумчиво проговорил Кондрат. - И логично.
- Но неужели правда так получилось, что твоя «уснувшая» бабушка была знакома с магом? - спросила Алина.
- А...
- Необязательно «уснувшая», - горячо возразил Прокофий. - Может, она просто решила забросить всю эту магическую штуку. Или её дочь Или сын, смотря кто у Гоши по родословной.
- А кто такие «уснувшие»? - спросил наконец Георгий.
- Люди, в которых некий орган, позволяющий соприкасаться с энергией, отмер, - ответил всезнающий Кондрат. - Как бы уснувшие по отношению к энергии. Однако от такого человека может родиться ребёнок с волшебноспособностью. Или порой даже внук.
Сигнал трубы прервал ребят. Взгляды десятков людей обратились на помост, на который взошёл Демидов. Как всегда, в своей белой мантии.
- Друзья мои, - начал он. - Я рад, что ровно девяносто пять лет назад в этот чудесный вечер шестого октября родился я. Я рад, что стал вашим главой и уже сорок лет успешно стою на этом посту. Я рад, что стал главой таких замечательных магов, как вы.
Зал бурно зааплодировал.
- Хочу сделать заявление, - продолжил он, когда зал стих. - Как вы знаете, всегда труднее всего сделать первый шаг. Я все сорок лет, с того самого дня, как стал главой, искал ключи, но безуспешно. Я уже почти отчаялся, как вдруг в сентябре сего года к нам зашёл самый обыкновенный мальчик, - но только на первый взгляд. - Гоша понял, что речь о нём, и чуть смутился, покраснев. - У него оказался Гранатовый ключ, и этот человек не кто иной, как наш Хранитель Гранатового ключа Георгий Воронов! Попрошу пройти на помост.
Прокофий подтолкнул Гошу.
- Не бойся, - прошептал он. - Мы здесь.
Георгий кивнул и сквозь аплодирующую толпу пробрался к Демидову.
- Общими усилиями с Советом Магии, - продолжил старик рядом с Гошей, - мы выяснили, что ключи связаны некими узами и при сближении начинают вибрировать. Таким образом, мы сможем найти все ключи, а вот со шкатулками придётся повозиться.
Последние слова потонули в очередных аплодисментах гостей, и конец расслышал только чуть нахмурившийся Георгий. Что за Совет Магии? Непонятно. Внезапно в голове всплыл медальон, и мальчику в голову резко пришло осознание того, что надо делать.
- Мне надо кое-что сказать, - громко объявил он гостям. Демидов понимающе кивнул и отступил в сторону. Гоша волновался - прежде у него была только школьная публика - но начал твёрдым голосом: - Неделю назад я нашёл в парке медальон. В нём оказалась чёрно-белая фотография парня и девушки. Впоследствии я выяснил, что на этой фотографии изображены Николай Федотьев, создатель Гранатовых ключа и шкатулки, и моя прапрабабушка Анна.
Изумление зала было настолько велико, что он никак его не выразил. Тишину ничто не нарушало. А Георгий был доволен произведённым эффектом - у него поистине был талант говорить. Он этим объявлением хотел доказать, что он не просто какой-то проходимец, а настоящий Хранитель ключа. Даже Демидов удивлённо воззрился на мальчика.
- Как мы все услышали, случайности и правда не случайны, - задумчиво проговорил он, поглаживая бороду. - Спасибо за новость, Хранитель. А сейчас, друзья, веселитесь!
Заиграл оркестр на балконе. Георгий пригласил на танец миловидную девочку в ярко-жёлтом платье, а Кондрат - Алину. За танцем он решил всё обсудить с сестрой.
- Алина, - начал он. - Как тебе вся эта история?
- Выходит довольно интересно, - охотно ответила та.
- Знаешь, сначала я не понимал, с чего это Алион доверил Гранатовый ключ простому мальчишке, у которого случайно - по моему мнению тогда - оказалась волшебноспособность. Потом его доверяют мне, и я неохотно его беру, думая, что придётся объяснять ему каждое слово. Далее мы друг к другу привыкаем, и я понимаю, что мне даже нравится его обучать, а он быстро всё схватывает. А сегодня выясняется, что его прапрабабушка была подругой Николая! Всё определённо склоняется в сторону нашего Хранителя. Я, наверно поменяю к нему своё отношение.
- Да давно пора бы.
- Как думаешь, наши предки дружили с кем-нибудь из создателей ключей?
Алина не успела ответить - она перешла в другую пару.
***
Объявили фуршет. Георгий, Прокофий (возле его стула Колечко), Алина и Кондрат сели за один столик.
- А собакам сюда разве можно? - забеспокоился Гоша, посматривая на Колечко.
- Конечно, - пафосно ответил Прокофий. - Ведь Колечко умная. За собаками до двух лет надо следить, чтобы ничего не натворила, а если такое случится, ответственность будешь нести ты.
- А собаки после двух лет?
- А после двух лет они сами за себя несут ответственность и сами объясняются, коли что-то сделали. Да и считается, что объяснить правила поведения легче говорящей собаке, потому что она сама на человечьем разговаривает.
К друзьям подъехала тележка с едой. Георгию всё ещё подсознательно казалось странным, что она сама разъезжает. Ведь не каждый день он видит такое волшебное использование энергии, пускай и сам уже ей управляет.
- Кто чем будет заниматься на каникулах? - поинтересовалась у всех Алина, кладя на тарелку всё то же пирожное с сахарной розочкой.
- Мы с родителями будем устраивать поход с ночёвкой в Лес волшебств, если ещё сильней не похолодает, - поделился Прокофий и при последних словах поёжился - по-видимому, он больше любил тепло. Он уже положил себе клубничный пирог на одного.
- А мне родители обещали, что на неделю в ваш мир меня возьмут, - сказал Кондрат и взглянул на Гошу. - Так как я уже достаточно взрослый и понимаю, что у вас на виду энергией заниматься нельзя.
- Значит, мы сможем с тобой каждый день встречаться? - обрадовался Хранитель. Кондрат, хоть и не был ему настолько близок, как Прокофий, тоже был хорошим другом (пусть и чуть занудой). - Вот здорово! Я тебе экскурсию могу сделать, рассказать про всякое.
Кондрат что-то неопределённо промычал в ответ.
- Потом нам с Прокофием перескажешь всё, хорошо? - подхватила Алина, захлопав в ладоши. - Это же так интересно!
- Ну...
- И меня не забудьте! - тявкнула Колечко.
- Как можно про тебя забыть, мой хвостик, - ласково произнёс Прокофий и потрепал любимицу по загривку. - Конечно, и тебе расскажем.
- Да, хорошо, - сказал наконец Кондрат. - Всё расскажу. И Георгию спасибо за предложение. - Он неловко улыбнулся мальчику.
- Как думаете, - задумался Прокофий. - Когда будут ключи искать?
- Наверно, на каникулах, - предположила Алина. - Когда Гоша в любой день будет свободен.
- А сколько времени займут поиски? - поинтересовался Хранитель и положил в рот канапешку.
- Ну-у, школько потжебуеджа, - прожевал Прокофий.
Георгий поперхнулся. Кондрат учтиво стал хлопать по его спине. Гоша не предполагал, что все его заслуженные каникулы пройдут в не слишком заслуженных поисках неизвестно где.
- А я слышал, что можно почти без поисков найти ключи, - вставил Кондрат, дохлопнув Георгия.
- Говоришь не верить слухам, а сам-то рассказываешь то, что слышал, - хмыкнул Прокофий.
- Я не говорил, что это слухи, - холодно заметил ученик Высшего класса. - Мы с родителями сидели в гостиной, и у них зашёл разговор о ключах. Вот отец и сказал, что если как можно подробней узнать о создателях, то можно предположить, где может находиться любой из ключей. Дальше надо только проверить догадку, проверяя ключ на вибрацию. Это поможет сократить время поисков.
- То есть до появления меня ключи так и искали? - спросил Георгий, беря ещё канапе.
Но внезапно все на него посмотрели, даже Колечко перестала жевать. Гоша сглотнул и отложил закуску.
- А ведь правда, - произнёс Прокофий и оглядел друзей. - Георгий прав! До него ключи так и искали, но не знали, как проверить себя! - Хранитель снова со спокойной душой взял канапе. - Нет, ну, конечно, всё-таки могли, но с - мальчик перешёл на шёпот, - помощью тёмной магии. - И продолжил как обычно: - Но это незаконно, так что если бы не появление нашего замечательного Георгия, то всё бы, наверно, перекопали.
Некоторое время ребята ели молча. Вдруг, беззвучно, как тень, к их столу подошёл Афанасьев. Прокофий с Алиной даже вздрогнули, а Гоша и Кондрат взглянули на него с недоумением.
- Александр Викторович просит Хранителя, - равнодушно сказал он и посмотрел на Георгия.
Мальчик бросил извиняющий взгляд на друзей, встал из-за стола и пошёл за членом Алиона. Вскоре они подошли к противоположной стороне зала, где у столиков стоял Демидов. Старик кивнул Афанасьеву, и тот ушёл.
- Хочу кое-что тебе сказать, - произнёс Демидов. - Это касается ключей. Я собираюсь начать поиски во второй день каникул, около полудня. Думаю, недели нам как раз хватит на поиски одного, а если повезёт, то и двух ключей.
- Вы будете это делать, проверяя места методом исторических поисков? - поинтересовался Гоша несколько вяло. Его опасения оправдались - вместо недели каникул он получит день.
- Совершенно верно. Ты уже знаешь?
- Да, нам Кондрат рассказал.
- А как ты узнал о связях своей бабушки с Николаем? Сравнил какую-то фотографию с той из медальона?
- Да, альбомную.
- Можно мне взглянуть на твою находку?
- Конечно.
Георгий протянул её Демидову. Тот повертел в руках, задержавшись взглядом на барельефе, посмотрел фотографию, вернул Хранителю.
- Интересно, - сказал старик, поглаживая бороду. - Очень интересно
- А как выглядели остальные создатели ключей? - вдруг вырвалось у Гоши. Этот вопрос давно вертелся у него в голове.
Демидов пару секунд смотрел на мальчика.
- Пойдём, - только и сказал он и пошёл мимо гостей в сторону помоста. Георгий поторопился за ним.
К его удивлению, глава Алиона зашёл в ту комнатку, где был перед своим посвящением Гоша. Мальчик последовал примеру Демидова, и прикрыл дверь. Гомон праздника стал заметно тише. Старик щелчком пальцев зажёг свечу на столе, и помещение стал освещать загадочный, тёплый огонёк.
Демидов магией вытащил со стеллажа старую папку. Он взял её в руки и аккуратно положил на стол. Некоторое время глава Алиона листал папку, попеременно останавливаясь что-то почитать. Наконец он перестал её просматривать и сказал:
- Вот они - создатели ключей и шкатулок. Пока ещё будущие, даже не подозревающие, сколько впереди будет шума от их творений.
Георгий подошёл к столу. В папке оказалась цветная фотография четырёх молодых людей, трое юношей и одна девушка. Им всем было не больше шестнадцати лет. Гоша узнал помещение, в котором они находились, - это зал, в котором сейчас находились десятки гостей, Прокофий, Колечко, Алина и Кондрат.
Первый человек слева направо был в белой мантии и имел синие, будто море, глаза и светло-коричневые волосы, как у Георгия. Он показался мальчику задорным. Второй был серьёзнее, но тоже, как и первый, улыбался и носил такую же мантию. Его волосы имели медный цвет, а глаза карие. Третьей стояла девушка в светлом платье с длинными юбкой и рукавами. Её каштановые волосы были заплетены в косу, которая спадала по плечу, глаза зелёные, как густая листва дерева. Девушка, как и все остальные, улыбалась. Последний юноша отличался от всех. Он был одет в чёрную мантию с серебристой каймой. Его волосы имели тёмно-коричневый цвет, а глаза напоминали лёд - голубые и бледные. У всех четверых на руках блестели серебряные браслеты.
- Первый слева направо - это Алексей, - стал рассказывать Демидов. - Он вырос у моря, поэтому сделал ключ и шкатулку синими. Второй - Николай. Он не любил чего-то сложного и вычурного в красоте, ему нравились лёгкость и элегантность, поэтому его вещицы простые, но изящные (Гоша слегка прикоснулся к своему ключу). Следующая - Роксана. У неё была любимая ручная змея, и в её честь ключ и шкатулка извилистые (Георгий передёрнулся - он не любил змей). Последний - Кирилл. Вообще нам мало что о нём известно. В отличие от друзей, у него была Космическая магия, а не Всеобщая - ты можешь это понять по цвету мантии. Возможно, поэтому он запер в шкатулку страшную Тайну, потому что в Космической не очень много хорошего
- А в то время разве были цветные фотографии?
- Разумеется, были. Но эта цветная благодаря магии. Хочешь, я тебе её подарю?
- Но она же одна! Надо в архиве оставить
- Не беда.
Демидов положил ладонь на фото, потом отвёл её в сторону, словно смахивал что-то. В то же мгновение из фотографии выплыла ещё одна, точно такая же. Старик отдал её Георгию.
- В следующий раз я или кто-нибудь другой подробней расскажет тебе о создателях шкатулок, - сказал Гоше Демидов, с помощью той же магии ставя папку обратно на стеллаж. - А насчёт мантии, которую я дал тебе на посвящении, - то оставь себе, она должна сесть по твоему размеру. Уверен, когда надо будет, она не раз тебе пригодится.
- Хорошо, спасибо.
***
Праздник шёл своим чередом. Георгий разговаривал с друзьями, Колечко в это время тайком таскала деликатесные колбасы и ела их под столом, скрываемая скатертью. Вскоре - по крайней мере так показалось - часы над входом в зал пробили пол-девятого.
- Ой, что-то я засиделся, - спохватился Георгий, сверяясь со своими часами. - Пожалуй, я пойду домой.
- Погоди, - придержал его Прокофий. - Тебе же одному нельзя. Пойдём вместе, что ли? Всё равно моя мама сказала, сейчас уходить будем.
Садов, узнав, что Гошу проводят Огарёвы, сказал, всё складывается хорошо, потому как ему, Садову, надо быть рядом с хозяином, Орловым.
Попрощавшись с Алиной и Кондратом, которые ещё оставались с родителями, Георгий, Огарёвы и Колечко вышли на улицу. Фонари её слабо освещали, летали пожелтевшие листья. Они уныло крутились перед носом Колечко. Дул промозглый ветер, а небо затянули рваные тучи. На дороге - ни одного экипажа.
- Прокофий, - обратился к другу Георгий. - А кем работает твой отец?
- Он - директор архива, - гордо сообщил мальчик. - К сожалению, он не смог прийти сегодня на праздник.
- Понятно. - Гоша даже не подозревал, что папа его друга на такой большой должности. - А мне Демидов фотографию подарил, - задумчиво прибавил он, так как в зале забыл сказать.
- Какую?
- Вот.
Хранитель достал подарок из кармана пальто.
- Вот это да, - протянул Прокофий. - Фото самих создателей ключей! Повезло тебе!
- Правда? - поинтересовалась мать Прокофия, и Георгий показал фотографию и ей тоже. Даже Колечко потянулась - но не посмотреть, а понюхать.
Затем компания чуть поговорила о том о сём, а дальше шли молча.
- Погодите, - мать Прокофия остановилась. - Я, кажется, в Алионе кое-что забыла. Подождёте меня? Вас ведь Колечко охраняет.
- Конечно, подождём, - кивнул Прокофий. - А Колечко - лучший охранник в мире.
- Разумеется, - важно поддакнула собака и гавкнула для надёжности.
- Тогда я пошла. Если что-то всё-таки случится, шли весточку, - наставила Огарёва напоследок сына и удалилась быстрым шагом.
- А каким образом ты пошлёшь весточку? - спросил Гоша. - Магическим?
- Ага.
Резко подул холодный ветер. Он прогнал часть облаков, и мальчикам с Колечко стал виден яркий молодой месяц. Закружились маленьким вихрем листья.
- Знаешь, великолепная погода для ночных духов осени, - с некой мечтательностью в голосе произнёс Прокофий, смотря на всё это.
- Для кого? - непонимающе переспросил Георгий.
- Ну для ночных духов осени, - повторил друг. - Это удивительные создания. Нет, скорее явления. Они являются человеческому взору только осенью и когда стемнело. И ещё обязательно должна светить луна, причём любая. Но чтоб не новолуние. Духи осени - это духи людей, у которых была Ветряная магия и которые умерли осенью. Им известны все тайны мира, все хитрости Ветряной и даже ближайшее будущее.
- Насколько ближайшее?
- Неделя или две. На вид эти духи могут показаться страшными, но их не надо бояться. Они не могут принести вреда. Говорят, увидеть такого - большая удача, и ещё они иногда намекают понравившемуся человеку о том, что того ждёт впереди. Сами они неосязаемы, но облачены в мантии, сотканные из ночного ветра, которые можно потрогать. Вообще они - удивительные существа, о которых можно говорить часами.
- То есть ты можешь таким стать? - уточнил Гоша.
- Ну да. Мне кажется, это очень даже неплохо.
- А я могу им стать? - В отличие от друга, Георгию не очень-то хотелось стать неосязаемым духом, который живёт вечно и осенью при луне раздаёт советы.
- Нет. - Мальчик успокоился. - Ими становятся только те, у кого Ветряная, но не Всеобщая, ведь в неё и другие магии входят. Хотелось бы встретиться с духом. А ещё понравится ему тоже хочется Я так мечтаю об этом.
Георгий промолчал. Чего ему сейчас хотелось - это оказаться дома, попить чай и лечь спать. Но надо дождаться матери Прокофия.
Завыл ветер. Колечко заскулила.
- Не нравится мне всё это. - Она уселась около своего хозяина.
Внезапно мальчики увидели в двух десятках метрах от себя идущего - нет, словно плывущего по воздуху - им навстречу человека. Месяц освещал его чёрный плащ и накинутый на голову капюшон. Луна скрылась за облаками, и незнакомец исчез. Гоша насторожился. Этот человек был весьма сомнителен. А вдруг он пришёл за ним?
- Георгий, - в восторге прошептал Прокофий. - Это он!
«Неужели и в самом деле дух осени?» - с некоторым сомнением подумал Хранитель. Ведь до Улицы Магов он жил в обыкновенном мире, где какой-нибудь бандит был реальней вечерней встречи с духом.
Снова засветил месяц. Ребята увидели того же самого незнакомца в нескольких метрах от себя. Колечко замолчала. Вскоре дух остановился перед мальчиками.
- Георгий - хрипло начал он. - Жди беды от человека из окружения родственника друга Прокофий, держи ухо востро Георгий В опасный момент пошли к главе Быстроногого
Месяц скрылся, а дух пропал. Мальчики переглянулись.
- Это был он! - радостно воскликнул Прокофий. - Только я заговорил о них - и дух тут как тут! И мы ему понравились! Это один из лучших вечеров в моей жизни!
- Ребята, что случилось?
Вернулась Огарёва.
- Мамочка, мы повстречали ночного духа осени! - Прокофий радовался, как будто ему подарили что-то очень-очень замечательное.
- Правда?
Сын рассказывал во всех подробностях встречу, а Гоша пребывал в молчаливом шоке. Давно пора бы привыкнуть к причудам этой улицы, но всё никак не привыкалось. Да и над словами духа поразмыслить надо - это же намёк, а не прямой текст.
Дома Георгий достал из шкафа мантию и примерил. Как и говорил Демидов, она стала его размера. Потом мальчик бережно сложил её и положил на место, туда же отправилась и фотография. Потом Гоша лёг в постель и принялся думать о словах духа. «Жди беды от человека из окружения родственника друга» Кто это? Знает ли его Георгий? Во всяком случае, сейчас Хранитель не мог вспомнить человека, который подпадал бы под эту характеристику. Да, сегодня было много впечатлений.
И загадок тоже. Во всяком случае, сегодня уже ничего решить не удастся.
Глава 14: на берегу озера.
В понедельник Георгий, как обычно, пришёл в поместье Орловых. Там он рассказал о вчерашней встрече с духом Кондрату.
- А что он тебе сказал? - поинтересовался ученик Высшего класса.
- Ждать беды от человека из окружения родственника друга и послать к главе какого-то Быстроногого в опасный момент, - начал вспоминать Гоша. - И Прокофию посоветовал держать ухо востро.
- Ясно, - задумчиво протянул Кондрат.
- Что-то произошло? - участливо спросил Георгий.
- Нет, ничего такого. Начнём урок, - чересчур громко возвестил мальчик и провёл Хранителя в центр комнаты.
Что же случилось с Кондратом и почему он не хочет об этом говорить?
В субботу, около десяти вечера, когда Алина ушла примерно полчаса назад, Орловы отправили сына домой; Анатолий должен был вскоре пойти за ним. Ученик Высшего класса вышел из Алиона. Погода стояла премерзская - опустился лёгкий туман, месяц скрылся за облаками, газовые фонари едва освещали улицу, и вдобавок подвывал холодный ветер. Закутываясь плотнее в пальто, Кондрат жалел, что не ушёл раньше с Гошей, Огарёвыми и Колечко. Хоть веселее было бы. Вдруг луна мягким сиянием осветила пустую Улицу Магов. Тут мальчик остановился - впереди, возле стены, стоял незнакомец в чёрном плаще и капюшоне. Он повернулся к юному Орлову и хрипло прошептал:
- Я ждал тебя, Кондратий... Береги себя и друзей... И помни: будь осторожен с родственником...
Месяц вновь скрылся, как и таинственный человек. Внезапно осознав, что это был дух осени, сам не зная почему, Кондрат ещё более быстрым шагом пошёл домой.
***
Вот об этой странной встрече мальчик избегал упоминать. Он считал, что прежде надо самому всё обдумать, а потом уже говорить вместе со своими мыслями. Быть осторожным с родственником - с Анатолием? Возможно. Но у него, Кондрата, много родственников, это может быть любой из них.
Такие размышления были у Кондрата в голове, когда он показал Георгию пару заклинаний атаки и наблюдал, как тот пускает энергетические шары в тренировочный мешок, похожий на боксёрскую грушу.
- На сегодня достаточно, - сказал Кондрат по окончанию занятий. - Ты хорошо постарался. Дома не забудь отработать. Погоди, - мальчик на секунду замер, будто прислушиваясь. - Алина зовёт по связи.
Он продолжил стоять, чуть опустив голову. Гоша не знал, что ему делать - уходить или остаться - и поэтому стоял и ждал.
Через минуту Кондрат встрепенулся и взглянул на своего ученика. По его лицу было понятно, что у него приятные новости.
- Алина сказала, что в эту среду вечером они с Прокофием устраивают пикник на берегу Мистического, и приглашает нас с тобой.
- Как здорово! - обрадовался Георгий. Нахмурился. - Но ведь в это время у нас с тобой занятия.
Кондрат призадумался. Он редко подобным образом проводил вечера, и ему хотелось пойти так же, как и Гоше. К тому же, он уже пообещал сестре, что они вдвоём придут.
- Нам не о чем переживать, - наконец придумал мальчик. - На берегу попрактикуемся, свои успехи покажешь, я тебе подробней всё расскажу - ну чем не урок? На свежем воздухе, закат, красота. Тем более родители во вторник опять на пару дней уезжают. Они - уважаемые маги в волшебном мире, а у вас - известные люди, у них много дел. Родители часто уезжают, иногда надолго. - Кондрат помрачнел. Георгию захотелось ему посочувствовать, ведь за время тренировок они сдружились. Но не успел мальчик открыть рот, как ученик Высшего класса продолжил: - А Занудолий тоже ничего не узнает, он в это время ещё в училище будет. Если мы задержимся, или он раньше придёт и заметит, что нас нет, по возвращении скажем, что наш урок прошёл на природе. А фактически это правда. Хотя он наверняка даже ничего не заметит, с головой уйдёт в книги. Я тоже так всегда делал, до того, как получил браслет. Впрочем, и сейчас подобное бывает.
Кондрат хмыкнул, а Гоша внезапно усомнился в правдивости его слов. Кто знает, может, он в самом деле получил серебряный браслет только благодаря семейным связям? С Алиной он тогда редко общался, а больше никого не было.
- И ещё Алина сказала, чтобы мы прихватили с собой чего-нибудь съестного, - продолжил Кондрат тем временем. Георгий спохватился и вернулся к разговору о пикнике. - Это я могу взять на себя, у нас есть шоколадные кексы. Договорились?
- Конечно. Тогда до встречи в среду?
- Да, в пять вечера, не забудь.
Возвращаясь домой, Гоша подумал, что надо будет заглянуть в булочную, потому что идти на пикник с пустыми руками ему не хотелось. Но ничего покупать не пришлось: во вторник мама испекла шарлотку, и мальчик за чаем незаметно взял несколько кусков на завтра.
Наступила среда. Весь день Георгий волновался. Это его первый поход с друзьями, да ещё к озеру Мистическому, о котором Прокофий так восторженно говорил!