Книга Хроники Эвёлья: сладкая ложь - читать онлайн бесплатно, автор Лэслин. Cтраница 7
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Хроники Эвёлья: сладкая ложь
Хроники Эвёлья: сладкая ложь
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Хроники Эвёлья: сладкая ложь

— Ну что же, не заставляй меня вытаскивать из тебя всё силком.

— Чтобы спасти Софию, мы уверены, что она у них... — вымолвил Грей с усилием.

— То есть вы считаете, что профессора не способны с этим справиться, а школьники запросто, я правильно понимаю?

— Нет! Просто... мы не можем просто сидеть сложа руки. София — наш лидер, наш союзник и подруга! Мы просто не можем... — Грей произнёс всё на одном дыхании и вновь начал кашлять, как только договорил.

Неожиданно женщина присела и положила руку на плечо Грею.

— Всё. Не надо больше, я поняла, — голос сразу стал более нежным, а дым исчез почти полностью.Сначала она помогла Грею подняться, а потом подошла к столу, взяла оттуда зелье и протянула своему ученику.

— В чае листья маньши, они обладают некоторыми «особенными» свойствами, а дым усилил эффект; выпей зелье. Оно нейтрализует воздействие.

— Твои мотивы мне понятны, но дать тебе доступ я всё равно не могу.

Грей благодарно взял зелье и выпил его залпом.

— Но... — опустив взгляд, Грей сжал кулаки от бесполезности.

— Запретная секция — это не детские игрушки. Вместо этого я могу дать тебе кое-что другое, — Кларисса вновь поднялась со своего места и подошла к книжным полкам. Проведя пальцем по корешкам, она нашла тонкую тетрадь и отдала Грею прямо в руки.

— Это дневник человека, что занимался изучением торненистов, может чем-то пригодиться, но не забудь вечером вернуть.

— Почему вы мне отдаёте такую ценную вещь?

— Считай, что это вклад в будущее моих студентов, — лёгкая улыбка озарила лицо женщины.

— Спасибо вам огромное, — поклонившись, Грей уже хотел покинуть кабинет, но его остановили.

— Пусть я и отдала тебе дневник, но хочу сказать сразу: я против того, что вы хотите сделать, но и остановить вас не могу, а поэтому знайте, что наказание за содеянное вам придётся понести в полной мере, если, конечно, оно нарушит правила академии, — морозный ветерок потрепал волосы Грея, хотя окно и дверь были закрыты.

— Директриса Энжилесс, я благодарю вас за понимание и простите за будущие принесённые неприятности, — Грей вновь поклонился, на этот раз дольше и опускаясь ниже, и лишь после этого ушёл

Кларисса смотрела на уход своей ученицы с тяжелым грузом на сердце. Она взяла в руки портрет, что лежал на столе рамкой вниз, и провела по нему пальцами.

— Должна ли я была давать им свободу? Кажется, чем я старше становлюсь, тем тяжелее становится принимать подобные решения.

На портрете было два человека: сама Кларисса, которая совершенно никак не отличалась от нынешней, и мальчик лет 12 с черными волосами и голубыми глазами.

》═══════~◈~═══════《

На часах было всё ещё рано — всего лишь 9 часов; до начала третьего дня турнира оставалось ещё 3 часа, и это время Грей решил потратить на изучение дневника. Он заперся у себя в комнате, закрыл шторы и лишь только после этого открыл первую страницу.

«Торненисты не знают пощады: они не обременены простыми человеческими чувствами, вроде сочувствия или сострадания. Их растят с раннего детства лишь ради служения богу Торну.»

Грей с интересом рассматривал страницы дневника: на них был не только текст, но и картинки. Особенно его внимание привлек рисунок татуировки. Черные неровные линии, словно паутина, окутывали полумесяц. Рисунков было много, и на каждом — разные линии. Одинаковым была лишь сама концепция: внутри — полумесяц, который был будто в плену.

«Метка Торна, или, по‑другому, метка смерти, наносится каждому последователю: обычно её наносят на спину или руку. Также метку наносили детям с коллизией.»

— Колизей? — вслух произнёс Грей и пролистал ещё несколько страниц, но не нашёл никакой дополнительной информации.

Грей повторил действия ещё несколько раз, боясь, что пропустил что‑то, но нет. Больше ничего полезного действительно не было.

— Ну что ж. Это лучше, чем ничего.

》═══════~◈~═══════《

Анна сегодня решила последовать примеру остальных студентов и тоже поспала дольше, чем обычно. Правда, когда она всё же проснулась, то всё равно всё ещё было слишком рано до сражения.

— Ну и что мне делать ещё целый час? — подумала вслух Анна и посмотрела на пустую кровать.

— София, потерпи ещё немного, пожалуйста... Чего бы это ни стоило, мы тебя спасём, только будь в порядке, — Анна провела рукой по цифре 4 на руке.

— Еще чуть-чуть... Еще завтра, и мы отправимся тебя спасать.

Анна не торопилась, шла медленно и спокойно. И всё равно кто-то умудрился в неё врезаться.

— Простите! — проговорил мальчик и замер.Анна посмотрела на мальчика и немного усмехнулась. Ведь это был уже второй раз, когда он вот так с ней сталкивался.

— Фея... Это вы, да? Я в прошлый раз вас видел, но не сразу понял; теперь, после вашего боя, уверен. Вы же фея! — Это был мальчик с длинными чёрными волосами и карими глазами. Он смотрел на Анну с неприкрытым восхищением и, казалось, по меньшей мере считал её богиней, если не больше.

— Кейто! Кейто, ты где? — послышался из другого коридора голос девочки.

— Я не понимаю, о чём ты говоришь. Прости, ты, видимо, обознался, — Анна потрепала мальчика по волосам и быстрым шагом удалилась в другой коридор, до того как пришла девочка и утащила мальчика в другую сторону.

В какой-то момент с шага она перешла на бег, пока не оказалась в безлюдном коридоре.

Анна тяжело дышала, делая глубокие вдохи; воздуха не хватало. Будто кто-то душил её. А в голове раздавались голоса — они все твердили лишь одно слово: «фея».

— Нет... нет... я не... — девушка схватилась за голову, оттягивая волосы до боли. Всё вокруг плыло.

Анна уже не понимала, где она и что происходит. Слёзы покатились по её щекам. Грей также шёл на арену, когда услышал тихие всхлипы. Какое-то внутреннее чутьё подсказало, и он сразу же побежал туда, где увидел беспомощную девушку.

— Анна? — Грей сделал шаг вперёд и, когда убедился, что перед ним Анна, тут же сел рядом с ней и обнял её.

— Грей?..

— Да, это я, — парень ещё сильнее прижал Анну к себе, а та уткнулась ему в плечо и тихо продолжила плакать.Грей молчал, ничего не спрашивал, даже пошевелиться боялся. Лишь его сердце бешено стучало, успокаивая тем самым Анну. Они просидели так точно не меньше пяти минут, а может и дольше. Когда Анна попробовала отстраниться, то Грей отпустил её.

— Спасибо... Спасибо, что ничего не спрашиваешь. Я всё равно не смогу сейчас ответить.

— Я не буду спрашивать, даже потом. Просто... В следующий раз, вместо того чтобы плакать где-то в одиночестве, сразу найди меня, и я с радостью стану твоим носовым платком.Девушка приоткрыла рот и дрогнула.

— Ты правда... хороший друг, — сказала Анна и, поднявшись, посмотрела на часы. — Мне надо спешить, мой бой через пять минут.

— Да, конечно.

Анна убежала, оставив Грея стоять в одиночестве, но его руки всё ещё помнили тёплую спину девушки.

— Друг, значит. Ха-ха. Ты права... Я хороший... друг, — Грей ещё простоял пару минут в коридоре, но, когда услышал шум толпы, поспешил на зрительные трибуны. По крайней мере сегодня ему не нужно было идти к брату.

》═══════~◈~═══════《

Год назад

Это были последние учебные денечки перед началом длительных летних каникул. Студенты уже немного расслабились и вовсю готовились к тому, чтобы вернуться домой и хорошо провести время. После последнего в этом учебном году занятия по основам магии София вышла, уже по привычке, первой, не считая самого профессора, из аудитории и быстрым шагом попыталась удалиться в общежитие. Только вот перед самой дверью её встретил Уильям и поставил руку перед дверью.

— И куда ты собралась? — усмехаясь произнёс Уильям, глядя на девчонку сверху вниз.

— Отойди, мне надо в общежитие, — спокойно ответила София, несмотря на своего мучителя.

— Вот значит, как, — Уильям заметил подвеску у неё на шее и резко вырвал её.

София инстинктивно потянулась за ней, а парень держал её прямо над ее головой, то опуская, то поднимая. Он смеялся с того, как София подпрыгивала и пыталась забрать свою вещь.

— Ого... Ты и на такие эмоции способна? А я-то уже решил, будто ты действительно сосулька без души.

Обычно безжизненное лицо Софии окрасилось в новую эмоцию. Глубокая печаль: у её глаз появился мокрый блеск, будто ещё немного — и она расплачется.

— Это не смешно, отдай!

Данную сцену заметили и другие студенты, начав собираться вокруг этих двоих. Послышался хохот и гомон.

— Так ей и надо!

— Почему она вообще до сих пор учится с нами, позорище?

Сыпались оскорбления со всех сторон, но Софию всё это не волновало, лишь только кулон.

И тут вперёд вышел Грей и резким движением вырвал кулон из рук Уильяма. И когда София уже успела подумать, что теперь и он будет издеваться над ней, Грей протянул ей кулон и улыбнулся.

— Не за что, — сказал Грей и повернулся к Уильяму. — А тебе самому не мерзко от себя?

— Ха-ха. Нашёлся защитничек, — только и смог сказать Уильям, после чего вышел из кабинета.

— Спасибо, — всё же поблагодарив, София побежала в общежитие.

》═══════~◈~═══════《

Алиса и Мария с самого утра занимались тем, что искали хоть какую‑то информацию в библиотеке.Библиотека академии Амарин была необычным местом. Здесь были собраны книги со всего мира. Были как общедоступные экземпляры, так и редкие, те, что есть лишь в одном единственном экземпляре. По площади она занимала целых три этажа, поэтому в ней легко было заблудиться или найти укромное место.

Здесь студенты не только учились, но и просто проводили своё свободное время, дабы поспать там, где профессора не смогут найти, или просто поболтать в тишине и спокойствии.

Главным правилом в библиотеке было никогда не мешать библиотекарю и не шуметь.

— Что‑то нашла? — спросила Алиса, продолжая смотреть в книгу.

— Нет... Вообще ничего... – ответила Мария не открывая взгляда от текста.

Девушки сидели в тайном месте их команды, окружённые шестью стопками книг. Две они уже прочитали, а четыре им ещё только предстояло.

— Как будто мы просто тратим время впустую. Давай разделимся: я поеду в город, попробую узнать, что‑то там, а ты продолжишь тут, если не против.

— Хорошо. Давай так, — подтвердила Мария, всё так читая книгу по культам.

Алиса положила книжку к стопке прочитанного и вышла из укрытия, оставляя Марию в одиночестве.

Мария всё так же продолжала изучать материал, но в какой‑то момент у неё так сильно затекли мышцы, что казалось: ещё немного — и она перестанет чувствовать все тело.

Девушка вышла из секции и решила ещё раз пройтись по разделам, ища ещё хоть что‑то, что могло бы стать им полезным.

— Ты в этом уверен?

Мария неожиданно услышала мужской голос прямо за соседней секцией. Она закрыла рот руками и притихла. Мария узнала голос: это был Уильям.

— Да. Сейчас проходит бой, в библиотеке никого нет. Можем говорить спокойно, — прозвучал уже голос Кристиана.

— Раз нас никто не слышит, продолжу. Та девчонка действительно сама пошла за тем человеком, я лично всё видел.

— «Они говорят о Софии?» — подумала про себя девушка.

— Подслушивать нехорошо, мышонок.

Стоило Марии на секунду задуматься, как Кристиан уже стоял перед ней.

— Ну так что... мышонок, что ты успела подслушать?

Глава 10 - затишье перед бурей

Мария попыталась отойти в сторону, но Кристиан резко схватил её за руку и прижал к стене.

— Я последний раз спрашиваю: что ты услышала? — непривычно грубый голос испугал Марию, и она невольно поёжилась.

— Я ничего не слышала! Отпусти меня! — Это было впервые, когда девушка повысила на него голос или вообще на кого-то. По крайней мере, при Кристиане это был первый раз. От удивления он отпустил её.

Мария, воспользовавшись заминкой, убежала прочь, а Кристиан так и остался стоять на месте, смотря вслед удаляющейся девушке.

— Мария, — окликнул профессор Марию, когда та уже была в коридоре и пыталась отдышаться.

— Профессор Тронт, здравствуйте, — Мария остановилась и поприветствовала мужчину.

— Пойдём со мной, у меня есть что тебе рассказать.

— Хорошо.

Они шли недолго, но в полнейшей тишине.

— От королевской семьи пришёл запрос, — начал Ормунд сразу же, как закрыл дверь в свой кабинет.

— Профессор, я немного не понимаю…

— Они попросили, чтобы завтра их сопровождал паладин. Среди учеников всего пять паладинов, но сейчас четверо из них не в академии, а значит эта честь выпадает тебе, — мужчина протянул Марии пергамент.

— Я-я, — Мария неуверенно прочитала содержание и с расширенными от удивления глазами посмотрела на профессора, — сопровождать наследного принца во время всего завтрашнего дня вплоть до конца турнира?

— Да.

— Х-хорошо. Но можно спросить?

— Конечно.

— Зачем это?

Профессор ответил не сразу, немного задумавшись.

— Как ты знаешь, каждый паладин принимает клятву в храме и, по сути, не зависим от государства, только от церкви, но для королевской семьи выгодно, чтобы по окончании учёбы паладин остался в Залькирии и принёс присягу королевской семье, а поэтому пытаются...

— Получить расположение?

— Можно и так сказать.

— Я поняла, это всё, то я могу идти?— Иди, — Тронт проводил студентку спокойной улыбкой.

Мария сделала вежливый поклон и вышла в коридор.

— «В библиотеку я не пойду до вечера точно. В город уже поехала Алиса, а больше я ничего не могу. Видимо, на этом я бесполезна», — думала про себя девушка, сжимая край формы.

》═══════~◈~═══════《

Алиса прибыла в город не без трудностей. Сначала ей пришлось придумывать оправдание для конюха, зачем ей так срочно потребовалось уехать прямо сейчас, во время турнира, а потом дорогу так сильно замело, что пришлось ехать в обход, и это заняло дополнительный час. По прибытии в город она отдала кобылу на временную передержку, а сама сразу же побежала в таверну. Но и там возникли небольшие трудности.

— Простите, мисс, но несовершеннолетние не могут войти, — остановили Алису вышибалы прямо перед самым входом.

— Послушайте... мне очень нужно туда. Можем как-то договориться? — девушка оттянула плащ в сторону, показывая на поясе, где висел небольшой мешочек с золотыми монетами. Алиса достала из него парочку и протянула мужчинам.

Те проверили каждую на зуб, после кивнули и дали проход.

— «Как я и думала: деньги дороже законов», — Алиса цокнула и прошла внутрь.

Таверна была простой, ничем не отличалась от тысячи других подобных заведений: несколько десятков столов и посередине бар, за которым лестница на второй этаж, скорее всего — к комнатам, и дверь в служебные помещения.

— Здравствуйте, юная леди, что бы вы хотели? Алкоголь не продам, уж извините, — спросил трактирщик.Он был молодым, точно не старше 30 лет: светлые волосы, завязанные в небольшой хвост, зелёные глаза и добрый взгляд. Но первым в глаза бросалось совсем не это, а шрам, проходящий под правым глазом: он начинался от уха и заканчивался у губы.

— Не подумайте... я здесь не за этим. Мне нужна информация.

— Информация, значит. Что ж, вы обратились по адресу. Какого рода информация вам нужна? — в глазах его появился хищный блеск.

— О торненистах, — почти беззвучно ответила Алиса.

— Хм. Твой вопрос весьма... незауряден. Цена за него будет высокой. И я говорю не про деньги.

— Я понимаю, и я готова отдать всё, — лицо девушки было скрыто плотным капюшоном, иначе бы трактирчик увидел, как дрогнул у неё глаз от своих же слов.

— Пойдём. Поговорим об этом в другом месте. Эй, Диана, замени меня тут, — крикнул мужчина и указал в сторону той самой служебной двери.

Диана же, которая услышала это, тут же прибежала как раз из этой комнатки. И как только она заняла место за стойкой, мужчина повёл Алису внутрь.

Сначала они оказались в небольшой комнатушке, похожей на кладовку: помимо полок здесь были и диванчики, где сейчас сидело и отдыхало несколько человек, но они совсем не обратили внимания на прошедшую парочку. Мужчина пошёл дальше, в одну из трёх дверей, не считая той, из которой они зашли.

Они шли по узкому коридору, пока наконец-то не пришли в подобие гостиной. В ней тоже было три двери. А ещё — два дивана, стоящих друг напротив друга, рабочее место и большое количество книжных полок. Мужчина указал сесть на диван, и Алиса послушно это сделала.

— Что же, теперь можешь говорить. Какого рода информация тебе нужна? — мужчина подошёл к дивану напротив Алисы и сел на него, внимательно, смотря на свою клиентку.

— Мне нужна любая информация, а ещё желательно — их местоположение или где можно найти.

— Ох… Это будет стоить 5 тысяч золотых, — вымолвил мужчина.

Алиса достала мешочек и пересчитала. Всего лишь две тысячи.

— Я могу оформить расписку? — уверенно спросила Алиса, но губы её дрожали.

— Расписку значит. Хм. Прости, но мы так не работаем, — мужчина посмотрел на руку Алисы. — За две тысячи я могу предложить информацию, где они будут. Ну как?

Девушка посмотрела на мужчину, а потом — на монеты, крепко сжимая их в руке.

— Это... То есть да. Я согласна, — сложив монеты в мешочек, она передала их мужчине.

— Что же... — глава гильдии ещё раз пересчитал монеты, затем встал, взял с полки папку и протянул Алисе. — Здесь информация по «аукциону»: на нём торнисты точно будут, а также небольшой подарочек.

Алиса кивнула. И они покинули «гостевую» комнату.

Алиса ещё немного прошлась по городу, прежде чем вернуться в академию. Она остановилась перед рестораном, куда они часто ходили все вместе, и в воспоминаниях сразу же всплыла сцена их первого знакомства с Софией.

》═══════~◈~═══════《

Два года назад

— Хелена Долрон... Хелена Долрон, — повторяла вслух студентка первого курса, ища на корешках книг нужного ей автора.

И вот она только увидела это имя, как кто-то другой взял книгу — Алиса расстроилась и уже хотела продолжить поиск, но вдруг...

— Я её уже читала, решила перечитать, но могу сделать это позже, — сказала София, протягивая книгу.— Спасибо... Я Алиса Миленсон, а тебя как звать?— София Де Сейдж... Тебе нравится Хелена Долрон?— Да! Она моя любимая писательница. Её книги весьма специфичные, но всё же очень интересные.— У меня тоже она любимая писательница.

С той самой встречи почти два года они встречались раз в неделю-две и просто обсуждали книги. Сначала это касалось лишь Хелены Долрон, но позже появились и другие авторы.

》═══════~◈~═══════《

По возвращении она сразу же отправилась в библиотеку, где они вчера назначали встречу.

— Я опоздала? — произнесла Алиса, садясь за стол, за которым уже находились все остальные.

— Неа, Лис, ты как раз вовремя! — сказала Анна, легко улыбаясь. — Я прошла в финал… — уже чуть грустнее добавила девушка.

— Анна, поздравляю, — нежно ответила Алиса, положив папку на стол.

— Спасибо, но… Я бы хотела, чтобы Фия видела это.

— Анна, я понимаю, я уверена: как только мы её вытащим, она обрадуется. А теперь давайте поделимся, кто что узнал. Кто начнёт?

— Давайте я, — начал Грей, — я сходил к директрисе и просил доступ к запретной секции.

— Грей, ты! — вскрикнула Анна.

— Дослушай! Она мне отказала, но дала дневник. Из полезного я узнал про метку Торна, — Грей достал тетрадь и показал рисунок. На нём была луна и узоры вокруг неё. Это не оригиналы, я их сам нарисовал. Дневник я уже вернул.

Лицо Анны дрогнуло на пару секунд. И никто кроме Грея этого не заметил. Но и он решил не спрашивать об этом подругу.

— Я была в информационной гильдии, много получить я не смогла, но… — продолжила Алиса, открывая папку. — Тут про «аукцион»: только вот на нём продают не только артефакты или оружие, но и рабов.

Анна приобняла себя за плечи.

— Что с тобой? —, вновь заметив состояние подруги и решил спросить Грей.

— Я. Просто ненавижу рабство, — сквозь зубы сказала Анна.

— Я тоже, — это уже был голос Марии, — это отвратительно… Будто человеческая жизнь ничего не значит.

— Предлагаю уничтожить этот аукцион, — улыбнувшись, сказала Алиса.

Все трое удивлённо уставились на Алису.

— Мы спасём Софию и уничтожим аукцион. Думаю, это неплохая компенсация. Только минуту — я не закончила по информации. Завтра вечером на аукцион будет выставлена карта к артефакту Торна, и я уверена, что и те, кто похитил Софию, там будут. А ещё, — Алиса достала из папки приглашение, — это на аукцион, так что с тем, чтобы туда попасть, проблем возникнуть не должно.

— Так значит завтра вечером? — уточнила Анна.

— Да. Сразу после турнира мы пойдём на аукцион.

— А это не слишком опасно? — спросила Мария, посмотрев пристально на Алису.

— Очень, но… Я готова пойти на этот риск ради Софии, а вы? — Алиса выставила руку в плотной перчатке вперёд.

— Я готова, — Мария предельно осторожно положила ладонь на ладонь Алисы.

— Я тоже, — Анна сделала так же.

— И я с вами, что уж не сделаешь ради нашего лидера, — Грей последовал примеру девочек.

— И помните: мы команда, и что бы ни случилось — мы навсегда вместе.

Глава 11 - финал турнира

Шёл уже 4-й день боевого турнира. День, которого так долго все ждали, наконец-то наступил: финал.

Ежегодно в академии приезжали люди из разных стран и разных положений. Аристократы, охотники, сильные маги. В этом году гости были весьма высокие. Среди них — королевская чета Залькирии, страна, где находилась академия, а также все 12 кардиналов совета.

Приготовления начались ещё с самого утра. Каждый студент предвкушал грядущие события: кто-то с трепетом, кто-то с тревогой. Участники тренировались на площадке. Кто-то придумал брать ставки — правилами академии это не запрещалось. Почти каждый считал своим долгом выбрать фаворита и на него поставить. А кто-то имел особые поручения.

Так, Алиса, будучи членом студенческого совета, встречала гостей и помогала с другими организационными моментами. Мария должна была встретить принца и сопровождать его до начала боёв.

Мария от волнения встала ещё до рассвета. И всё свободное до встречи время она потратила на то, чтобы ещё раз повторить, как правильно делать реверанс. Каждый раз, когда она спотыкалась, она вспоминала слова профессора по этикету: «Пусть не все из вас родом из аристократических семей, но придворный этикет вам понадобится в любом случае. Не пренебрегайте моими занятиями».

И только сейчас Мария понимала, насколько женщина тогда была права, а она сама — нет. Ведь вместо занятий по этикету она предпочитала лишний час почитать книги по травнечеству в библиотеке. И вот к чему это привело. Мария очень боялась опозориться перед принцем, а потому тренировалась до... победного. Даже когда шла к воротам продолжала то дело останавливаться и повторять.

— Приветствую ваше высочество наследного принца, мое имя Мария Этерна. Для меня большая честь сопровождать вас, - Мария нервничала, делая каждое движение, но тренировки прошли не даром. Реверанс вышел легким и изящным, словно она не училась его делать за несколько часов до этого

— Здравствуйте, — принц немного замялся, замер, осматривая девушку с ног до головы, — леди Этерна, — договорил парень, протягивая ладонь

Мария вложила свою руку в него.

— Позвольте узнать, куда бы вы хотели сходить первым делом?

— Без разницы, я хочу послушать об академии, а место, где будет происходить меня не волнует — игриво улыбнувшись промолвил наследник престола

Мария кивнула и пошла вперед, а ее ладонь все еще держал принц и отпускать видимо не собирался. Девушке было немного неловко, но разве она смеет говорить что-то принцу. Принц обладал поистине притягательной внешностью. Светлые волосы, по плечи, и голубые глаза. Лицо у него было с ярко выраженными скулами, что придавало ему еще большего шарма

— Ваше высочество, что бы вы хотели узнать об академии конкретно?

— Все. Что можешь рассказать. Я знаю, что вы не все имеете право говорить посторонним о том, что происходит в академии, - вновь лукавая улыбка на губах принца.

Марию эта улыбка начинала пугать все сильнее. Она чувствовала в ней что-то отталкивающее и пугающее.

— Все обучение в академии поделено на несколько основных блоков. Теория — с 1 по 3 курс. Правда на третьем уже немного затрагивается практика, но лишь совсем немного, например за три года мы изучили лишь несколько заклинаний, но они бытовые. В середине 3 курса мы выбираем одну из специализаций: целитель, исследователь, боец. С 4 по 7 курс —практические занятия, больший упор на развитие специальностей, а также на командную работу. А 8 курс – это больше про самообучение, студенты в основном бывают на заданиях от академии, — Мария говорила увлеченно. Она рассказала еще о том, что распределяют в команды и еще о своем направлении, но лишь в общих чертах.