Книга Орден.Свиток Карры - читать онлайн бесплатно, автор Дмитрий Ретзидвей. Cтраница 11
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Орден.Свиток Карры
Орден.Свиток Карры
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Орден.Свиток Карры

- Серьезно, Генрок, зачем ты делаешь из мухи слона, девочка сама в правевыбирать, чай уже не маленькая давно. Вот ты что думаешь, Арис? - посмотрел наменя Масэв.

От неожиданности я поперхнулся горячим кофе и закашлялся. Сразу с двухсторон мне крепкими руками прилетело по спине, что заставило невольновыгнуться.

- А давайте без меня? Пожалуйста, - вставая, направился к сковороде, снявкрышку и проверяя готовность голубцов.

- Вот взять нас с женой, нам и двадцати не было, когда свадьбу сыграли;там, конечно, были определённые обстоятельства, если вы понимаете, о чем я! -подмигнул нам седовласый мужчина.

- Масэв! Дорогой, не мели языком, пожалуйста, у нас все спланированобыло, и мы уже долго к тому времени общались!

- Ну если полгода это долго...

- Масэв! Разговор вроде не о нас. Вот вы сколько с женой встречались досвадьбы? – зарделась Гетис, переводя разговор.

- Года два, наверное, - задумался Генрок

- Вот и они уже столько встречаются, поэтому не мешай бедной девочке,строить свою жизнь! - поставила точку в разговоре Гетис.

Попрощавшись, супружеская пара вышла из столовой, оставив меня один наодин с расстроенным отцом.

- А что, собственно, случилось; можно узнать? - я сделал вид, что непонял сути разговора.

- Да парень дочери, сделал ей предложение, и она меня, так сказать,сегодня обрадовала, а они практически незнакомы! Как так безрассудно можно вомут с головой? - пробасил отец девушки. Я из ранних разговоров уже знал, чтоони встречаются два года и вовсе не считал, что это маленький срок, но не сталговорить об этом ее отцу. Ему нужно было высказать свои переживания и поделитьсятревогой, а не убеждать его в том, что он (и так будучи взрослым и умнымчеловеком) всё понимал. Поэтому, в отличии от других, я ему предоставил такую возможность,молча слушая и неопределённо кивая головой, то ли в знак согласия со сказанным,то ли сомневаясь.

Закончив ужин и распрощавшись с Генроком, домывая за собой посуду,услышал, как отворилась дверь. Подумал, что это вернулся переживающий мужчина что-топозабыв, поэтому даже не обернулся.

- Арис, доброй ночи! Нормально прошло дежурство?

Услышав голос начальника, вздрогнул от неожиданности.

-Доброй ночи, шеф! Да, без происшествий.

- Ну и хорошо, спокойной ночи! - и с этими словами Гебос направился кдвери, ведущей вниз.

- Подождите, пожалуйста, я хотел бы с вами поговорить... - вспомнив,поспешил его задержать.

- Если это не срочно, то давай завтра с утра. Хорошо? - дождавшись моегосогласия, устало потирая глаза, он вышел из столовой.

Так, что мне осталось,закончив с делами, тоже отправиться спать, а уже завтра с утра узнать, что жеозначало мое небольшое предсказание.

Глава 4

Утро уже привычно начиналось с завтрака и кофе. Сегодня составитькомпанию мне было некому. Расправившись с завтраком, собрался в кабинет кГебосу, но прежде подошёл за стойку к Кнеле, поздороваться и узнать: на местели Шеф.

- Здравствуй, Арис. Да, он у себя, можешь заходить, - ответила мнеженщина.

Поблагодарив ее, направился в кабинет. Гебос встретил меня также, как и всамый первый раз: откинувшись на кресле с висящим пиджаком.

- Доброе утро, шеф!

-Доброго утра, Арис! Так что у тебя за разговор ко мне?

Я постарался подробно пересказать ему свой разговор с наставником, азатем и ситуацию, которая в этом разговоре была упомянута.

- Очень любопытно! - повторил слова напарника Гебос, задумавшись.

- Так вот я и решил у вас узнать: не было ли упоминаний в истории Орденао таких случаях.

- А ты не захватил этот блокнот с рассказом?

- Нет, но он у меня внизу в комнате, могу сходить, - предложил и сразуподнялся с места, не дожидаясь ответа.

- Да, будь любезен, и потом иди в библиотеку, я тебя буду ждать там.

Через десять минут мы оба уже находились в библиотеке. Гебос,нахмурившись, читал мой рассказ, моментами делая замечания об ошибках мноюдопущенных при его написании. Я, нетерпеливо дёргая ногой и закатывая глаза прикаждой поправке, ждал, когда он дочитает до нужной сцены с пленником у дерева.Когда наконец-то достигнув этого момента Гебос замолчал, перечитывая несколькораз написанное, замер в ожидании вердикта.

- Тебе нужно срочно его дописать, - подняв глаза от блокнота, произнесон.

- Что? - опешил я от такой реакции.

- Да, определённо, мы имеем дело с непреднамеренным предсказанием.Последний раз о таком я читал... Да вот он, - начальник, поднявшись, взял состеллажа с историей Ордена фолиант, на котором значилось «Орден Карры XX-II».

- Непреднамеренное предсказание? Вы хотите сказать, что я могу предсказыватьбудущее?

- И, да и нет. Это довольно странное явление даже для членов Ордена. Какты сам заметил, что сбывается не все тобой написанное, а лишь малая часть.Поэтому эта способность, как одновременно может помочь спасти тысячи жизней,так и ввести в глубокое, опасное заблуждение. Но все же, если с умом подходитьи не полагаться полностью на нее, можно извлечь много пользы.

- Довольно запутано. Если честно, то ничего не понял. Что вы имеете ввиду под опасным заблуждением? - искренне недопонимал я.

- Ну вот, допустим, напишешь ты в своем произведении, что нас всех ждетлокальная катастрофа на уровне нашего города. Мы бросим все усилия, чтобы ееизбежать, игнорируя текущие меньшие жертвы. В итоге ничего не происходит ичасть Ордена начинают в этом винить тебя, а часть заступается, что по итогуможет привести к описанной катастрофе. Именно так произошло с прошлымчеловеком, обладающим этой силой, - рассказал Гебос, указывая на фолиант,лежащий между нами.

- Так может будет лучше вообще тогда не писать и никому не говорить обэтом? - поёжился я от участи своего предшественника и от ответственности, чтовозлагалась при таком даре.

- Нет, конечно! Мы учтём опыт прошлых поколений и не будем слепо доверятьвсему написанному. С учётом нынешних обстоятельств, при ранее небывалойактивизации «Чистых», это будет подобно выстрелу себе же в ногу. Так что сэтого дня ты продолжаешь писать дальше свой рассказ.

- Как скажите, - выдохнул я.

- Так, смотрю есть продолжение. Еще что-то сбывалось из написанного?

- Да вроде нет. Сейчас остановился на том моменте, где главный геройпришёл с единомышленниками в кафе, а там их поджидала засада, - началвспоминать я написанное двумя неделями ранее продолжение. Вдохновение приходиловсегда неожиданно, заставляя неистово писать, пока не наступало чувствоопустошения.

- Что ты сказал? Арис, такими вещами не шутят и точно не откладывают вдолгий ящик. Хорошо, что ты догадался прийти, и еще не поздно, - с этимисловами, начальник достал мобильный телефон и начал кому-то звонить.

- Алло, Лекло, у нас могут быть проблемы. Появилась новая информация, ждувас, как можно быстрее.

Поговорив по телефону, Гебос о чем-то задумался, перебирая пальцами покниге.

- Вы думаете, что двадцатого нашу группу ждёт ловушка, и никакого превентивногоудара не получится? - догадался я.

- Как я тебе уже ранее сказал, нельзя быть полностью уверенным в твоихпредсказаниях. Но ни перестраховаться не могу. Нужно пересмотреть план и,скорей всего, запросить поддержку группы спецназа.

- А разве огнестрельное оружие может стать проблемой для чистых? -спросил я, вспоминая слова наставника, о том, что защита от физическоговоздействия - это первое, что дает жертвенная сила.

- Нет, конечно, но как отвлекающий манёвр может сработать, они точноэтого ждать не будут. И если выбирать чьими жизнями рисковать, то жизнь членовОрдена для меня всегда будет стоять на первом месте, - жестко ответил Гебос.

Мне иногда до сих пор была непривычна циничность организации, в которуюпопал. Понимал ли я начальника? Наверное, да, но в голове не укладывалось, какможно так легко распоряжаться чужими жизнями? Пока я думал об этом, шеф читалпоследние страницы моего рассказа. Перечитав их, как и до этого сцену спохищением, несколько раз, так ничего нового и полезного не почерпнув,разочарованно вздохнул, потирая глаза.

- А что значит силы низшего и среднего порядка? - нарушил я тишину своимвопросом.

- Что? - удивлённо посмотрел Гебос.

- Ну на собрании, еще перед поединками, Лекло сказал, что привлечены силытридцати человек низшего и среднего порядка. Что это значит? - смущённо уточнилсвой неожиданный вопрос.

- А, ты про «Чистых»! Здесь ведётся разговор про их внутреннюю иерархию.Если действующие по одиночке или малыми группами, но сами по себе, жаждуттолько силы от жертвенной энергии, то объединённые и служащие Ложе, делятся нанизших, средних и высших и, кроме энергии, еще и гонятся за властью, аопределить, кто перед тобой можно по кольцам на руке, пропитанных кровью ихжертв. Одно кольцо - низшие, два - средние, а три -, соответственно, высшие.Первые по сути равны по силе одиночкам и им достаются крохи по сравнению сдругими, - подробно объяснил мне начальник.

- И из высших состоит сама «Ложа Чистых»?

- Нет. Ложа, насколько нам известно, состоит из десяти старинных семей, икольца они не носят. Так, мне нужно еще до прибытия Лекло и Морри сделать парузвонков. У тебя на этом все? - спохватился Гебос.

Ответив ему да, вдруг вспомнил, что еще давным-давно хотел поблагодаритьначальника за проявленную предусмотрительность, избавившую меня от излишниххлопот. И уже в спину ему произнёс:

-Забыл сказать вам большое спасибо, за то, что позаботились о родителях!Если бы вы не направили своего человека, не знаю, как бы им объяснил своюработу в Ордене.

Гебос застыл в дверях и медленно повернулся:

- О чем ты говоришь? Я никого не посылал к твоим родителям!

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов