Книга По следу из розовой пыльцы - читать онлайн бесплатно, автор Мария Камардина. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
По следу из розовой пыльцы
По следу из розовой пыльцы
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

По следу из розовой пыльцы

Я гляжу на Сашку, который чешет дракончику пузо, а тот урчит. Ох, не зря хитрую рыжую лисицу в сказках зовут Лизаветой…

– То есть ты хочешь спихнуть нам страшных монстров, выведенных опасным преступником, потому что сама не справляешься, а убивать их тебе жалко. А ещё, если что, Особый отдел прикопается не к тебе.

Лиза возмущённо всплёскивает руками. Сашка хмыкает и встаёт.

– Оформишь все документы так, как будто вывела их сама, – говорит он таким тоном, что даже мне хочется слегка пригнуться. – Все проверки, сертификаты, ветеринарный осмотр за твой счёт. Что там по ним Зверев писал, тоже мне скопируешь. Через неделю заеду, посмотрим, как приживутся, составим план обучения, кристаллы на мне. Про размножение будем договариваться отдельно, через годик где-нибудь.

Дракончики за сеткой тихонько пищат и тянут к нему морды. Сашка быстро им улыбается, наклоняет голову к плечу и глядит на Лизу сверху вниз, такой уверенный и спокойный, что я на миг отвлекаюсь от ситуации, чтоб восхититься. Нет, я знала, что незнакомые животные становятся ему лучшими друзьями за несколько минут, даже вреднющая бабушкина кошка при первом же знакомстве сама пришла к нему на руки и начала мурчать к удивлению всей родни. Бабушка из этого сделала вывод, что жених хороший, надо брать, но где кошка, а где драконы?

И ладно, если б он приручал всех вокруг чисто магией, зельями или амулетами. Но ведь он совершенно искренне согласен дружить с любой встреченной тварью, а она в ответ готова любить его и беспрекословно слушаться всего-то за пару ласковых слов. Ну и как на него такого не умиляться?

На этом моменте я задумываюсь, можно ли считать такой влюблённой тварью меня, и, видимо, меняюсь в лице, потому что Сашка косится на меня неуверенно.

– Катюш, ты ж не против?

Я смотрю на него строго аж несколько секунд, мысленно формулируя список проблем, которые могут возникнуть из-за содержания двух потенциально крупных зверюг в однокомнатной квартире. А потом он улыбается и делает умильные глазки – у Гошки научился, зараза.

Ну и как ему такому возражать?

– Поведение и уход на тебе, – вздыхаю я. – А если твоя мама, как грозилась, всё-таки отдаст нам пару кошек, я перееду жить на работу.

Сашка смеётся и обнимает меня одной рукой за плечи. Лиза морщится, шевелит губами и вздыхает.

– Ладно. Но если не будешь справляться, сам и пристрелишь.

Сашка высокомерно фыркает и расправляет плечи. Я тыкаю его под рёбра, чтоб не зазнавался, и обращаюсь к насущным вопросам.

– Нам бы… переноску, наверное? Или поводок? И чем ты их кормишь, кстати?..

Домой мы возвращаемся вместе – Сашка перенёс встречу с шефом, чтоб не оставлять меня наедине с новыми питомцами в первый же день. Гошка, слегка утомившись на площадке, дремлет в сумке у меня на коленях, чёрные дракончики дрыхнут в корзинке на сиденье, свернувшись в один клубок, будто мёрзнут. Я поглядываю на них в зеркало заднего вида, но Лиза заверила, что выданного им снотворного хватит ещё на пару часов.

– Скажи честно, – говорю Сашке, который аккуратно разворачивает машину на пятачке возле ворот, – зачем это тебе? Оно ж действительно… Страшные монстры, опасный преступник, всё такое.

Сашка хмыкает, притормаживает и берёт меня за руку.

– Именно поэтому, – говорит он серьёзно. – Иллюзии и пугалки – ерунда, ты вспомни, зачем Зверев на самом деле их вывел!

Я смотрю ему в глаза, думаю, думаю, думаю…

Ох ты ж блин.

– Ты думаешь, – говорю медленно, – что они смогут найти… его?!

Сашка ухмыляется неожиданно хищно и зло.

– Я очень на это надеюсь, Кать. Есть у меня к нему пара вопросов. Пристегнись, поехали.

И мы едем.


Глава 2

О некромантах и жуках

Прелесть драконов-фамилиаров в сравнении с собаками и кошками в том, что кто зверушку завёл, тот её с собой на работу и таскает.

Мне ещё повезло с питомцем – несмотря на проснувшуюся вредность, Гошка остаётся довольно миниатюрным, понимает уже много команд, бо`льшую их часть аккуратно выполняет, хотя бы с третьего раза, и позволяет себе за день сгрызть в щепки только один карандаш, и то на специально постеленной салфетке. Правда, салфетку он иногда тоже съедает, а ещё повадился тырить и потрошить чайные пакетики из чашек. Владу уже надоело терпеть мокрые пятна на столе и документах, и он завёл себе кружку с магической начинкой. Она кругленькая, с ушками и хвостом, в ошейнике и пристёгивается к подставке с подогревом цепочкой, а когда к ней тянутся чужие руки-лапы, начинает лаять и рваться с цепи. Гошка так впечатлился, что теперь только рычит на неё издалека, но близко не подходит. А вот канцелярии пришлось подарить заварочный чайник, потому что в противном случае наши четверговые чаепития превращаются в хаос с визгом и выметанием чаинок из всех углов.

Сашке, с одной стороны, повезло меньше – Лизины найдёныши уже немаленькие и обещают вырасти ещё, а уж если разворачивают иллюзию, то занимают по полкомнаты каждый. Да ещё эта их зловещая аура, из-за которой волей-неволей хочется держаться подальше. Сашка надеялся, что в более комфортных условиях зверушки успокоятся и перестанут от любого звука шарахаться с магическими спецэффектами, но пока прогресса достичь не удалось.

С другой стороны, Сашка всё-таки работает не в офисе.

Ирина по нашей просьбе сделала ошейники, приглушающие драконью магию. Без иллюзий зверушки выглядят не такими опасными и даже, пожалуй, симпатичными. Мне они кажутся похожими на мантикор: толстые лапы, широкие грудь и морда, плотные кожистые крылья, длинный тонкий хвост. Чёрная чешуя на голове, спине, боках и задних лапах мелкая, гибкая и блестящая, нижняя часть морды, грудь, живот и передние лапы покрыты более крупными «щитками» цвета тёмной меди. Вдоль хребта тянется гребень из мягких блестящих игл, которые на хвосте превращаются в острые роговые шипы, чем дальше к кончику, тем крупнее. Довершают образ большие щенячьи глаза и смешные кожаные носы, имеющие привычку забавно сморщиваться.

Сашке моя ассоциация понравилась, поэтому теперь дракона, у которого ещё и на лбу рыжее пятно, зовут Мант, а другого Кор. Оба оказались самцами, и Гошке это, кажется, не особо нравится, а новички до сих пор слегка нервничают на чужой территории и позволяют мелкому нахалу первым залезать во все миски. Хочется надеяться, что «мальчики» всё же подружатся: терпеть конкурентную борьбу в однокомнатной квартире я как-то не готова.

Кожемякин необходимости общаться с драконами ожидаемо не обрадовался, однако аргумент с поиском сбежавшего элементаля принял – ему тоже есть что сказать по поводу похищения любимой женщины. Так что он поворчал, поехидничал, однако скрепя сердце позволил брать драконов на тренировки. У него частный дом и большой участок, примыкающий к лесу, заниматься там удобнее, чем на Арене, кишащей конкурентами.

Уж не знаю, как Сашка собирается таскать драконов на охоту за драконами, но за воспитание подопечных он взялся всерьёз: набрал книжек, попросил у Князева координаты полицейских кинологов. Тот, конечно, немедленно принялся выяснять, что, как и зачем происходит, а выяснив, предсказуемо начал ругаться на тему «на кой ты лезешь куда не надо». Разговор происходил в моём присутствии, и мне было что сказать по этому поводу, однако Сашка успел раньше.

– Андреич, – проникновенно проговорил он, – ты мне в морду зачем дал? Чтоб вот она, – кивок в мою сторону, – опасным не занималась. Всё, она сидит дома и вышивает, какие ещё претензии?

Князев целых полминуты злобно сопел, а потом разразился частично нецензурной тирадой, мол, прежде чем вмешиваться в официальное расследование, нужно посоветоваться со специалистом, кому-то о своей гениальной идее сообщить, чтоб не запороть всё чисто потому, что самоуверенный дилетант не учёл мелочь, очевидную для профессионалов.

– Так я сообщил, – удивился Сашка.

– Кому?!

– Тебе!

Следующая тирада была нецензурной полностью.

В итоге план с учётом мнения профессионала выглядит так: Сашка пытается дрессировать «щеночков» и выясняет, есть ли у них и в самом деле способности к поиску элементалей. Если оказывается, что способности имеются, а зверюги понимают, чего от них хотят, и выполняют команды, Князев, как официальное лицо, подаёт заявление в Особый отдел, чтоб товарища Соколова оформили как временного сотрудника для участия в поиске сбежавшего преступника. Если же особых талантов у питомцев не обнаружится, то идти Александру Евгеньевичу лесом в обнимку с копьём и работать по основной специальности – а иначе Олег Андреевич будет достаточно коварен, чтоб рассказать Кощееву, кто на самом деле «папа» дракончиков.

Угроза, конечно, своеобразная. Заниматься разведением драконов законом не запрещено, хотя, если заводчик хочет официально зарегистрировать новую породу, придётся провести комплексную экспертизу, пройти кучу тестов и заполнить много бумаг. Два необычных детёныша, которые могли получиться во время экспериментов с кристаллами, на такие мероприятия не тянут, пока не окажется, что их потомки могут унаследовать ключевые признаки – а признаки эти ещё предстоит изучить и описать.

С другой стороны, выведение с помощью магии опасных для людей существ сразу подпадает под статью в Уголовном кодексе, и неважно, получился у смелого экспериментатора один монстр или десяток. Добропорядочным заводчикам, обнаружившим потенциальную угрозу, полагается сообщить о ней соответствующим органам, а потом либо в течение месяца исправить недостатки, либо ликвидировать то, что исправляться не желает.

Зверев на всех своих драконов оформлял нужные документы, однако вряд ли там было указано насчёт способности находить щели между реальностями и вводить людей в состояние ужаса. А потому Сашкина затея держится только на договорённости, что драконов вывела Лиза. Да и сами они пока не тянут на опасных, а от незнакомых людей прячутся за иллюзии, которые благодаря ошейникам потеряли бо`льшую часть эффектности. Конкретно от Князева детёныши вообще забрались под диван, что, подозреваю, и примирило его с реальностью.

* * *

Хотя в офис Сашке и не надо, из дома мы с утра выходим вместе. Драконов не нужно выгуливать по той же причине, что собак, даже эти полудикие зверюги быстро приучились пользоваться унитазом. Но бегать им нравится, пусть и на поводке, а ещё Гошка ужасно не любит, когда он уходит, а они остаются.

До Министерства мы идём всей компанией: Гошка сидит у меня на плече, изображая боевого пиратского попугая, драконы-мантикоры дисциплинированно вышагивают чуть впереди, почти не натягивая поводков. Сашка уже выразил Лизе своё неудовольствие – она привыкла к маленьким дракончикам, которым одной комнаты вполне хватает для физического развития, и не учла, что более крупным животным нужно больше пространства для движения. Нет, она их, конечно, выгуливала, но обычно торопилась вернуть обратно, чтоб никого не напугать. Поэтому на улице малыши первое время жались к земле и Сашкиным ногам, не решаясь отходить далеко.

Хотя я подозреваю, что, пока на дракончиков не надели ошейники, они пугали своими иллюзиями и друг друга тоже. Возможно, какая-то защита от себе подобных у них и имеется: Зверев же поставил с ними общий цирковой номер. Но я бы не хотела два месяца жить в одной комнате с существом, которое круглосуточно навевает ужас.

На подходе к зданию Министерства нас нагоняет Влад: выглаженные бежевые брюки, бледно-сиреневая рубашка, галстук в полоску – последний, правда, не на шее, а небрежно намотан на кулак. Мама ответственно относится к работе сына в государственном учреждении и тщательно следит за его внешним видом, а он если и сопротивляется, то не слишком убедительно, сохраняя возможность отстаивать собственное мнение для более важных тем.

Таких, например, как личная жизнь с подающей надежды ведьмой.

Лерке общение с отличником пошло очень даже на пользу, и не только в том смысле, что в её гардеробе появились вещи нечёрного цвета и даже платья. Влад серьёзно занялся её подготовкой к сдаче экзаменов, и набрать удалось на удивление приличное количество баллов, хоть в университет поступай. Леркина мама хотела бы именно этого, она из тех людей, кто свято верит в необходимость высшего образования. Но её надеждам сбыться не суждено, по крайней мере, в ближайшее время: Леркин дар всё же привлёк внимание Особого отдела. Ей предложили место в закрытом колледже в Питере, а ещё нашли преподавательницу по вокалу, умеющую обращаться как с трудными подростками, так и с ведьмами. Лерка её обожает, а мама не знает, не то обижаться – как же, с нею дочка петь отказывалась, а с посторонней тёткой вдруг начала, – не то гордиться раскрывшимся талантом.

Мантикоры внимание Влада привлекают. Он присаживается перед ними на корточки, с Сашкиного разрешения протягивает руку, позволяя себя обнюхать. Кор чихает и пятится, он предпочитает не иметь дел с посторонними. Мант смелее брата, он подаётся вперёд и тычется носом в пальцы нового знакомого. Тот замирает, прикрывает глаза, а потом медленно встаёт и рассеянно вытирает руку о штаны. Смотрит на меня, внимательно и серьёзно.

– Это ведь, – говорит негромко, – то, о чём я думаю? Драконы того психа? А отец в курсе?

Сашка хмыкает и хлопает его по плечу.

– Расслабься, капитанский сын. От твоего папани ничего не укроется.

Влад скептически кривится, я в ответ молча качаю головой – не та тема, которую стоит обсуждать на улице. Но когда у младшего Князева становится вот такой взгляд, отвязаться от него почти так же сложно, как от старшего. Впрочем, до крыльца уже рукой подать, и рабочий день вот-вот начнётся, а умные мальчики понимают намёки, правда же?!

Влад отводит взгляд и косится на Сашкиных питомцев с куда меньшей симпатией, чем прежде. Мы идём дальше, а я соображаю, что он вообще-то уловил отпечаток магии сквозь защиту ошейника.

– У тебя дар усилился?

Влад нехотя пожимает плечами.

– Ну так… Лерка показала упражнения, иногда делаю. Но у меня минимальный минимум, никаких спецэффектов. – Он кивком указывает на мою ящерку, выбравшуюся из-под рукава блузки, вздыхает и тут же оживляется: – Кстати! Я сегодня к девчонкам на чай не пойду, Тарас из отпуска вышел, в обед будем у них в подвале зависать.

Тарас Стасенко – младший сотрудник Департамента традиционных практик, попросту говоря, помощник некроманта. Он длинный, тощий, огненно-рыжий и всего на три года старше Влада. Парни успели подружиться и бо`льшую часть свободного времени, если таковое образуется на работе, проводят вместе: один показывает фокусы по специальности, другой восторгается, страшно завидует и мечтает научиться. Дара Владу и в самом деле едва хватило, чтоб сдать минимальный тест для работы в Министерстве, но мечтать, как говорится, не вредно.

У крыльца я тянусь поцеловать Сашку в щёку на прощание, но он ловит меня за плечи и притягивает поближе, делая поцелуй более долгим и выразительным, чем это прилично у входа в государственное учреждение, да ещё под камерой. Гошка чует моё неудовольствие, тихонько урчит и переступает с лапы на лапу, а потом вдруг перепрыгивает на Влада.

– Правильно, – комментирует тот, придерживая дракона, – полнейший разврат на глазах у ребёнка, как не стыдно. Не смотри на них, маленький.

Мантикоры фыркают. Сашка закатывает глаза.

– Растёт мальчик, – замечает он с ноткой насмешливого одобрения. – Скоро мне будет хотеться его прибить за шуточки, как папеньку. Но пока, увы, не дотягиваешь.

– Не любите вы меня, Александр Евгеньевич, – скорбно изрекает юное дарование. – Ну да ничего, главное, что Валерия Евгеньевна любит.

С этими словами он показывает Сашке язык и скрывается за дверью вместе с Гошкой.

Сашка вздыхает.

– А вот представь, возьмёт она и выйдет за него замуж лет через несколько, и мне его терпеть потом всю жизнь! – жалуется он. – Да ещё если племянники будут на папу похожи…

– Главное, чтоб не на дедушку, – хмыкаю я, поглядывая сквозь стеклянную дверь.

Влад, наученный горьким опытом, ждёт у рамки металлоискателя, чтоб Гошка не терял меня из виду. Дракончик уже способен некоторое время проводить без меня, особенно в компании знакомых людей, но, как почти всякий подросток, может неожиданно устроить скандал на ровном месте.

– Отстань от ребят, сам ещё не женился, а уже чужие свадьбы планируешь. Что там, кстати, с аркой?

Арка нужна для выездной церемонии – Кожемякин внезапно предложил устроить свадьбу у него дома. Я долго сомневалась: всё-таки он не самый приятный тип, да и что за радость праздновать фактически на тренировочном полигоне? Но Сашка всё же уломал меня разок приехать и посмотреть. Выяснилось прекрасное: возле дома устроен уютный садик с розами, бонсаями и альпийскими горками, а ещё есть просторная, аккуратно подстриженная лужайка с видом на леса и поля, на которой можно установить и арку, и шатёр, и столы, и вообще всё, что обычно показывают в романтических фильмах.

В общем, до свадьбы полтора месяца, и креативный мужской коллектив решил, что за это время прекрасно можно собрать декоративные конструкции самостоятельно. Кожемякин одолжил у кого-то сварочный аппарат, мой папа выгреб из сарая на даче охапку металлических штырей, которые не успели стать теплицей, Сашка перекопал интернет в поисках подходящих картинок. За пару вечеров и ящик пива эта компания разработала дизайн и теперь ваяет нечто секретное, обещая сюрприз.

Дело движется медленно, потому как у всех работа, так что я уже на всякий случай тихонько выяснила, где эти несчастные декорации можно взять в аренду. А ещё арка – верный способ перевести разговор с темы, которая мне не нравится, на какую угодно другую.

– Всё зашибись, – бодро сообщает Сашка. – Увидишь – закачаешься. Лёха смотрел проект, говорит, фотографии выйдут супер. Так, ладно, уже без пяти, а он зачем-то просил подъехать к половине, мы побежали!

Утренняя пробежка для драконоборца, желающего поддерживать себя в форме, – дело необходимое. Мантикоры привычно пристраиваются справа и слева от хозяина и вслед за ним переходят на лёгкую рысь. Я помню, что уже без четырёх девять, но всё равно стою и смотрю вслед. Сашка и раньше выглядел вполне спортивно, а теперь, после всех тренировок, фигура у него – хоть на обложку журнала. И это ещё сейчас на нём свободные штаны и футболка, а уж когда он надевает обтягивающую беговую форму…

Так, собралась, девочка. У тебя рабочий день вот-вот начнётся.

Влад умудряется дотерпеть с вопросами до самого кабинета, плюс пять минут, пока компьютеры включаются, а автомат готовит кофе. Выслушав краткую версию произошедшего, он на некоторое время задумывается.

– И что, они правда смогут его найти?

Я пожимаю плечами.

– Не знаю. Давай не будем это обсуждать, у нас полтора десятка новых заявок в базе висит.

Влад морщится, открывает было рот, но потом машет рукой, отпивает кофе и утыкается в монитор. Его папа строго-настрого запретил мне втягивать мальчика во всякие непотребства, да я и сама понимаю, что любопытства у парня на десяток кошек, поэтому на вопросы отвечаю по возможности сжато. К тому же новостей особо и нет: сбежавший Гном за два месяца никак себя не проявил, хотя ищут его и Особый отдел, и полиция, и наши знакомые элементали, и хранителей других регионов тоже предупредили. Мне они, конечно, не отчитываются, но выпускать из поля зрения опасаются, поэтому кое-какая информация всё же поступает: то Маргарита, у которой я раз в неделю учусь маскировочным чарам, посетует, что крокодил не ловится, а кокос не растёт, то Кощеев, проходя мимо меня в коридоре, бросит пару фраз, да ещё обязательно поинтересуется, нет ли у меня на этот счёт новых гениальных идей и не собираюсь ли я в ближайшее время покидать город.

А я не собираюсь. Мне мартовских событий хватило, чтобы надолго отбить охоту к самостоятельным расследованиям, так что Кощееву я всякий раз мило улыбаюсь, качаю головой и сваливаю от греха подальше в кабинет. От Маргариты так просто не сбежать, поэтому против неё я использую другой метод: показываю свежую вышивку или куколку по мотивам предыдущего урока и прошу посоветовать, как улучшить. Она ворчит, что чары надо учиться творить самостоятельно, не полагаясь на амулеты, однако помочь никогда не отказывается – не то в самом деле ведётся на уловку, не то притворяется.

Доконтактной ведьме легко говорить про самостоятельность, да и внешность менять одной мыслью вряд ли сложно. Мне, увы, не хватает ни силы, ни концентрации. Это ведь нужно представить целую магическую сеть, оплетающую тело, да не простую, а с хитрыми узлами и узорами: чем плотнее плетение, тем лучше результат. У меня никак не получается собрать свои силы в единый поток, да и сосредоточиться на плетении надолго не выходит: устают глаза и начинает болеть голова. А потому замаскироваться удаётся максимум на час и только частично: цвет глаз поменять, или размер носа, или форму губ.

А вот если увешаться с ног до головы амулетами, да соединить их с кристаллом…

Впрочем, таким вещам меня пока не учат, а использовать одновременно больше трёх разных амулетов не советует уже Ирина, мол, будут конфликтовать и сбоить. На вопрос, почему же драконоборцы могут ходить в побрякушках с головы до ног, она усмехнулась и раскрыла страшную профессиональную тайну: у Кожемякина основной рабочий амулет вообще один, многофункциональный, сложный и ужасно дорогой, а все остальные – просто для образа.

И, кстати, об образе.

Телефон пиликает новым уведомлением, я открываю чат и привычно уже вздыхаю, разглядывая Сашку в очередной рубашке от мастерской «Лебёдушка», которая специализируется на исторической реконструкции и стилизации русских народных костюмов. Евгения, хозяйка мастерской, – племянница Кожемякина, и он активно ей помогает: то кредит на себя возьмёт, то в съёмках для каталога поучаствует, а теперь и ученика уговорил пофоткаться в моделях новой коллекции. Не то чтобы я против: во‐первых, Лёха, кузнец и фотограф мастерской, а по совместительству муж хозяйки, согласился в качестве ответной услуги поснимать нашу свадьбу. Во-вторых, Женя, уговаривая уже меня, пообещала нам постоянную скидку на всё-всё. В-третьих, Сашке всё это идёт, фото получаются отличные, и хотя на охоту они с наставником всё же ходят в более практичной одежде, на турнире образы былинных богатырей неизменно привлекают внимание публики.

Однако теперь вся наша канцелярия подписана на страницы «Лебёдушки» в соцсетях, причём исключительно ради Сашкиных фоток, и я подозреваю, что они не одни такие.

Остаётся радоваться, что Женя не планирует заниматься пошивом нижнего белья.

С кружавчиками и бантиками.

* * *

Рабочие полдня пролетают быстро. Влад уносится в свой вожделенный подвал, а мы с Гошкой не спеша идём в канцелярию, чтобы выпить чаю и узнать, что министр собирается в отпуск, его племянница уволилась из бухгалтерии и там срочно ищут нового сотрудника, а городская администрация запретила местным ведьмам шабаш в Центральном парке и они за это устроили несанкционированный митинг на площади – вышло почти так же весело.

Ведьмам, во всяком случае.

Гошка сегодня ведёт себя на удивление прилично, даже конфеты из вазочки таскает не все подряд, а только по команде и в фантиках определённого цвета.

– Повезло ему с хозяйкой, – одобрительно замечает Валентина Владимировна, наблюдая, как дракон, устроившись на тумбочке рядом со мной, пытается добыть лакомство. – Занимаешься с ним, учишь, вон уже умненький какой!

Я неопределённо хмыкаю. Гошка соображает, что есть бумагу не слишком вкусно, и конфетки, у которых с обеих сторон скрученные «хвостики», открывать уже наловчился: один хвост прихватывает зубами, второй быстро-быстро скребёт лапой. Но у трюфеля «хвостик» только один, и он то и дело укатывается с тумбочки, на что дракон всякий раз реагирует возмущённым визгом и пытается сунуть конфету мне. И я бы даже помогла, но кто, спрашивается, будет тренироваться?

– Возьми двумя лапами, – объясняю медленно и чётко. – Двумя, понял? Вот так!

Для наглядности беру чашку обеими руками. Гошка внимательно смотрит на меня, потом на трюфель, потом сердито встряхивается, топорща гриву, но всё-таки пытается повторять. Со второго раза увёртливую конфету удаётся взять в захват, а дальше дело техники, в смысле зубов.

– Лиза меня уговаривает на выставку с ним записаться, – признаюсь со вздохом. – Через месяц. Там помимо внешности будут оценивать разные навыки. Но он меня в последнее время слушается через раз, даже не знаю.

– А чего тут знать? – удивляется Олеся. – Главное не победа, а участие! На других посмотрите, себя покажете. Может, у него как раз и проснётся сознательность, когда увидит, что побеждают те, кто выполняет команды! У меня брат так сходил разок на соревнования по карате – до этого каждую тренировку ныл, что скучно и отжиматься заставляют, а тут как замотивировался! Пять лет уже занимается, на прошлых выходных золото на областном чемпионате взял!