

Дина Сталевар
Чертоги Млечного Пути. Звёздная сеть
Глава 1. Ключи от галактики
Выпускник школы по имени Егор решает поступать в университет на айти специальность. С этой целью он приезжает в областной центр другого региона, арендует квартиру на месяц и записывается на подготовительные курсы при университете.
Здесь он встречает знакомую девушку Елену из параллельного класса, которая тоже поступает в этот университет, но на лингвиста. На период поступления она остановилась у знакомых своей мамы, Виктора Леонидовича и его жены Виктории Леонтьевны.
По какой-то причине Лене не нравилось звучание своего имени ни в полном, ни в сокращённом виде, поэтому для себя и для всех она придумала специальный вариант, как к ней следует обращаться - Элеа.
Хозяевам такая идея показалась забавной изюминкой, и они тоже включились в эту игру. Виктор Леонидович взял себе имя Вэл, а его жена стала Вэллой. Но, естественно, только в кругу семьи и "только между нами".
* * *
От волнения и по причине слабой подготовки Егор завалил первый экзамен и поэтому решил срочно найти репетитора, чтобы подтянуть свои знания для ещё одной попытки поступить - вторым потоком.
Легко решить, но трудно осуществить! Свободных репетиторов в сезон поступления не найти. К счастью, Элеа через своих благодетелей узнаёт адрес одного непризнанного гения - Константина Павловича, который согласен помочь Егору с подготовкой.
Константин Павлович проживал в квартире, расположенной в мансардном этаже старинного пятиэтажного дома, из которой был выход в угловую обзорную башню, венчающую этот дом.
По мере занятий он быстро выяснил, что хотя умственные способности Егора вполне себе нормальные, однако отсутствие множества элементарных понятий - по причине скудной библиотеки прочитанных книг - привело к слабо выраженному эффекту когнитивной узости.
Питая искреннюю симпатию к парнишке, он решает помочь ему в этой проблеме и предлагает, под большим секретом, пройти сеанс воздействия некоего прибора, происхождение которого даже ему самому не известно. Он обнаружил его случайно, много лет назад, и применил к себе, отчего и стал гением. Древний прибор исправно служил для повышения ментальной эффективности.
Егор, естественно, согласился, и они вдвоём отправились в городские подземелья туда, где был установлен этот артефакт. Константин Павлович условно назвал его "ментусил" (полное наименование - "ментальный усилитель"). Он представлял собой невысокую, с виду обычную, цилиндрическую тумбу из отполированного камня с коническим расширением в верхней части.
Константин Павлович велел Егору взобраться и усесться на вершине этого постамента, причём в позе лотоса. При всей гибкости молодого тела парню эта асана далась лишь приблизительно. Впрочем, и так сошло. Спустя примерно десять минут Константин Павлович объявил, - Пожалуй, с тебя довольно. Слазь. А то станешь умней Эйнштейна.
После сеанса Егор, к своему удивлению, реально ощутил повышенную лёгкость и ясность мышления, а также небывалый наплыв информационных восприятий, ассоциаций, образов и идей. От этого он испытал шок удивления и очень быстро почувствовал неимоверную усталость, после чего впал в необоримую сонливость и тут же уснул мёртвым сном.
Не в силах ни разбудить Егора, ни тащить его на себе, Константин Павлович решил временно оставить его на месте, чтобы, выбравшись на поверхность, позвонить и позвать на помощь своего знакомого - того самого Вэла, у которого гостила Элеа.
Она же случайно услышала обрывки этого телефонного разговора и поняла, что с Егором случилось что-то нехорошее. Встревоженная, она скрытно последовала за Вэлом и нырнула в подземелье за ним и встретившим его Константином Павловичем. Однако, едва попав в сеть подземных переходов, она тут же потеряла мужчин из виду и заблудилась.
А между тем, Константин Павлович и Вэл, придя на место, не обнаружили спящего Егора и поняли, что он успел проснуться и уйти на поиски выхода. Но с учётом обширности и запутанности городского подземелья, было очевидно, что Егор попал в серьёзную опасность.
* * *
Проснувшись сразу вскоре после ухода Константина Павловича, Егор действительно решил поискать выход. Но когда понял, что реально заблудился, не стал впадать в панику, а просто воспользовался такой возможностью - немного поисследовать структуру древних подземных переходов.
Пользуясь обострившимися ментальными способностями и мощным китайским фонариком, которым заранее снабдил его Константин Павлович, он за короткое время составил мысленную карту близлежащего андерграунда и виртуальный каталог наблюдаемых признаков, с помощью которых получил понимание о назначении большинства встречаемых помещений. В-общем, он пришёл к выводу, что здесь расположена заброшенная древняя лаборатория какой-то нечеловеческой цивилизации.
Одна из дверей лаборатории была только обозначена, но не имела ни малейшего намёка на дверные ручки и замочные скважины. Егор ясно понял, что за этой дверью находится некая наиболее значимая и существенная часть комплекса, к тому же единственная, оставшаяся не тронутой и не разграбленной. И туда необходимо во что бы то ни стало забраться.
Тем временем, невдалеке за углом послышался звук шагов. Это оказалась Элеа, которая очень обрадовалась, встретив Егора.
Рассказав ей о лаборатории, Егор попросил девушку помогать ему в дальнейших изысканиях. Он хотел, не выходя на поверхность, искать и найти возможность проникнуть внутрь главной комнаты и узнать, что там находится. А она могла бы приносить ему еду и обеспечивать прикрытие, говоря всем, что Егор попрощался с ней и уехал домой, передумав поступать. Она была азартной любительницей квестов, по нескольку раз прошла все квесты в городе, поэтому не удивительно, что её не пришлось уговаривать, и она согласилась на этот план.
Ещё до этой встречи Егор обнаружил другой выход на поверхность, через который он теперь вывел девушку в подвал какого-то дома и оттуда на улицы города.
Прежде чем её отпустить, он велел ей тут же позвонить Вэлу и успокоить его тем, что мол, Егор нашёлся, и можно прекратить поиски. Сам же вернулся в лабораторию и стал искать метод проникновения в её святая святых.
Прошло изрядное количество времени, Егор перепробовал массу ухищрений, пытаясь открыть глухую дверь, но не пришёл к нужному результату. Наконец, он сел и тупо уставился в пол. Краем глаза увидев какое-то движение, он направил луч фонаря в ту сторону. Там сидела живая крыса.
Егор от неожиданности слегка присвистнул. И тут произошло чудо - послышался каменный скрежет. Каменные створки дверей медленно разъехались в стороны. Оказывается, дверь открывается от высокочастотного звука - это точно инопланетные технологии! Конечно же, Егор сразу шагнул внутрь помещения.
В центре зала, на невысоком пьедестале, он увидел каменную арку в виде беседки - две параллельные стены, образующие проход, покрытый белым, полупрозрачным блоком в виде массивной шестигранной плиты. Стеновые блоки казались двумя тёмно-синими монокристаллами. Высота и ширина арки были вполне человеческих размеров - примерно 3 на 1,5 метра, а глубина прохода - также около 1,5 метра. Что это - металлодетектор, рентгеновский аппарат или же... портал?!
Внимательно осмотрев зал, Егор обнаружил, что он имеет совершенную круговую форму. А на стенах, на уровне глаз, по всему периметру нанесены загадочные пиктограммы.
Логично было предположить, что эти знаки были некой инструкцией по использованию центральной установки, потому что больше в помещении ничего и не было.
Довольно долго Егор ломал голову, пытаясь постигнуть логику настенных текстов. Но в итоге выбился из сил и смирился с тем, что с наскоку это не расшифровать. Он снял панораму стены на свой смартфон, чтобы поработать над расшифровкой на досуге. После этого принял решение пройти сквозь арку.
Пройдя туда и обратно раза три, никакого эффекта он не добился и, ощутив сильную усталость, понял, что надо вернуться домой и хорошенько отдохнуть.
* * *
На другой день, проснувшись часов в 11 дня, он обнаружил пропущенные звонки от Элеи и сразу ей перезвонил. Она напросилась прийти к нему. Когда она пришла, Егор рассказал ей о настенных письменах, но утаил о том, что ему удалось попасть в ту комнату и обнаружить инопланетный портал.
Элеа, как будущий лингвист, очень заинтересовалась необычной системой письма. В то же время она сознавала, что не обладает пока никакой квалификацией и знаниями и никак не сможет справиться с её расшифровкой. Зато она предложила обратиться за помощью к Вэлу. Егор согласился, но велел ей поддерживать версию о том, что он всё бросил и уехал домой.
Она вернулась к себе и передала Вэлу снимки пиктограмм, спросив его, о чём может идти в них речь. Вэл заинтересованно пролистал фотографии и поинтересовался, где она их взяла. Она объяснила, что ей показал их знакомый археолог перед тем, как ему снова уехать в очередную экспедицию. Вэл пообещал Элее поработать над расшифровкой текстов, но результата не гарантировал.
На следующий день за завтраком (в их семье был принят ритуал совместного завтрака и, по возможности, обеда и ужина) он взволнованно сообщил ей, что одну фразу удалось расшифровать. В ней говорилось: "каждый поворот ведёт идущего в особое царство света". Однако, все остальные символы пока не поддались расшифровке.
Элеа пришла к Егору и сообщила значение переведённой фразы. Его интуиция мгновенно выдала гиротезу, что арка - это поворотная конструкция. И он решил не дожидаться завершения работы Вэлом, потому что там мало шансов на успех, а попросил заняться расшифровкой оставшейся части текста нейросети.
К его великому изумлению, чат джипити выдал ему такой ответ: "88 символов из 96 являются точными пиктографическими изображениями официально признанных созвездий. Остальные 8 идентифицировать не представляется возможным, ввиду недостаточности данных".
Но значение этих восьми символов ему уже были известны! И в совокупности получалась картина: эта арка - межзвездный портал, причём всенаправленный, ведущий в каждое из созвездий. Очевидно, что его создателям была знакома земная система картографирования звёздного неба, а возможно, они и были теми, кто её составил! Если так, то портал при повороте на соответствующий символ настраивается на перемещение путешественника на альфа звезду указанного созвездия.
Оставалось найти два неизвестных: как заставить портал поворачиваться, и как его привести в действие на перемещение. В том, что при наличии ответа на эти вопросы он непременно воспользуется порталом, Егор ни секунды не сомневался.
На следующий день он пробрался в подземелье через залаз, которым выводил наружу Элеу, и немедленно проследовал к двери портального зала. Свистнув, тем же свистом, как в первый раз, он вызвал срабатывание дверей и вошёл в зал.
Внимательно рассматривая символы созвездий на стене, он заметил, что они выгравированы в виде канавок строго прямоугольного профиля, как будто мини фрезой. Когда он прикоснулся к одному из символов ладонью, внутренность канавки осветилась. Это было похоже на то, что активировался какой-то режим. Егор подумал, - а что, если сейчас войти под арку портала? И долго не думая, так и сделал.
Как только он оказался под крышей арки, портал начал медленно поворачиваться. Егор ждал. Спустя секунд 20, портал прекратил вращение, остановившись строго напротив символа того созвездия, которое светилось от его прикосновения. То есть по оси "вход - выход" светящийся символ расположился точно напротив выхода из портала, по направлению взгляда Егора.
В этот момент запустился медленный, отсчёт битов, словно невидимый баш (ударник) отбивал макро-пульсацию на каком-то интересном перкуссионном инструменте. Егору показалось, что это начался запуск портала. И он не ошибся.
Внезапно вход и выход из арки перекрыли стены света и раздался низкий гудящий звук, стремительно возрастающий в тональности, становясь пронзительным звоном в конце. Затем наступила полная тишина. После чего тот же самый звук возобновился, вынырнув из ультразвукового диапазона, плавно снижаясь до нормального тона, далее - в басы и, наконец, пропадая в инфразвуке. Когда всё смолкло, стены света упали, и взору открылась та же самая комната. Егор был несколько разочарован.
Он вышел из арки и сразу направился к выходу из зала. Створки раздвинулись, и в глаза ударил яркий голубой свет солнца. Кажется, это не подземелье - портал реально перенёс его куда-то в другое место! Голубой диск небесного светила не оставлял в этом сомнений.
Оглядевшись, Егор увидел, что строение космостанции находится в лесу. Но деревья были совершенно незнакомыми. Да и сам лес выглядел каким-то диковинным, о котором не обманешь, если скажешь, что здесь не ступала нога человека.
Затем он увидел промелькнувшего козла. Только странно было в нём наличие единственного рога, торчащего во лбу. Егор подумал, что это мутант. Оглядываясь по сторонам, он увидел и странных насекомых, и неизвестные растения, и невероятно крупные обильно растущие грибы. Всё, буквально всё было неземное!
Постепенно, Егор окончательно убедился, что находится на другой планете. Местное солнце было здесь очень маленьким и белым, с голубоватым холодным оттенком.
Внезапно Егору сильно захотелось есть. И тут он понял, что это настал момент истины. Всё, что могло бы послужить ему ужином, - а он почему-то был уверен, что день уже клонится к вечеру, - всё принадлежало неземной биосфере, а это значит, состояло из совершенно других белков, жиров и углеводов, и конечно же, было неперевариваемым для его желудка. И при попытке подкрепиться его могло ждать скорое неминуемое отравление, а в противном случае - голодная смерть немного позже. Это осознание его не обрадовало, а голод, как назло, резко усилился.
Первой мыслью было - вернуться на Землю. Он метнулся к дверям космостанции, благо не отходил от неё далеко. Войдя внутрь, оглядел стены в поисках того созвездия, где находится родная планета. Но - стоп! Здесь же абсолютно другая картина звёздного неба. И понять, какой символ созвездия означает Землю, вернее ту космостанцию, с которой он прибыл, никак нельзя. Он и сюда-то прилетел, не поинтересовавшись предварительно, в какое именно созвездие направляется. Очень уж увлёк его удачный и такой лёгкий процесс поиска активации и запуска портала. Его как будто несло потоком. Вот и занесло. Как же теперь выбираться-то отсюда? Взглянув на себя со стороны, он сказал себе вслух с самоиронией: "Ну что лохелло, поплохело?"
И всё же ситуация была сравнительно неплоха. Сравнительно с той, что случилась немного погодя. Егор, мучимый нестерпимым Господином голодом, с которым впервые здесь и познакомился, набрался решимости вот так вот взять и пойти - набрать местных ягод горсть. Чтобы тут же их съесть и сесть ждать - жизнь или смерть! Если уж умирать, то хоть не на голодный желудок!
Он проследовал к небольшой полянке, на которой красовались и манили малиновым отливом обильно растущие ягоды, напоминающие по форме земную голубику. Принялся собирать ягодки в ладонь, не решаясь начать их есть. Решил набрать полную горсть и уже тогда разом отправить все их в рот. И вот, когда он уже занёс руку с ягодами над раскрытым ртом, краем глаза увидел скачущего на него гигантскими прыжками здоровенного зверя, по виду как барс или пантера! - не зоолог, если что!
Бежать нет смысла - хищник уже рядом! Вот, он делает последний прыжок и... Это и стало последним впечатлением Егора.
* * *
А на Земле наступало время ужина. Вэлла накрыла на стол, но пока не звала. Ждали Элеу. Она задерживалась. После десяти минут напрасного ожидания, Вэл сказал:
- Ну, что ж, голод - не тётка. Грамматически, он - дядька. Давай, приступим к трапезе.
И они с Вэллой начали ужинать.
Вдруг из прихожей донеслись звуки возни и переобувания. Спустя минуту, Элеа, радостная от успешно сданного экзамена, - а она уверенно написала ответы на все вопросы, и поэтому была убеждена в успехе и отличной оценке, - вошла в столовую и радостно сообщила об этом Вэлу.
- Поздравляю! - ответил тот, но не преминул добавить щепотку соли, как старший научный сотрудник будущему младшему научному сотруднику. - Всё-же стоит подождать официальных результатов экзамена. Никогда не следует спешить с выводами. Иногда случаются невероятные сюрпризы. Как в позитивном, так и в негативном аспекте. Кстати, а как поживает твой знакомый археолог?
- Он в экспедиции. Но пока - никаких сообщений от него.
- Советую тебе поддерживать с ним хорошие отношения. Это тебе не какой-то балбес Егор, а по-настоящему ценный парень. Источник, так сказать. Нам, лингвистам очень важны свежие данные. Меня крайне удивил текст, который предоставил этот молодой человек через тебя. Малую часть удалось расшифровать легко, а остальное так и не поддалось пока. Тот случай, когда необходимо больше данных.
В этот момент у него завибрировал телефон.
- Привет, Костя, - ответил он. Голос в трубке начал что-то возбужденно сообщать, от чего на лице у Вэла отобразилось сильное изумление.
- Ты это видел?!... Когда ты сможешь мне это показать?.. Хорошо, сегодня в семь вечера - у тебя.
- Это Константин Павлович? - спросила Элеа. - Что он сказал?
- Представь себе, он реально гений! Только гений мог додуматься до такого! Он просто спросил у нейросети, что могут значить эти символы.
- И..?
- Это символы созвездий! Нейросеть просто сопоставила символы с контурами созвездий из звездного атласа, там звезды соединены линиями, и установила однозначное соответствие 88 символов 88 созвездиям.
- А зачем вы будете сегодня встречаться?
- Дело в том, что он обнаружил и место, где находятся эти символы.
- И где же?
- Можно сказать, у него в подвале. В его доме есть вход в городские подземелья. Там, в одном из коридоров он обнаружил тайную комнату, на стене которой всё это и написано.
- Вот, здорово! - радостно запрыгала вокруг Вэла Элеа. - Миленький Виктор Леонидович, возьмите меня с собой на эту встречу! Ну пожалуйста!
- Не в силах отказать будущему коллеге, - любезно согласился Вэл. - Без 15-ти семь выезжаем.
- Это во сколько?
- В 18:45.
- А, понятно.
* * *
Вечером все трое спустились в подземелье. Вэл был в приподнятом настроении, ведь это приключение словно вернуло его в детство!
- Давайте, на время забудем наши длинные имена, и будем, как диггеры, пользоваться позывными, - предложил он. - Меня зовите Вэл. Ты так и будешь - Элеа. Ну, а тебя, Костя, наречём Копаллом или Копой. Как тебе больше нравится? Ведь ты же Константин Павлович, кажется? К тому же и копать умеешь - вон, какие источники накопал!
Костя со смехом согласился, и все трое направились смотреть эти символы и загадочное помещение, на стенах которого они написаны.
- Вот здесь я его оставил, когда он крепко уснул, - пояснял мимоходом Копалл. - И мы, когда начали его искать, слишком волновались, поэтому толком ничего не замечали. Но когда я вторично пришёл на это место, я заметил след обуви - у меня не такой - и пошёл по нему. Вот, как раз сюда. Мы на месте. А вот эта дверь! Нет ни ручек, ни замка. Как её открыть? Должен быть какой-то простой, но необычный способ. Либо механический, либо магнитный, либо звуковой.
- Первую группу способов я оставил на потом, как более сложную для понимания. Магнитов при себе у меня не было. А вот со звуками экспериментировать легче всего! С этого я и начал. Пробовал издавать разные звуки: лаять, кукарекать, потом говорил: "Сим-сим, откройся", и так далее. И в процессе, как-то пришла мысль присвистнуть. На это она и сработала. Вот, смотрите!
Он издал негромкий свист, и дверные створки разъехались в стороны. Все вошли. Включили фонарики смартфонов. Молча ходили, осматривая символы на стене. Вдруг Элеа заговорила и сделала неожиданное признание:
- Знаете, Виктор Леонидович, на самом деле знакомый археолог это - Егор. И никуда он не уехал. Он первый открыл эту лабораторию, а мне наврал, что нашёл эти надписи где-то в каком-то коридоре.
- М-да! Вижу, что вас дома не учили, что обманывать не хорошо, - сказал Вэл, - но спасибо, что хоть признаваться научили.
- Однако это, похоже, не совсем лаборатория, - проговорил Копалл, - по функционалу это намекает на межзвездный портал. Смотрели «Звёздные врата»? Хотя, конструктивно, тут не как там, а немного попроще.
- Значит, Егор улетел на другую звезду? - предположила Элеа.
- Смешная шутка, - ответил Вэл.
- А я не шутила. Его нигде нет. И, зная Егора, я уверена, что он сейчас только и делал бы, что сидел тут и пытался разгадать назначение и функциональность этой конструкции. А его нет. Ни здесь, ни на поверхности. Значит, он улетел.
- Лена, ты серьёзно? Ты веришь, что это действительно звёздный портал? Но они только в фантастических фильмах бывают. В действительности их нет, это сказки, - Вэл начал сочувственно лечить девушку.
В этот момент Копалл заметил слабое свечение одного из символов. Он подошёл и коснулся его рукой. Символ осветился ярче. Копалл что-то понял и быстро вошёл под арку.
Спустя мгновение, начался отсчёт макро-пульсации, и стена света отсекла его от остальных. Портал загудел вначале гулко, потом плавно повышая тональность до пронзительного визга. Затем наступила тишина. Свет в проёме арки погас, и Вэл с девушкой увидели, что там никого не было.
- Где-то рядом Копперфильд, - задумчиво произнёс Вэл. Элеа оглянулась по сторонам.
- А кто это?
- Забудь. Я о своём. А мы имеем то, что имеем. Уже двое, действительно, куда-то переместились. И эта машинка реально работает, как самый настоящий портал. В данный момент у меня всё это не укладывается в голове. Я бы сказал, что надо всё это хорошенько обдумать, но о чём здесь думать? - не хватает материала, нужны дополнительные исследования и, даже - страшно сказать - эксперименты.
- Двое уже доэкспериментировались. Улетели, не пойми куда, - согласилась Элеа.
* * *
В это время на планете с голубым солнцем появился Копалл.
Он вышел из космостанции, дивясь по сторонам, восхищаясь местной природой. Незаметно подошёл к тому месту, с которого увидел группу крупных хищников, внимательно обнюхивающих какую-то тушу, но явно не решавшихся её отведать.
Копалл застыл как вкопанный, боясь движением или каким-нибудь звуком выдать своё присутствие. К счастью, долго так стоять ему не пришлось, потому что вскоре звери разочарованно удалились.
Поскольку опасность миновала, Копалл решил подойти узнать, что это там нюхали местные твари, и почему не стали это есть.
Внезапно, туша оказалась Егором! "И снова он в бессознательном состоянии!" - отметил про себя Копалл.
В этот момент Егор очнулся и огляделся вокруг.
- Здорово, соня! Ты, как всегда, спишь, - этим юмористическим приветствием встретил его Копалл.
- Неужели я живой? - ошалело воскликнул Егор. - Почему он меня не съел?
- Не он, а они, - поправил Копалл. - Я их видел. Они только что ушли отсюда. А не стали есть, очевидно, потому что ты не съедобный. Ты для них - отрава. Здешние звери тоже нюхом чуют, что им полезно, а что вредно. И для нас это очень прекрасное открытие!
- Эт точно! - с удовольствием согласился Егор. - Вот только и нам тут кушать-то особо нечего. А я бы сейчас хоть корову проглотил. Так есть хочется!
- На вот, подкрепись, - сказал Копалл, протягивая Егору пакетик с орешками. - Я всегда их с собой ношу. Часто прогуливаюсь по городу, а это помогает деньги экономить. Съел пару орешков - и порядок!
- А что потом? - спросил Егор с набитым ртом. - Голодная смерть? Я не знаю, как отсюда вернуться на Землю.
- Что тупишь-то, Ватсон? - возмутился Копалл. - Я что неудачно тебе мозги вправил с помощью ментусила? Это же элементарно!
- Реально?! Дай тогда подумать!
Егор прошёл в космостанцию и минуту спустя радостно выскочил оттуда с готовым решением: