
Глава 14
Когда Рид скрылся в дверном проеме, я хотела было продолжить истерику, но теплые ладони Нины так успокаивающе гладили и... Да, она что-то напевала. Когда я перестала плакать и причитать, мне удалось расслышать чарующую мелодию. Маленький мальчик, тоже без маски волка, стал подпевать ей, еще несколько голосов слышались с трибун. Слова было трудно разобрать, я даже подумала вначале, что это другой язык, но нет – просто такая тягучая, плавная песня, что слова разделялись на слагаемые буквы и в то же время соединялись в непрерывное предложение. В ней было что-то о Земле и ее лесах, морях... Нина смотрела на меня с заботой и теплотой, и я была безмерно благодарна. На Титане за такие истерики можно было быть осмеянным, получить ряд замечаний.
– Вот и хорошо. Теперь у тебя будет полчаса на отдых.
Она еще гладила мои руки, поэтому реакция моя притупилась, и я только охнула. Всего тридцать минут... Я за это время не успею прийти в норму. Или... Им и не нужно, чтобы приходила? Что если все это – часть плана?
Меня отвели в тихое удобное помещение с кроватью и окном. Опять квадраты... Везде прямые линии и углы. Только в том большом зале их не было. Наверное, будь она тоже угловатой, я вовсе не прекратила бы истерику. Я легла на кровать и с ужасом осознала, что хочу есть и спать, а не испытывать себя на прочность через полчаса. Внезапно я подумала о Риде: он же еще не уехал, может, он где-то рядом? Из окна было видно только полупустую большую площадь и несколько домов. Я снова легла и принялась успокаивать дыхание. Нужно очень постараться. Постараться успокоиться с запасом. Постараться пройти испытание и постараться не волноваться о Риде. И не искать его. Круговорот мыслей начал выстраиваться в логическую цепочку, я многое поняла. Все же, когда я в нормальном состоянии, мой мозг вполне прилично работает. Теперь мне предстоит проверить несколько теорий, что пришли на ум.
Я еще была на постели, когда дверь отворилась и вошли семь «волков». Маски скрывали выражение их лиц, но глаза очень внимательно меня изучали. Вскочив с кровати, я вся обратилась в слух.
– Астра Юп, ты можешь отказаться от прохождения испытаний и с этого дня считаться постоянным жителем Земли.
Я вспомнила, как, в первый раз путешествуя на Землю, засомневалась и Рид сказал мне: «Если не сделаешь это сейчас, будешь жалеть всю жизнь». Не уверена, что данная ситуация похожа, и я буду жалеть, но... Еще было любопытство, стремление довести дело до конца и вера в меня дорогого человека.
– Я не меняю своего решения. И готова пройти испытание.
«Волки» не показали своего отношения к моим словам и просто молча вышли. Я поколебалась в нерешительности: мне следовать за ними или ждать дальше? Тут ко мне в комнату вернулся «красный» с какой-то коробкой.
– Нужно приготовить еду.
Он вышел, и я открыла коробку. Там была какая-то портативная плита, работающая, судя по всему, за счет горения газа, шампур, нож и... В маленькой клетке мышь, живая. Мне стало дурно. Вот это они не церемонятся, первое же задание выбьет из колеи очень многих. И моя теория не очень применима к такому. Интересно, пройти вообще реально? Так, спокойно, спокойно. Рид сказал, что я точно пройду, но он прекрасно знал мое отношение к живым существам. Или тест всегда по-разному проходит?
Я еще раз взглянула на мышку. Ее носик с длинными усами подрагивал, маленькие черные глазки блестели, лапками она то и дело обхватывала прутья своей маленькой тюрьмы. Нет, нет, нет. Я не смогу. Тогда какие варианты? Сказать, что мышь убежала? Не видно никаких предметов мебели, за которыми она могла бы спрятаться. Ножки кровати явно ее не скроют. Выпустить на улицу? Тогда встает два вопроса: выживет ли она при высадке со второго этажа и что сказать моим оценщикам. А сколько времени мне дали? Наверное, тоже около получаса, потом проверят. Может, поэтому меня не кормили, чтобы я скорее приняла решение и приготовила несчастное животное. Нет уж, я не настолько хотела есть, а увидев мышонка, и вовсе почти об этом забыла. Остается только одно: сказать правду. Будет жаль, если я завалю тест еще с первого задания, но... Эх, Рид, с чего ты взял, что я справлюсь? Если только в моей теории не учтена вероятность нескольких правильных ответов.
Поначалу я пришла к выводу, что сам факт теста и есть проверка, и все вроде сходилось, но тогда задания должны быть легче и продвигать испытуемого дальше. Или же есть только оно – первое задание? О-о! Это невозможно понять! Вот почему так строго подходят к информации об испытаниях. Наверное, я права, и либо все ограничится одним заданием и отношением к нему, или подразумевается, что можно переходить к следующему заданию при выборе одного из возможных предусмотренных вариантов. А потом уже оценивают в конце совокупность твоих решений. Успокоившись, я уже хотела звать своих судей, но остановилась. Есть же еще вариант, что люди в МОСТе жестокие и должны быть готовы в любой момент отнять жизнь. Вспоминается Миколай... Но также ясно перед глазами встает образ Рида, который говорит, что его не убьют в любом случае. Да и другие земляне, что я пока видела, не похожи на кровожадных и беспринципных людей. А все же... Может, мышку лучше отпустить? Мало ли что с ней сделают?
Рука приблизилась к клетке, и животное сразу потянулось ко мне, повиснув на прутьях. Да она ручная! Ну уж нет, тогда мне не нужно выпускать ее. И кто такой безумный, отдал свое животное на возможную мучительную смерть? Они же не могли быть уверены, что я не убью ее. Или могли? Сколько вопросов, мне кажется, у меня уже морщины образуются, сколько я хмурюсь в последнее время.
– Уважаемые «волки»! – позвала я, – прошу подойдите, «волки»!
Как еще их звать я не знала, но обидеться на такое обращение они точно не смогут.
«Волки» снова зашли всем составом и по очереди заглянули в коробку. Я не выдержала и решила блеснуть: «Верните животное хозяину». Люди в масках переглянулись, только мальчик-ангел в желтой маске не отрываясь смотрел на меня. Он явно хотел что-то сказать, но по правилам не мог. Извини, я не умею читать мысли, если только немного, да и то одного марсианина.
– Результат зафиксирован, – прозвучал сильный женский голос из-под белой маски, и она сделала пометку чернилами в небольшом листе бумаги.
Мне показалось, что я услышала вздох облегчения от пары «волков», в том числе от «фиолетового».
– Следующее задание будет дано через тридцать минут. А сейчас, Астра Юп, тебе принесут еду.
У меня тут же выделилась слюна, едва было произнесено слово «еда». И тут меня накрыло осознание. Они не давали мне задание убить мышь или что-то подобное. Сказали только «надо приготовить еду» и ушли делать это! А мышь была дана с целью проверки меня. Если бы не шампур с ножом, я бы, может, и не подумала, что надо готовить мышь... А что еще мне ожидать? Каждое задание может подразумевать древо возможного. Это значит, вариантов может быть множество, да еще многоступенчатых. И вообще, может, каждое мое слово и жест оцениваются и складываются в баллы по одной им известной системе. А, да, еще не исключено, что они и так уже все решили, а тест нужен для запугивания и атмосферы. Впрочем, надо в любом случае постараться. Очевидно, что отсутствие информации об испытании и сообщение о нем внезапно – тоже часть плана. Изощренно.
Мне принесли на подносе яичницу, смесь из листьев каких-то трав и воду. Я с аппетитом посмотрела на первое с опаской на второе, поблагодарила и, подождав, когда они уйдут, села на кровать с подносом в руках. Отравить меня вряд ли хотят. Но такой вариант на сто процентов исключать нельзя. Понюхав яичницу и воду, я не заметила ничего необычного. С травами было сложнее. Я просто не ела такие смеси. Рид показывал пару-тройку более-менее съедобных растений, но они не являлись полноценной пищей, и листья выглядели как-то иначе. Я осторожно сделала глоток воды, а потом с наслаждением выпила полстакана разом. Вроде все в порядке. Съела вкуснющую свежеприготовленную яичницу и уставилась на растения в пиале. Есть я их не обязана. Но если даже не притронусь, возможно, обидятся. Подцепив один листик, понюхала его, лизнула. Добавлено что-то, возможно, соль. В колониях она почти не используется, но у Рида всегда с собой была баночка с этим простым усилителем вкуса. Наконец я отважилась и положила листик в рот. В целом вкусно. Наверное, эти растения выращивают для еды, в лесу я их не видела. Съев еще пару листьев, услышала стук в дверь. Неужели полчаса прошло?
– Да, войдите, – отозвалась я.
«Волки» зашли в комнату, белая маска снова констатировала, что результат зафиксирован (неужели, еда – тест?), и они ушли, забрав поднос, объявив новое задание.
Нужно было за десять минут решить несколько уравнений, химических формул, физических задач, заполнить таблицу с годами по истории... А, и написать небольшое эссе на тему «вымирание животных в условиях колонизации». Очевидно, это задание я не пройду. Надо начать с самого легкого для меня, а дальше – что успею. Я решила уравнения, написала эссе, и тут зашли мои «оценщики». Снова это «результат зафиксирован», и объявили, что на оставшуюся часть задания дают мне еще тридцать минут. Что еще за странная привязанность к этому временному отрезку? Впрочем, неважно. Теперь я точно знаю, что пройду тест. То есть мне дадут попробовать сделать все задания. Но результат будет лишь в конце. Странная система. Может, я не так понимаю? Не сильно располагая временем, я заполнила что могла. Чернилами мы, колонисты, не пользовались, как и бумагой (ну, почти), поэтому я испачкала все пальцы, пока писала, лежа на полу для удобства и ровной поверхности.
После они проверили мои знания в области медицины, и здесь, увы, мне нечем было похвастаться. «Зеленый волк», как я заметила, даже позволил себе едва заметно покачать головой. Затем спросили о космических телах, орбитах, расстоянии, а это как раз было довольно хорошо мне известно как пилоту.
Еще испытание... Еще... Я уже порядком подустала, как вдруг настал черед, как оказалось, безумного теста. Спрашивал «черный».
– Представь: ты управляешь поездом, но он несется на большой скорости, а впереди на путях люди. Ты можешь переключить стрелку, тогда поезд переедет только одного человека, или не переключать, и тогда пострадают и, возможно, умрут пятеро. Что ты выберешь?
Мне стало нехорошо. Мало того, что эти тесты и так уморили меня, да еще вопрос про смерть, множество смертей. И по моей вине, хоть и воображаемых.
– Я переключу стрелку и пожертвую одним, – нехотя ответила я, предчувствуя недоброе.
– Зафиксировано. А если тот один человек – твой родственник?
– Что?
Я заморгала глазами и принялась смотреть на остальных «волков», ища поддержки. Ага, как же.
– Переключишь ли ты стрелку на путь, где...
– Я поняла, – перебила я, не желая слышать сочетание таких слов и представлять картину. – А можно ли остановить поезд?
Из условия ясно, что нельзя, но я хотя бы попытаюсь.
– Зафиксировано, – внезапно раздался голос «белого», а от продолжения речи у меня вообще волосы зашевелились: – Почему ты не спросила про остановку на первом вопросе? Нет, остановка невозможна. Решение?
Я прикусила язык. И правда, почему не спросила...
– Не переключу, – ответила я и зажмурилась, словно в этот момент я переезжала поездом пятерых несчастных.
– Зафиксировано. А если среди этих пятерых один ребенок?
– А... Тот один – по-прежнему родственник?
– Да.
– Я не знаю, – ответила я, понимая, что уже начинаю дрожать от стресса и усталости.
– Решение? – потребовал женский голос из-под белой маски.
Как же мне не хотелось давать ответ...
– Не переключу.
– Зафиксировано.
Я уже была готова пасть без сил на кровать и даже присела на нее, но вопрос все равно опять прозвучал.
– А если поезд едет, на одном из путей – ты сама, а на другом – пятеро людей разного возраста. Переключишь ли ты стрелку на себя?
– А нельзя переключить и успеть отбежать?
– Нет.
Я легла и представила, как держу огромный рычаг, стоя на рельсах, и на меня несется поезд...
– Переключу...
Нас с детства учат беречь свое тело и жизнь, но также любая жизнь – великая ценность. Такие вопросы совсем выбили меня из колеи.
– Зафиксировано. Отдых тридцать минут.
Мне захотелось крикнуть: «Почему? Почему только тридцать? И вообще, почему именно тридцать?!» Но сил не было. Дверь закрылась, и я тут же провалилась в сон. Меня разбудил стук в дверь, и я чуть не слетела с кровати.
– Да, – отозвалась я, пытаясь привести себя в порядок.
К моему удивлению, ко мне зашли не «волки», а незнакомая девушка и принесла поднос с едой. Она кивнула на мою благодарность, с любопытством рассматривала меня и почему-то не уходила. Отварные корни, похожие на те, что мы с Ридом выкапывали, выглядели уж слишком аппетитно, и я принялась за ужин.
– Вас зовут Астра?
– Да.
– А меня Ситце. Вы уже так много прошли. Тест, я имею в виду, – обратилась ко мне она, заглядывая в мое жующее лицо.
Я усиленно жевала и готовилась задать вопросы. Наверняка, она осведомлена, какое количество заданий еще осталось. Или даже, может, как дальше отвечать и какой результат у меня на данный момент. Но внезапно передумала: что если она тут тоже не случайно? Они так ревностно охраняли информацию о тесте, а тут сам собой пришел «решебник». Как-то подозрительно и не похоже на совпадение. Лучше не буду рисковать и стану продвигаться сама. Ситце помолчала немного, а потом предложила: «Хотите расскажу по секрету, что дальше?» Вот и оно. Я попала в точку.
– Нет, не нужно. Я хочу поесть в тишине.
Девушка извинилась и тут же юркнула за дверь, вернувшись через десять минут, только чтобы забрать поднос с пустыми тарелками.
– Можно еще воды? – попросила я, когда она уже покидала мою комнату.
Прождав какое-то время, я не думала, что в итоге явится не Ситце, а оценщики всей толпой.
– Можно мне воды?
Я решила не говорить о том, что просила принести воду, но так ее и не получила. Может, девушка и не вправе была это делать, зачем про нее упоминать.
За водой отправился самый младший – «ангелок». А еще я успела заметить, что женщина в маске «белого волка» сделала очередную пометку в листочке. Ну точно, Ситце была проверкой. Тоже. Как же это утомляет...
После мне опять дали чернильную ручку с бумагой и велели написать всех ближайших родственников, что меня сильно смутило. Поразмыслив, я пришла к выводу, что они и без меня все могут узнать, выполнила и это. Посмотрев на составленный список, я поразилась: как, оказывается, немного у меня близких.
Потом провели цветовой тест Люшера, ставший популярным еще в доколониальное время, и тест Роршаха. Перед принятием меня на работу в пилоты, мне нужно было пройти оба. Не думаю, что мои ответы сильно отличались, но не знаю, какие в этой ситуации предпочтительнее.
Наконец, «синий волк» произнес:
– На сегодня все. Отдыхай. Где ванная комната, ты уже знаешь. До завтра, Астра Юп.
Я словно на автомате поблагодарила их и сказала «до завтра», а потом меня осенило. Закрывать на ночь меня не собираются. Это во-первых. А во-вторых, тест еще не окончен. Есть о чем подумать, только мой организм уже ни в какую не хочет работать, ему нужен отдых. К тому же, что толку, если меня не закроют? Куда я убегу? Это не моя планета, я ничего о ней нынешней не знаю, да и выжить здесь мне будет проблематично. А что если добраться до отдаленного города и попытаться осесть там? Но тогда проще остаться на Земле в поселении под их присмотром. Да и как отразится мой побег на Риде, я уже знала. Примерно. Сразу начала волноваться о суде, ужас. Ладно, побег – мысль несуразная. Может, попытаться выведать что-то? Тоже так себе. Они это не оценят, точно. Получается, лучший вариант – просто отдохнуть как следует перед продолжением теста.
Ночью я услышала не очень далеко лай и какие-то возгласы, но в окно выглядывать было бесполезно: никаких источников света. Ни в одном окне не горело ни единой искорки, площадь также была темна. Я снова легла, но не уснула, пока шум не прекратился. Теперь только шорох листьев на ветру и стрекотание кузнечиков, к которым я уже привыкла.
Утром солнце нещадно ослепило меня, так что глаза открыть было невозможно. Солнце встает на востоке... Окно выходит на восток, получается? Вдруг мне пригодится эта информация. Хорошо, Рид рассказывал мне, как определить стороны света на Земле, и теперь знать, где восток, было как будто спокойнее. Хоть что-то определенное в этом безумном круговороте, в который я оказалась втянута. Интересно, будет ли завтрак? Я бы не отказалась, тем более подается пища земная и хорошо приготовленная. Еще какое-то время я ждала, и вот ко мне снова явились все «волки». Балахоны с капюшонами, маски – все на месте.
– Доброе утро, Астра Юп, – безэмоционально сказал «синий».
Наверное, все же «синий» – что-то вроде председателя. Сидел в середине и выступает обычно с объявлениями именно он.
– Здравствуйте.
Стоять перед ними в ожидании задания было так странно, последний раз нечто похожее было на защите диплома, когда меня оценивали пять профессоров.
– Тебе нужно выполнить ряд физических упражнений. Время на отдых от 10 секунд до 1 минуты, ты решаешь после каждого сама.
О... Это не очень хорошо. Еще не проснулась как следует, энергии мало, пища еще не поступала. Зная свой организм, я понимала, что меня, скорее всего, ждет потеря сознания. Хотела спросить: «У вас хоть нашатырный спирт или что-то подобное есть?» Но решила, что это не сыграет в мою пользу, тем более, может, все и обойдется.
Не обошлось. Упражнения были на разные группы мышц. То так называемые «силовые», то «кардио», то на гибкость. На четвертом уже чувствовала, как слух притупился, а ведь я целый год понемногу занималась! На десятом в глазах было темно, но старательно доделывала отжимания. На седьмом подъеме отключилась.
Очнулась уже на кровати, рядом все еще были «волки», а «зеленый» держал ватку с отвратительным запахом у самого моего лица. Да, конечно, у них тоже есть эта гадость... Сквозь еще не вполне ушедшую пелену слышалось знакомое «зафиксировано». Как безынтонационно она говорит! Абсолютно непонятно, хорошо ли я справилась с задачей или нет. Мне начинало казаться, что нужно мне было не так усердствовать, чтобы не потерять сознание. Да, показатели были бы не такие высокие, но я бы сейчас не лежала пластом.
– Астра Юп, тебе принесут завтрак через десять минут, – обратился ко мне «синий», а потом продолжил, повернувшись к «красному»: – Останься и следи за состоянием.
Мне было вдвойне странно, что кого-то оставили, да еще «красного». Очевидно же, что «зеленый» – врач или имеющий похожую компетенцию. И когда все, кроме «красного», ушли, я не выдержала и спросила:
– Почему не зеленый?
Глаза за маской выдали улыбку.
– Не то чтобы я собиралась опять отключаться, просто можно было бы оставить кого-то, связанного с медициной.
– Я тоже связан с медициной, – с вызовом ответил «волк».
– Тогда извините, – не стала разбираться я, но на самом деле буквально была уверена, что он не врач. Ну или не совсем врач. Может, психолог? Что же тогда меня ждет?
– Астра, тебе лучше?
– Да.
Вот это да. Обращение только по имени, сразу понятно, что «подбирается поближе».
– Это хорошо. На Титане не любят спорт, насколько я знаю.
– Не то чтобы не любят. Просто... Он не всех интересует.
– М-м-м да? А тебя интересует?
– Я старалась поддерживать себя в форме.
– А кто-то из семьи занимается чем-то, связанным со спортом?
– Нет.
– А из друзей?
– Нет. А, одна подруга ходила на гимнастику.
– Жаль, что колонисты убили спорт. По крайней мере на Титане.
– Что? Нет, спорт есть...
– Проводятся соревнования?
– По шахматам и плаванию...
– Назови трех спортсменов среди жителей Титана, поставивших рекорды, прославившихся или еще как-то запомнившихся.
– Ну... Так сразу и не скажешь...
– Их нет. Среди марсиан?
– М-м.. Я не уверена… Но футбол у них очень хорош.
– Хоть одно имя?
– ...
– Назовешь хоть одного спортсмена из любого времени? Из любой страны, планеты?
– Я... Не очень интересуюсь этой темой...
– Просто вы убили спорт.
– Просто у большинства жителей Титана другие интересы.
– И спорт вы решили у детей тоже отнять?
Так, стоп. Агрессивно. Это навязанный спор. Очередная проверка, наверное.
– А какой спорт самый популярный на Земле? – успокоившись немного, спросила я.
– Футбол и волейбол. Теннис. Легкая атлетика, плавание... У нас вообще без спорта никуда.
Я уже порадовалась, что смогла увести его с тропы войны, как он внезапно добавил: «В отличие от вас».
– Возможно, это связано с условиями жизни.
«Красный» после этой неосторожной фразы буквально воспрял, и мне стало ясно, что впереди второй раунд.
– Да, ты права, с условиями жизни это связано. Мы здесь по вашей милости лишены электричества и многих благ цивилизации. Если ты не в курсе, колонисты бросили нас.
– И это ужасно, – искренне ответила я.
– И ты жила в мире, где никто не знает недостатка в лекарствах, проблемах обогрева в холодное время и не ограничен в своих передвижениях никак...
– Да, точно.
«Красный» немного задумался. Конфликт не выходил, как ни крути. Тогда он внезапно посмотрел мне в глаза и сказал:
– Интересно, ты бы смогла бросить также Землю вместе с нами? Если бы твои товарищи уверяли, что человечество на этой планете обречено и спасти расу людей можно только в колонии?
– Люди принимают решение исходя из полученной информации, окружения и личных ощущений и представлений. Я не жила в то время и была воспитана уже несколькими поколениями позже первых колонистов.
– То есть тоже бросила бы?
– Если бы я обладала сегодняшним знанием, то нет.
Я говорила как можно спокойнее, и «красный» начал уставать. Пробить броню не удавалось.
– А если бы твои близкие все улетели, ты бы последовала за ними?
– Это уже похоже на тест с идущим поездом, – мрачно заметила я, освежив неприятные воспоминания.
– Да, ты права, – внезапно согласился «красный», потеряв всякий интерес к выведению меня из себя.
– Что, думаешь, что пройдешь тест, Астра?
Я скептически посмотрела на собеседника. Ты уже себя раскрыл, неужели думаешь, что теперь сможешь добиться своей цели? Он, видимо, окончательно смирился с поражением и вышел из комнаты, так и не потребовав моего ответа на последний вопрос. Сама себе я шепнула: «Рид обещал, что точно пройду».
Завтрак показался мне вкуснее всего, что я ела раньше. Как только «волки» вошли, я тут же стала спрашивать, что это было такое вкусное. Овсяная каша с ягодами, был ответ. И каким пренебрежительным тоном это было сказано! Может, рано я отказываюсь от постоянного проживания на Земле? У них явно разнообразие больше, чем было у нас с Ридом, когда мы обитали в палатке. Интересно, а он пробовал это? Наверное... Сколько полетов у него совершено?
После завтрака решено было дать мне «отдых». Принесли краски, бумагу, чернильные ручки, какую-то пластичную штуку разных цветов, маленькие бусины и прочие, непонятно для чего существующие вещицы. У меня возникло желание просто лечь и поспать. Вот какой отдых мне нужен. Да и любому в здравом уме в подобной ситуации. Только полежав пять минут, я так и не уснула. Сто процентов, это часть теста. И что делать? Я даже не знаю, что для чего. Вот краски мне, конечно, знакомы. Взяла кисть и обмакнула в голубой. Нарисовать свою планету? Тогда нужен другой цвет. Ладно, размажу этот, а потом закрашу другим. Сделав так, заметила баночку с водой. А, надо же было просто смыть... Провозившись целых десять минут, я получила большой круг коричнево-синего цвета на бежевом листе. Надо, наверное, было и фон какой-то нарисовать, но мне так неохота. Лучше я по-настоящему отдохну. «Волки» постучали и, не дожидаясь ответа, вошли. «Конечно, я задремала, а чего вы ожидали?» – хотелось спросить мне, глядя на их отнюдь не восторженные взгляды.
– Зафиксировано.
Я мрачно посмотрела на «белого» и тут же пожалела. Она снова что-то пометила на листе и констатировала «зафиксировано».
– Астра Юп, решение комиссии по твоему вступлению в МОСТ будет через тридцать (разумеется) минут.
Если честно, хоть мне и не нравилось состояние ожидания, я бы предпочла, чтобы они подумали подольше. Все же я прошла столько тестов, и, думаю, не так плохо. Остается вопрос, насколько реально все они были нужны. Что если это был тест ради теста? Чтобы проверить, выдержит ли человек его проходить и получать заведомо непривлекательные результаты. Ведь нельзя во всем быть идеальным. И, надо сказать, если бы не слова моего проводника, мне бы пришло в голову сдаться, особенно после обморока от их упражнений. Так я и крутила все эти мысли, как кубик Рубика, все полчаса, пока не зашли оценщики. Они отдали мне лист с пятью небольшими рисунками. Я мельком взглянула на них и стала искать ответы в глазах за масками. Ничего... Еще раз взглянула: какие-то пять символов. «Волки» ждали. Я пыталась призвать на помощь логику, везение и воображение вместе со спокойствием. Если бы хоть они не стояли над душой! Ядерный реактор, я провалю это последнее задание и не узнаю... Нет, нет. Все получится. Тем более если это тест ради теста... «Черный волк» кашлянул. Не знаю, специально ли, чтобы поторопить меня, или нет, но мне стало тревожно. Что же я такая медленная! Сердце забилось как бешеное. Пытаясь расшифровать символы, мучилась уже минут десять, но уверенности не было, и тут «черный волк» еще раз кашлянул. Ну точно, это не случайно. Я набрала побольше воздуха и решила рискнуть.