
Страх покрыл лицо бойцов, которые слушали что происходит там куда они едут, по их бледным и испуганным лицам была лишь одна мысль сбежать, спрыгнуть на ходу из транспорта, но двери фургона закрыты снаружи. Дети, которые хотели подняться благодаря этому отделу, им в голову не приходило смысл назначения отдела и иногда надо защищать родину и таких в бой бросают первыми в городских условиях, они об этом не знали или пропустили мимо ушей что эта служба очень опасная, для них этот отдел считался перевалочным пунктом, и никто не задерживался там, когда повышали в звании максимум два года. Батыр уже тысячи таких перевидал ибо он является самым старым, можно сказать единственным бойцом который ползал по траншеям и на него падали куски разорванной земли где взрывались гранаты, он по настоящему нюхал запах химии бомб и только он брал штурмом здания условного противника на учениях, пускай это всё в теории но он единственный считался бойцом в прямом смысле этого слова, он смотрел на командира который сидел в растерянности и думал стоит ли полагаться на его команды потому что страх его накрыл тоже, ведь его служба была военной кафедре. Батыр как-то хотел подбодрить своего командира, но они уже подъезжали, и бойцы видели сквозь тонированные окна много людей пытавшиеся пробиться через кордон, возможно там были их родные. Толпу еле сдерживала милиция район был оцеплен, переносной шлагбаум пропустил черный фургон с бойцами, машина ехала медленно вокруг очень много машин скорой помощи и милиции, среди машин бегали милиционеры, вынося раненых как гражданских, так и своих и где-то вдалеке слышны выстрелы. Сквозь окна бойцы видели тела мертвых покрытые простынями, они лежали на земле десятки тел, тех кого сумели вытащить из под огня, а сколько трупов у самого здания остались лежать можно только гадать, бойцам стало не по себе, рвота так и стремилась наружу от сильных переживаний, у двоих начала истерика они звонили своим родителям чтобы те вытащили их отсюда, но в этот момент машина остановилась и двери открылись
- на выход – скомандовал начальник отдела он приехал раньше них и уже обсуждал с коллегой по ОМОНу происходящие события. Бойцы с трясущимися ногами начали выпрыгивать из фургона и бежали в указанные позиции
Операцией руководит ОМОН.
— это все? - спросил Начальник ОМОНа подозрительно посмотрел на начальника СОБРа, тот обещал прибытие ещё бойцов на втором транспорте видимо где-то в пробке, в большом городе это не редкость. Омоновец догадывался что это всё что у них есть, возможно это и к лучшему не будут путаться под ногами сливки общества, тем более с согласием руководства он принял командование операцией и это радовало в начале командовать должны были собровцы, но их начальник доверил это дело ОМОНу и СНБ не против такого решения. В случае провала операции спросят с омоновцев, но если операция пройдет успешно тогда этот отдел станет главной опорой города, начальник ОМОНа имел опыт с бандитизмом и считал силовой захват крайней мерой, в любом случае бандиты окружены и у них лишь две пути либо сдаться, либо смерть. Начальник ОМОНа Бахтиер Зокирович участвовал в войнах во Вьетнаме и Афганистане времен Советского Союза сейчас имеет звание полковника и ему шестой десяток. Прогнав продавца мороженного, он на этом прилавке соорудил штаб раскинув карту здания на столе и положил на него три рации, на карте обозначены стрелки куда должны ворваться бойцы, пока не известно количество заложников находящиеся в здании, если начнется схватка они могут попасть под перекрестный огонь. Конечно, подлые бандиты будут использовать заложников как живой щит и тому доказательства как десятки заложников сейчас стоят у витрин с поднятыми руками закрывая обзор снайперам расположившихся в соседнем здании. Бахтиер Зокирович понимал, что нужно действовать аккуратно во избегании лишних жертв среди заложников поэтому подключил переговорщиков чтобы бандиты изложили свои требования, наверняка вся эта акция не просто так. Они обязательно что-то потребуют. Омоновец знает, что там не просто обычные бандиты, там сидят опытные солдаты. Тактически грамотно захватить огромное здание за короткий срок нужна хорошая подготовка и как они метко стреляют, не тратя лишние пули. Захватив здание в центре города нужно иметь определенные цели и это сейчас выясняют переговорщики.
Требования Террористов.
Несколько месяцев до этих событий была крупная операция отдела по борьбе с наркотиками. Была выявлена крупная партия наркотических веществ у одного влиятельного бизнесмена, в последствии выяснилось, что он является идейным лидером одной из крупнейшей террористической организации в Южной Азии. Был громкий Арест с перестрелкой в итоге он был задержан, а его личность подтверждена, после чего были неоднократные угрозы с требованием освободить иностранного гражданина этой организации
Услышав эти требования Бахтиер Зокирович понимал что это невозможно, ведь лидеры двух стран договорились о передачи и экстрадиции в США там его ищут уже много лет он совершал теракты на территории США и узнав такую новость президент США лично попросил первого напоминая что товарооборот может увеличиться вдвое и современные технологии в индустрии экономики страны, были подписаны соглашения между странами на высшем уровне. Поэтому Бахтиеру Зокировичу было трудно принимать решения, это уже уровень вышестоящего руководства. Там наверху уже в курсе требований информация поступает мгновенно и первый лично следит за ходом событий в центре города. Узнав такую новость, его поставили перед выбором или народ, который оказался в заложниках врага. Народ, который он обещал защищать, поклявшись на конституции или дружба с самой экономически развитой страной мира что обещают друзьям лишь процветания, он давно искал повода сблизиться с крупной державой. Сложный выбор, позвонив Бахтиеру Зокировичу он спросил каковы шансы для заложников при силовом захвате? Омоновец ответил, что если захват произвести мгновенно со всех сторон, то жертв будет половина заложников. Половина? это сколько 10 или сто? Омоновец не знает сколько там вообще сейчас находится людей, но сказал, что очень много из-за весенних скидок на одежду, он также не знает сколько вообще там находится террористов, возможно больше десяти.
Что же делать первому? Впервые в жизни истории этой страны происходят эти события, и он находится в тупиковой ситуации. Он спросил совета у президента США, ведь тот сразу же позвонил как узнал из посольства и принес свои соболезнования, а на совет он твердо ответил, что они не ведут переговоров с террористами в своей стране, только силовой метод. Конечно, это сильно отразится на репутации политика и даже могут сместить с поста, десятки неповинных жертв стоят у него перед глазами. Он не может отдать приказ о захвате здания. Его мысли прервал вбежавший секретарь, сообщив что арестованный бизнесмен умер несколько дней назад в тюрьме, от такого известия он упал на стул схватившись за сердце.
Человек готов пойти на что угодно чтобы достать сокровища. Когда задержали бизнесмена некоторые высшие сотрудники из структур пронюхали про миллионы долларов этого бизнесмена, эти деньги спрятаны в этой стране предназначенные для обмена на наркотики, при задержании этих денег у него не было, но обмен был и наркодилер уверял что у бизнесмена есть наличные около пятнадцати миллионов долларов, но где? Сотрудники всё буквально перерыли. Обиднее всего что его переведут в другую страну и тогда прощай легкие миллионы. Сначала обещали побег если он укажет тайник, но бизнесмен не дурак и требовал гарантии, он скажет, где деньги только на границе государств и только когда будут рядом его люди. Поняв, что такой номер не пройдет перешли к пыткам. Ещё с древних времен, когда человек придумал такой способ разговорить другого это пытка. У пыток есть много способов, некоторые мучители считают этот способ наукой проявлять мастерство в мучениях человека раньше доверяли специальным людям, нужно иметь богатый опыт и ознакомиться с многими трактатами пыток. Этих людей не показывают в лицо не пишут в газетах они всегда скрытные мучители. Опытный пытатель всегда воздействует, сначала психологически раскладывая инструменты пыток на стол перед лицом жертвы, обычно треть сразу сдаются, но для упрямых жертв мучитель раскрывает мир необычных ощущений боли, несравнимая боль от удара кулаком или случайного пореза пальца. Сама боль причиняемая мучителем полностью разрушает психику человека, мучитель своего рода является психологом только хорошо присмотревшись к жертве он решает какого рода будет пытка, таких людей сравнивают с кулинарами ибо в меню могут быть миллионы наименований пыток, конечно образно представить как он мучает жертву зависит от его настроения, мучения могут длиться месяцами и они как врачи поддерживают жизнь жертвы когда происходит экзекуция чтобы он не ушёл в мир иной, пытки также могут быть бескровными, без нанесения увечий но приносящий боль жертве
Жалко, что на тот момент у сотрудников структур не было такого специалиста, они тупо забили его ногами пытаясь выбить нахождения тайника, но не рассчитав силы забили беднягу до смерти. Затем поняв, что совершили преступление, подстроили суицид подвесив его в тюремной камере, но до идеальной постановки помещали события произошедший в столице накануне, всех тут же задержали, они своим поступком усугубили ситуацию происходящие сейчас в столице
Узнав такую новость Бахтиер Зокирович, приказал заглушить сотовую связь в этом районе. Но было слишком поздно, бандиты откуда-то узнали эту трагедию, возможно за пределами периметра есть ещё сообщники, которые регулярно поддерживали связь на едущей машине
Попытка Штурма.
Теперь нужно действовать незамедлительно, ибо за витринами слышны крики бандитов переговорщикам что начнут убивать заложников вперемешку с матом и руганью с проклятиями
Бойцы уже были на позициях со стороны парковки, решили захват с периметра, так как с фасада открыли огонь в воздух чтобы отвлечь внимание бандитов, а тем временем первое отделение из десяти бойцов вбежали внутрь здания и тут же прогремел мощный взрыв ударная волна выбила стекла в соседнем здании, а припаркованные автомобили начали гудеть сигнализациями десятки машин создали ужасную какофонию звуков что мешало солдатам. На месте было убито восемнадцать солдат от взрыва, осколки бетона продолжали падать на землю пролетев сотню метров. Плотный черный дым сменил пламя взрыва заблокировав выход обвалом части каркаса здания. Тут же дали отбой второй группе не входить выходы заминированы, третья группа с участием Батыра уже была на крыше здания им сообщили что возможно выход на крышу также заминирован. Увидев взрыв, бойцы также начали покидать крышу, не имея опыта в разминировании и быть легкой мишенью.
У Батыра не было рации и он не видел как бойцы покинули крышу, он подошел первым к выходу думая что бойцы стоят по периметру на подстраховке, подойдя к двери он не торопился открывать её сразу, сначала прислушался, потом став сбоку начал медленно тянуть ручку вниз, дверь приоткрылась лишь на несколько см держа автомат на перевес он вслушивался, из открытой щели подул сквозняк запах супермаркета, не услышав ничего он ещё приоткрыл и просунул ладонь почувствовав на дверной ручке леску уже натянутую не стал рисковать и аккуратно прикрыл. Этот выход тоже заминирован, оглянувшись он понял, что находится один и все солдаты покинули крышу из здания были слышны крики бандитов и мольбы переговорщиков в рупор, его не было видно с земли он передвигался на корточках и пока он шёл его внимание привлек трос привязанным одним из бойцов для спуска в окна. Он незаметно высунул голову из крыши и прислушался, окно было открытым. Может быть бойцы уже спустились раз ни кого нет на крыше, высунув корпус тела дальше от края крыши Батыр надеялся увидеть что находится за окном но расстояние слишком большое чтобы дотянуться до открытого окна около двух метров, возле троса лежал специальный пояс для крепления к телу, долго не думая он привязал трос к животу и начал перелезать через крыльцо предварительно закрепив оружие за спину чтобы не упала и не мешала, уже свисая на краю крыльца он по прежнему не мог дотянуться до открытого окна чтобы упереть ноги, тогда он опустил руки и полностью повис на тросе быстро перетянул автомат вперед и нажал на фиксатор пояса для спуска.
Когда-то много лет назад он много раз спрыгивал с крыши и выбивал стекла окон на учениях. То ли навыки подзабыл то ли трос не качественный, в общем он чуть не пролетел свой этаж, реакции кошки он в последний момент зацепился за подоконник, немного повисев начал подтягиваться попутно жалея, что набрал кучу оружия в отделе, которые добавляли веса. Сначала появилась голова в каске, осматривая пустое помещение и лишь через десять секунд Батыр втащил всё тело в окно, упав на землю он моментально кувыркнулся и встал на изготовку направляя ствол на дверь и начал медленно подходить, бесшумно сняв предохранитель.
Первая Схватка Бойца.
За дверью был непонятный шум плач девушки и учащенное дыхание мужчины, немного приоткрыв дверь увидел большой зал. Это был отдел мебели в центре стояли различные диваны и кровати для продажи. Звуки доносились от одной из кровати фирмы Верона, где бандит насиловал девушку, они находились спиной к нему и не видели Батыра. Батыр продолжал изучать зал, кроме нескольких убитых тел заложников и десятки живых, сбившиеся на полу, а где же бойцы задавал себе вопрос Батыр неужели он один? Убедившись что в зале кроме этого насильника больше нет бандитов, он бесшумно пополз между кроватями к той кровати где происходило насилие, пока полз он думал как он будет брать бандита, автомат может привлечь остальных, если в рукопашную он может быть вооружен так как насиловал он одетым высунув удава из ширинки в отличии от девушку с разорванной одеждой и оголенной беззащитной, уже подползая он увидел автомат прислоненной к другой кровати, высунув голову убедившись что на кровати больше нет оружия, он в прыжке гепарда набросился на спину противника зажимая рот рукой а другой делая захват шеи, навалившись всем весом на спину они вдвоем придавили девушку которая итак еле выдерживала это потное и грязное тело.
Увидев человека в балаклаве, девушка потеряла сознание, а они тем временем перекатившись упали на пол на спину Батыра, он продолжал прием удушения, вспоминая что на учениях этот процесс должен быть быстрым до хруста позвоночника, но шея этого бандита была довольно крепкой, к тому же он пытался разжать локти. Батыр уже поняв что противник оказался довольно сильным и быстро среагировал, он был крупнее и больше ростом, даже скрещенные ноги Батыра разжимались как и руки, майка бандита рвалась от мышечной массы противника как подъемный кран его рука убирала руки от своей шеи, это был атлетично сложенный человек спортивно сложения против Батыра который стройный и невысокий, почему борьба ещё продолжалась видимо Батыр был жилистым, бандит ударил затылком по лицу Батыра что позволило на секунду расслабить захват, и отползти в сторону, в одно мгновение Батыр достал нож и воткнул в шею противника по самую рукоять, удар был нанесен сбоку и разорвала артерию. Батыр резко вырвал нож из шеи, и тут же красная струя крови брызнула на кровать, бандит резко встал схватившись за шею и метался в разные стороны заливая всё кровью, а кровь не останавливалась и всё больше стекала по рукам бандита заливая пол создавая лужу, как много крови оказалось у этого спортсмена, даже когда кровь остановилась бандит продолжал метаться размахивая руками инстинкты организма, наконец он споткнулся об кровать и упал но продолжал дергаться в конвульсиях. Батыр никогда в жизни не убивал человека, но по долгу службы ему когда ни будь придется это сделать, но он не думал что так трудно совершить убийство таким страшным способом где выпустил всю кровь преступника, на тот момент он подумал что надо было ему дать кончить в эту девушку, ведь оргазм обессиливает человека и ему душить было бы легче а тут кровожадный способ, теперь он стал солдатом, как будто лишился девственности и из мужчины преобразовался воином и естественная реакция организма он рыгнул всё что ел утром, но вместе с блевотиной вышла трусость и страх, хорошо что всё произошло неожиданно иначе бы он не смог убить, потому что колебался, в планах нужно было усыпить или ранить и с каждой отрыжкой уходила совесть, зачем он так много ел?, ведь можно перечислять бесконечно, мысли носились одна за другой, ему хотелось убежать обратно в окно видя как бандит всё ещё дергается в предсмертной агонии, слёзы накатывались на глаза как ругала его совесть и вина за убийство на нем, только с огромной силой воли о миссии держала его сознание, он собрал всю волю в кулак и ударил себя по лицу, постепенно он успокаивался нужно продолжать миссию говорил он и чисто на автомате продолжал ползти между кроватями.
Бандиты, узнав о смерти бизнесмена того ради которого была эта акция. Теперь они все были в замешательстве, по идее они должны всех убить и погибнуть в открытом бою, потому что их готовили к этому это дорога в один конец и здесь нет выхода. Но главный их командир сказал, что из этого можно извлечь выгоду, он потребуют деньги и самолёт чтобы покинуть страну, такой план был оптимальный и команда согласилась с доводами раз их заказчика убили
Опасная Ситуация, Продолжение Боя.
Батыр слышал, как бандиты переговаривали с властями, потом увидел, как двое поднимаются на верх, он начал прятать труп в то помещение откуда зашел, вместе с девушкой она всё ещё была бес сознания, через приоткрытую дверь он видел, как они звали своего товарища проходя между кроватями они заметили кровь и тут же встали на изготовку спиной к спине с вытянутыми винтовками. Потом убедившись, что вокруг никого начали выбивать закрытые двери осматривая каждую комнату. Опасность приближалась. Батыр лёг на пол рядом с дверью и направил ствол так чтобы стрелять снизу вверх, через несколько секунд дверь была выбита ногой но заходить они не спешили стоя по бокам выжидая, потом резко повернувшись к входу с направленным автоматом, услышал короткую очередь и острую боль внизу живота бандит выстрелил в ответ в помещение без остановки и медленно оседал на колени второй также стрелял в помещение из-за спины товарища, пули разрушали стены, стекла, мебель всё было в дыму в разные стороны летели щепки и штукатурка. Второй в последний момент заметил бойца внизу на полу за дверью, последнее что он увидел это вспышка из дула автомата и резко в глазах потемнело, рефлекторно второй стрелял на пол но Батыр быстро откатился добавив ещё свинца в голову и грудь бандита, из-за ближнего боя пули АК разорвала половина головы второго, несмотря на это бандит не разжимал палец от курка и уже стрелял вокруг и в зал и в спину своего умирающего товарища, пока не кончились патроны, за стеной Батыр услышал как он упал, потом быстро сбросил раненую девушку со второго этажа, она ушиблась но не умерла а сам начал подниматься по тросу на крышу и в этот момент прогремел мощный взрыв в этом помещении, вместе с кусками бетона вышла и пламя, обжигая ноги бойца висящего на карнизе, дым не давал дышать Батыру, ему нужен воздух чтобы были силы в руках которые подтягивают тело вместе с амунициями. Очень тяжело было Батыру с неимоверной силой он поднялся сам за крыльцо крыши, температура взрыва нагрела потолок и Батыр, лёжа на крыше ощущал жар, крыша начала потрескивать вероятность обвала дала понять, что нужно убираться, и Батыр быстро начал отползать. Обвала крыши не произошло, хотя кровля расплавилась и воспламенилась
С разу посыпались угрозы чтобы убрали бойцов иначе начнут убивать заложников, омоновцы в недоумении ведь все их люди внизу за периметром здания, кто же стрелял тогда? И с большим усилием переговорщикам удалось не обострять ситуацию, они с проклятиями набросились на начальника Омона и грозили статьей чтобы не усугубляли ситуацию ведь запрашиваемая сумма относительно не большая чтобы страна не оказалась в кризисе и деньги уже везут из банков, мольбы и просьбы немного успокоили бандитов, наступила относительная тишина
Стремительное Нападение.
Батыр держал леску в натянутом положении пока открывал дверь в чердачное помещение потом изучив бомбу обезвредил, прихватив с собой. На этот раз он увидел несколько десятков заложников на втором этаже и четырех бандитов, держащих их на прицеле, его не было видно из мансарды что вела на крышу. Ситуация оказалось сложной, в данном положении можно уложить двоих они были на прицеле, но другие могут в такой ситуации стрелять в заложников или бросят гранату, нужно выжидать. У бандитов нервы были на пределе, автобус который должен вывезти их к аэропорту задерживался да и деньги были ещё в пути как уверяли переговорщики и это начинало раздражать всех участников даже самих переговорщиков, из-за этих событий на дорогах к подъезду центральной части образовалась пробка и тысячи людей собрались вокруг периметра что создавало помехи к проезду транспорта и это всё объясняли переговорщики бандитам что вот машина уже здесь и в сумках несут деньги, эти тридцать минут стоили жизни трех человек, они каждые десять минут убивали заложника в наказание за задержку. Обо всём этом Батыр не знал, он думал, что начали убивать заложников и сидеть ждать пока убивают людей, он готовился к броску мгновенному нападению что увеличит шанс, случай сам подвернулся. Мужчина, сидевший среди заложников, сдали нервы, началась истерика, передающая остальным которые в слезах успокаивали его, а бандиты кричали «заткнуться» когда бандит отвернулся он оттолкнул его и побежал к мансарде. Короткая очередь и он встретился взглядами с Батыром, что-то покатилось с лестничной мансарды к ногам бандита, потом хлопок и мощная струя газа заполняющая зал, только он направил автомат к мансарде как из темноты появилась вспышка и грохот выстрелов, быстрым броском пантеры прыгнул в центр зала одним кувырком он стал на одно колено прижимая автомат к лицу для точных выстрелов и произвел очередь прямо в грудь одному бандиту, его отбросило и он скатился по лестнице, резкий поворот и кувырок уже на полу выстрел наугад но краем глаза нашел противника но тот тоже выстрелил попав в плечо Батыра и двух заложников на линии огня, бандит также был отброшен ударной силой пулей при быстрой очереди сразу шесть вонзились в грудь бандита. Батыр почувствовал удар в спину бронежилет хоть и удержал пули, но его также отбросило и буквально в падении Батыр повернулся назад и начал стрелять всего два выстрела. Патроны закончились из двух пуль одна ранила четвертого. Всё это действие длилось девять секунд и три секунды на перезарядку пока бандит перекидывал автомат на другую руку в эту руку по счастливой случайности попала пуля что дало Батыру три секунды, и он этим воспользовался, добив четвертого, немедля ни секунды он тут же направил ствол на лестницу ведущая на первый этаж.
Всё было в плотном дыму из-за дымовых шашек, заложники задыхались и громко кашляли, этот дым не смертельный и люди живы, думал Батыр, но эта вылазка будет дорого стоить жизням заложников на первом этаже и уже направляли дула к их вискам счёт шёл на секунды, нужно спешить, рисковать спуститься по лестнице, где пять стволов направлены на второй этаж, на эту лестницу. Спустя три секунды произошла мощная вспышка двух световых гранат и началась стрельба, только на слух Батыр стрелял в направление выстрелов и спускался с закрытыми глазами через четыре секунды свет погас и Батыр открыл глаза где тут же прострелил голову ближайшему, второй пытался спрятаться за перилами но из десяти пуль две прошли сквозь перила прямо в горло, пули третьего прибили Батыра к стене, сквозь смертельную боль Батыр направил автомат использовав последние пули, отбросив автомат начал добивать пистолетом, двое отскочили в сторону. На это действие ушло двенадцать секунд. Ранения дали о себе знать сколько пуль вошли в Батыра он старался не думать, кровь сочилась со всего тела. Стрельба прекратилась, но он с вытянутым пистолетом продолжал спускаться, он прижался к стене голова кружилась в глазах двоилось, руки слабели он знал, что за стеной оставались ещё бандиты он слабо махнул впереди стоящим заложникам бежать, но они в страхе продолжали стоять как вкопанные. Собрав все силы он резко выскочил из стены с вытянутым пистолетом где увидел бандита прижимающий девочку к себе и пряча голову кричал бросать оружие иначе он пристрелит девочку, Батыр уже не слышал что кричал бандит его глаза начали мутнеть, чисто по памяти он запомнил расположение бандита, он разглядел девочку в руках бандита но произвел выстрел пуля задела ухо девочки и попала точно в лоб бандита. Он упал вместе с девочкой, девочка начала плакать. Она жива последние мысли Батыра, и он упал на землю, в глазах мутнело и темнело, жизнь покидала его, его тело расслабилось мышцы обмякли, мысленно он говорил себе отдохни немного. Немного приоткрыв глаза, он увидел мутный силуэт бандит направил на него винтовку чтобы прикончить, предварительно выбив пистолет, но как-то странно подергался и улетел. Странно подумал Батыр и закрыл глаза.