Книга Неспящие. Огненный след - читать онлайн бесплатно, автор Андрей Николаевич Соколов. Cтраница 9
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Неспящие. Огненный след
Неспящие. Огненный след
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Неспящие. Огненный след

- Но вы же… умрете! – воскликнула Эния.

- Пусть сперва попробуют нас убить! – фыркнул Запал.

- Да, подруга, давай-ка пошевеливаться! – велела Идзумо. – Здесь мы будем только мешать!

- Момент! – Шаман подобрал один из автоматов с парой рожков и перебросил кавалер-даме. – Разберешься?!

- Разберусь!

Андрей кивнул и вновь высунувшись из-за косяка, выпалил куда-то вдаль. Судя по вновь полетевшим пулям – удачно.

- Целься в голову! – дал последнее напутствие Крот. Идзумо лишь кивнула и гибкой тенью скользнула к двери в хлев, где уже скрылся Валерий с женщинами. Верный Вальтер двигался следом.

Грохнула дверь, и по ступенькам загрохотали подкованные ботинки. Шрам змеей вывернулся на веранду и косо ударил снизу вверх! Белый скимитар попал точно под подбородок солдата, практически полностью отделив голову от тела! Враг все-таки успел нажать на спуск, но очередь лишь бестолково вышибла фонтаны щепок из пола и стен. Тело еще падало, а Данковский, уже выпустил рукоять клинка и, дернув из-за пояса револьвер, разрядил половину барабана в дверной проем. Второй автоматчик с шумом обрушился наземь, а вот третий успел нырнуть за угол дома. Игнат тут же поспешил убраться назад и вовремя – через миг у самого порога лопнул заряд подствольника!

- А тебе что – особое приглашение нужно?! – крикнул он целительнице, прижавшейся к стене. – Уходи, живо!

И тут произошло неожиданное – женщина, которая еще секунду назад дрожала и зажимала уши руками, вдруг посмотрела ему в глаза и отчеканила:

- Я никуда не пойду! Я нужнее здесь!

- Жить надоело, дура?! Убьют же!

- Значит такова моя судьба!

- А че-е-е-ерт!!! Ладно! – рыкнул Шрам. – Но чтоб нас слушала, как родную маму!

«Крот, как там?!» – мысленно обратился он к товарищу.

«Порядок… уходят» – раздалось в ответ.

«Тогда погнали! Запал, Крот – в хлев! Когда скажу, ударите во фланг. Шаман – на второй этаж! Мы с Горыном прикрываем здесь!»

- А ты – обратил внимание страж на целительницу. – Ты…

Тут его взгляд упал на подвал, крышка которого так «удачно» располагалась рядом с порогом.

- Спрячься здесь! – велел страж, открывая люк. – Так хоть больше шансов, что уцелеешь! Забейся в угол подальше и не вылезай, пока не позовем! И не спорь!


Тем временем Андрей сноровисто взобрался на верхний этаж. Судя по двум кроватям и милой обстановке, здесь жили дочери Валерия, но сейчас окно было выбито, а стены и потолок – исклеваны пулями. Уперев в плечо приклад винтовки, страж осторожно двинулся к проему, готовый в любую минуту открыть огонь. Быстро выглянув, он увидел, что изрядный кусок забора попросту перестал существовать, а также два неподвижных тела в черной форме – ни одна из выпущенных пуль не пропала даром!

Итого, если приплюсовать самого первого и тех, что прикончил Шрам, получается уже пять.

Вот только на этом хорошие новости заканчивались – через пролом лезли еще семеро автоматчиков, да и около деревьев виднелось какое-то подозрительное копошение! Страж тут же поймал этот участок в прицел.

Так,… интересно! В небольшой канавке, под прикрытием раскидистого куста, один из нападавших возился около такого же странного громоздкого ящика с антеннами, какой Неспящие уже видели в Якутске. Судя по тому, что неподалеку залег пулеметчик и еще двое стрелков – это была очень ценная штука!

А значит…

Все эти мысли еще только плыли в сознании Шамана, а перекрестье прицела уже совместилось с головой «радиста» (так про себя прозвал страж солдата у ящика).

Выстрел!

Тяжелая пуля откинула врага от устройства. Передернув затвор, Савьюр, наплевав на все снайперские правила, врезал по ящику,… а потом и еще раз! И в тот же миг в его сознании раздался «голос» Крота:

«Есть! Вижу всех! Ух, черт, сколько же их тут»!

Вот только Шаману было не до того, чтобы радоваться успеху,… ибо секунду спустя он получил сокрушительный удар, аккурат ниже левой ключицы, буквально отшвырнувший его от окна! Словно этого было мало, по его позиции принялся работать пулемет – щепки так и полетели! К счастью, бронежилет, сделанный из панциря короля харшаров, убитого Неспящими несколько лет назад19, выдержал атаку с честью – пуля буквально размазалась об него и отскочила в сторону.

«Снайпер!» – мысленно проорал Андрей товарищам. – «Пока не уберу, наружу ни шагу!»

Увы, сразу к охоте приступить не удалось – в окно, кувыркаясь, влетела очередная граната, да и пулемет не думал затыкаться! Перевалившись через одну из кроватей, Шаман перевернул мебель,… причем буквально в последний момент – боеприпас сработал практически одновременно с тем, как ложе встало на бок! Матрас и тюфяк выдержали проверку на прочность с честью – ни один осколок до Неспящего не достал!

Шаман глубоко вдохнул и тут же раскашлялся от летавшей в воздухе гари. Левая сторона груди отозвалась болью – синяк будет еще тот! Ладно, болячками займемся потом, а сейчас есть дела поважнее! Андрей подтянул к себе винтовку и осторожно подполз к окну (благо пулеметчик отстрелял ленту и, наконец-то заткнулся), но наученный горьким опытом, выглянул не в проем, а через одну из пробитых дырок.

Так… пулеметчик возится с «ручником», меняет ленту… автоматчики смещаются к разбитому забору, меняя позиции – правильно, охранять больше уже нечего. А вот где стрелок… и один ли он тут?

На счастье, Шаман вовремя вспомнил, что теперь его зрение Неспящего ничто не ограничивает и сосредоточился на поиске ауры врага. Однако, кроме автоматчиков и прикрывавшего их пулеметчика, поблизости больше никого не было. Страж попробовал раздвинуть границы восприятия, как уже делал в Альдершоте20… и едва не вырубился от боли! В глазах потемнело, затылочную часть словно начинили битым стеклом,… похоже, распад души зашел уже слишком далеко! Возможно, Савьюр даже отключился на пару минут. В чувство его привели два взрыва внизу – судя по всему, враги решили вновь пойти на штурм,… а уж когда дружно грохнули револьвер Данковского и обрез Стаматина, стало понятно, что так оно и есть!

Нет… нельзя сдаваться! Нужно попытаться еще раз!

Андрей вновь сконцентрировался, хотя в голове шумело, а в глазах все плыло… и в этот миг в его сознании раздался голос Крота:

«Шаман! Он перед тобой! Проверь кромку леса»!

«Спасибо» – страж помотал головой и вновь заглянул в дырку от пули.

Так… вот он лес! Стена деревьев с густыми кронами, холм, уже успевший порасти зеленой травой, какой-то кустарник… в общем, укрытий для стрелка пруд пруди! А рассусоливать особо некогда – просачивающийся снизу характерный запашок, свидетельствовал о том, что дом уже начал потихоньку гореть!

Андрей прислушался к ощущениям и постарался вспомнить момент попадания пули. Так… удар… словно гвоздь вбили… боль… не резкая, буквально вышибающая сознание, а чуть туповатая, словно от смазанного удара! А значит…

Именно. Выстрел был сделан под углом! Снайпер не на дереве, а где-то внизу!

Все эти мысли пронеслись в голове у Шамана за какие-то секунды! Страж чуть сместился и взглянул на холм.

Вершина? Нет, слишком очевидно! Значит где-то в стороне. Страж перевел взгляд на кустарник. Вроде целый, ветки не поломаны, листья не оборваны, кочка на месте…

Стоп! А откуда она там вообще взялась?! Да еще и такая большая. Андрей чуть прищурил глаза, присмотрелся,… и в эту секунду, деталь рельефа чуть пошевелилась!

Шаман передернул затвор, выбрасывая стреляную гильзу,… а затем резко подлетел к окну и поймал в прицел подозрительный участок! Теперь все зависело от того, понял ли враг, что цель еще не мертва… и от того, кто первым успеет нажать на курок!

Вражеский снайпер был наготове – в прицеле было видно, как качнулся, обвязанный травой ствол винтовки. Но Шаман оказался самую малость быстрее!

Стрелок в маскхалате дернулся и завалился на бок,… но через долю секунды, на стволе его оружия все-таки расцвела огненная вспышка! Андрей дернулся в сторону, но пуля все-таки чиркнула его по голове, чуть выше виска! Однако, стражу было не до этого – пулеметчик уже перезарядил оружие и наводил МГ в его сторону, чтобы доделать то, чего не сумел стрелок.

Перекрестье прицела совместилось с одним из матово блестевших стекол защитной маски.

Приклад тупо толкнулся в плечо.

Голова врага мотнулась от попадания.

Брызнули осколки.

Пулемет упал в смятую траву. Единственная короткая очередь бестолково взметнула фонтаны земли.

К сожалению, порадоваться своему успеху Шаман не успел – из какой-то неприметной канавки, словно черт из табакерки, вынырнул еще один штурмовик, который немедля навел на позицию стража еще один смертоносный раритет… «Панцерфауст-60»! Савьюр вновь вскинул винтовку…

Сухо щелкнула осечка!

Ни менять магазин, ни выбивать бракованный патрон времени уже не было – отшвырнув оружие, страж кинулся к выходу…

С негромким хлопком кумулятивная болванка отправилась в полет…


Тем временем на первом этаже тоже шло сражение. Воспользовавшись тем, что в главной комнате из-за взрывов уже начал разгораться пожар, двое «змеев» одновременно сиганули снаружи в окна, рассчитывая расстрелять оглушенных и дезориентированных защитников. Но Шрам и Горын не дремали – едва незваные гости коснулись пола, друзья дружно врезали по ним из огнестрелов! Картечный залп из рубленного серебра и тяжелая револьверная пуля буквально вышвырнули «змеев» обратно на улицу!

«Снайпер готов! И пулемет, похоже, тоже»! – раздался в сознании друзей голос Крота, внимательно отслеживающего обстановку. – «Приготовились!»

В этот миг на верхней площадке показался Шаман,… а через миг в оставленной им комнате раздался мощный взрыв, и наружу выплеснулся сноп огня! Парня швырнуло на перила. Опорные бруски не выдержали, и Неспящий грохнулся вниз.

- Шаман, ты как?! – крикнул лидер.

- Н… рмально…. – просипел друг, тряся головой. – Надо… добивать,… а то…

Что именно, стражи поняли и так – в раскуроченной комнате лопнули еще две гранаты, причем, судя по вздрогнувшим стенам, на сей раз от подствольников.

«В атаку!» – мысленно рявкнул Шрам и первым кинулся наружу. Игнорируя лестницу, лидер Неспящих прыгнул в окно веранды. Трое солдат были уже здесь и развернулись в его сторону едва ли не синхронно, но Игнат почти сразу же ушел в перекат, а затем, непостижимым образом извернувшись, Азраилом перерубил ногу ближайшему врагу! Два автоматных ствола уже ловили его в прицел, но тут из дома словно буйвол вылетел Семен. Удар секирой заставил штурмовика совершить кульбит через голову и рухнуть наземь – уже без признаков жизни! Последний автоматчик мигом переключил внимание на здоровяка, но тут Данковский швырнул во врага свой второй клинок! До этого Шрам ни разу не делал подобного, да и потом не мог объяснить, что тогда толкнуло его на этот шаг,… но штука в том, что Кейн, описав два полных оборота, вонзился в грудь «змея» по самую рукоять!

Но расслабляться было рано! Игнат едва успел добить покалеченного солдата, как из-за дома выскочило еще двое врагов, как видно обошедших строение с другой стороны. Оба «змея» шарахнули по Неспящим длинными очередями, так что тем пришлось срочно искать укрытие. Однако в этот момент двери пристройки распахнулись и оттуда вылетел какой-то белый сверток. Ударил оглушительный взрыв, одного из автоматчиков подняло в воздух и швырнуло на забор – если даже тот не погиб, то уж всяко был на время выведен из строя! А вот его товарищ оказался проворней и успел юркнуть обратно за угол,… а меньше чем через десяток секунд из пристройки вылетели Запал и Крот,… и вовремя, ибо внутри помещения грохнула очередная граната!

Однако это было отнюдь не все – вторая «колотушка» перелетела через крышу дома и устремилась к земле. Но не долетела – взорвалась в воздухе, расшвыряв во все стороны десятки осколков! Все было рассчитано четко – уклониться от этой атаки было нереально,… поэтому стражи сделали то единственное, что было возможно – резко присели и прикрыли головы руками! Каждый из четверки получил по несколько мелких чугунин в предплечья и бицепсы, но самого худшего удалось избежать. Под раздачу не попал один Шаман, который только-только выполз на веранду, худо-бедно очухавшись после контузии и падения. Не обращая внимания на раны, Неспящие кинулись в обход дома и на другой стороне столкнулись еще с четырьмя противниками. Первого снес Крот – разогнанный телекинезом двуручник пробил врага насквозь, пригвоздив того к забору. Трех оставшихся уничтожил Шрам.

И все. Новых врагов больше не было.

На всякий случай, стражи просканировали окружающее пространство, но ни одной подозрительной ауры не обнаружили. Неподалеку правда шевелился недобиток, но почти сразу же треснул одиночный выстрел, поставивший в его «жизни» жирную точку.

- Блин, а целительница-то?! – спохватился Шрам и кинулся обратно в дом, тем более, что крыша строения уже вовсю полыхала. К счастью, в подвал дым еще не проник, так что девушка отозвалась сразу же. Оказавшись на улице, сестра Кэрол немедленно занялась своими прямыми обязанностями, стараясь не смотреть на валявшиеся во дворе трупы. В первую очередь, девушка коснулась жезлом Шамана – сначала головы, а затем нескольких осколочных ранений на руках.

- У вас еще что-то здесь – указала она на торс стража. – Нужно снять броню, чтобы я могла оказать помощь.

- Позже! – коротко бросил Андрей. – Помогите остальным.

И вдруг сорвавшись с места, кинулся в объятый пламенем дом!

- Куда?! – дернулся Шрам, но Горын удержал его и покачал головой. Через несколько минут Савьюр выскочил обратно, фыркая и кашляя от дыма. В руках страж держал отчаянно мяукавших котят.

- Нельзя бросать! – коротко произнес он. – Живые ведь!

И в этот миг никто не подумал над ним смеяться! Наоборот – Крот кинулся к сараю и, распахнув двери, выгнал оттуда уцелевших кур. Другой скотине повезло меньше – ее прикончили гранатные осколки.

- Так оно лучше – произнес телепат. – От голода не помрут, а зверье от этой стрельбы на десяток километров вокруг поразбежалось. Потом отдадим кому-нибудь,… ну или себе забрать можем.

Сестра Кэрол хорошо знала свое дело, да и Даром явно не была обделена – мягкое свечение ее жезла заставляло раны затягиваться буквально на глазах, а засевшие в плоти осколки и пули вылезали обратно (ощущения, правда, были еще те!). Пока шло оказание первой помощи, Запал, который практически не пострадал (не считая порванных штанов), пробежался по окрестностям и вернулся с целой сумкой гранат и двумя фаустпатронами.

- Народ! – объявил он, переводя дух. – Че-то тут не то! Я, конечно, в воинских званиях не разбираюсь, но среди «жмуров» ни одного офицера. Знаки различия у всех одинаковые.

- Так это военная хитрость – заметил Шаман. – По-хорошему, командир выделяться и не должен, чтоб не пришибли в первую очередь. А приказания мог отдавать тот же снайпер… или тот вояка который эту… «радиостанцию» настраивал. И, похоже, именно в ней все дело – стоило мне ее расстрелять, Крот сразу всех увидел.

- Не только Крот. Мы тоже – внес ясность Горын.

- Да уж… это что-то новенькое! – пробормотал Саня. – И эта фигня мне конкретно не нравится!

Шрам, которого уже успели подлечить, все это время стоял на отшибе, внимательно вглядываясь куда-то в кроны деревьев.

- Так, народ! – произнес он. – Завязывайте с разговорами, и пошли догонять Энию и остальных. Что-то у меня плохое предчувствие! Крот, ты помнишь, куда они побежали?

- Та-а-ак – телепат наморщил лоб. – Кажется,… вон туда.

И в этот момент с той стороны, куда указывал Саня, раздалась пара приглушенных расстоянием очередей…


Получасом ранее

…Когда Неспящие велели уходить, Валера повел женщин в хлев, где под копной соломы обнаружился замаскированный люк. Под крышкой начинался невысокий подземный ход, передвигаться по которому можно было только на четвереньках. Лаз тянулся довольно далеко и выходил в какой-то заросшей низине (прикрывающая его крышка заросла кочками и была практически невидна). Прежде чем вылезти наружу, Валерий несколько минут к чему-то прислушивался, и лишь удостоверившись, что опасности нет, выбрался из лаза и помог вылезти остальным.

- Нам – туда! – указал он в чащу. – Пройдем по оврагу, дальше будет река, там лодка. Если спуститься по течению, выйдем как раз к общине. Ее берегут древние заклятия, злым силам туда хода нет. Там мы будем в безопасности.

- Погодите! – Эния замерла как вкопанная. – Нам нужно совсем в другую сторону! Мы там оставили нашу машину и…

- Вас попросту убьют! – жестко бросил зверолюд. – А в общине вы будете в целости и сохранности! Вечером мы выведем вас к людской деревне, откуда вы сможете позвонить вашим друзьям и найти транспорт. Все, хватит разговоров! Идем!

И вот теперь Валера вел группу в ему одному известном направлении. Вокруг звенели комары, так и норовившие укусить в нос или за щеку. В верхушках деревьев шумел ветер, отчего те покачивались и поскрипывали. А где-то в отдалении слышалась автоматная трескотня и глухие взрывы гранат!

- Господи… только бы их не убили! – прошептала Эния. – Прошу, Тебя… не надо больше смертей!

- Не беспокойся, подруга! – хмыкнула шедшая рядом Идзумо. – Чтобы их убить нужна минимум атомная бомба… и то не факт, что сработает!

На какое-то время повисла тишина, нарушаемая лишь шумом ветра и шелестом прошлогодних листьев и чахлой травы под ногами. И вдруг кавалер-дама замерла как вкопанная, а через секунду остановился и Вальтер.

- Ну что еще?! – раздраженно бросил Валерий. – Почему встали?!

- За нами идут… – негромко произнесла Идзумо. После чего извлекла из-за ворота платья глянцевый мешочек, достала из него нечто, напоминающее монокль, пристроила его к глазу и добавила:

- И их много,… штук семь точно!

- Ясно. – Вальтер щелкнул предохранителем пистолета-пулемета. – Я выиграю вам время…

- Ты не понял! – в голосе кавалер-дамы прозвучали металлические нотки. – Отвлекать буду я! А вы поспешите к реке! И не спорить!

- Идзумо, нет! – Эния бросилась к подруге. – Ты погибнешь!

- Еще чего! – фыркнула собеседница. – Я ведь везучая… забыла?! Валерий, уводи их, живее! Вальтер, глаз с хозяйки не спускай! Давайте рысью, они уже близко!

- Идемте, фройляйн! – дворецкий взял Энию за руку. – Фрау Морияма знает, что делает. Не беспокойтесь за нее.

- Эй! Я еще не замужем, чтоб меня так называть! – фыркнула Идзумо, снимая с плеча автомат и занимая позицию у корней мощной ели.

Преследователи показались минуты через три. Они двигались очень быстро… не бегом, а скорее прыжками, каждый из которых покрывал сразу шагов десять-пятнадцать. Полы черных плащей развевались, словно крылья, белые змеи призрачно отсвечивали на рукавах. Противогазные маски делали врагов безликими.

Идзумо впервые видела «змеев»,… и ей отчего-то сделалось не по себе. Если она не сумеет достаточно задержать их, такими темпами они нагонят беглецов минут за пять, а то и быстрее,… и тогда бой придется принимать уже Вальтеру. Он конечно, профи, но против таких головорезов вряд ли продержится долго,… а про Валерия и говорить нечего. И тогда…

Кавалер-дама отбросила эти мысли прочь! Нет уж, рановато еще о таком думать! Они выживут и вернутся… все вместе!

Преследователи не особо скрывались – наверняка уже знали, что противостоит им всего один человек, у которого наверняка нет специального оружия!

Ну, это вы зря!

Руки Идзумо стиснули автомат, а указательный палец плавно вдавил спуск. Очередь смахнула переднего «змея», как раз запрыгнувшего на большой камень! Было хорошо видно, как солдат выпустил оружие и, взмахнув руками, рухнул назад. И уже не поднялся – посеребренные пули сработали на «отлично»! А вот другие быстро сообразили, что добыча попалась зубастая, и моментально попрятались за деревьями и за скатом холма. На позицию кавалер-дамы обрушился целый ливень пуль, так что та была вынуждена закатиться за ствол, чтобы хоть как-то защититься! Едва огонь со стороны противника ослаб, Идзумо как могла быстро сдала назад, буквально скатившись в низину. И вовремя – на оставленной ею позиции громко рвануло два раза подряд!

- У, черт! – невольно выдала кавалер-дама, шумно сглотнув и поудобнее перехватывая оружие.

Вскоре послышалось шуршание листьев – враги подбирались ближе. Примерно определив, где находится ближайший, Идзумо немного подождала, а затем резко рванула в сторону и разрядила остаток магазина в мелькнувший между деревьями черный силуэт!

- Эй, козлы! Идите сюда! Попробуйте меня взять!


А тем временем Валерий с матерью и Эния с Вальтером продолжали двигаться к реке. Треск очередей и взрывы гранат позади заставляли сердце девушки сжиматься от ужаса, но в то же время и поддерживали робкую надежду.

Раз стреляют, значит еще не убили! Значит подруга справляется,… уводит преследователей в сторону!

Кларе приходилось тяжелее всех – все-таки годы сильно давили ей на плечи и ноги служили уже не так хорошо, как в молодости. В конце концов, старая женщина попросту свалилась около одного из деревьев, тяжело дыша и не в силах подняться.

- Что с тобой мама?! – Валерий тут же оказался рядом.

- Брось меня, сынок! – через силу вымолвила та. – Я свое уже пожила. Спасай девочку!

- Нет, мама! Я тебя не оставлю! Не можешь идти – понесу! Сил хватит!

В этот миг справа треснула очередь! Пули защелкали по дереву, срубая ветки. Невидимый пока стрелок, взял слишком высоко,… но явно специально – мол, я вас вижу! Вальтер тут же отправил на звук ответную очередь.

- Бегите, фройляйн! Я их задержу!

- Нет, Вальтер! Ты не можешь…

- Бегите, доннерветтер!!! – рявкнул дворецкий. – Думкопф!

Эния отшатнулась. Таких слов и такой интонации от слуги ей еще не приходилось слышать. И если он позволил себе такое нарушение субординации, означать это могло лишь одно – шутки кончились!

Вальтер собирался отдать жизнь за госпожу.

Валерий подхватил мать на спину, перекинул ружье на шею и кинулся дальше по тропе. Чуть помедлив, Эния поспешила за ним. Но уже спускаясь в низину, она обернулась и крикнула:

- Не смей умирать!!!

- Это уж как повезет, фройляйн… – пробормотал дворецкий, падая на землю и пытаясь поймать в прицел мелькавшие между деревьев черные силуэты. – Но я постараюсь выжить… ради вас.


Низина, по дну которой бежал узенький ручек, уверенно вела беглецов к реке. До цели было уже недалеко – на это указывал характерный равномерный шум, доносящийся спереди, который постепенно становился сильнее. Но Энию занимал вовсе не он, а грохот перестрелки сзади.

Почему… почему все это вообще происходит?! Почему все, кто ей дорог, вдруг умирают или пропадают, а она должна бежать, спотыкаясь и больно ударяясь о корни?! Такого же просто не может быть в реальности! Это просто дурной сон… вот сейчас она проснется и окажется, что никакой поездки не было и все живы и здоровы! Они выслушают ее сбивчивый рассказ, посмеются и скажут, что подобного не случится никогда!

Тогда… почему же она не просыпается?!

Все эти мысли метались в голове Энии, сталкиваясь друг с другом и разлетаясь в стороны. И самое страшное, что на эти вопросы не было ответов!

- Почти пришли! – тяжело выдохнул Валерий, останавливаясь. – За тем поворотом уже берег.

- Отпусти меня, сынок! – попросила Клара. – Дальше я и сама дойду. А тебе еще лодку отвязывать.

- Твоя правда, мама.

- Постойте,… а как же Вальтер… и Идзумо?! – воскликнула Эния. – Они… мы, что, не будем их ждать?!

- Они выиграли время, чтобы дать тебе сбежать, дура! – резко бросил Валерий. – Если ты не в состоянии это понять, так хотя бы не спорь и не делай их жертву напрасной! Пошли уже!

И в этот миг позади раздалась целая череда взрывов, последний из которых был куда сильнее предыдущих,… потом сухо треснуло несколько очередей… и настала тишина!

- В… ВА-А-А-А-АЛЬТЕ-Е-Е-Е-ЕР-Р!!!! – вопль едва не разорвал голосовые связки Энии. Ноги девушки подогнулись, и она шлепнулась на землю.

- Поднимайся! Живее! – крикнул Валерий. – Потом поревешь! Они вот-вот будут здесь…

И в этот миг на возвышенностях по сторонам словно из-под земли выросли два солдата в черной форме. Еще столько же появились из-за поворота, отрезая путь к бегству. Резко развернувшись, Валерий вскинул ружье и выстрелил от бедра. Дробь угодила в ближайшего врага, заставив того пошатнуться и разбила одно из стекол маски, но большего ущерба нанести не смогла. А через секунду четыре автомата коротко плюнули свинцом, буквально изрешетив зверолюда.

- Валера!!! Сынок!!! – Клара упала на колени рядом с телом и завыла. Эния же сидела, словно громом пораженная. Девушка впервые видела смерть,… да еще и так близко. И она вдруг очень ясно поняла, что все это – взаправду. Что Валерий больше никогда не поднимется, и не скажет матери, что с ним все в порядке. Что их уютный дом превратился в пепел. И что их дочери остались сиротами, и неизвестно, как они теперь будут жить дальше.