
Он поднял руку, и я схватила его большую ладонь и положила на мокрую грязную щеку.
— Ты так ярко ворвалась в мою жизнь, что я до сих пор не могу поверить, что это реально. Лапа, не плачь, ты сильная и смелая, ты должна выжить. Я буду рядом с тобой всегда и везде. Буду присматривать за тобой.
Я отрицательно закачала головой.
— Этому суждено было случиться, милая. Вот так иногда несправедлива жизнь.
— Я не могу, Эктор. Я не могу больше быть одна. Мы должны быть вместе. Если ты не можешь остаться со мной, то я сама последую за тобой.
— Не смей.
Я отпустила руку Эктора и достала с земли клинок.
Эктор тихо зарычал и попытался встать, но не смог, я положила его на землю и, улыбнувшись, поднесла лезвие к сердцу.
Волк глубоко зарычал и потянулся ко мне.
— Люкс, остановись.
— Если бог жизни не готов оставить тебя со мной, тогда я не хочу больше принимать его блага, пусть забирает и мою жизнь.
Эктор перевернулся на бок и привстал на предплечье, но снова рухнул на землю, его глаза с ужасом смотрели на мои руки, пока я поднимала блестящее лезвие вверх.
Я закрыла глаза и приготовилась встретить свой пусть и бесславный, но праведный конец.
— Давай встретимся там и больше никогда не расстанемся, любовь моя.
Глава 38.
Мира.
Радос спикировал вниз сквозь густые тучи. Мы с Элизабет с ужасом смотрели на бесконечное море из воинов, рвущих друг друга магией и сталью.
— Бетти, как договаривались!
— Да, я готова.
— Радос, сначала в целительский корпус!
Внизу в хаосе я увидела белый мех, покрытый грязью и кровью. Ланцер грыз на части невиданную тварь, похожую на ходячий огромный обломок ледяной скалы.
Радос свирепо заревел, и сотни глаз, полных ужаса, повернулись к нам.
Ланц оттолкнулся от ледяного тролля и отпрыгнул в сторону, а дракон влетел в тварь и, схватив его когтистыми лапами, пролетел вперёд, и зашвырнул в скалы.
Монстр раскололся на обломки, словно хрустальная ваза об пол, а мы развернулись и плавно подлетели ко входу в лагерь.
Целители выскочили из палаток и восхищённо всматривались в новых гостей. Страж изменил облик и с диким рычанием подошёл к нам, не обращая внимания на чёрного сопровождающего, внимательно следившего за ним.
— Какого хрена вы обе тут забыли?!
— Ланц, где Анита?!
— Эта сумасшедшая дура увела Грома в самую гущу, я не могу бросить лагерь, пока не появится подкрепление. Но это не отменяет моего вопроса — какого чёрта вы тут делаете?
Я не обратила внимания на злобного стража и повернулась к Бет.
— Бери лагерь на себя, помоги им всем и направь. Думаю, кроме тебя с этой задачей никто не справится. Я постараюсь найти Аниту и помогу Кайлуму.
— Вы что, полоумные?! Убирайтесь отсюда.
— Ланцер, Элизабет заменит Ниту. Будь здесь, пока не придёт подкрепление и не сменит тебя, потом отправляйся к нам и помоги генералам.
Я не дала ему договорить, сверкнув опасным взглядом.
— Это приказ, хранитель, подчиняйся своей королеве.
Ланцер оскалился, но через силу коротко кивнул.
Бет перекинула ноги и сползла в руки мужчины. Она быстро пробежалась по нему взглядом, убедившись, что он крепко стоит на ногах, чмокнула в губы, после чего быстрым шагом подошла к скоплению белых палаток и выпустила ледяную магию, накрывая лагерь полупрозрачным куполом.
Я гордилась этой девушкой не меньше медведя. Эли оставила для нас проход и коротко кивнула с серьёзным видом.
— Берегите себя. Ты знаешь, что это важнее всего.
— Обещаю! Будьте осторожны, и как только сможете — присоединяйтесь.
Я уже собиралась взлететь, но вновь встретилась с встревоженными чёрными глазами.
— Ланц, а где Рой и где Люкс? Я странно ощущаю их…
— Я не знаю, Ли. Они все на передовой вместе с другими правителями. Нэйт должен был сменить меня, но, видимо, горцы задержали их, и я не смог уйти.
— Хорошо, я всё поняла. Мы постараемся расчистить путь к корпусу от врагов.
— Береги себя, малявка, не переусердствуй.
Я улыбнулась и погладила спину Радоса.
— Вперёд, друг мой.
— Держись крепче, Мирабель. Мы будем вилять. Если слетишь с моей спины, то уже никому не поможешь.
— Знаешь, это совершенно не обнадёживает.
Я прижалась к его спине корпусом, а Радос фыркнул и побежал вперёд, взмахнув огромными крыльями и унеся нас прочь.
Ланцер и Эли провожали меня тяжёлым взором, даже спиной я ощущала их волнение. У меня самой тряслись поджилки, но страху не место в разуме.
Я отключила сознание от реальности и вернулась в Катакомбы — там я была собой, там во мне ещё не было глубоких ран и страха. Настал момент вспомнить, кем я была и являюсь теперь.
Пути назад для нас нет. Либо смерть врагов, либо наша гибель, и я не настроена сдаваться без боя.
Выключив эмоции и чувства, погрузилась в мрачную тишину внутри. Там была бездонная яма силы — наследие моих предков.
— Сегодня я отомщу за вас всех. Мама, папа, Орктус, Родерик, Афина и все те, кто пал и страдал от рук предателя и убийцы Дакана… я помню вас всех, дайте мне сил и помогите защитить мир от гибели.
Радос с диким рёвом ворвался в эпицентр сражения. Я плохо видела в дыму и всплесках магии, где в этой густой массе мои друзья.
— Закрой глаза и соединись со мной, Мирабель. Я дам тебе свои глаза.
Я непонимающе поморгала и закрыла очи. Горячие огненные потоки, похожие на мои собственные, коснулись рук и побежали по венам, словно нити, сшивающие полотно.
Я глубоко вздохнула от накрывшего жара и распахнула веки.
— Боги милостивые…
Я видела всё, что творится внизу, словно это было в паре шагов. Моя голова ворочалась из стороны в сторону, всматриваясь в жуткие картины, пока дракон плавно кружил над огромной территорией.
— Нас давят, Радос. Ещё немного — и они возьмут всех в кольцо. Как нам помочь всем?!
— Иди туда, где ты необходима больше всего.
— Если есть идеи — говори напрямик, а не загадками. Ладно, стой, там Альшир и Дакан… и Кай, боги, там Кай и Данте, мы должны…
Тут я перевела взор в сторону, и моё сердце сжалось.
— Мой… Рой…
Я видела обугленное тело чёрного волка. Его чёрный выгоревший мех уже присыпал лёгкий снег, расходившийся от ауры Кайлума. Мой друг не дышал. Острая боль разрывала сердце на части.
— Твоя хранительница там же, королева.
Тогда я смогла рассмотреть Эктора… он был весь покрыт кровавыми горящими символами… я ощутила, как быстро жизнь угасала внутри мужчины.
А рядом была она.
Люкс держала острый кинжал у груди и, тяжело дыша, смотрела на нас. Я никогда не видела её такой обессиленной и запуганной. Слёзы градом текли по щекам девушки. Мне хватило секунды, чтобы прочувствовать её боль и тяжело всхлипнуть вместе с ней.
— Радос. Я нужна Люкс. Давай в этот сектор, пробьёмся?
— Ты ещё спрашиваешь.
— А потом лети обратно, попробуй отбить натиск, чтобы хранители смогли прорваться к корпусу врачевателей.
— Всё понял. Держись крепче и приготовься.
Радос сложил крылья и, набрав скорость, стремительно понёсся в самый эпицентр битвы. Фейри видели нас и разбегались, мои глаза горели. В любую секунду магия готова была вырваться в этот мир и поглотить их, но в толпе были и наши хранители. Радос развернулся и залетел с левого фланга, где всё кишило горцами. Мы опустились вниз, и дракон выпустил столб огня, опаляя подонков.
Хотя Радос и не был таким большим, как ледяные драконы Иллириона, его огонь выжигал фейри десятками и сеял панику в стане врагов — для начала неплохо.
Мы пробили брешь, и хранители Ледяного государства под боевой клич рванули вперёд с новой силой. Я слышала крики фэйцев — они призывали не сдаваться и сражаться за королеву Севера. Знамёна развевались на ветру, пока мы с Радосом сделали ещё один устрашающий круг и подожгли чужаков с правого фланга.
Дракон приземлился в трёхстах метрах от Люкс и Эктора. Я спрыгнула вниз и достала короткие мечи.
Радос хотел остаться, но я отправила его туда, где его сила нужнее, а сама двинулась на хранителей Дакана и Альшира.
Я не видела среди них знакомых лиц, хотя не думаю, что в этот момент вообще всматривалась в черты. В моей голове было столько мрака и ненависти, что можно было поглотить вселенную.
Первый налетел на меня, я увернулась и ударила широкоплечего воина в бедро. Добивать времени нет — я видела цель и шла вперёд.
Всё происходило словно в тумане, тело двигалось на уровне рефлексов, весь собранный годами опыт разрастался во мне с новой силой.
Я пропустила через клинки огонь и нещадно рубила и резала одного за другим, но их было слишком много. При неудачном замахе лодыжка подвернулась, и я рухнула на одно колено, подняв вверх запыхавшуюся голову.
Стоящего напротив фэйца в чёрной униформе со шрамом я знала.
— К-катус?
— Вы очень повзрослели за время пребывания в Тайгере, миледи.
— Сочту это за комплимент, если уберёшься с моей дороги и пропустишь к генералу Роулу.
— Вы поистине сильны, Ваше Величество. Даже вдали я почувствовал приближение короля Винсента. Он словно перевоплотился в вашем теле и вновь пришёл на поле боя сражаться за обделённых.
— Красивая речь, Катус. Я бы с удовольствием послушала, но, к сожалению, сильно спешу. Либо отступи, либо подними меч — и мы покончим с этим.
Катус долго и внимательно изучал меня, расправив плечи. Справа к нам приближались солдаты Альшира… не меньше десятка, и все с магическими щитами.
— Вот же чёрт.
Я поднялась и выпрямилась, готовясь отражать атаку со всех сторон. Главное — не пропустить стрелка с элоахилином… больше этот трюк со мной не сработает.
Катус снова заговорил, привлекая моё внимание.
— Я много сотен лет служу во славу Амбалдрока и считаю, что единственным правителем этих земель может стать лишь наследница рода Капет.
Мои глаза расширились.
— Я буду биться за вас, моя королева.
Ублюдок из Страны Молний рванул на меня, но Катус прыгнул вперёд и отрубил руку фэйца.
— Какого чёрта ты делаешь, старый идиот?
— Сражаюсь за истинную королеву Страны Огня.
Я оторопела и посмотрела вперёд — несколько хранителей отделились и напали на своих союзников.
Вокруг происходили неразбериха и сумасшествие.
Кто, чёрт возьми, теперь враг, а кто друг?!
Катус оттолкнул меня и принял очередной удар неприятеля своим клинком.
— Следуйте задуманному плану. Мы верим в вас, Ваше Величество.
Времени удивляться не было.
— Я никогда этого не забуду.
Ноги сами собой понеслись к Люкс. Я перепрыгивала трупы и отбивалась от единичных солдат, однако в голове жила одна единственная мысль: вы все должны выжить!
Я увидела её родные глаза в слезах, и упала на колени с другой стороны от тела Эктора. Мой взгляд в панике перемещался с мужчины на девушку.
Я схватила клинок, который Люкс до этих самых пор держала у груди, и отбросила оружие в сторону.
— Ли, он… он умирает. Это из-за меня, я ошиблась… я так виновата.
Моё сердце разрывалось от боли, пока трясущиеся руки девушки держали ладонь фэйца.
Она прижимала его руку к лицу и молила остаться.
Глаза Эктора были полузакрыты, но он не сводил с неё взора. Жуткие отметины плавили его кожу.
— Ли, что мне делать?! Я не смогу… я просто не смогу.
Я сглотнула ком и продолжала с немой болью следить за ужасной картиной.
На Люкс неожиданно налетел бурый волк. Я зарычала и уже хотела броситься вперёд, но длинный серебряный клинок разрезал зверя.
Свирепый Кай отбросил тушу животного сапогом и с тихой злобой взглянул на меня.
— Мира, я тебя убью!
— Прости. Где Дакан и Альшир?
— Трусы сбежали через пространственный коридор, призвав сюда своих хранителей. Данте отбивает их справа, но скоро полчища подберутся сюда. Вам нужно отступить. Немедленно, Мира! Я не могу сражаться в полную силу, когда рядом вы обе.
Люкс не сводила глаз с умирающего фэйца. Я снова растерянно оглядела этих двоих и, закусив нижнюю губу, с тоской посмотрела на Кайлума.
Он сразу понял, о чём я думаю, и нахмурился, глядя на Роула.
— Кай, мы должны попытаться.
— …
— Пожалуйста.
Рэтгар не сразу ответил, он мучительно долго размышлял, но всё же, по итогу, глубоко вздохнул и слегка кивнул мне.
— Делай, что считаешь нужным. Я задержу их подкрепление насколько смогу. Но не медли, Мира.
Я натянуто улыбнулась и кивнула ему в ответ.
— Спасибо.
Кайлум неодобрительно осмотрел нас и переместился в гущу врагов, отбивая их от нас, а я тихо позвала девушку.
— Милая, можно я поговорю с ним?
Девушка непонимающе кивнула, отпустила руку Эктора и с великой нежностью уложила на его едва вздымающуюся грудь. Я осторожно положила ладонь на холодную щеку мужчины и повернула к себе, встретившись с туманным взглядом.
— Привет, Эктор.
Голос фэйца был хриплым и тихим, каждое слово давалось ему с трудом, но всё же он приподнял уголок губ и сосредоточился на мне.
— Привет, принцесса. Рад, что ты в порядке.
— А ты вот выглядишь скверно, даже не думала застать тебя таким полудохлым.
Фэец тихо засмеялся, но тут же закашлялся. Люкс плакала и гладила его по голове.
— Эктор, у нас осталось не так много времени. Я должна спросить тебя кое о чём, но всё же подумай перед тем как ответить, даже в таком состоянии подумай — решение должно быть взвешенным для нас обоих.
— Прости, Мира. Я виноват перед тобой больше всех. Не было ни дня, чтобы я не жалел о своём поступке, и хотя знаю, что не заслужил твоего прощения, должен сказать это тебе напоследок.
— Да, ты действительно поступил как задница, Эктор. Но.
Моих губ коснулась улыбка.
— Но я давно простила тебя. У тебя были свои причины. Да и если бы не произошедшее, я бы не обрела свою новую семью. Думаю, этого достаточно, чтобы перестать таить обиду.
Эктор приподнял ладонь рядом с моими ногами, и я взяла его за руку.
— А сейчас прими правильное решение, Эктор. Я не хочу, чтобы твоя жизнь состояла из вечных оков и цепей, но ситуация безвыходная, и я не вижу иного пути. Ты нужен Люкс… ты нужен Стране Огня. Если ты захочешь, я заключу с тобой договор. Я не чувствую в тебе чужеродной магии, твой контракт с Даканом завершён. Я могу наложить на тебя новые путы, но тогда… ты снова будешь в цепях, но в одной упряжке с нами.
Люкс шокированно уставилась на меня, а Эктор тихо вздохнул и посмотрел в небо, а потом на меня.
— Я не достоин после всего, что произошло, связывать тебя клятвой, и ты не должна… и Кайлум…
— Вопрос с Кайлумом решён, он дал добро. Теперь выбор за тобой.
Какое-то время мы с рыжеволосой с замиранием смотрели на фэйца.
— Служить семье Капет всегда было моим священным долгом, я обязан был защитить тебя и принести присягу. Если ты действительно готова простить меня и принять в свой ближний круг, это будет великой честью, от которой я не откажусь.
Я мягко улыбнулась девушке. В глазах Люкс вперемешку с мукой заиграли лучи надежды.
— Пожалуйста, Лилиана. Если ты можешь помочь — помоги.
Мои глаза вновь опустились к фэйцу. Я пересела поудобнее, положила ладонь на его грудь и прислонилась лбом к лбу мужчины, вдохнув знакомый запах дымной хвои.
— Я прощаю тебя, Эктор Роул. И дарую тебе второй шанс. Эту жизнь проживи достойно, как и хотел с самого начала — это и есть моё единственное условие.
Фэец закрыл глаза и сжал мою ладонь на своей груди.
— Клянусь.
Мои губы коснулись мокрого лба мужчины, и я выпустила огненные нити в неподвижное тело.
Спина Эктора выгнулась, а глаза закрылись.
Через свои закрытые веки я видела, как магия прорывается внутрь и стягивает слабо пульсирующие чёрные нити. Огонь с невероятной скоростью заполнял тёмные пустоты и смешивался с остатками жизненных сил Эктора. В этой чёрно-красной буре загорались новые символы, они отпечатывались под кожей фэйца, связывая клятвой, которую я сказала ему напоследок.
Я отстранилась назад и с интересом осматривала происходящее.
Так случилось, что после рассказа Данте о необычной силе проклятого зарока, это было второе, но не менее важное заклинание, которое я решила найти. Проведя много вечеров в библиотеке, в старинном фолианте мне удалось отыскать нужные заклятия, применявшиеся древними ещё в период становления первых фэйских государств.
Однако уверенности, что мне хватит опыта и сил применить такие сложные чары, не было. Хотя сейчас, на пороге заземления, когда сила буквально рекой выбрасывалась из моих рук, шанс был.
Я не хочу, чтобы Люкс пережила такую сильную боль от утраты. Если бы я потеряла Кая, то клинок уже давно оказался бы в сердце. Жизнь без любви — это не жизнь.
Да и Эктор не заслуживает такого конца. Я верю, что его сила сможет стать вкладом для перестройки будущего, а уж сердце, способное так отважно любить до последнего вдоха, говорит больше слов и действий.
Прошла минута, и тело фэйца очистилось от неизведанных символов. На их месте появилась замысловатая чёрная татуировка, покрывающая шею сложным рисунком с левой стороны.
Это был черный одинокий волк.
Вот же чёрт… надо было лучше продумать символику, думаю, Эктор будет не в восторге.
Веки мужчины распахнулись, засияв золотом пуще прежнего. Он глубоко вздохнул и перевёл взгляд ко мне.
Мы молча пялились друг на друга какое-то время, после чего Эктор поднялся и пересел на одно колено передо мной. Неотрывно смотря сверху вниз на меня, он заговорил.
Его голос вновь обрёл жизнь и грозные ноты.
— Лилиана Капет, клянусь до последнего вздоха защищать тебя от надвигающейся беды, стать опорой и поддержкой в трудный час. Я благодарен за шанс на искупление и буду верно следовать за тобой до конца. Моя жизнь и сила отныне твоя, как и меч. Прими мою присягу, моя королева.
Эктор склонил голову.
А я прокашлялась в кулак и хлопнула его по плечу.
— Ладно, все уже всё поняли, ты принят в наш небольшой круг. Давай обойдёмся без формальностей. Тем более тут есть кое-кто поважнее — твоя коллега, кстати… вот за ней и следуй по пятам.
Роул улыбнулся и повернулся к стоящей на коленях Люкс. Она продолжала реветь, но и при этом смеялась сквозь слёзы, вытирая щёки грязными манжетами.
Эктор переместился к ней и захватил девушку в свои объятия.
— Ты невероятно смелая, но не менее глупая. После этой дурацкой войны я буду очень долго отчитывать тебя за чрезмерную жертвенность.
— Я думала, что потеряла тебя. Никогда в жизни не боялась так сильно, Эктор.
— Теперь всё хорошо, родная. Я рядом. Теперь всё хорошо.
Эктор слегка отстранился, вытирая её щёки большими пальцами.
— Я люблю тебя, прелесть, и больше не оставлю.
Девушка заулыбалась и прижалась к нему губами.
Я с нежностью в сердце смотрела на воссоединение этой милой парочки, однако услышала звук трескающегося льда и обернулась в сторону — Кайлум отражал нападение.
Он был один против десятков врагов.
Боги богов…
Кай переместился ближе к нам и увернулся от огненной вспышки. Меня обуяла ярость.
— Чёрт возьми, где все?! Данте же был рядом.
Я попыталась встать, но меня повело в сторону. Люкс и Эктор придержали меня, не дав упасть.
— Ли, ты как? Что случилось?
В моих висках застучало.
— Всё нормально, просто переутомилась. Кайлум, мы должны ему помочь. Он не сможет долго сдерживать натиск, отбиваясь в одиночку.
Эктор ласково улыбнулся, заглянув мне в глаза.
— Я помогу ему, Мира.
— Ты один?
— Всё нормально. Мы сами зачистим этот сектор, но вам лучше отойти. Лапа, найди безопасный отрезок земли и побудь с королевой, пока её сила не восстановится. Ты отдала мне много магии, Мира, поэтому сейчас может быть сложно её контролировать — не расходуй силы. Отойдите подальше, чтобы вас не задело, а мы тут закончим и найдём вас. Нужно перераспределить войска, но для этого мы должны вернуться к вашим лагерям.
— Ты уверен, что не стоит отступить всем? Их там много, Кай сказал, что Дакан стянул сюда несколько отрядов, чтобы сбежать.
Волк сверкнул клыками, одаряя нас с девушкой жуткой ухмылкой.
— Это не займёт много времени. Люкс, перенеси её ближе к скалам, там меньшее скопление воинов. Переждите, и можно будет решить, куда двигаться дальше. Не используй магию — у тебя не хватит сил на прыжок, и есть вероятность, что вы перенесётесь под вражеский меч. Подними её в воздух, но следи за стрелками.
— Я всё поняла, всё сделаю. А ты помоги ему, Эктор.
— Считайте, уже помог.
Эктора накрыло чёрным густым дымом, и он испарился.
Кайлум отразил удар очередного фэйца. Сзади материализовался Аэрос и замахнулся мечом — я закричала, но удара не последовало.
Эктор встал за спиной Кая и схватил лезвие своей рукой. Кровь медленно капала на землю, но горящие глаза с упоением наблюдали за шестёркой Дакана. Чёрная магия опалила клинок, и металл раскололся.
Аэрос зарычал.
— Ты же должен был сдохнуть?!
— Помнишь, в начале нашего пути я обещал тебе кое-что. Помнишь тот вечер на земле выжженной деревни Тарту?
— Это был приказ!
— Но тебе же понравилось, правда, Аэрос?
Перепуганный фэец развернулся, чтобы перевоплотиться, но Эктор оказался быстрее.
Он ударил его ногой в позвоночник, а когда Аэрос завалился вперёд, Эктор переместился к его лицу и поднял худосочного аристократа за шею. Глаза сумрачного волка ярко пылали, и он хищно улыбался, глядя на задыхающегося мужчину.
— Наконец-то наше сотрудничество подошло к концу.
Без лишних слов он сломал шею приближённого Дакана и бросил тело на землю.
Воины, окружавшие Кая, остановились и нервно переступали с ноги на ногу, поглядывая на рослых фэйцев, пока Эктор приближался к королю.
Мы с Люкс замерли в ожидании.
Только не сражайтесь друг с другом, придурки!
Воины были недалеко, но я плохо слышала, о чём они говорят. Девушка тихо повторяла слова, погружая меня в ситуацию.
— Здравствуй. Прости, я задержался.
Кай высокомерно выпрямился и настороженно вглядывался в лицо фэйца перед тем как ответить.
— Это было решение Миры, я по-прежнему сомневаюсь.
— Было бы странно, если бы ты воспылал ко мне дикой любовью после всего, что случилось.
— Рад, что тебе хватает мозгов понять, что ты поступил как мудак.
— Мне жаль, что так вышло, но теперь я буду защищать её до конца. Если придётся, то и от тебя тоже… в будущем. Маленькое предупреждение.
Кайлум тихо усмехнулся и вновь сосредоточился на Экторе.
— Если ты ещё раз предашь меня, то не жди пощады. Я буду внимательно наблюдать за тобой с этого дня. Не подведи её доверие… и моё больше не подводи. Нам ещё много всего предстоит обсудить в будущем.
Сумрачный волк подошёл ещё ближе и протянул руку Рэтгару. Он не сразу ответил, но всё же сжал ладонь фэйца.
— Спасибо… брат.
Кайлум коротко кивнул, а мы с Люкс словно сбросили невидимый груз с плеч.
— Ты там не запылился в своих ледяных покоях? Меч в твоих руках больше не выглядит таким грозным, как раньше.
— Надрать тебе задницу мне сил хватит в любой форме.
Эктор блеснул клыками и достал свой меч.
— Давай покончим с этим дерьмом, мне надо найти одного червя и перерезать ему горло.
— В моём списке их побольше.
Мужчины развернулись к подступающим врагам и выпустили в мир силу, копившуюся внутри. Это было захватывающее смертоносное зрелище.
Снежная буря Кайлума заклубилась вокруг, сбивая с ног вражеских хранителей и разрастаясь всё дальше. Щиты воинов трескались. Чёрные тени Эктора поползли по земле, стягивая ноги отступающих. Дымка поднималась от земли и закрывала обзор, но Кай, похоже, прекрасно знал этот трюк — я видела, как его серебряный клинок перемещается в густой пелене и сверкает при очередном ударе.
Дымок полз по земле к нашим ногам.
— Ли, нам надо сваливать, скоро это дерьмо настигнет нас.
— Да, пожалуй, ты права, они тут и сами справятся.
Рыжая молча взяла меня под мышки и взлетела, унося из эпицентра битвы.
Я наблюдала за снежной бурей, разразившейся в гуще сражения, за чёрными тенями, покрывавшими землю, и с замиранием сердца ждала, когда весь этот ад кончится и мы все будем в безопасности.
— У нас же теперь должно появиться преимущество, Ли?
— Очень на это надеюсь. Давай не будем отдаляться слишком далеко.
— Конечно. Кстати… твоё появление было восхитительным. Если бы я не придумывала, как убить себя в этот момент, то точно упала бы в обморок от восторга.
— Мы ещё обсудим твою чрезмерную самоотверженность.