
— Ох, Франческа, — отсмеявшись и вытирая слезинку в уголке глаза, Элис смогла наконец заговорить. — Не удивляйся, Марта — это моя самая большая удача. Я нашла ее на рынке, она там булочки продавала. Я ведь не местная, домик этот мне достался в наследство, и я откровенно не знала, что с ним делать, пока не встретила Марту и ее золотые руки. Ну а то, что она знает все и про всех, это просто стало моим спасением. Но да, от нее не удастся скрыть вообще ничего. Так что придется тебе делиться информацией. А то не видать тебе больше ее безумно вкусной выпечки.
— Я работаю в поместье Эшридж, — была вынуждена повторить для этой странной, шумной Марты. И что удивительно, при всей своей напористости женщина не вызывала раздражения, наоборот, она была такой большой и уютной. С ней хотелось поболтать, поделиться своими секретами, послушать ее истории.
— Работаешь? Это кто ж там слуг-то новых нанимает? Я-то думала, вот-вот последние разбегутся. А тут, поди ж ты. Ну-ка, детка, скажи мне, кем ты там трудишься?
— Сиделка, у лорда
— Кассиана. — Задумчиво поджав губы, Марта кивнула. — Хороший был мальчишка. Он часто бывал здесь раньше, в городе. До того, как ушел на войну. А сейчас-то на него только и слышно, как жалуются.
— Жалуются? — эта новость меня немало удивила.
— А то как же. Он ведь выгоняет из дома своих помощников по уходу. Врачей. Слуг. А те в первую очередь едут в город, кто в гостиницу нашу небольшую, кто в таверну. Лечат нервишки, значит, и давай рассказывать всякое про лорда и как он с людьми обращается. Я думала, врут. Но вот ты, молодая еще, сидишь тут и заедаешь горести сладким. Хорошо, что не вином успокаиваешься. Что, довел тебя наш лорд-то?
— Нет, — упрямо мотнула головой. — Разозлил. У меня характер Я с юга. Горячая кровь, мало выдержки. Отец всегда говорил, что этим я похожа на маму. А лорд Кассиан, он Сложный человек. Как и любой, кто болеет, он не всегда бывает сдержанным. Тем более лорд — мужчина. Привык, что ему помогают тоже мужчины. А тут прислали меня. У нас возникли некоторые разногласия, и я вот решила прогуляться по городу. Подумать. Может, и придет идея, как усмирить его характер.
— То есть ты не сбежала из поместья, как остальные помощники и большая часть слуг? — Марта прищурилась, глядя на меня. — Не бросила лорда с его проблемами?
— Нет, — я снова растерянно посмотрела на Элис, а та в ответ лишь пожала плечами. — С чего вы взяли, что я сбежала?
— Так все бегут, — хмыкнула Марта. Она покачала головой и вдруг стала серьезной. — А знаете, каким он был? До всего этого?
Конечно, я не знала и с жадностью посмотрела на женщину, предчувствуя, что у меня есть шанс узнать чуть больше про своего подопечного, и плевать, что по-простому то, чем я сейчас занималась, называется – сплетничать.
Марта, видя мой жадный интерес, принялась рассказывать. А Элис, налив еще по чашечке чая, переставила свой стул, садясь ближе ко мне. И вот мы уже вместе с ней сидим напротив Марты и слушаем ее рассказ, как какую-то сказку.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов