Книга Эпоха серебряной Луны - читать онлайн бесплатно, автор Аэлина Василенко. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Эпоха серебряной Луны
Эпоха серебряной Луны
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Эпоха серебряной Луны

— Нет, — ответил я. — Мы с тобой отправляемся туда.

Юстас был одним из тех людей, которым я доверял. Не так, как Келлиану или Феликсу, но все же больше, чем другим. В целом за годы работы в разведывательной службе я собрал подходящих и проверенных людей, но с Юстасом мы сработались лучше всего. И сейчас он молча кивнул, а затем вошел в портал следом за мной.

На улице уже давно была ночь. Около академии не было ни души — все тихо и, казалось бы, мирно. Я совершенно не понимал, откуда тут взялась древняя магия и, главное, с какой целью была использована. Но ее отпечаток чувствовался очень явно. Только помимо нее я смог уловить и кое-что еще — знакомые отблески магии украденного артефакта. Я вряд ли бы смог почувствовать их самостоятельно — по старой привычке все проверять я воспользовался тем же амулетом, что и в сокровищнице.

Вор был здесь? Тогда возможность дистанционной кражи показалась мне более реальной. С помощью древних сил точно можно было обойти защиту, да еще и укрыть своей мощью артефакт так, что теперь его следы обрывались. И если сначала я не собирался осматривать академию, то сейчас это стало необходимой мерой.

— Может быть стоит подождать до утра? — спросил один из стражей собранной Юстасом группы. — И официально провести обыск и допрос.

Я покачал головой.

— Нет, не стоит афишировать кражу. К тому же я не хочу спугнуть похитителя. Пусть он ничего не знает о том, что мы ищем его здесь.

Группа привлечет много внимания каких-нибудь бодрствующих по ночам студентов, так что лучше нам заняться поисками меньшим количеством людей. Я распустил всех, оставив только Юстаса, и повернулся к нему.

— Есть какой-то незащищенный сетями вход в академию? — спросил я. А спрашивал не просто так — несколько лет назад Юстас заканчивал это учебное заведение, и уверен — знает свежие лазейки.

— В женской части общежития есть комната, куда никогда никого не заселяют — там уже давно обветшала защита, но никто этим не занимается, — ответил тот.

В любой другой ситуации я скорее всего отчитал бы руководство академии за такое халатное отношение, но сейчас именно это и было нам на руку. Правда то, что нужное окно было именно в женской части, мне абсолютно не нравилось.

— Нужно уточнить, точно ли там никого не поселили, — сказал я.

— Точно, — сразу же кивнул Юстас. — Я узнавал это буквально вчера вечером — нужно было встретиться с одним знакомым.

Я не стал интересоваться подробностями, учитывая, что к делу они не относились, и ограничился кивком. Мы воспользовались магией и аккуратно прошли через защиту. Вернее, через еще одну хорошо замаскированную брешь. Иногда минусы становятся плюсами.

Пробраться к башне студенческого общежития не составило труда, а вот с подъемом к нужному окну — уже сложнее. Нужно было правильно построить портальный переход, чтобы не зацепить никакие линии защиты и попасть точно в ту дыру сетей. Я сконцентрировался — несмотря на все мои навыки, туманная магия отнимала свое. Она была не из числа быстродействующих, ей всегда требовалось время. Но через минуту-другую аккуратный лаз был проделан, и мы с Юстасом вошли в портал.

Оказавшись в комнате, я не успел даже осмотреться, как раздался женский вскрик. Мы с Юстасом быстро обернулись на звук, и я различил в темноте девушку — невысокого роста в рубашке и брюках. Хотела сбежать из общежития через ту же брешь?

— Что вы тут делаете? Это женская часть! Кто вы вообще такие? — оправившись от испуга, вызванного нашим внезапным появлением, весьма бойко заговорила девушка.

— У нас к вам такой же вопрос, леди, — сказал я.

Глаза привыкли к полумраку, и я смог различить прищуренный взгляд, стройную фигуру, средней длины волосы. Девушка была красива, но меня сейчас это мало волновало.

— Я тут живу между прочим, — тряхнула волосами леди и вскинула подбородок. — А у вас какие объяснения найдутся?

Живет? Я посмотрел на Юстаса, и мой взгляд красноречиво говорил: «комната не заселена, да?» Но страж был удивлен не меньше меня.

— Но эта комната не занята. Тут никогда никто не жил! Я только вчера проверил это, — оторопело пробормотал он, забыв о всяком служебном этикете.

— Вы обладаете устаревшей информацией, — усмехнулась девушка. — Я живу в этой комнате уже полчаса.

— Полчаса? — я ухватился за эту информацию. — Почему вы прибыли ночью? Кто поселил вас в общежитии академии, если вы не являетесь его студенткой?

Леди хмыкнула и скрестила руки на груди. Ее взгляд явно говорил о том, что девушка не намерена отвечать на мои вопросы.

— Вы вломились в мою комнату ночью, напугали бедную-несчастную леди, а теперь еще мне недоверие выказываете? — произнесла она.

— Отвечайте на наши вопросы как надо, леди, — сказал Юстас, разглядывая девушку. Кажется, он не мог понять, на кого злиться: на себя за то, что оплошал, или на нее — за все остальное.

— Я не в застенках КГБ, чтобы отвечать на вопросы как надо, — заявила девушка в ответ.

Не знаю, что подразумевалось под непонятной аббревиатурой, но смысл был понятен. Меня удивляли манеры этой леди, которые совершенно не вписывались в привычную картину.

— Извините, что вторглись к вам, но сейчас вы обязаны ответить на наши вопросы. Я советник его величества, и мне необходимо прояснить некоторые детали, — я попытался говорить вежливо, хотя уже догадывался, что получу взамен.

— А почему сразу не императора? — нагло усмехнулась девушка. — Почему я должна вам верить? Если вы советник, то я тогда вице-президент.

— Леди, перестаньте хамить! Ваши выдуманные слова здесь совершенно ни к чему, — разозлился Юстас.

Я молча вытащил из камзола особую брошь, которой обладали только официальные представители двора и которая являлась своеобразным удостоверением статуса. В этот же миг в комнате загорелся свет, заставив всех нас сощуриться, и послышался скрипучий голос:

— Кто тут опять шум наводит? Никакого покоя и уважения к пожилым!

Сколько в итоге будет людей в этой «пустой» комнате?!

— Какие-то мужчины ворвались в дамское общежитие, магистр Дальмар! — тут же пожаловалась девушка.

Я никак не мог понять, где находится этот магистр, потому что в комнате, помимо нас, никого не было. А потом я проследил за хмурым взглядом Юстаса и увидел портрет. Двигающийся портрет. Мужчина, изображенный там, аналогично нахмурился и прищурился. Его взгляд прошелся по нам, а потом остановился на броши в моей руке.

— Представители власти не знают правила приличия? Это женская комната, господа! — встал на защиту леди портрет. Девушка довольно хмыкнула, но слегка прищурилась. Похоже, только после замечания нарисованного мужчины она поверила в то, что я действительно советник короля.

— Мы проводим операцию, а эта комната — единственный способ попасть в академию бесшумно. Нам не нужны лишние свидетели, дело государственной важности, — ответил я. — К тому же мы не знали, что комната занята. И в связи с этим должны задать леди несколько вопросов.

Девушка напряглась, но постаралась это скрыть. Я не спускал с нее глаз, и она все больше и больше вызывала у меня нехорошие подозрения.

— Раз надо — задавайте, — небрежно махнул рукой портрет и исчез с полотна. Леди этому не удивилась, но буквально прожигала пустую картину взглядом — ей явно пришлось не по душе «предательство» ожившего портрета.

— И что вы хотите от меня узнать? — переведя взгляд на нас, спросила леди.

— Почему вы заселились в академию ночью и не с начала учебного года? — задал первый вопрос я.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов