Книга Гриндер - читать онлайн бесплатно, автор Иван Герилович. Cтраница 4
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Гриндер
Гриндер
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 3

Добавить отзывДобавить цитату

Гриндер

Мысленно прочертив вектор ноги и силу полета обидчика, я понял, что старший отряда только что дал хорошего пинка под зад второму. Видевший все это, Леви громко рассмеялся.

– Скажи Хорку спасибо, Тиркун! Если бы он был в плохом настроении, то ты сесть еще б неделю не смог после пинка! – и опять зашелся в приступе смеха.

Тиркун вымучено улыбнулся, потирая пятую точку, а глаза опять забегали, определяя реакцию других членов отряда.

После этого, до привала все шли молча, лишь Сварг, время от времени, доставал платок и вытирал пот со лба, несмотря на то, что утро выдалось прохладным и облачным. Иногда Леви пробивало на небольшие смешки. Тогда он легко толкал меня в плече, указывая пальцем на впереди идущего Тиркуна. Тот в свою очередь в это время тер мягкое место. Видать все же прилично прилетело от Хорка.

До полудня мы прошли основную часть расстояния по дороге, которая затем откланялась в право от нашей цели. Именно в этом месте был проложен мост через небольшую речку. Перейдя его, мы решили сделать небольшой привал. Сварг свалился прямо на траву, его рубаха, к этому времени, насквозь промокла от пота. Было видно, что ему очень тяжело дается этот поход. Хорк посмотрел на него, но во взгляде было уже меньше презрения, чем было вначале пути. Оно и понятно, ведь темп, заданный Хорком уже за пол дня вымотал практически всех. Толстяк же этот темп, хоть и с трудом, но выдержал.

Тринадцать человек вольготно расположились на небольшой поляне и принялись доставать гильдейские харчи. Из мешков с провизией полетело в рот сушенное мясо и сухари. Запас воды мы пополнили здесь же, хоть и дальше на пути будут попадаться небольшие ручьи.

Отдых оказался не долгим, но без него, по словам Леви, мы вряд ли дошли бы до рощи Трехет до темноты. А в темное время суток лучше не ходить без надобности даже в Ближних землях. Ночные твари намного опаснее дневных. Эти охотились во тьме как днем, и их практически не слышно.

Оказывается, примерно с час назад, мы пересекли границу Приграничья и сейчас уже находились в ближних землях. Что было самым удивительным, так это отсутствие каких либо движений по дороге и живности в принципе. Что я и спросил у Леви:

– А ты что, не слышал? – удивился он. – Рубежную Аврия сожгла. всех перебили и закрыли проезд через границу. У них там что то случилось на границе. То ли маг какой сильный обезумел, то ли клан крови напал. Сейчас разбираются. Когда снова пускать к себе будут, неизвестно. С неделю назад три деревни по этой дороге эвакуировали. Весь город на ушах стоял. Торговцы в панике. Отсюда и усиленная стража на южных воротах. – Леви удивленно смотрел на меня.

Этой ночью Керк что то говорил мне об этом, но я тогда особо уже не слушал, глаза слипались, спать хотелось. Тогда я лишь пожал плечами, мол, случилось и случилось, мне то что?

– Странный ты, парень. – откусывая кусок сухого мяса, повторил Леви. – Про нападение не знаешь, про свои навыки – тоже. Ты хоть знаешь в каком мы государстве то живем? - с иронией спросил он, откусывая еще один кусок резинового мяса.

– Корнест. – не задумываясь, ответил я. Эту информацию от Рамира я прочно запомнил. Ведь, действительно, будет вызывать подозрения человек, не знающий элементарных вещей, например, в какой стране или городе он проживает. – Самая большая по площади страна в Лиомии. Единственная, где запрещена магия смерти. А так же, Корнест является страной, на территории которой растут и залегают самые большие запасы редких магических ресурсов. Отсюда у нас самая развитая торговая система и производство магических предметов.

– Словно рекламную брошурку прочитал. – усмехнулся Леви.

Тут в разговор влез Сварг.

– Я из Рубежной. Брехня все, что ее сожгли. – Даже лежа на траве у него была отдышка. – На границе заметили стаю измененных. Наши и Аврийцы отправили по отряду на устранение угрозы. Договор, как ни как. – Он поднял указательный палец в знак важности договора. – Два дня не было от них вестей. А затем в той стороне небо окрасилось в кроваво красный свет, и на нашу деревню нахлынуло зверье. Стража сдерживала нападение, пока нас, гражданских, садили по повозкам и увозили в город. Староста, говорит, что там стычка с кланом крови произошла. А те, поняв что проигрывают, призвали какое-то существо, которое и навело панику на местную живность. Что дальше было никто не знает. – Он спокойно откусил мяса и сразу же запил его водой.

Так спокойно говорить про нападение на родную деревню, где явно были погибшие? Хотя не удивительно, это же Сварг – он привык к такому.

– Ну а зверей то почему нет? - не успокаивался я.

– Все просто. Ответил Леви, жуя очередное мясо – дорога накатанная, по ней много народу всегда ездило. Вот и ушло зверье глубже. Не переживай, через пару верст появятся – посмотрим как ты им обрадуешься. – С хитрецой в глазах подмигнул он мне.

Оставшееся время мы поглощали резиновое мясо, запивая его водой, молча.

Спустя около получаса мы, по команде Хорка, отправились дальше. И уже спустя час слова Леви подтвердились. Мир словно ожил и звери начали интересоваться нами. Правда пока только из любопытства, но когда Леви пошутил, что скоро придут те, кто в гастрономическом плане непротив полакомиться человечиной, в отряде стало тише.

Правда, интересовались нами не только звери, но и магические существа. Я, осознав, что мой навык анализа никто не замечает, начал потихоньку изучать самые интересные экземпляры, помня, что каждое применение расходует часть моей силы.


Трехпалый землерой.

Зверь обычного порядка.

Уровень 2.

Получено опыта 1.


Электрический стриж

Магический зверь обычного порядка.

Уровень 1.

Получено опыта 1.


Земляная гадюка.

Магический зверь второго порядка

Анализ невозможен.


– Слушай, Иван. В твоем определении было сказано что ты владеешь двумя навыками. С первым все понятно. А что со вторым? – Леви посмотрел на меня, обратив внимание на то, что я пристально разглядываю пробегающую мимо нас живность. – Он же у тебя тоже не развит, ведь так?

Я кивнул головой, ожидая продолжения.

– Так вот, я это к чему, не думай приручать кого попало. Во первых, приручение отнимает уйму твоей энергии, так еще и требуют постоянного ухода за ними. То есть, тебе надо правильно их кормить, развивать их навыки и так далее. А еще, прирученные существа могут устроить бунт. – тут я посмотрел на Леви взглядом, будто «да не может быть», и он сразу поправился. - В том смысле, что если их не устраивает твое отношение к ним, они могут разорвать пакт приручения самостоятельно. Такое редко, но случается. А это грозит тебе не только потерей существа, но и частью твоей жизненной энергии. Нет, это не укорачивает твою жизнь, – поправился сопровождающий. – но несколько недель ты будешь чувствовать себя паршиво. Ну а если ты приручаешь для продажи, то сначала спроси себя, готов ли предать своего питомца, который доверился тебе? Это чувство поломало немало опытных приручителей, из раза в раз, накапливая в них горечь утраты и осознания своего поступка. Ведь существ покупают не только с целью завести себе «щенка», а так же для опытов, получения из них магических реагентов и так далее. Городские службы используют их в качестве рабов, которых даже кормят как попало. Задумайся над моими словами, готов ли ты из-за пары сербаков, предать того, кто тебе доверился. – выговорившись мне, Леви ускорил шаг, догнав впереди идущего Хорка, и о чем то с ним заговорил.

Мне, после его речи про питомцев, показалось, что у Леви был плачевный опыт с прирученными существами. Правда пока непонятно, произошел ли у него «бунт» или продал того, кого не хотел продавать. Или это он просто предупредил меня? Ведь то, что у него имелся навык приручения я не знал. Запишем в раздел вопросов, отложенных на потом. Да и лезть с расспросами не хотелось,ведь он при первом нашем разговоре ясно дал понять, что не любит, когда в его секретах копаются. Надо будет, сам расскажет.

И еще один момент, который не давал мне покоя: доверие питомцев. При прочтении своего навыка, ни о чем таком там не говорилось. Я думал, что приручение происходит при активации навыка, подчиняя существо без его согласия. Оказывается, что все намного сложнее.

Дальше мы шли молча. Под вечер мы добрались до опушки темного полу сухого леса, деревья которого усыпаны кривыми с редкой листвой, ветвями.

– Роща Трехет. – выдохнул Сварг. С него ручьями стекал пот под воротник, от чего рубаха прилипла к телу и хлюпала при движении его рук. Его лицо было измученным, но довольным тем, что он справился, не отстав от группы.

– Разбиваем лагерь. Темнеет. К сбору корней приступаем с рассветом. От основной группы не удаляемся дальше десяти шагов. Тиркун, Иван и Леви – после приема пищи – в дозор, меняют Борн, Сварг, Рик. – Хорк командовал отрядом. Рик был одним из новичков, чье имя я не запомнил изначально.

Быстро проглотив пару кусков сушенного жилистого мяса, запивая его родниковой водой, я подошел к Леви, занимающимся разведением костра. Тот в свою очередь одобрительно кивнул, и жестом пригласил сесть возле разгорающихся веток.

– В дозоре самое главное, Иван, не проморгать врага. Сам на рожон не лезь, лучше криком разбудить всех, чем потом оправдываться перед убитыми во сне. – он повернул голову в сторону Тиркуна, который тоже уже подсаживался к нам. – Но и будить по любому поводу никого не стоит. Только убедившись в угрозе мы подаем сигнал. Иначе Хорк сделает так, что до самой смерти шепотом говорить и будете. Все ясно? Он посмотрел только на меня. Оно и понятно, ведь Тиркун не первый раз в вылазках участвует, знает правила.

Я кивнул. Так было и в нашей армии. Ведь невыспавшийся солдат, поднятый по ложной тревоги, будет клевать носом весь следующий день, и свою задачу не сможет выполнить как следует.

Сидя у костра, я рассматривал людей, поглощающих свою порцию «резины». Борн, быстро поев, завернулся в свой плащ и тут же засопел. Он ни разу ни с кем не заговорил во время похода. Видать, действительно был обижен на свою гильдию, которая отправила хорошего кузнеца познавать недостойную для него профессию.

Время до смены прошло спокойно, Если не считать того, что Тиркун постоянно уходил в темноту леса, для маленьких дел, как он говорил. Это заметил и Леви, сказав мне, когда тот в очередной раз отлучился, приглядывать за ним. Это было понятно, не просто так он в кусты бегал. Вот только что он там делал – непонятно, и это вызывало подозрения.

Растолкав следующую смену мы легли спать. Времени до рассвета оставалось не так много, как хотелось бы. После такого похода ноги гудели а плечи отваливались, и я не понимал как такой человек как Сварг, смог перенести этот путь наравне со всеми. Видимо деревенская жизнь все же оставляет кое какой опыт в этом деле. Так за размышлениями я и уснул.

– АААААА! – резкий крик вырвал мое сознание из сна.

Кричали где то за кустами, и судя по голосу, Сварг. Я еще не успел подняться, как стража, во главе с Хорком, пронеслась передо мной в сторону крика. Но добежать они не успели. Из кустов выскочила туша Сварга, а за ним вышли три серых тени.

– Пепельные волки – закричал кто-то из Стражи. – не подпускать к отряду.

– Леви, твой правый. Стража, займитесь левым. – сказал Хорк и направил свой меч на среднего волка.

От адреналина у меня сработал навык анализа:


Пепельный волк.

Магическое существо третьего порядка.

Анализ невозможен.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов