
— Я хочу поспать, — устало прошептала я.
— Спи, моё счастье… — отозвался сайед, коснувшись губами моих волос.
Панели двери сомкнулись, и я мгновенно провалилась в тяжелый, беспамятный сон.
Пробуждение вышло скверным. Голова раскалывалась, веки опухли так, что едва открывались, а во всем теле разлилась противная ломота. Только бы не подхватить какую-нибудь заразу в самый разгар военного совета. Я тупо смотрела в потолок, не в силах даже пошевелиться. С трудом сосредоточившись, я настроилась на ментальную волну бортового врача-найна Тонтэ Коймина: «Лайен Коймин, зайдите ко мне, пожалуйста. И наденьте защитную маску — кажется, я заболела».
Минут через двадцать врач уже стоял у моей постели. Экспресс-осмотр занял четверть часа. Найн хмурился, изучая показатели медицинского сканера.
— Великая сайеда, простите, но сейчас я могу озвучить лишь предварительный диагноз. Точный результат будет понятен только после полного анализа крови.
— Я подцепила какой-то вирус?
— И да, и нет. Я в замешательстве, — найн растерянно потер подбородок. — Все симптомы указывают на острую инфекцию, но маркеры… Когда именно вы почувствовали недомогание?
— Прямо перед тем, как позвала Вас. Сразу, как проснулась.
Врач тяжело вздохнул:
— Великий сайед был с вами до этого?
— Да… Думаете, Миён тоже мог заразиться?
— Пока я воздержусь от выводов, — осторожно ответил Коймин. — Ждём данные из лаборатории, и я сразу вернусь. До моего прихода никого не впускайте. Объявляю в каюте строгий карантин.
Коймин молча ввёл мне жаропонижающий состав, коротко поклонился и поспешил к выходу.
— Поняла, — я обессиленно откинулась на подушки. — Только, пожалуйста, пока не говорите никому, что я слегла, — попросила я медика на прощание.
Врач коротко поклонился, и двери бесшумно сомкнулись за его спиной.
Оставшись одна, я со стоном сползла с кровати и дотащилась до пульта управления. Пальцы с трудом попали по кнопке принудительной блокировки — если не запереться, Миёна принесет сюда в ту же минуту. Пока возвращалась к постели, меня скрутило от резкого приступа холода, а кости заломило с новой силой. Наглухо зарывшись под тёплое одеяло, я попыталась согреться и снова провалилась в забытьё.
Разбудил меня настойчивый, тяжёлый стук в сталь. Из коридора донёсся встревоженный голос Миёна:
— Кира! Кира, немедленно открой!
— Миён, не входи, — хрипло отозвалась я, сильнее кутаясь в одеяло. — Я заболела. Вдруг это что-то заразное?
За дверью раздалось глухое, опасное рычание. Сайед вполголоса выругался, а затем по коммуникатору жестко потребовал вызвать к каюте медицинскую элиту, но не Коймина, а Тао Ло.
— Миён, перестань ругаться! — крикнула я, превозмогая слабость. — Тонтэ Коймин уже выясняет, что со мной.
Вместо ответа я услышала, как Великий сайед напустился на бедного бортового врача, который, судя по всему, как раз возвращался с результатами:
— Почему мне не доложили?! Почему не вызвал Тао Ло?!
— Мой господин… Великая сайеда лично приказала мне молчать… — оправдывался найн.
— Это правда! Я сама запретила ему говорить! — подала я голос из каюты.
Миён даже не ответил — лишь со злостью ударил кулаком по заблокированной панели. Судя по звукам, в коридоре становилось тесно. Послышались шаги, а затем и голоса дедушки и Лайса.
— Что здесь происходит? — потребовал ответа па.
— Ваша внучка подхватила какую-то заразу и забаррикадировалась в спальне, — ядовито отозвался Миён.
— Может, стоит пригласить моих личных медиков? — осторожно предложил Лайс.
— А лучше сразу искупайте её в вашем озере! — яростно огрызнулся мой муж.
Шайш на это ничего не ответил, благоразумно проглотив обиду. А я, лёжа в темноте, поймала себя на странной мысли: кстати, а почему Лайс до сих пор торчит здесь, а не командует у себя на корабле?
За дверью сайед снова переключился на несчастного найна.
— Тонтэ Коймин, речь идет о безопасности империи! Здоровье сайеды — абсолютный приоритет! Вы забыли устав?! — рычал мой муж.
— Н-нет… Не забыл. Простите, Великий сайед, я достоин смерти…
— С глаз моих! Анализы немедленно передать Тао Ло!
Я закрыла глаза и потянулась к мужу ментально: «Миён, прекрати эту тиранию».
«С тобой я разберусь позже!» — тут же отбрил он.
Вскоре прибыл личный врач Миёна и вежливо попросил разблокировать каюту. Едва удерживаясь на ногах, я дотащилась до пульта и открыла панели. За ними живой стеной стояли разъяренный Миён, па, Лайс и абсолютно невозмутимый Тао Ло. Муж попытался с ходу прорваться внутрь, но врач хладнокровно выставил руку, преграждая ему путь:
— Я медик. Сначала войду я.
К моему удивлению, спорить с ним Миён не решился.
— Светлого Фэра, госпожа, — Тао Ло почтительно поклонился, как только панели за ним сомкнулись.
— Светлого Фэра, лайен. Что в отчетах лаборатории?
— Ничего. Экспресс-тесты чистые. Позвольте мне осмотреть Вас.
Снова начались бесконечные замеры, сканирования и тесты. Тао Ло лишь озабоченно качал головой.
— Когда именно появились симптомы?
— Сегодня. Сразу после пробуждения. Подумала, что обычная простуда. ОРВИ.
— Простите, что?
— Острая респираторная вирусная инфекция, — пояснила я. — Земной термин.
— Нет. Это точно не вирус. Нечто совершенно иное… Другие жалобы есть?
— Никаких.
— В таком случае Вам придется пройти в регенератор.
Я тоскливо покосилась на выход:
— Лайен, у меня совсем нет сил. И меня жутко знобит.
— Сканер показывает, что температуры у Вас нет, — нахмурился врач. — И тем не менее: немедленно в регенератор.
— А если я заразная? Как вы потом будете отмывать весь крейсер? Юю. Тао Ло на секунду задумался, а затем веско произнес:
— Если мои опасения верны, для экипажа Вы абсолютно безопасны.
Я наглухо укуталась в одеяло — раз лихорадка бесконтрольная, лучше не рисковать. На трясущихся, ватных ногах я сделала шаг в коридор. Но стоило мне пересечь порог каюты, как па бережно, словно хрустальную вазу, подхватил меня на руки.
— Кирок, детка.
— Па…
Дедушка уверенно нес меня в сторону медотсека. Попадавшиеся навстречу члены экипажа торопливо склоняли головы, не в силах скрыть удивления при виде нашей процессии.
— Па, а ты летал уже? — тихо спросила я.
— Летал…
— Покатаешь?
— Покатаю.
— А с ма не разведёшься?
— Нет. Не болтай глупостей, — отозвался дедуля. На этот раз в его голосе снова звучала прежняя, привычная теплота.
Меня устроили в капсуле регенератора. Я до последнего отчаянно воевала за свое одеяло, пока врач не пообещал пустить внутрь тепловой контур. Нагло соврал. Внутри было жутко холодно, у меня даже зубы застучали. Когда диагностика наконец завершилась, я чувствовала себя настоящей ледышкой.
Стоило крышке сдвинуться, как Миён мгновенно коконом замотал меня в одеяло. Па тут же протянул дымящуюся кружку с горячим чаем, которую оперативно доставил Таку Тоор.
— Что-нибудь прояснилось? — хмуро спросил па.
— Необходимо вызвать Эдиуша Тайваэйрда, — подал голос Лайс.
— Никого звать не нужно, — веско оборвал его Тао Ло. — У Великой сайеды критическое истощение. Она испытывает энергетический голод такой силы, что он уже начал разрушать физическое тело.
— Это результат их ментальной связи с Миёном? — набычился па.
— Напротив. Только благодаря Великому сайеду его супруга всё еще жива.
— Лай… лайен, — заикаясь от непрекращающегося озноба, вмешалась я. — Это иссс-исключено. У меня избыток энергии.
— Послушайте, я безгранично уважаю Вас, Тао Ло, но давайте привлечём нашего специалиста, — гнул своё шайш. — Посовещаетесь вместе…
— Господин главнокомандующий, я… — попытался вставить слово медик.
— Ближе к делу, что нам сейчас делать?! — бесцеремонно перебил его па.
— Ей нужны полный покой, обычная еда и… донор. Сильный энергетический донор.
— П-предл-лагаете мне стать в-вампиром?! — возмутилась я, стуча зубами.
— Кем? — не понял Тао Ло.
— Потребителем, — коротко перевел па на общегалактический.
— Именно так, госпожа. Иначе Вы просто погибнете.
Я растерянно взглянула на Миёна, он ответил мне тяжёлым, полным тревоги взглядом. В этот момент панели медицинского блока бесшумно разъехались и внутрь вошёл незнакомый шайш. Высокий, широкоплечий брюнет с пронзительными зелёными глазами. На вид ему нельзя было дать больше двадцати пяти земных лет. Потрясающе красивый… дракон. Вот только от всей его безупречной фигуры веяло высокомерием и арктическим холодом.
Видимо, я слишком уж откровенно уставилась на гостя. Миён тут же подобрался и уставился на меня, ревниво сузив глаза. Я перевела взгляд на мужа, уткнулась носом в его плечо и тихо шепнула:
— Ты всё равно к-красивее.
Миён моментально расслабился и самодовольно ухмыльнулся.
— Позвольте представить, — Лайс указал на вошедшего. — Эдиуш Тайваэйрд. Домэт Тайваэйрд, нам нужна ваша помощь. Оцените состояние сайеды и скорректируйте лечение.
Новоприбывший сдержанно кивнул, подошел к Тао Ло и они вполголоса зашептались, изучая голограммы на медицинском терминале. После короткого консилиума Эдиуш повернулся к нам.
— Великая сайеда, позвольте мне провести осмотр.
— Пожалуйста, — отозвалась я.
Мужчины в помещении, повинуясь какому-то негласному кодексу чести, синхронно отвернулись. Эдиуш действовал быстро и профессионально: проверил реакцию зрачков, осмотрел ушные раковины, лимфоузлы, аккуратно прощупал живот. Дракон хмурился, едва заметно кивал собственным мыслям и то и дело пристально вглядывался в мою радужку.
— Я закончил, — негромко доложил шайш и, почтительно поклонившись, отступил к Тао Ло.
Мужчины тут же повернулись обратно, а Миён снова превратился в мою личную грелку, покрепче перехватив одеяло.
Наконец оба медика переглянулись и шагнули к нам.
— Не тяните, Тайваэйрд, — предупреждающе рыкнул па.
Ого! Как быстро дедуля перенял повадки высших драконов.
— Я полностью согласен с выводами коллеги, — ровным тоном начал Эдиуш. — Но как энерготерапевт шайшей я вижу не только симптомы, но и первопричину. Великая сайеда истощена из-за паразита, который к ней присосался. Эту связь необходимо немедленно отсечь.
— У меня… паразиты?! Зачем отсекать, просто дайте мне таблетку! — я похолодела, и на этот раз не от озноба, а от чистокровного земного ужаса.
— Нет, Ваше Величество, — мягко остановил меня шайш. — Это существо иного порядка. Энергетический паразит. Оно вытягивает из Вас силы, намеренно провоцируя на сильные эмоции. Чаще всего на негативные — они самые яркие и энергозатратные.
— И где эта тварь прячется? — вскипел па, сжав кулаки.
Шайш прикрыл глаза, и я мгновенно почувствовала, как его ментальный щуп осторожно коснулся моего биополя. Поддавшись порыву, я тоже зажмурилась, мысленно переносясь в бесконечную пустоту открытого космоса.
— Великая сайеда, не расходуйте резервы. Я сам его обнаружу, — донёсся до меня его далёкий голос.
Но я не отступила. Сосредоточилась, представила образ Эдиуша и внезапно увидела его светящийся силуэт в этой темноте.
— Я ищу, куда именно уходит Ваш поток, — прокомментировал он.
Вместо ответа я мысленно развернула карту крейсера, соткав её из сотен пульсирующих потоков всех, кто находился на борту.
— Вам станет плохо, остановитесь… — предупредил шайш и тут же резко выдохнул: — Нашел!
Я распахнула глаза. Накатила такая бешеная тошнота, что я едва успела махнуть рукой в сторону раковины. Миён среагировал мгновенно — перехватил меня поперек талии и дотащил до узкого медицинского умывальника за секунду до того, как меня вывернуло. Кое-как прополоскав рот холодной водой, я обессиленно повисла на муже.
— Я предупреждал, — назидательно напомнил Тайваэйрд.
Я лишь вяло отмахнулась, не имея сил спорить.
— Её Величество сама выровняла потоки, так что мне оставалось лишь вычленить нужный след, — продолжил шайш, обращаясь к мужчинам. — Итак, ментальные привязки ведут к Вам, главнокомандующий Николайс, к Великому сайеду и… к одному из найнов. Прямо сейчас он находится на капитанском мостике.
— Из найнов в рубке управления сейчас дежурит только… — Миён на секунду задумался, и его лицо окаменело. — Тик Тогээ?!
— Он понял, что его раскрыли? — резко спросил па.
— Нет. Я действовал осторожно, нить не дергал, — качнул головой энерготерапевт.
Миён прикрыл веки. Когда он снова открыл их, зрачки ярко светились — верный признак того, что Великий сайед задействовал свою силу на полную мощность.
Прошло едва ли пять минут, как панели медблока разъехались и в помещение влетел запыхавшийся Тик Тогээ.
— Великий сайед, я здесь! — парень торопливо склонился в глубоком поклоне.
Почувствовав, как тяжело и враждебно на него смотрят присутствующие, найн испуганно замер и затравленно огляделся по сторонам.
— Ты — вэм? — ледяным тоном спросил Миён.
— Нет, Великий сайед… У меня в роду никогда не было вэм!
— Кто это такие? — тихо шепнула я мужу.
— Паразиты, — вместо него ответил Лайс. — Природные потребители чужой энергии. А если их обучить — идеальные проводники для чужих сил.
— Он не обучен, — не открывая глаз, хрипло подал голос врач-шайш. — Но его используют вслепую. Действуйте быстрее, через него качает другой вэм. Настоящий хищник.
— Кто именно?! — громыхнул па.
— Он не на корабле. На огромном расстоянии… Очень сильный. Мастер.
Дракон резко распахнул глаза, со стоном согнулся пополам и упёрся ладонями в колени. Его лицо серо позеленело — мужика накрыла та же дикая тошнота, что и меня минуту назад.
— Отсечь этот канал сможешь? — Лайс шагнул к лекарю.
Тайваэйрд лишь прерывисто, отрицательно мотнул головой.
— Что тогда делать?! — Миён не сводил глаз с найна.
— Блокатор… — выдавил врач, судорожно сглатывая слюну. — Несите ментальный блокатор из моего кабинета. Срочно!
Тик Тогээ смертельно побледнел. По его щекам покатились слезы.
— Великий сайед, клянусь, я не знал! — запричитал он, глядя на Миёна умоляющим взглядом. — Я проходил все сканирования при рождении, как положено по закону…
— Тебя никто не обвиняет, —спокойно оборвал его мой муж, не выпуская парня из виду.
Спустя пару минут на запястье найна с тихим щелчком захлопнулся тяжёлый металлический браслет — Лайс прижал палец к сенсорной выемке, активируя замок.
— Готово. Теперь строго соблюдайте рекомендации лайена Тао Ло, — устало выдохнул врач-шайш, вытирая пот со лба. — Ваши выводы были верны. Но если бы Великий сайед вызвался стать донором, вэм высосал бы его досуха. На это враг и рассчитывал. Вашего парня я забираю с собой. На Шайше он ни на кого не сможет повлиять, да и каналы связи с сайедой теперь заблокированы. Мальчишке нужно учиться, из него выйдет превосходный проводник.
— Иди, Тик Тогээ, — негромко велел Миён. — Учись прилежно. Потом вернёшься квалифицированным врачом.
— Мой сайед… — помертвевшим голосом отозвался найн. — Простите меня.
Он медленно опустился на колени прямо на холодную палубу и склонил голову:
— Я причинил вред Великой сайеде. Я достоин смерти.
Парень ведь объективно ни в чём не был виноват, но сейчас искренне, до дрожи в голосе, казнил себя за мою болезнь.
— На тебе нет вины, — спокойно возражил Миен. — Изредка случается, что дар проводника просыпается намного позже совершеннолетия. Редко, но бывает. Так что воспринимай это не как наказание, а как мое личное поручение. Ты обязан освоить новые навыки настолько безупречно, чтобы в будущем служить моей жене и детям во дворце. Понял?
— Да, Великий сайед! — преданно выкрикнул Тик Тогээ. — Я сделаю всё, чтобы делом доказать, что достоин Вашего доверия!
Парень принялся истово кланяться, буквально стоя на четвереньках. Впрочем, Миён в своем репертуаре — его авторитет среди подчиненных по-прежнему оставался непререкаемым.
— Иди. Напиши родным радостную весть — сообщи, что сайед отправляет тебя на учёбу к шайшам. На весь период обучения я назначаю тебе полное довольствие курсанта-медика. А после него ты вернёшься служить уже во дворец.
— Великий сайед, Ваша милость безгранична! — найн отвесил финальный, самый глубокий поклон, после чего поднялся и, пятясь, не смея повернуться к правителю спиной, поспешно покинул медблок.
Все застыли в молчании. Я сидела на руках у Миёна, чувствуя, как постепенно возвращаются силы.
— Это Тан Ман Шик, — нарушила я тишину. — Он — вэм.
— Да, весьма вероятно, — согласился Тайваэйрд. — У вас на борту есть ишт-энергетик. Его потенциал слабоват, но для практики сгодится. Поработайте с ним. Пусть обучит Вас ставить ментальную блокировку. Что ж, мне пора — у меня появился ученик.
Шайш тепло улыбнулся, отвесил короткий поклон и покинул медблок.
— Я тоже вернусь на мостик, — подал голос Лайс и выжидающе посмотрел на моего дедушку.
— Я останусь с внучкой, — отрезал тот. — На крейсере есть старший помощник, он справится с текущими делами.
Лайс спорить не стал. Он лишь молча кивнул и вышел вслед за лекарем. В помещении остался только наш судовой врач, который стоял чуть поодаль, опустив голову.
— Лайен Тао Ло, — Миёша повернулся к медику, и его голос зазвучал подчеркнуто уважительно. — Я ни на секунду не сомневался в Вашем профессионализме. Вы в очередной раз доказали свою преданность делу. Отныне я вверяю Вам здоровье моей супруги и передаю под Ваше руководство центральный госпиталь на Лаере. По возвращении немедленно принимайте командование.
— Благодарю, повелитель, — Тао Ло почтительно склонился.
Миён кивнул, бережно перехватил меня и понёс обратно в каюту. Дедушка молча шагал следом, не отставая ни на шаг.
Стоило мне коснуться подушки и блаженно растянуться на постели, как дед грозно навис над кроватью:
— Так, отставить спать. Садись давай, тебе нужно нормально поесть. Миён, распорядись, чтобы на кухне приготовили мясо и овощи. А ещё лучше — пусть сварят крепкий бульон. Помнишь, ма давала с собой тушки земных кур? Вот их и пустите в дело.
Миёша спорить не стал и мгновенно отдал приказ по внутренней связи.
— Па, ты теперь… Эомайлер?
— Да.
Я тяжело вздохнула и опустила взгляд на свои сцепленные пальцы.
— Всё изменилось, Кира. Вообще всё, кроме нас самих, — дедушка мягко коснулся моей ладони. — Можно сменить имя, фамилию, можно хоть хвост отрастить. Но себя переделать… Я уже не в том возрасте, чтобы ломать характер. Мы с ма столько всего прошли — караул. А сколько ещё впереди предстоит…
— Но как же…
— Думаешь, я сам не паниковал? Ещё как. Голова пухла от мыслей, что и как теперь будет. А потом решил: пусть всё идет своим чередом.
Дедушка тяжело вздохнул, устремив взгляд куда-то сквозь стену каюты.
— Вернёмся — сделаем бабушке ДНК-тест на расу. Всё выправим, оформим документы и будем жить дальше. Всё будет хорошо.
— Па! — я порывисто подалась вперед и обняла его за шею. — А если бабулю тоже отвезти на Доматор и искупать в том озере?
— Ну, шайшей она от этого точно не станет, — грустно усмехнулся па, но тут же лукаво прищурился: — Хотя дракониха она у нас и без всяких озер ещё та!
Мы дружно рассмеялись, и застоявшееся в комнате напряжение наконец-то отпустило.
— Пожалуйста, не уходи на другой крейсер. Хотя бы пока что, — попросила я, прижимаясь к его плечу. — Мне так тоскливо без вас с ма.
— Хорошо, лапочка моя, останусь.
Дедушка нежно поцеловал меня в лоб и принялся неторопливо рассказывать о своем вынужденном визите на Доматор. Оказывается, там он свалился с точно таким же диким энергетическим голодом, как у меня. После рокового падения в озеро ему полегчало далеко не сразу: тело скрутило судорогой, кости начали стремительно удлиняться, хрящи перестраивались. Его экстренно затолкнули в медицинский регенератор, но капсула не справилась. Через три дня па прямо в разгаре первой трансформации разнес этот несчастный регенератор вместе со всей обшивкой медблока.
Выяснилось, что его истинная ипостась — огромный, величественный белый дракон с перламутровым отливом чешуи. С непривычки он взмыл в небо и долго не мог прийти в себя, не понимая, кто он и как вернуть человеческий облик. На выручку прилетели сородичи — лично императорская семья.
Только в их правящем роду рождались такие колоссальные ящеры, превосходящие остальных силой и размерами.
Едва приняв обратно человеческий вид, мой бравый дедуля первым же делом знатно начистил физиономию Лайсу. Родня умоляла его остаться во дворце до окончания стабилизации генома, но дедушка отрезал, что ему нужно к внучке, и точка. На прощание император официально вписал па в родовую книгу, пожаловал фамилию, замок и титул герцога.
— М-да… Что вообще с нами не так? Почему у всех нормальные семьи, а мы какие-то… венценосные? — я криво ухмыльнулась.
— Лично я себя венценосным не считаю, — покачал головой па. — Что бы там ни изменилось в крови, человека во мне всё равно больше. Я домой хочу, Кира. К жене, к дочке. Нам нужен свой дом, а не холодные залы чужих дворцов.
— Я тоже очень хочу домой…
Следующие три дня я вообще не показывалась в коридорах крейсера — на это попросту не было сил. Организм восстанавливался медленно. Лежа в тишине, я то и дело прокручивала в голове случившееся. Надо же, как знатно этот Ман Шик умудрился выкачать из меня резервы. Интересно, каким образом этот гад вообще вычислил бедного найна и подключился к нему как к розетке?
Лишь на четвертые сутки я наконец-то смогла покинуть свое убежище. Ноги ещё слегка подкашивались, но сидеть в четырёх стенах больше не было мо́чи. Первым делом я направилась прямиком на кухню, где обычно собирались мои тагды.
— Кира! Заходи скорее, ну наконец-то! — с порога заголосил Таку, стоило мне переступить порог.— Живая, — облегченно улыбнулся Доде и, бесцеремонно пихнув Лата локтем в бок, скомандовал:
— Подвинься, дай ребёнку сесть.
Улыбаясь во весь рот, я прошла к обеденному столу и устроилась рядом с капитаном. Атмосфера привычного кухонного тепла и запаха еды подействовали лучше любого регенератора.
— Эх, стоило только Тан Миёну обосноваться на нашем крейсере, как на нас одна за другой посыпались беды… — предсказуемо забубнил Раро Таку, недовольно скрестив руки на груди.
— Это вообще-то неправда, — я шутливо скривилась. — Если склероз мне не изменяет, в эту Богом забытую галактику мы провалились ещё до его появления.
— Но определенно из-за него! — победоносно подхватил Таку Тоор.
— Таку! Ну хотя бы ты не начинай! — я всплеснула руками, не зная, смеяться мне или плакать.
В этот момент панели двери бесшумно разъехались, и на кухню заглянула Тайма Конд. Стоило девушке наткнуться на меня взглядом, как она резко осеклась, круто развернулась на каблуках и явно вознамерилась сбежать обратно в коридор.
— Тайма, привет!
Найна замерла. Насилу заставив себя обернуться, она сдержанно кивнула:
— Доброе утро, Великая сайеда.
— Да брось ты, проходи, садись к нам.
Тайма медленно подошла к раздаточной линии, молча выставила на поднос тарелку с традиционной кашей найнов и чашку с овощами, но к столу не спешила.
— Почему ты вдруг начала называть меня по титулу? — нахмурилась я.
Девушка упорно молчала.
— Миён приказал?
— Нет.
— Тогда что случилось?
Тайма нервно облизнула сухие губы, с тихим стуком положила ложку на поднос и наконец повернулась ко мне, глядя прямо в глаза.
— Почему мне не разрешили полететь вместе с Тиком? За что нас так жестоко разлучили? Он ведь правда не знал, что стал проводником для этой твари!
Я ошеломлённо смотрела на неё, чувствуя, как внутри мгновенно расплывается липкое, удушливое чувство вины. Похоже, их связывало гораздо большее, чем просто дружба по службе.
— Тайма… Ему необходимо учиться, чтобы контролировать этот дар. А ты нужна здесь, на крейсере. Вот увидишь, когда мы победим...
— «Когда» или «если»?! — со слезами в голосе перебила она. — Если Тан Ман Шик настолько силён, он сотрёт нас всех в порошок! А я в свои последние дни буду за миллионы световых лет от собственного жениха! Почему вы с мужем вместе, а нас нужно было разорвать?!
В горле встал колючий ком, сердце бешено заколотилось о рёбра. Тайма даже не стала дожидаться моих жалких оправданий. Она резко подхватила нетронутый поднос, швырнула его обратно на стойку раздачи и стремительно вылетела из кухни.
Над столом повисла гнетущая тишина.
— Я приношу беды, а не Тан Миён… — глухо произнесла я, глядя на пустую чашку.
— Это не так, — жёстко оборвал меня Доде. — Тайма просто забыла, что Тик Тогээ — такой же солдат, как и она сама. Раз уж дала присягу, глупо лить слёзы. Хотели быть вместе каждую секунду — надо было сидеть на Птонте и перебирать бумажки, а не проситься в боевой флот.