
— Моройка Эльза, — представилась бывшая полицейская. В ответ громила зычно засмеялся. Его волосатая грудь высоко вздымалась, а на животе выступили кубики пресса.
— И что-же хочет моройка, так стремительно ворвавшаяся на наш пир? — развел руками собеседник. — Может, присоединиться? Выбирай любую жертву, — щедро предложил стригой.
— Я хочу девочку, — неожиданно подыграла Эльза этому спектаклю. То, что это представление, она нисколько не сомневалась. Их отсюда вряд ли отпустят живыми, поэтому стригой и куражился.
— Какой у тебя вкус! Ты хочешь забрать у меня лучшее?
— Сам предложил или ты не хозяин своего слова? — поддернула его моройка. В ответ главарь недовольно оскалил клыки.
— Никогда не сомневайся в моих словах. На первый раз, я тебя прощаю. Возьми ее и сделай то, что должна сделать. Кровь детей наиболее вкусна, — ответил громила и, подняв упавшую Алису, подтолкнул ее в сторону моройки. В глазах девочки не было ни испуга, ни страха, а только пустота. Холодная, всепоглощающая пустота.
— Чего же хотят наши дампиры? — перевел стригой внимание на спутников Эльзы. Отомстить за мать и брата! — процедил сквозь зубы Марк. Окружение стригоя качнулось в их сторону. Главарь, с довольной улыбочкой у рта, остановил своих подчиненных взмахом руки.
— Так это твои были родственники на хуторе? Если бы знал, то напился их крови сполна. Им еще повезло. Смерть была не мучительной.
Марк, сжимая в руке меч, сделал несколько шагов вперед.
— Ну — же, подходи и отомсти, человеческий детеныш, — подзадоривал его соперник, достав большой нож. — Мне очень не хватает в коллекции твоего уха.
От этих слов Марк «закипел» и готов был броситься в бой. Эльза понимала, что шансов на победу в этом противоборстве у парня практически не было. Этот стригой сначала прикончит Марка, а затем в бой ввяжется Олаф, и его ждет та же судьба. Этот ублюдок, скорее всего, оставил ее на закуску. Эльза склонилась к Алисе, и та словно кукла, открыла для нее свою шею, не питая ни каких надежд на спасение. Моройка прижалась лицом к уху девочки, имитируя укус, а сама, прикрываясь ее телом, достала из кобуры свой пистолет. Стригой заметил такое движение и повернулся в ее сторону, чтобы понаблюдать за расправой. Красавчик! Широкая грудь, рельефные мышцы на корпусе. Просто ростовая мишень, как в тире, только гораздо ближе. У Эльзы был хороший инструктор по стрельбе. Она выбросила вперед руку с пистолетом. Бах! От яркой вспышки и шума выстрела дампиры присели и втянули головы в плечи. Бабы, в толпе деревенских жителей, испуганно заверещали. Улыбочка сползла с лица вожака вампиров. Он с недоумением прикоснулся к пулевому отверстию у себя на груди. Его заметно качнуло в сторону. Эльза, не задумываясь, нажала на спусковой крючок еще один раз. Пуля попала точно в сердце противника. Стригой упал лицом в землю, словно подкошенный дуб. Его приверженцы дернулись в сторону троицы. Еще выстрел и кто-то из стригоев жалобно заскулил от пронзительной боли. Желающие продолжить бой моментально ретировались. Марк растерянно озирался по сторонам, не понимая, что произошло, и куда подевался противник.
— Как это так? Что ты с ними сделала? — разводил руками в стороны, пребывая в полном недоумении Марк. Рассказывать парню механизм действия огнестрельного оружия было некогда. Стригой был слишком силен и две серебряные пули едва ли могли уничтожить его окончательно. Эльза схватила за грудки не менее растерянного Олафа.
— Отруби ему голову! — закричала она парню в лицо, пытаясь таким способом привести его в чувство. — Слышишь меня? Отруби! Давай! — подтолкнула она брата в сторону лежащего стригоя. Теперь она переключилась на Алису.
— Родители живы? — потрясла ее за плечи моройка.
— Мама, — прошептала девочка, и слезы градом покатились по ее щекам.
— Алиса! — раздался женский крик из толпы.
— Иди девочка, иди, — поцеловала Эльза девочку в лоб и отпустила из своих объятий.
— И что теперь? — поинтересовался Олаф, держа в руках отрубленную голову противника.
— Что, что? — передразнила его премирка. — Брось ее.
— Что будет дальше? — тоже ничего не понимал Марк.
— Дальше? Вернется староста и устроит на меня охоту. Я здесь вампир и значит, в ответе за все случившееся тоже я, — указала она на трупы сельчан. — А вы пойдете за ним, чтобы понравиться людям, — была резкой в своих суждениях моройка.
— О чем ты говоришь? Ведь это ты убила этого стригоя, — не согласился с таким суждением Марк.
— Ты думаешь семьям, потерявшим своих родных, это будет важно? Им захочется отомстить вампирам, а где их взять? Лежка то пуста! « Болотники» выманили вас из деревни, а вампиры сами пришли в ваш дом. Не просто дом, а абсолютно незащищенный! Бор будет в ярости. Я не удивлюсь, если он захочет отыграться и на вас. Это ведь вы пришли со мной. Он днем искал меня на хуторе, но не нашел. Думаете, он поверил в вашу сказку? Нет, — гневно выкрикнула Эльза. — Вы как хотите, а я ухожу, — озвучила она свое решение.
— Благодаря вам я стала охотницей на вампиров и они мне того никогда не простят. Люди не приняли и вампиры отвергнут. Хорошо получилось, — иронизировала премирка.
— Мы с тобой, — почти в один голос ответили братья.
— Что со мной? — подняла Эльза с земли нож убитого. — Куда мне идти? Кто теперь меня примет? Вам это надо? — нервничала моройка. — У вас хоть дом остался.
— Не хочешь и не надо, — насупился Марк. — Идем Олаф, — позвал он за собой брата.
Эльза поняла, что своими словами обидела парней. Она, тяжело вздохнув, поплелась следом за ними. Женщины селения с плачем бросились к телам погибших. Вампирша следуя за братьями, соблюдала дистанцию. Она стояла в сторонке, когда дампиры оплакивали свою убитую стригоем мать и младшего брата. Не мешала парням и когда они рыли могилу своим близким. Когда вырос могильный холмик их слезы, словно высохли сами собой. Глаза светились нехорошим огоньком, а лица выражали решимость отомстить. Вот теперь пришло время и поговорить.
— Парни, что вы надумали? — приблизилась вампирша.
— А тебе-то что? Ты сама по себе, — холодно ответил Марк.
— Если спрашиваю, то значит не все равно.
— Если бы не было все равно, то этого не случилось, — обвинил ее Олаф в произошедшей трагедии.
— Марфа сама меня выгнала, — напомнила моройка о решении их матери.
— И ты поспешила уйти? — шипел Марк.
— Могла бы и нас дождаться, — заметил Олаф.
— Не могла! — повысила голос Эльза. — Сегодня я спасла из лап кикиморы вашего брата и его подружку. Девочка знала, кто я такая, — открыла она тайну, о которой не догадывались молодые люди.
— Какая кикимора? — чуть спокойней заговорил Марк.
— Простая. Марфа отпустила Франка с подругой в лес за грибами, а они пошли за ягодами на болото, где и попались в лапы кикиморы. Ваша мать просила меня помочь, вот я и пошла туда. С кикиморой разобралась и детей спасла, но только раскрылась перед детьми. Они узнали, кто я такая на самом деле. Дальше оставаться на вашем хуторе мне становилось опасно. Бор ведь не поверил вашим россказням насчет козы, а тут еще и маленький свидетель. Кто знал, что стригои придут именно этой ночью? Даже если бы я осталась, то все равно не смогла ничего поделать. Это стригои, кровавые воины. Я не такая. Я бы не устояла против них, — призналась Эльза.
— Ого, не такая! — не поверил Олаф. — Ты убила их главаря. Он бы нас раздавил как мух. Сначала Марка, а затем и меня. Ты считай, нас от смерти спасла, — правильно оценил Олаф поступок их спутницы.
— Ну, да, — подумав, согласился Марк. — Я бы вряд ли с этим громилой справился. Как это у тебя получилось? Этот гром и яркая вспышка…. Как ты это сделала? Это ведь колдовство? Я слышал, что вампиры магами не бывают.
— Не бывают, — согласилась моройка. Она достала пистолет и показала его братьям.
— Есть у меня одна магическая штучка. Это подарок, но не буду говорить чей. Благодаря ему, я пока могу противостоять стригоям.
Полицейская отщелкнула пустой магазин и зарядила последнюю обойму.
— Но срок действия этой магической вещи скоро истечет, — грустно добавила она. Парни зачарованно смотрели на невиданное оружие.
— Дальше придется рассчитывать на свои силы, — кивнула премирка на трофейный нож.
— Загадочная ты какая-то, — подобрал подходящее слово Марк.
— И куда мы теперь? — хотели они знать планы на дальнейшие действия.
— Стригои видели, что я сделала с их вожаком. Меня будут искать, чтобы отомстить. Здесь оставаться нельзя. Они знают, где я была и Бор узнает. Рисковать не стану. А, что вы надумали? — в свою очередь поинтересовалась девушка, словно не заметив, как построил свой вопрос Марк. Парни переглянулись.
— Мы тоже не останемся. Не сможем жить на хуторе, когда мать с братом остались не отомщенные. Эти твари должны понести наказание. Мы пойдем по их следу и найдем логово.
Эльза скептически улыбнулась.
— Вдвоем? Что вы сможете сделать?
— Тогда пойдем вместе, — предложил Марк. — У тебя есть магический жезл. Благодаря ему мы сможем справиться со стригоями.
— Предлагаешь вообще сжечь все мосты между мной и вампирами? Вампир начнет охоту на вампиров, мыслимо ли? Читала о подобном в романах, но не слышала о подобном в жизни. Люди меня не поймут, а вампиры отвергнут. Как же мне тогда выжить? — размышляла вслух моройка.
— Зато мы есть у тебя. Думаю, что подобные нам имеются и в других селениях. Ты дала нам надежду, а мы подарим ее всем остальным. О тебе узнает весь Темный лес — задорно заявил Марк. Героиней подобного романа Эльза себя не представляла.
— Вот именно, что узнает весь лес, — без всякого воодушевления произнесла премирка.
— Ну же Эльза, решайся! — подталкивал ее Олаф к принятию позитивного решения. — Мы пойдем с тобой до конца.
— До конца, говорите? — задумалась над этим предложением вампирша. Те в ответ кивнули головами. По сути, выбор то у нее был и не велик. Самой выжить в лесу труднее. Если не убьют, то захватят на лежке. С дампирами будет легче. Они смогут обеспечить ей безопасность во время отдыха.
— Если я пойду с вами, то обещаете ли вы слушаться меня во всем? — не удержалась Эльза, чтобы не выдвинуть свои условия. Отдых с парнями на озере и убийство главаря стригоев давало ей такие преференции. Братья не претендовали на роль лидеров, поэтому и спорить не стали. После решения этого вопроса она перешла к следующему.
— А что будет с хутором? Со скотиной? — показала свою прагматичность девушка. Олаф небрежно махнул рукой. После смерти близких людей это не имело, никакого значения.
— Понятно, — поняла она чувства парней. — Я знаю, что с этим надо делать, — продемонстрировала она свою деловую хватку. — Я все решу сама. Ваша задача собрать в дорогу провизию, одежду и оружие. Понятно? Пока вы будете готовиться, схожу в деревню и скоро вернусь, — распорядилась премирка.
Мужчины без всяких пререканий отправились выполнять поставленные задачи. Моройка вернулась в деревню. Бабы по-прежнему плакали. Между домами бегали мальчишки, которые завидев моройку, моментально шарахнулись по сторонам. Женщины притихли, наблюдая за гостьей. Эльза нашла землянку семейства Алисы и нырнула под землю. Убогое подземное жилище освещал огонь лучины. Мамаша поглаживала пшеничные волосы дочки, положив ее голову себе на колени, и шептала ей ласковые слова, пытаясь привести в чувство после всего пережитого. Появление в их конуре вампирши было для женщины полной неожиданностью.
— Как она? — задала вопрос моройка. Мать словно онемела, не зная, что ответить. Девочка, услышав голос постороннего человека, повернула голову в сторону источника звука.
— Ты? — удивилась Алиса появлению знакомой.
— Я. Испугалась? — участливо спросила премирка.
— Нет. Я тебя не боюсь, — ответила девчушка.
— Вот и правильно. Идемте со мной — позвала их за собой вампирша. Алиса приняла вертикальное положение.
— Куда? — задала она простой вопрос. Мать крепко прижала к себе дочь.
— Мама, не бойся, она хорошая, — попыталась девочка успокоить женщину. — Мы с ней друзья. Ведь правда? — захотела Алиса услышать подтверждение из уст самой моройки.
— Правда, — подтвердила Эльза.
— Вампиры не могут быть друзьями для людей, — прошептала пересохшими губами деревенская жительница.
— Могут, — не согласилась с таким утверждением премирка. — Отец у девочки есть? — поинтересовалась гостья у хозяйки землянки.
— Есть. Он ушел со всеми мужчинами, — пояснила женщина.
— Вот и хорошо, — порадовалась премирка не то тому, что ушел, не то тому, что есть.
— Идемте, — потянула Эльза за руку девочку. Мать еще сильнее прижала ее к себе.
— Мы никуда не пойдем.
Недовольная отказом моройка, оголила клыки, чем еще больше напугала женщину. Алиса напротив, не испугалась, а ради любопытства поинтересовалась: « А куда мы идем?»
— Ты хотела иметь свой дом? — вопросом на вопрос ответила гостья.
— Конечно, — подтвердила юная хозяйка землянки.
— Я нашла его для тебя и твоей семьи, — порадовала вампирша девочку таким известием.
— Ух, ты! — засветились глазки у Алисы.
— Какой дом? Она все врет. Никуда мы отсюда не пойдем, — упрямилась мамаша. Эльза снова зашипела и угрожающе приблизилась к хозяйке.
— Ты мне веришь? — спросила Эльза у Алисы. — Если бы я хотела сделать тебе плохо, то стала бы драться с кикиморой или с этим страшным вампиром?
— Нет, — уверенно ответила девочка.
— Тогда пошли, — протянула Эльза руки в сторону Алисы.
Девчушка подалась вперед и моройка подхватила ее на руки. Девочка была совсем легкой, поэтому премирка передвигалась быстрым шагом. Матери ребенка ничего не оставалось делать, как семенить следом за вампиршей. Женщины деревни, завидев эту картину стали возмущаться, по — своему оценив ситуацию. Однако кроме возмущений, никаких других действий с их стороны не последовало. Когда Алиса по направлению движения сориентировалась, куда они идут, то позволила себе задать вопрос: « Мы к тетке Марфе идем?»
— Нет больше тетки Марфы и Франка нет. Убили их, — сообщила она грустную новость.
Алиса, как-то поникнув, уткнулась носом ей в плечо. Эльза почувствовала, как детские горячие слезинки, пропитав ткань платья, обожгли ей кожу. Мать девочки, услышав такую информацию, запричитала на ходу. Вынырнув из кустов, через которые проходила тропинка на хутор, они оказались на месте назначения. Братья дампиры с котомками у ног, поджидали Эльзу.
— Алиса? — узнали они девочку на руках у вампирши. Моройка поставила на землю свою ценную ношу. Мать девочки, будучи родственницей семейства, подошла к парням и обняла их за плечи, таким образом, выражая свое соболезнование.
— Теперь это твой дом, — чеканя слова, произнесла вампирша. Взрослая дремирка посмотрела на парней, а затем повернулась к моройке.
— Но как же так? Здесь другие хозяева. Это их дом.
— Марфа и Франк погибли. Мы уходим, чтобы отомстить за них и возможно уже никогда не вернемся сюда. Пусть этот дом станет вашим. Вы этого заслужили. Мама была бы рада такому исходу, — объявили братья свое решение. Смущенная женщина обняла Марка и Олафа.
— Почему она решает здесь все? Она же вампирша. Разве люди стали подчиняться вампирам? — не понимала райсарка.
— Она нам не враг. Эльза все делает правильно и мы абсолютно не против, — выразил за себя и за брата общее мнение Марк. — Пусть этот дом будет вашим.
— Она и мой друг, — добавила Алиса. Моройка нежно взлохматила волосы девочки. Какой-то непонятный ком подкатил к ее горлу. Чтобы никто не заметил ее состояния, Эльза скомандовала: « Уходим!»
Мать и дочь стояли, обнявшись, провожая взглядом три фигурки, которые в лунном свете удалялись по лугу в сторону леса.
Глава 2
В том, что «болотники» были причастны к налету на деревню ни у кого не вызывало сомнений. По собственной воле они это сделали или по принуждению, это второй вопрос. Из-за них погибла Марфа, Франк и другие жители деревни, а они пришли отомстить за эти смерти. Значит и «болотники» не останутся в сторонке. Вампиров преследователям обнаружить не посчастливилось. Оставалась одна надежда, что люди на болотах знают, где находится настоящая лежка. Если их хорошенько прижать, то можно получить нужную информацию. Одно дело так думать, а другое претворить в жизнь свои догадки. Поиск жителей трясины занял много времени. Промокшие, грязные и уставшие они уже были отказаться от своей затеи, когда и к ним пришел успех, в виде захваченного в плен «языка». Не простого сборщика ягод и грибов, а «птицу» поважнее. Пленный сначала удивился, что дампиры ищут своих сородичей, но по оброненным репликам понял, что поиски осуществляются явно не для благих целей. Мужчина решил сыграть в «героя» и сохранить тайну, о которой знало его племя. Эльза, как полицейская, имела опыт проведения допросов, а как настоящий вампир знала и о некоторых не совсем гуманных методах их проведения. То, что увидели и услышали дампиры, раз и навсегда отбило у них охоту претендовать на место лидера. Какой бы обаятельной девушкой не была Эльза, но в первую очередь она была вампиром. Моройка узнала все, что хотела и еще и знатно подкрепилась кровью, оставив и кикиморе подарок в виде «болотника» с перерезанным горлом. Пока моройка набиралась сил в маленькой, уютной лежке, сделанной братьями, они осуществляли разведку местности, где возможно обитало семейство вампиров. Семья вампиров оборудовала просторную нору в одном из расположенных здесь холмов. Если бы не информация «болотника», то никогда бы и не догадались, что этот холм являлся обиталищем представителей древней расы. Атаковать врага, не зная его численности, было на грани самоубийства. Это понимали все, но жажда мести была сильнее, чем благоразумие. Атаку решено было провести до того момента, как солнце скроется за горизонтом. Вход в искусственную пещеру преграждал большой валун. Дело было даже не в нехватке силы, а в шуме, который мог разбудить «темных». Возню с камнем они прекратили, едва образовался проход, стал способен пропустить вовнутрь человека. Щель слегка разбавила светом царившую в помещении тьму. Осторожно ступая, тройка проникла внутрь холма. Вампиры лежали в деревянных ящиках, в стенных нишах. Эльза улыбнулась от такой картины. Вот откуда у людей взялось классическое представление о вампирах. Отдыхать, прячась от лучей солнца, было значительно удобней в ящиках заполненных древесной стружкой или другим мягким материалом, чем просто на земле или еловых лапах. В ее мире сородичи нежились на мягких перинах, но здесь кроватей не было. Эльза беззвучно, движением руки распределила роли между дампирами. Гробов, то есть лежек было семь, но одна самая крупная пустовала. Не иначе она была предназначена для этого коллекционера человеческих ушей, которому Олаф отрубил голову. Эльза подошла поближе к своей первой жертве. Красавчик вампир лежал, сложа руки на груди. Не хватало только свечи в ладонях, и можно было представить себе погребальную процессию с покойником. В мозгу моройки промелькнул образ большой кровати с балдахином в далеком Премире, на которой за светонепроницаемыми шторами на окнах, она нежилась, когда не была на службе. Тоска! Где теперь этот Премир? В стороне дампиров что-то полетело на пол. Не иначе братья зацепили какой-то предмет. На какое-то мгновение премирка повернула голову в их сторону. Когда шея девушки вернулась в исходное положение, ее жертва уже не лежала, а сидела в ящике, рассматривая незнакомку. Что-либо говорить, было поздно. Вампир моментально вцепился ей в горло, и она наотмашь полосонула его ножом в район кадыка. Голова «темного» улетела на пол, словно мячик. И тут началось! Душераздирающий вопль наполнил пещеру. Загрохотал перевернутый гроб или ящик. Соотношение сил оказалось не в пользу атакующих. Изначально выходило двое на одного. Своего первого, Эльза отправила к прародителям. Где второй? Удивительно, но страх ушел сам собой. При нормальном стечении обстоятельств она бы не решилась напасть на стригоя, тем более двоих. А тут пришлось. Второй стригой ударил ее всем весом в плечо, и она полетела спиной на пол. Противник навалился сверху. Нож улетел, но правую руку враг не заблокировал, и она оставалась свободной. Пальцы потянулись к пистолету. Когда рукоятка оказалась в ладони, то и мысли потекли по-другому. Думал, что все, твоя взяла? Да, она девушка моройка слабее стригоя, но и морои бывают разные. Выстрел! Стреляла в упор. Судя по всему, попала куда надо. Эльза с легкостью отбросила в сторону своего седока. Дампиры сцепившись врукопашную с врагом, катались по земле, пытаясь оказаться сверху на противнике. Фигура вампира обозначилась на фоне света, проникающего внутрь пещеры из щели между валуном и стенкой холма. Видать не самый храбрый боец оказался, но умный, это точно. Думал спастись бегством. Еще один выстрел. Гильза цокнула о камень под ногой у премирки. Беглец упал, но не был поражен полностью. Нож убитого главаря стригоев снова был в руках девушки. Эльзе по долгу службы доводилось ликвидировать всяких мистических обитателей Премира, но вот, чтобы так! В рукопашной схватке, да еще ножом! Никогда. Приходилось всему учиться. Теорию она знала, а теперь закрепляла на практике. Второй стригой был так же успешно обезглавлен. Выходило, что она сама положила троих. Чем не охотница за вампирами? Марк с Олафом сумели убить одного и теперь отбивались от троих. Для сельских дампиров достаточно неплохо. Она со своим ножичком снова влезла в драку. Толи инициированные стригои оказались слабаками или на них подействовал эффект неожиданности, но и с этой троицей им удалось справиться. Уставшая от сражения Эльза присела на камень, обессиленно опустив руки вниз. Братья, забрызганные кровью врагов, еще полностью не пришедшие в себя, рассматривали поле боя. Сообразив, скольких противников положила Эльза сама, они в глубоком почтении присели перед ней на корточки.
— Ты как? Цела? Не ранена?
— Цела, цела, Если бы не пистолет…, — поправила она кобуру, в которую вернула свое оружие.
— Неизвестно бы, чья взяла. Вы — то сами как? — поднялась она, чтобы осмотреть раны парней полученные в ходе столкновения. Такая забота девушки тронула их сердца. Авторитет Эльзы моментально вырос до недосягаемых высот. Она как богиня любви могла подарить наслаждение и как воительница, повергнуть любого врага. Когда девушка закончила с перевязкой, Олаф поинтересовался: « Что будет дальше?»
— Дальше? Вампиры рано или поздно узнают о нашем визите. Не сомневаюсь, что они быстро определят, кто это сделал. Месть с их стороны неотвратима. Пути назад у нас не осталось. Нам надо уносить отсюда ноги и куда подальше. Моя грозная игрушка, вскоре из-за отсутствия патронов превратится в простую безделушку.
Парни хоть и не знали, что такое патроны, но общий смысл сказанного уловили. Моройка продолжила: « Тогда не я вам буду помогать, а вы станете меня защищать».
— Мы готовы, — без промедления сказали братья. Их глаза просто светились преданностью и восхищением.
— Не все так просто, — ласково ответила девушка. — В Темном лесу нам будет сложно укрыться. Я хочу вернуться в Дремир и взять вас с собой.
Братья переглянулись. Каким образом она хочет добиться своей цели, никто не спрашивал. Если хочет, то знает как. Своих вариантов у них не было. Оставалось только уповать на мудрость их лидера.
И она повела их за собой. Насчет того, что тройку не оставят в покое Эльза не ошиблась. Они чувствовали опасность, всем своим естеством, которая казалось, шла за ними по пятам. Всякая мелочь бросалась в глаза. Примятая трава, надломленная ветка, подозрительные звуки, все могло говорить о том, что за ними охотятся и не только вампиры, но и люди. Последние часто обслуживали кланы вампиров, и доверяться им было опасно. Эльза несколько раз меняла лежку и была крайне возбуждена тем, что ей не удавалось нормально отдохнуть. Так случилось и в этот раз. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь еловые лапы, из которых дампиры соорудили ей нечто подобное домика, вызывали зуд кожи, мешавший нормальному сну. Едва начало сереть, как Эльза, не выдержав этой пытки сном, предложила продолжить путь. Из лесной чащи они неожиданно вышли на довольно широкую тропинку. Дорожка была натоптанной, а это могло значить только одно, поблизости находилось селение людей. Моройка повела носом и ее ноздри расширились.