
Проклятие? Хах… смешно.
Он не верил в эту чушь, но, когда ничего не помогало, в моменты полного отчаяния он был готов поверить во что угодно.
Короткий стук в дверь прервал размышления. Вздохнув, потерев пальцами переносицу, спросил:
— Кто?
— Это я, — голос Лины успокоил его. Разрешив девушке войти, подошёл к отброшенной маске и поднял. Блики света играли на её поверхности. Красный с золотом переливался в свете, создавая загадочный узор.
— Ты что-то хотела? — спросив не оборачиваясь.
Девушка закусила губу. Одно то, что он снял маску, уже тревожило её, но она постаралась не дать тревоге просочиться в голос и спокойно сказала:
— Да. Хотела тебя попросить принять сегодняшних заказчиков завтра в это же время.
Гримбэл резко обернулся, будто от удара хлыстом. Ярость, наполнившая его глаза, не на шутку испугала девушку. Это было уже серьёзно.
— Нет.
— Но Гримбэл…
— Я сказал нет. Моё решение не изменится.
— А-ах… — Она потёрла лоб, не зная, как его уговорить. — Его слова ничего не значат, Гримбэл. Нам нужны эти деньги, тем более в трёхкратном размере.
— То, что ты повысила плату, ничего не меняет. Даже если они предложат оплату в десятикратном размере я не стану им помогать.
— Агх! Почему ты такой? Я ведь беспокоюсь о тебе, о твоём состоянии, о наших солдатах и друзьях. В последнее время заказов было слишком мало. Тех денег, что сейчас есть, хватит месяца на три…
— Лина, — холодно произнёс мужчина, — твои слова не переубедят меня. Не старайся понапрасну, — осадил он её. — А теперь оставь меня. Дай мне остыть.
— Если ты не примешь этот заказ его приму я.
— Ты не станешь его принимать. А если примешь, оскорбишь меня и нашу организацию, позволив, таким как король Фитц вытирать об нас ноги. Репутации так же придёт конец.
Он был прав. Да деньги были нужны и сильно, но подстраиваться под таких вот королей, позволять манипулировать собой только потому, что заплатили? Нет. И за то, что дала королю румов второй шанс девушка возненавидела саму себя. Королю Румии было плевать, его советник извинялся и умолял дать второй шанс, не король.
— Я… поняла. Значит, завтра они ничего не получат.
Девушка прижала руки к груди, чувствуя, что дрожит. Сжав губы, коротко поклонилась и покинула комнату.
Глава 10. Камень разрушения — разрушение
Фобиус 58 мир в Союзе миров
Когда-то
В дверь громко беспрерывно барабанили кулаками, через заколоченные окна кто-то тоже пытался пробраться. Несколько десятков голосов женских и мужских смешались снаружи в единый гул. В нём ещё угадывались чьи-то насмешки, ругательства оскорбления.
Эйла прижалась к матери. В свои восемь она уже хорошо знала, что ждёт её семью, если те, кто находится снаружи, сумеют попасть в их поместье. Её отец делал всё возможное и, несмотря на высокое положение и должность наместника, полученную два года назад, работал, укрепляя двери и окна наравне с обычными рабочими и прочим персоналом.
Он забил очередной гвоздь, вытер пот со лба и огляделся, когда заметил жену и дочь, что стояли на нижних ступенях лестницы.
— Я же просил оставаться наверху, — сухо процедил он, даже в такой ситуации скупясь на чувства.
— Знаю, но…
Удар в дверь, куда сильнее предыдущих. В поместье всё тут же стихло.
Ещё один удар.
Дверь затряслась. Ещё немного и её сорвут с петель.
— Таран, — озвучил общую мысль Лоран и, повернувшись, отдал всем присутствующим молчаливый приказ подниматься наверх. Сам же подхватив дочь на руки, взяв жену за локоть, поспешил на второй этаж.
Массивная тёмная дверь рухнула с шестого удара. К тому моменту Лоран с семьёй уже скрылся в своём кабинете. Прислуга разбежалась, кто куда, но четверо стражников остались с ними.
— Куда нам теперь бежать? В ужасе прошептала женщина, хватаясь за голову. Эйла потянулась к матери, ухватилась за шёлковый подол платья, но та грубо оттолкнула дочь. Скрестив руки на груди начала мерить комнату шагами.
— Успокойся, Дайра!
— Это всё ты… Всё твои планы. Грандиозные планы! Пусть катятся в преисподнюю, и ты вместе с ними!
— Прекрати. — Он жёстко схватил её, поймав руки за запястья. Лицо помрачнело, ожесточилось. — Ты пугаешь нашу дочь.
Дайра бросила на девочку мимолётный взгляд.
— Какая разница? К утру, мы все умрём. А если нет, нас с Эйлой ждёт иная участь, куда страшнее твоей. Я даже завидую тому, что ты мужчина, — с горькой усмешкой на губах высказала она.
— Ты понимаешь, о чём говоришь?
— Прекрасно понимаю. Отпусти. Высвободившись, женщина отошла от мужа. Несмело подошла к окну, чуть приоткрыв занавеску.
Увиденное вызывало не столько страх, сколько боль с примесью разочарования. Дома на пути к замку полыхали. Пламя перебрасывалось на деревья, заборы и даже животных, грозясь поглотить весь город. Настоящий ад. Среди учинённого жителями хаоса лишь поместье пока не поглотил огонь.
Это ненадолго. Думала Дайра, видя, как по главной площади направляется подкрепление из разгневанных местных. Многих она знала лично, особенно женщин, что приветливо улыбались и постоянно что-то рассказывали, когда Дайра прогуливалась по городу или совершала покупки. Оказывается, за приветливыми улыбками все они прятали волчий оскал.
— Паскуды… И эта… и та… надо было всех перебить, пока была возможность.
— Не вини их. Они пошли на это, считая свой выбор единственно верным.
— И этот выбор будет стоить нам жизни. Если бы разжигатели не взяли твой заказ, мы смогли бы ещё оправдаться.
— Ты винишь всех и каждого, но забываешь одну деталь, моя дорогая. Это наша дочь украла контракт.
Услышав это, Эйла не сдержалась и залилась слезами. Топот ног, громкий стук в дверь. Знакомый голос городского судьи.
— Наместник Доун, выходите. Бежать вам всё равно некуда. Давайте решим всё по-хорошему. Мы ведь не чужие люди и не изверги. Ещё можно решить всё мирно. Никто не причинит вреда вашей семье.
Лоран сглотнул ком в горле. Заложил руки за спину и, выпрямив спину, направился к двери.
— Стой! — Дайра удержала его, ухватившись за край рубашки. — Не открывай. Он лжёт.
— Я знаю судью Стейна больше двадцати лет и надеюсь, он остался таким же, как в прошлом и сдержит слово.
— Слово? — Поджав губы, не веря своим ушам. — Веришь ему на слово?! Нас убьют, как только ты откроешь дверь.
— Я знаю, что делаю. — Осторожно разжав её пальцы. — Просто помни, что к утру этот кошмар закончится. — Лоран осторожно, едва ощутимо погладил жену по щеке, внезапно осознав, как давно не проявлял к ней нежности, вечно занятый работой, а теперь времени не было. — Возьми Эйлу на руки. Ей страшно.
Дайра так и поступила. Сжав дочку в объятиях, отступила в полутьму комнаты.
— Вы уже приняли решение? — раздался суровый голос судьи.
— Да, принял.
Лоран подошёл к двери. Стражники выставили алебарды, готовые вступить в бой. С благодарностью кивнув им, наместник отпер дверь и распахнул её.
***
Мать лежала ничком у противоположной стены, и какой-то мужчина измывался над ней, держа за голову. Она истошно кричала, рыдала, но в ответ получала лишь смех тех, кто ждал своей очереди. Женщин в кабинете кроме Дайры не было. Те, что пришли, предпочли не видеть того, что произойдёт далее.
Бездыханное тело отца лежало рядом с входом. Рубашка на груди изрезана, а под ней кровоточащие раны. Рядом с ним полегли и стражники.
Забившись в угол, прижимая к себе мягкую игрушку, последнюю из подаренных отцом, девочка не могла отвести взгляд от тела. От глаз отца, застывших в невыразимом ужасе.
Звери. Нет. Те, кто напал на них, были куда хуже зверей.
Когда крики матери стихли, Эйла будто очнулась. Кто-то дёрнул её за ногу, наконец-то заметив в тёмном углу крошечную фигуру. В широко раскрытых глазах застыло непонимание и ужас. Она беспомощно глянула на маму, что ещё шевелилась, на тело отца, но никто из них больше не мог ей помочь. Не мог защитить.
— Это ведь ты открыла нам глаза на проделки своего отца, Эйла. — Она узнала голос человека, отец называл его судьёй. Под густыми бровями скрывался добрый взгляд. Судья Стейн приветливо улыбнулся и морщины разбежались от его рта по подбородку. — Не бойся. Ты ведь помогла нам, так что большого вреда мы тебе не причиним. А будешь себя хорошо вести, то и мама останется жива.
— Чего с ней церемониться, судья Стейн?!
— Тихо. Она нам ещё пригодится. Послужит напоминанием тем, кто займёт этот пост.
— Эй…Эйла-а… — хриплый, беспомощный голос Дайры. Рука, тянущаяся к дочери.
— Замолчи, дрянь! — Кто-то пнул её по голове, и женщина затихла. Тёмные волосы прилипли к окровавленному виску.
— Что ты натворил?! — в ярости взревел судья, сорвав маску дружелюбия. Подскочив на ноги, поспешил к Дайре проверить пульс.
Эйла слышала всё будто в тумане. Долетали лишь обрывки фраз, но и их хватило, чтобы уловить главное.
— … да я же слегка…
— … должна была… мертва…
Эйла, молчавшая до недавних пор, внезапно закричала, и крик был подобен смерчу, сносящему всё на своём пути. Стены замка разрушались, камни обращались в пыль, растения увядали и исчезали.
Обидчики, те, кто посмел причинить ей боль, кто убил мать и отца должны были мучиться долго. Эйла хотела этого.
Сначала ветер срезал с них кожу, затем начал рвать тела на куски, кто-то к этому моменту уже отключился от боли или умер, но только не судья. Его ждал, куда больший кошмар. Ветер сдирал мясо с его костей, до тех пор, пока от него не остался лишь скелет.
Всех, кто пришёл к её дому с факелами — женщины, мужчины, даже дети, не важно — вихрем перемололо в кровь и кости и опали они на землю дождём.
По щекам девочки покатились слезы, когда она увидела тела родителей, единственное, что смертоносный ветер не тронул.
Оставив полуразрушенное поместье, родной дом позади Эйла вышла в город. Огонь от горящих домов и близлежащего леса взметнулся в воздух, рассыпая сноп искр, на краткий миг, освещая ночное небо. Девочка подошла к огню, ещё немного и сама загорелась бы, но взметнувшийся от её тела ветер защитил, а затем увеличился, начав поглощать пламя. Скрутившись вихрем ветер начал разрастаться, кроша дома на своём пути в труху.
Эйла шла вперёд и больше не могла успокоиться. Смерч проник в её тело, пробрался в голову и подчинил. Он подхватил её, унося в небо, оставляя после себя лишь смерть и разрушение.
***
Провинция Инара
Настоящее время
Барри не знал, сколько времени пробыл в вулкане. Выбрался глубокой ночью, когда на земли опустилась тень и единственным природным источником света осталась бурлящая лава в глубоком жерле.
Мужчина чувствовал себя обновлённым. Будто кто-то залил в него новую прежде неизведанную силу. Лава его не сожгла, только изменила то, что должна была, напитав тело. Он впитал лаву, словно губка и теперь чувствовал её присутствие под кожей.
Барри усмехнулся — его кожа чуть подсвечивалась в темноте — сжал большой и указательный пальцы, ощущая, как что-то движется под кожей. Ему стало интересно, что станет, если сделать надрез, потому подобрав один из острых камней, быстро полоснул по ладони. В глубине пореза таилась лава. Тогда он перевернул ладонь и огненная субстанция, словно кровь закапала на землю.
— Интересно, — протянул он и перемотал порез куском того тряпья, в котором сюда добрался. Оделся в то, что принёс с собой в сумке и довольно хмыкнул. Бэр сжался где-то в черепной коробке, почти потеряв самого себя. Теперь основной личности не хватило бы сил пойти против Барри — лавового монстра. И пусть Нора, что до сих пор была с ним, утверждала обратное, ничтожному заклинателю, словно трусливому льву, недоставало храбрости. — Пра-авильно. Вот там и сиди. Попробуешь выбраться из своего угла, и я выжгу твою личность.
Бэр совсем затих и Барри, наконец, перестал чувствовать странное покалывание на границе сознания. Хмыкнув, довольный достигнутой цели, он пустился в путь.
Светало. Над горами, что росли на горизонте, поднималось солнце. Прищурившись, мужчина глянул на него и мотнул головой.
Свет разливался идеальным ровным слоем, по просторам, тянущимся до самых гор, лишь у их подножия, в сени деревьев, прятались крохотные лоскуты нетронутой светом тени.
Странный звук разнёсся по небу, будто крик полный мольбы. Барри замер, прислушался. В спокойном шуме ветра что-то странно вибрировало, и вибрация всё нарастала. Под ногами задребезжали мелкие камни. Ветер усилился, подхватил их, унося в небо. Тысячи крошечных ветряных нитей стали сплетаться воедино.
Мужчина замер, глядя на странное явление с недоверием. Собирался отступить, но холодный поток ударил в спину, удерживая на месте. Хотел пойти вперёд и добраться до гор, тоже не вышло.
Небо потемнело, всего за несколько мгновений его заполонили тучи. А затем безумный поток превратился в смерч. Из его глубин раздался душераздирающий детский крик полный боли и отчаяния. Барри запрокинул голову, глянул на смерч, внутри зародился интерес. Ухмыльнувшись, считая, что отныне ему ничто не страшно, он позволил тому подхватить себя.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов