
Как же в этот момент не хватало сестры, с которой можно было обсудить всё. Она бы дала разумный совет. Утешила. Сказала, что всё будет хорошо.
Но Марика больше не придёт. Злодей оборвал её жизнь. И превратил в ад мою…
ГЛАВА 14
Рейнар. Королевство Гримхольм. Железная Долина. Ноябрь 1577 года от победы над духами Хаоса.
Ашер увернулся, отразил мой удар. Мы уже достаточно разогрелись. Рубашка пропотела насквозь и теперь липла к телу. Мне было скучно сидеть без дела. Поэтому я утащил брата на внутренний двор, где тренировались защитники замка Долины.
– Слабоватая атака, Ашер. Ты снова не тренируешься? – хмыкнул я, с лёгкостью отражая его удары.
Тело пело. Только во время боя мне удалось выбросить из головы мысли о Хлое.
– Ты… прекрасно знаешь, как…. меня… заткнуть… – Ашер уже заметно выдохся.
Нет, он хороший воин. И прекрасно владел мечом. Даже в моей армии сложно найти кого-то, кто выстоял с братом и тридцать минут на мечах. Отец заставлял нас всех троих тренироваться. И Веллант тоже вполне может справиться и с двумя противниками. Но всё же я лучший. Потому что смешивал разные техники в бою. Харальд готовил идеального стратега.
Увлёкся, распорол рукав на плече Ашера. Брат возмущённо округлил глаза.
– Я, конечно, всё понимаю… но, может, ты выберешь другого противника? Ты слишком идеален, Рейнар. А я выдохся. И мне нужно… да, чтоб тебя! – я сделал подсечку, уронил брата в грязь, приставил клинок к груди.
– Здесь все отказываются вступать со мной в бой, – я растянул губы в злорадной улыбке. – А ты мой брат. Ты просто обязан со мной тренироваться.
– Я что, похож на мальчика для битья?! – возмутился Ашер, поднимаясь с земли, оглядывая одежду, морщась. – Ну вот, теперь ещё и ванну принимать из-за тебя. А это тебе не Королевский Клык с его системой купален. Мог бы и пожалеть слуг.
Я закатил глаза. Отвернулся. Стал выискивать взглядом следующего противника. Мне нужно было измотаться полностью. Только тогда сознание прояснится.
– Есть ещё желающие? – я приподнял бровь.
– Ваше Высочество, боюсь, ваша слава всех охочих распугала ещё до появления в Долине, – усмехнулся один из стражей, приглаживая бороду.
Ашер ушёл приводить себя в порядок. Я видел, как во дворе стали появляться служанки, желая посмотреть на принца, которого бояться даже сильнейшие мужи.
– Трое против одного? – крутанул рукоять меча, разминая запястье.
Стражи переглянулись. Примерились.
– Ну…ежели втроём…– кивнул всё тот же мужчина.
Многие противники недооценивали меня из-за жилистого телосложения. Вот и сейчас ко мне вышли три здоровяка. Но преимущество всё равно было у меня – скорость, моё главное оружие. Ловкость.
Первый бросился сгоряча – ещё неопытен. Рубил тяжело, сверху. Предсказуемо. Открылся. Я даже не напрягался. Подпустил ближе, уклонился в последний момент и ударил его плашмя мечом по спине. Страж рухнул лицом в грязь.
Следующий действовал уже иначе. И бородатый ему помогал. Рубящие, колющие, ложные атаки посыпались градом с двух сторон. Бородатый открыл колени, я пнул его, мазнул мечом по броне и страж, мотнув с сожалением головой, отступил. Последнему я позволил вымотаться, грациозно уходя из-под его атак, насмешливо нанося ему ответные, лёгкие. Но и он вскоре уже лежал в грязи.
– Больше желающих нет? – я откинул упавшие на лоб мокрые пряди.
Стражи вздохнули и покачали головой. Я уже собирался убрать меч в ножны, но голос заставил меня застыть.
– Что ж, раз очередь из желающих сразиться с вами не стоит, не окажете честь, Ваше Высочество?
Я обернулся. Приподнял бровь. Хлоя в брюках, высоких сапогах и рубашке, покручивала в руках полуторный меч.
– Кхм, леди Хлоя…– нахмурился бородатый.
Она остановила его речь жестом. Я же улыбнулся, скользя по её ногам взглядом. А вот это уже настоящее испытание. Если бы женщины в таком виде выходили на войну…многие битвы даже не состоялись бы.
– Так что, Ваше Высочество, примете вызов? Или вы вымотались?
– Простите, в бою нежничать не привык. Боюсь вас задеть ненароком, – улыбнулся я.
В её глазах вспыхнули огоньки раздражения. Видимо, ей такое доводилось слышать часто. Она перехватила меч поудобнее и атаковала, делая ложный выпад, уклон и грациозно уходя в сторону после того, как я отразил удар.
– Неплохо, – улыбнулся я.
Хлоя переступала, точно кошка, легко, мягко, обходила меня по кругу, готовясь к следующей атаке. Серии атак. Довольно хороших. Но слишком порывистых. Наши мечи звенели встречаясь. Девушка отступила, сдула с лица непослушную, выбившуюся из косы прядь. Дыхание её сбилось.
Я же пока даже не запыхался. Но кровь вскипала. Блеск её глаз завораживал. Дикая. Непокорная. Пьянящая, как поющая сталь.
– Вот это уже хорошо. Проверим оборону? – я атаковал.
Лёгкие удары. Быстрые. Хлоя отбивалась. Но один всё же пропустила. Я шлёпнул её плашмя мечом по бедру. Чёрные глаза вспыхнули. Ноздри гневно раздулись. И она перешла в атаку. Вновь порывистую. Но ей удавалось не открываться.
Ложный выпад. Она перехватила меч в левую руку. Ещё удар и рукав моей рубашки был вспорот остриём её клинка. Хлоя сдержанно улыбнулась. Отступила. Я бросил взгляд на порез. Внутри меня всколыхнулись хищные инстинкты. Кто-то из стражей удивлённо выдохнул.
– Вы не настолько идеальны, как ходят слухи, или поддаётесь? – усмехнулась девушка, вновь обходя меня по кругу, выискивая слабое место.
– А вы хотите настоящую атаку? Я боюсь, что могу увлечься, – сверкнул глазами, растянул губы в улыбке.
Она атаковала. Короткие рубящие удары. Вновь обманный выпад, перехват меча уже в правую руку. Я ожидал, отразил, сделал подсечку. Хлоя пошатнулась, полетела назад. Поймал её за руку, притягивая и не давая упасть в грязь.
– Признаю: впечатлён. Даже мои братья не всегда меня могут задеть. А они хорошо владеют мечом. Но сделаю скидку на то, что до вас у меня было четыре противника, – пробежал взглядом по её приоткрытым в изумлении губам, сглотнул, отпустил её отступая.
Стражи захлопали в ладоши. А я только вспомнил, что мы не одни. Поклонился ей. Она всё ещё пыхтела от проигрыша. Но поклонилась в ответ, отвернулась и устремилась к замку. А я жадно следил за ней. Ласкал взглядом бёдра, что подчёркнуты брюками, точёные длинные ноги. Мне было душно, несмотря на осенний промозглый ветер.
И до чего же мне хотелось отправиться за ней. Вступить с ней в другой поединок. Где звенит не сталь, а тело…
ГЛАВА 15
Хлоя. Королевство Гримхольм. Железная Долина. Ноябрь 1577 года от победы над духами Хаоса.
Не знаю, что на меня нашло. Наверное, молния в голову ударила. Не иначе. Но когда я услышала, что на внутреннем дворе принц Рейнар тренируется с братом, во мне вспыхнул азарт. Сама же просила его держаться подальше. Сама и дразнила.
Но я хотя бы убедилась, что слухи не лгут. Он идеален в бою. Уверен. Опасен.
Я с детства не хотела принимать долю украшения замка. Переодевалась в мальчишку, прятала волосы под шапкой и тренировалась. Возможно, сначала стражи действительно не знали, кто перед ними. Я была ещё тем гадким утёнком в детстве. А после просто смирились. И я упрямо оттачивала свои навыки.
И он благороден… Как бы мне ни хотелось, но я признавала это. Он не дал мне упасть в грязь. Удержал. Я видела, как расширились его зрачки, когда он скользнул взглядом по моим губам. Чувствовала, как участился пульс. И не только его.
Размышляла над произошедшим, пока Тина старательно смывала пот с моего тела.
– Нет, леди Хлоя. Так, вы принца не очаруете. Кто же выходит в бой с мужчиной?
Я спрятала улыбку. Знала бы она о двух эпизодах нашей почти близости. Сама бы, наверное, встала с мечом против принца.
– Я и не собираюсь его очаровывать. У меня уже есть принц.
Служанка покачала головой, помогая мне выбраться из воды, укутывая в полотенце.
– Леди Марика бы вас выпорола за такое поведение.
– Нет, – улыбка отдавала горечью, – она бы прочитала мне мораль о поведении. А после сама бы прибежала посмотреть на этот бой.
У меня появился маленький план после боя. Клин вышибают клином. Он видел во мне девушку. Я покажу ему самые скверные черты своего характера. Не буду изображать жеманность. Пусть знает, кто я.
Платье. Причёска. И я была готова к новому бою – ужину с аристократами Долины. Я видела, что уже прибыл лорд Харт, его сын Рол и дочь Эл. Возможно, и остальные уже приехали и отдыхали с дороги.
Я специально чуть опаздывала. Они не уважали меня – и это был мой способ выказать неуважение. Спустилась к столовой, что уже была полна голосов. Тина отворила двери, и я уверенно прошла, с улыбкой встречая недовольные взгляды гостей. Свободное место было только с Ашером. Точнее, между ним и Рейнаром. И я едва не скрипнула зубами. Но всё же прошла. Рейнар поднялся, отодвинул стул, помогая занять мне своё место.
– И всё же Вальморские вина уступают лучшим Железной Долины. Всё дело в том, что Вальмор — это болота. А у нас солнца много, – продолжил Марк, сын лорда Тора.
В Долине он считался самым красивым аристократом. Всегда был одет с иголочки. Умён, хитёр, как и его отец. И отвратительно слащав. Чего-то всё же не хватало в его образе. Наверное, мужественности. Он сватался ко мне первым. Я метнула в него кинжал. Пригвоздила рукав к двери. С тех пор он мой главный противник. Слишком активно поддерживающий тех, кто давит на отца о моём замужестве.
Ашер откинулся на спинку стула, растёкся по нему, небрежно и вместе с тем вызывающе. Его рубашка не была застёгнута до конца, приоткрывая рельефную грудь, татуировки на ней, что змеились к шее. Волосы были уложены в каком-то хаосе. В его вечной растрёпанности был какой-то шарм, что сразу притягивал взгляд. И это тоже становилось сложно не признать.
– Солнечных вин в Долине, должно быть, предостаточно, – с настоящей улыбкой змея лениво протянул Ашер, – но много солнца – и виноград становится слишком приторным. А это уже не вино, а компот. А болота Вальмора дают вину терпкость. Но это вкусовщина. О вине, как и о женщинах, никогда нельзя судить объективно. Всегда есть риск перебрать.
Марк дёрнул губами, но не нашёлся что ответить. Отец же спрятал улыбку за бокалом, косясь на Ашера. От меня не укрылось, как девушки за столом бросали на принцев кокетливые взгляды. И декольте у них раньше на таких ужинах были куда сдержаннее. Подавила желание закатить глаза в лучшей манере младшего принца.
– Законы Гримхольма стали мягче. Удивительно для самого северного королевства, – вступил лорд Торн. – Перемены коснутся и Долины?
– Во всех королевствах на территориях единые законы. Иначе это была бы анархия, – пожал плечами Рейнар, – а что вас смущает в законах Гримхольма? Тем более, в Железных землях до сих пор действует закон, где насильник может избежать казни, женившись на опороченной девушке. Далеко не суровое наказание для преступника. Скорее для жертвы.
– А как же скальды и их отношению к слабому полу? – присоединился к атаке Уорон Волк.
– Слабый пол – это гнилые доски. Называйте всё своими именами, – опасно мягко заметил Ашер.
– У скальдов с некоторых пор тоже изменились законы. Но каноны народа не рушатся в одночасье, – спокойно произнёс Рейнар. – Законы крылатых не смогли порушить ни в одном королевстве. И даже короли бессильны перед старейшинами этого народа.
– Гримвальды ведь тоже из крылатых? – подалась вперёд Роза, отчего декольте стало ещё глубже.
Ашер улыбнулся, зачарованно утопая в нём. Я продолжила есть, стараясь не замечать этого флирта, на который лорды закрывали глаза.
– Только младший принц. Мы единокровные братья, – скупо ответил Рейнар.
– Вот как? – изумилась девушка, совершенно не понимая, что тема закрыта. – Но ведь вы трое очень похожи. За исключением цвета глаз.
Да, я тоже это отметила ещё при первой встрече. Причём схожесть у Ашера и Рейнара была больше. Если бы не шрам и глаза, их можно было бы принять за близнецов. Веллант же имел черты чуть жёстче. В его профиле было больше властности.
– Мы все трое сводные. Король имеет кровь инеистых, мой средний брат – теневых, а я уже крылатых, – вежливо пояснил Ашер, а глаза его приобретали огненно-красный оттенок.
Оба брата напряглись. Мне стало неуютно между ними. Словно Роза своими вопросами из праздного любопытства с улыбкой палача ковыряла кинжалом чужие раны.
– Как открытие сезона охоты в этом году, лорд Волк? – перевела я тему, зная, что больше, чем о винах, лорды любят болтать об охоте.
Роза не удержалась и обожгла меня холодным взглядом. Я сделала вид, что не заметила. Пока не время собирать брошенные на мою территорию камни. Но позже я их верну владельцам. Например, когда буду женой принца.
Старый вояка широко улыбнулся.
– Хорош! Правда, не обошлось без опасностей – столкнулись в лесу с разъярённым секачом. Он троим кишки вывернул, прежде чем завалили. Но нам не хватало хорошего лучника, – лорд подмигнул мне.
– Уорон, даже не думай брать мою дочь на охоту, – покачал головой отец.
– Тем более, хороших лучников у нас предостаточно, – с презрением процедил Харт.
– Может быть, – не стал спорить Волк. – Но кинжалы-то лучше никто не бросает. Это уже пора признать.
Я улыбнулась, лица же остальных лордов скривились. Марк же попытался изобразить что-то вроде позы Ашера, но безуспешно.
– Ну это в Долине. В Гримхольме, насколько мне известно, звание самого меткого метателя кинжалов принадлежит вам, Ваше Высочество, – обратился он к Рейнару.
– Вот же жук, – Ашер произнёс это так, чтобы услышала только я.
– На меткость раньше не жаловался, но утверждать, что лучший не могу, – спокойно ответил принц, делая глоток вина, изучая Марка взглядом.
– Так это же всегда можно проверить, – улыбнулся Рол, бросая на Марка взгляд. – На охоте. Вполне пригодный повод. Бросать кинжалы в мишени совсем неинтересно. Другое дело — движущиеся объекты. Не окажете ли честь нашим традициям, Ваше Высочество, присоединившись к охоте?
– Передай Рейнару, что я хочу сжечь здесь уже половину присутствующих, – вновь тихо произнёс мне Ашер. И уже громче для остальных: – если там будут подавать вино, то почему бы не выказать уважение. В противном случае – я пас. Терпения не хватает. Сожгу ещё ненароком половину леса.
– Конечно, мы согласны, – косясь на Ашера, с нажимом произнёс Рейнар.
ГЛАВА 16
Рейнар. Королевство Гримхольм. Железная Долина. Ноябрь 1577 года от победы над духами Хаоса.
Мне вообще не хотелось на охоту. Убивать беззащитных никогда не приносило мне удовольствия, а все кодексы воина учили обратному – защищать. Но лорды просто испытывали нас. И этот напыщенный индюк – Марк, что пытался одновременно усидеть на двух стульях – задеть Гримхольм, Хлою и подчеркнуть превосходство Железных земель. Пусть и через Долину. К чему-то подобному я и готовился. Веллант отправил нас с Ашером сюда не только для защиты от внешних врагов. Внутри их тоже всегда хватает, когда короли начинают делить земли. А уж тем более, когда лорд решает сам стать подданным другого государства.
Ашер не был так силён в политике, как Веллант. Фразы младшего брата всегда были агрессивнее и жёстче. Пусть и прикрыты юмором. Но я видел, что он уже на пределе. И сейчас, когда из столовой лорды и мы переместились в гостиную, где Роза, всё ещё надеющаяся заполучить в свою кровать принца, ужасно путала ноты в какой-то композиции, Ашеру приходилось вести беседы с девушками, улыбаясь, забывая, что от его улыбочек чаще всего и падают к нему в постель. Я же смог ускользнуть и остаться в стороне. Война с женщинами – прерогатива брата.
– Теперь вы понимаете, почему я не хочу выбирать мужа для дочери из аристократов Долины? – с тоской оглядывая гостей, тихо произнёс Алдрик, прислоняясь к стене рядом со мной.
– Отчасти. Но аристократов много. Не думаю, что вам нужно концентрироваться только на Гримвальдах. Если же принципиально – у нас есть ещё младшая королевская ветвь. Наши кузены драться за неё будут, – в тон ему ответил я.
Лорды, находившиеся на значительном расстоянии от нас и обсуждавшие уже что-то из охотничьих баек, взорвались смехом.
– Старший ваш кузен уже женат. А два других не представляют интереса. Да и моя дочь…кхм…не подарок. Она слишком воинственна для леди. Но молода, чтобы остаться один на один с лордами.
– Почему вы так торопитесь? – прищурился я, переводя на Алдрика взгляд.
– Моё время очень ограничено, как оказалось. Я даже не уверен – увижу ли, как зацветёт степь после зимы. А во тьму хочется уйти спокойным за дочь. Марику я не уберёг. Проморгал момент. Хлою я хочу защитить.
Я нашёл девушку глазами. Ашер уже втянул её в разговор, отчего на её лице то и дело мелькало раздражение. И даже через всю гостиную я почувствовал аромат шалфея.
– Хлоя знает?
– Нет. Она тяжело перенесла смерть сестры. Как и все мы, – с печалью ответил лорд-хранитель.
– Скрывая от неё правду, вы только хуже делаете. Настраиваете против себя. Да и у вас была возможность выдать её замуж.
– Сигурду нужна была Долина. Любой ценой. С Хлоей он только играет, – с презрением произнёс Алдрик. – Все его благородство – всего лишь маска.
– Как и у всех королевских отпрысков, – пожал я плечами, допивая вино.
«Ты их всех переплюнул. Такого секрета даже у Сигурда нет», – прошипел демон.
Я сглотнул, прикрыл глаза. Непопадание в ноты уже начинало порядком раздражать. А мне ещё предстоят долгие месяцы в Долине. Я ведь почти выбросил её из памяти за четыре месяца…
– Тем не менее вы согласились мне помочь – это ли не истинный признак благородства? – тихо добавил Алдрик.
– Вам просто хочется в это верить. Скорей это моя порывистость.
«Да-да. Ведь именно она подтолкнула тебя к пропасти, где томятся грешники».
За пианино сел Ашер. Музыка стала усладой.
– Не тяните с объяснением причин. И позвольте ей самой разобраться в себе. Пока вы давите – она протестует. Прошу меня простить, нужно проследить за братом, пока не зазвучало что-нибудь из репертуаров борделей, – я улыбнулся, направился к Ашеру, что уже увлекался и наигрывал что-то слишком весёлое.
Я поставил бокал на пианино, сел рядом с братом, усложняя ему задачу и вплетая ноты, что заставляли его импровизировать. Ашер возмущённо нахмурился, но вскоре втянулся в игру.
– Я и забыл, какие у тебя музыкальные пальчики, братец, – хмыкнул он, покосился на Хлою, что едва не поперхнулась вином, услышав подкол.
Ткнул его локтем в бок. Ашер сбился, я подхватил мелодию.
– Не утомился ещё от столь пристального внимания? – улыбнулся я, довольный результатом.
– Я больше не хочу с тобой разговаривать. Ты своими тычками отобьёшь мою печень. А она мне нужна, чтобы распивать вино, так-то. Хлоя, не подменишь меня?
– Ашер, прекращай играть в сводника, – прошипел я ему на ухо.
Девушка нахмурилась.
– Пианино мне не покорилось. Мой инструмент — скрипка, Ваше Высочество.
Роза, что сверкала перед Ашером декольте, скривилась. Остальные девушки закатили глаза, злобно вздохнув.
– Вот как? Сыграете?
Хлоя испепеляла его взглядом какое-то время. Ашер же улыбался и невинно хлопал ресницами. Иногда это получалось у него не хуже, чем у кокетки. Девушка сдалась, махнула слугам. В гостиную внесли скрипку. Хлоя вздохнула, прикрыла глаза, открыла футляр, словно вступала в бой, но иной. Достала скрипку и смычок. Пристроила её на плечо. Пальцы скользнули по грифу. Не как у дебютантки, уверенно, но с другой дрожью. Словно держать в руках скрипку причиняло ей боль.
Замерла. Вся в этом моменте она была похожа на тишину перед бурей.
Смычок слился со струнами. Не музыка – стон. Первый, протяжный, что делаешь после потери. Повела медленнее, заставляя струну плакать. Одна нота лилась за другой, не складываясь в привычную мелодию, а словно спотыкаясь, оглядываясь, ища то, чего уже больше нет.
Внутри расступилась тьма, возвращая меня в день, когда Харальд сломил Сванхильд. Где до сих пор было больно трогать. Пальцы Ашера дрогнули. Он прикрыл глаза. И мне не нужно было читать мысли, чтобы понять, что и он возвращается в тот же день. День, когда король почти победил. Сломал нас всех одним ударом меча.
Я коснулся пальцами клавиш, аккомпанируя ей. Скрипка плакала. Пианино не заглушало, а давало пространство, укрывая её слёзы от других. Мне даже не нужно было смотреть на клавиши, чтобы подобрать нужную ноту. Я словно разделял с ней свою боль, которая не утихла спустя десять лет.
Мелодия оборвалась пронзительным, последним всхлипом скрипки.
Ашер молча пил вино. Глаза его были темно-янтарного оттенка. Очнулся, моргнул и натянул привычную маску. Я качнул головой, предупреждая, чтобы не наносил удары сейчас по Хлое. Девушка же дрожащими руками вложила скрипку и смычок обратно в футляр.
Пальцы брата пробежали по клавишам, взрывая тишину весёлой мелодией. Гостиная вновь погружалась в атмосферу обычного вечера.
ГЛАВА 17
Хлоя. Королевство Гримхольм. Железная Долина. Ноябрь 1577 года от победы над духами Хаоса.
Мужчины уже садились на лошадей, когда я вышла из замка. Отец нахмурился, впился в меня взглядом. Я же с гордо поднятой головой прошла к лошади. Но не чувствовать на себе взгляд принца, было сложно. Даже дышать получалось с трудом.
Для охоты я выбрала брюки. На охоте не место платьям. Как и женщинам, впрочем. Но меня сей факт мало волновал. На мою кобылу нацепили все же женское седло. Стражник помог мне взобраться. Я взяла в руки поводья, направляя лошадь к выезду с территории замка.
Сегодня ночью выпал снег. Лёгкий мороз щипал щёки. До охотничьих угодий мы добрались достаточно быстро, минуя виноградники, широкие поля, уже укрытые снегом как одеялом. Дорогой я размышляла о вчерашнем. Только Ашер мог вывести меня до такой степени, что я взяла в руки скрипку. Три года до этого – даже смотреть не могла на любимый инструмент.
Говорят, что время лечит. Чушь. Оно лишь затягивает рану, оставляя тебя с фантомной болью. Потерять близкого – всё равно что лишиться конечности. Болеть не должно, ведь нечему. Но глухая боль заставляет просыпаться по ночам, идти в комнату сестры и перебирать её вещи до утра. Ждать, что она войдёт. Нахмурится, посмотрит строгим взглядом, вдохнёт и всё же сгребёт в свои объятия, укрывая от всего мира.
Я помнила ту ночь. Она была самой страшной в жизни. Весь замок рыскал по округе, разыскивая леди Марику. Мама плакала. А я кусала губы до крови и шептала молитвы у ликов богов в маленькой часовне. И когда… отец ворвался в замок, неся тело сестры, прижимая её к груди, упал на колени и разрыдался… я не смогла сделать и шага со ступеней. Сползла по стене, беззвучно рыдая.
Из нас двоих именно Марика была по-настоящему красивой. И снаружи, и внутри. Человек, рядом с которым и света не нужно. Ведь она согревала одним своим присутствием.
И вчера… когда Рейнар… он аккомпанировал мне. Я словно разделила боль. И дышать стало чуть легче.
Но в его мелодии было что-то другое. Ноты тоже рыдали. Кого же потерял он? Я чувствовала его боль. И понимала. Как и он мою. Разве такое возможно?
Вчера словно исчезли все наши страстные порывы. Я увидела другого человека. Не воина. Не благородного принца. Не чудовище, одного имени которого бояться, как чумы. А разбитого, уставшего человека. Мечущегося в темноте и ждущего, что взойдёт солнце.
И ненавидеть его стало сложнее. А образ Сигурда ускользал, как мрак поутру. Я цеплялась пальцами. Но темнота превращалась в лохмотья и таяла.
Я окончательно запуталась.
Лес встретил тишиной, разрушаемой лишь нетерпеливым лаем и повизгиванием собак. Егеря еле удерживали рвущихся с поводков чёрно-пегих гончих. Я спрыгнула на землю первой. Отец бросил на меня взгляд, в котором так и читался приказ держаться рядом.
Ашер спустился, подошёл к собакам, которые вмиг окружили его, но не рыча, а ластясь, словно всю жизнь знали его и ели только с его рук. Он трепал их по загривкам, позволяя лизнуть лицо.
– Ашер, хотя бы от собак спрячь своё обаяние. Иначе охоты не получится, – усмехнулся Рейнар спешиваясь.
– Боишься, что я первым доберусь до добычи? – приподнял брови младший принц, поднимаясь с колена и стряхивая с брюк снег.
– Я знаю тебя слишком хорошо. Ты даже в упор в лося не попадёшь, – хмыкнул зеленоглазый принц.
– Что есть, то есть, – пожал плечами Ашер, доставая из внутреннего кармана фляжку, отхлёбывая из неё и морщась.
– Не любите охоту, Ваше Высочество? – обратился Марк к Ашеру, принимая у слуг кинжалы и лук.
– Наш отец любил охоту, – задумчиво произнёс золотоглазый демон, – а я её всю жизнь терпеть не мог. Предпочитаю достойных противников в любой дуэле, что словесной, что на клинках. Загонять слабого – так себе удовольствие.