
Сон сморил меня уже далеко за полночь. Мари мирно спала у меня в ногах. Ну а я вновь погрузилась в свою тьму.
На удивление сон сегодня отличался. Видимо я столько времени провела с кошкой днем, что она пришла ко мне и ночью. Она вилась вокруг размытого силуэта, который уже ожидал меня у кромки леса, покрытого густым туманом.
Стоило приблизиться к ним, как силуэт тут же двинулся в путь, словно только этого и ждал. Тьмы почему-то держалась сегодня на расстоянии.
– Постой, – окликнула я своего провожатого.
Размытая фигура замерла на месте. Я подошла к нему вплотную, но реакции не последовало.
– Почему ты мне помогаешь?
Силуэт лишь поманил меня рукой, продолжив намеченный путь, а я лишний раз задумалась над тем, что когда-то говорила мне моя бабушка: «Запомни, милая, все наши сны имеют значения. Не стоит пренебрегать ими. Они нам о чем-то рассказываю, другие предупреждают. И всегда стоит понять, что же тебе послано в видениях».
Интересно, что же может значить мой сон? Не зря же я уже которой раз его вижу…
Весь путь я размышляла над этим, вот только никак не ожидала, что мы придем в особняк графа Дрэйфора.
– Зачем мы здесь? – спросила я, но идущий передо мной силуэт все так же молчал.
Тьма, весь путь преследующая нас по пятам, не рискнула последовать в дом. Остановившись за порогом, она грозно шипела, но каждый раз отступала.
Мы прошли по пустынным тускло освещенным коридорам первого этажа. В самом конце особняка была огромная зала, где над камином в золоченой раме висел портрет солидного мужчины.
Силуэт в таком же молчании указал мне на изображение, а затем на себя.
– Это вы? Но…
От осознания всего меня обдало страхом. Неужели этот мужчина и мой провожатый… Ведь сейчас он лишь размытая фигура, словно сотканная из тумана. Словно… привидение.
– Вы… – мой голос предательски дрожал, – приведение? Но что вам от меня надо?
Силуэт подошел к одному из канделябров, указав мне на него.
– Я не понимаю! Что вы хотите?
Но ничего понять я так и не успела. Дикий холод сковал мою ногу. Откуда-то из-за камина тонкой струйкой к моей ноге тянулась тьма, окутывая мою лодыжку.
Ужас сковал по рукам и ногам. Мой спаситель хотел было пуститься мне на выручку, но тьма стеной встала между нами, отрезая ему путь. Сквозь нее я видела, как он путается прорваться, но тщетно.
Постепенно с моей ноги тьма поднималась все выше и выше, окутывая меня, словно коконом. Сколько я ни пыталась, но отбиться от нее мне не удавалось. Я кричала, вырывалась. Она уже подступала к моему лицу, когда боль пронзила мою руку.
– А-а-а-а-а! – взвыла я раненой белугой, подрываясь с кровати и стряхивая с себя остатки кошмарного сна.
На кровати рядом с подушкой сидела недовольная Мари, стуча своим куцым хвостом по постели.
Уф… Вот приснится же… Первые рассветные лучи уже начинали окрашивать темное небо. Сна больше не было ни в одном глазу.
Глава 6
Неожиданно снизу послышались тяжелые шаги, а затем и глухой удар. Тут уж мое любопытство не смогло остаться в стороне. Быстро нацепив на себя одежду, я пронеслась по коридору в сторону лестницы. Несколько ступеней вниз и вот я уже практически бежала.
У входа в перепачканной в земле одежде лежал граф Дрэйфор. Весь его потрепанный вид был весьма далек от аристократичного. Местами порванные вещи, все изгвазданные. Если бы встретила такого на улице, то однозначно приняла бы его за какого-нибудь забулдыгу.
Я даже первым делом подумала, что мужчина мертвецки пьян. Вот только стоило ему попытаться подняться, как мне уже совершенно стало не до смеха. Его лицо украшали несколько свежих рваных ран, из которых сочилась кровь. Содранные костяшки пальцев, огромное красное пятно на груди… Мне по-настоящему стало страшно.
Кто же мог его так отделать? А главное где?
Видимо сил у Герхарда совершенно не осталось, так как с трудом поднявшись на колени он покачнулся, кулем рухнув обратно на паркетный пол. Не раздумывая ни мгновения, я стремглав подлетела к мужчине, пытаясь хоть как-то ему помочь.
Моих сил совершенно не хватало, чтобы хоть как-то сдвинуть с места довольно внушительной комплекции мужчину. Граф же был без сознания, усложняя и так мои тщетные попытки.
Обеспокоенная Мари вилась под ногами, выказывая свою молчаливую поддержку, а то время как я пыталась найти хоть какой-то выход. Мне явно не сдвинуть его с места.
Сбегав в комнату, я принесла одеяло и подушку. Расстелив их прямо на полу, перекатила Герхарда, стягивая попутно с него грязные вещи. Все его тело было покрыто рваными ранами, словно кто-то пытался разорвать его на части. Сказать, что мне было страшно – это ничего не сказать.
Мужчина все также был без сознания, когда я пыталась промыть и обработать его раны. Главное, что мне удалось остановить кровь, а остальное уже ни так уж и опасно.
Кто же все-таки его так? А вдруг они придут следом за ним сюда? Гонимая страхом, я быстро по закрывала двери на все имеющиеся засовы, для надежности даже кресло придвинув.
Наверное, со стороны это выглядело смешно, но для меня… Я боялась… Каждая клеточка моего тела находилась в напряжение, готовая к нападению в любой момент. Меня потряхивало, а тело сковал озноб.
Дыхание Герхарда немного выровнялось, стало более спокойным. Он спал, накапливая свои силы. Только сейчас я смогла перевести дух. Я и сама не ожидала, что могу так переживать за жизнь постороннего малознакомого человека. Но этот мужчина… Он спас мне жизнь, и сейчас я возвращала ему долг.
Мужчина застонал, пытаясь перевернуться на бок. Жив, раз чувствует боль, азначит особой опасности нет. Иначе я и не представляю, что бы я делала. Это в своем мире один звонок в скорую мог решить проблему, а здесь… Я не то что не знаю, у кого просить помощи, я даже не представляю, чем могу помочь ему сама.
Да, Кира, угораздило же тебя вляпаться. Что не день, то новое приключение. Если не свадьба, то спасение жизни. Надеюсь, что скоро все это закончится, иначе я с ума сойду от такой насыщенной жизни…
***
Первые всполохи заката уже мелькали за окнами, когда Герхард с огромным трудом приоткрыл глаза. Он был бледен и чертовский слаб.
– Долго? – прохрипел он еле слышно, что я даже не разобрала сказанного.
– Что?
– Долго я был без сознания? – все же выдавил он из себя.
– Весь день, – ответила мужчине.
Подхватив с небольшого столика стакан с водой, я помогла графу приподняться, чтобы он смог попить.
– Уже вечер? – со глухим стоном он повернулся в сторону окна, всматриваясь в алое небо, раскрашенное заходящим солнцем.
– Да. Уже закат, – ответила, проследив за его взглядом.
– Окна… Закрой окна, – прохрипел Герхард.
– Да черт с ними, с этими окнами! Лучше я помогу вам дойти до вашей комнаты.
– Окна закрой! Быстро! – собрав все свои силы, прокричал граф, от чего я даже на месте подпрыгнула.
Вот же пристал он с ними. Сам еле жив остался, а он об окнах думает. Да, мне его явно не понять. И чего они ему покоя не дают? Подумаешь, открытыми останутся. Там стекла есть, да и кто сунется сюда? Его поместье по всей видимости вообще у черта на куличках находится, так что не понятно, чего он так переживает.
Но делать было нечего… Нехотя, я поплелась на улицу, закрывать массивные ставни. В дом я вошла, когда солнце уже наполовину скрылось за горизонтом.
– Ну теперь-то вы довольны? – поинтересовалась у неугомонного графа.
– Доволен, – устало ответил он.
– Может расскажите, что с вами произошло и кто же так хорошо отделал вас?
– Это не важно, – вновь завел свою песню мужчина.
– Не важно значит?! – мне уже совершенно надоело его увиливание от любого вопроса. – Ну уж нет! На этот раз вам так просто от меня не уйти. Вам придется ответить мне!
– И что же ты хочешь узнать? – тяжело вздохнув, сдался Герхард.
– Да все! И желательно с самого начала.
– С начала говоришь. Ну… Я родился… – начал он издевательски.
– Да прекратите вы уже! Я ведь абсолютно серьезно.
– А я что шучу?! Ни сколько! Не поверите, но я родился, – с полностью серьезным лицом продолжил ломать комедию граф.
– Родился, не родился… Мне на это вовсе плевать! Куда интереснее мне послушать, как я все-таки здесь оказалась, куда попала, а еще кто же вас так отделал, – обозначила я все волнующие меня темы.
– Хм… Немного вопросов-то будет? – посмотрел он на меня подозрительно, словно я государственную тайну выведать хочу.
– Не много. В самый раз будет. Ну так что? Я вас внимательно слушаю, – уселась я неподалеку от него в удобное мягкое кресло.
– Вот же пристала! – тихо пробормотал себе под нос граф, но я все прекрасно расслышала. – Ладно, слушайте, – начал он, сдавшись под моим напором. – Как вы сюда попали, я пока не смог выяснить, но, думаю, вы здесь не просто так и кто-то целенаправленно притащил вас сюда. Кто я пока не знаю, но это дело времени.
– А что это вообще за место? И кто его жители?
– Как вы уже поняли, наш мир полон магии, что для вас, по всей видимости, что-то за гранью реальности.
– Да, вы правы. В моем мире магия отсутствует.
– Хм… И как же вы без нее обходитесь? – удивился граф.
– Да очень просто. На смену магии вполне может сгодиться технология. Мы реалисты до мозга костей.
– Интересно. Но здесь все совсем иначе. Многое здесь выходит за грани реальности, – пояснил мужчина, а позже добавил совсем тихо – особенно в моем особняке.
– Что, простите?
– Ничего, – поспешно отмахнулся он, сменяя тему. – Ну а что касается местных жителей, то тут живут абсолютно обычные люди. Единственное их отличие в магии. У каждого она своя. Кто-то подчиняется магии воды, кто-то земли, воздуха или огня. Ну а кто-то владеет магии жизни или смерти, но таких можно пересчитать по пальцам одной руки.
– Жизни или смерти? Это как? – мне было искренне интересно узнать подробности.
Вот только ответить мужчина мне не успел, так как с улицы донесся непонятный шум, а по окнам кто-то громко застучал.
– Идите к себе! Бегом! – скомандовал Герхард, с трудом поднимаясь на ноги.
– Кто это?
– Хватит вопросов! К себе, живо! И до утра не выходите из комнаты!
– Но…
– Живо! – еще более грозно рявкнул граф, отбивая любое желание спорить с ним.
Я пулей понеслась вверх по лестнице, гонимая чувством страха, который усиливался с каждым новым ударом в окна и двери.
Заперев за собой двери комнаты, я с головой залезла под одеяло, словно маленький трусливый ребенок. Ну а что? Я девушка – мне можно.
С первого этажа доносился шум, стук и неразборчивый голос графа. Внутри меня боролись друг с другом страх и любопытство. В какой-то момент второе перевесило, и я высунулась из-под одеяла. Крадучись, направилась в сторону занавешенного окна. С опаской отодвинула массивные портьеры, выглядывая в спустившуюся на окрестности ночную мглу. Вот только увиденное повергло меня в шок.
Внизу под самыми стенами особняка творилось нечто невообразимое. Около десятка то ли людей, то ли… Я даже не могла определить, кто же был внизу. Эти существа лишь отдаленно напоминали людей. Такие же тела, такое же строение, но… Они походили на ходячие трупы, таких же, как и тот, что напал на меня тогда в лесу.
Дрожь прошлась по всему телу. Хотелось забиться куда-нибудь в угол и не выглядывать оттуда.
Вдруг один из монстров заметил меня в окне. Ковыляя, он тут же бросился в мою сторону. Прыжок, и вот это подобие человека повисло на ставнях, закрывающих окно первого этажа, пытаясь подняться выше.
Гонимая ужасом, я помчалась в сторону ванной комнаты. Проносясь мимо кресла, на мгновение затормозила, оценивая свои силы. Недолго думая, затолкала его в ванную, закрыв за собой дверь и придавив ее своей нелегкой ношей.
Надеюсь, моя импровизированная баррикада сработает. Ну почему ставни только на первом этаже? Но мои раздумья прервал громкий звук разбивающегося в дребезги стекла, донесшийся из-за запертой двери.
Меня начало потряхивать. Казалось, что даже маленькие волоски на теле встали дыбом. Взгляд заметался по комнате, пытаясь отыскать хоть какое-то укрытия, но кроме небольшого шкафа спрятаться было негде.
Внутри оказалось очень тесно. Забившись в угол, я прислушивалась к звукам. Видимо не отыскав меня в спальне, существо начало долбиться в закрытую дверь. Удар! Еще удар! Хрупкая дверь не выдержала напора, с грохотом рухнув на пол.
Господи, неужели это все? Я уже мысленно начала молиться.
Вот шаги приблизились практически вплотную. Сквозь хлипкие дверцы шкафа уже проникал зловонный запах смрада. Еще чуть-чуть и оно доберется до меня.
Неожиданно из спальни послышался уже знакомый мне металлический лязг. Существо замешкалось, отвлекаясь. Откуда-то донеслось шипение Мари. Глупышка, ее сейчас просто разорвут на части. Монстр, потеряв всякий интерес к моему укрытию, тяжелой ковыляющей поступью с мерзким рычание отправился в сторону доносящихся звуки.
Шаги удалялись все дальше и дальше, пока стали практически не слышны. Уже через мгновение грохот и звуки, похожие на борьбу донеслись с первого этажа.
В глазах вдруг потемнело, голова закружилась. Виски пульсировали от напряжения. Казалось, что кто-то ударил меня чем-то тяжелым. Все вокруг начало кружиться и расплываться.
Словно сквозь вату снова разнеслись глухие удары, стук, шум, только сфокусировать на них свое внимание я никак не могла. Донесшийся голос Герхарда из-за двери шкафа стал последним, что я смогла услышать…
Глава 7
– Кира! Кира! Это я. Ты слышишь меня? – мужчина легонько хлопал меня ладонью по щекам, пытаясь привести в чувства.
С трудом разделила тяжелые веки, пытаясь уцепиться взглядом хоть за что-то и опять не потерять сознание. Все тело было налито свинцом, голова гудела, а перед глазами плыли разноцветные круги.
В памяти проскользнули воспоминания увиденного, от чего меня передернуло всем телом. Ужас! Господи, неужели это правда?!
– Прости, – виновато произнес Герхард. – Это моя вина, что тебе пришлось увидеть все это.
– Кто это был? – с трудом задала ему интересующий меня вопрос.
Граф набрал полную грудь воздуха, с шумом выталкивая его обратно.
– Давай для начала ты хоть немного успокоишься, а уже тогда я тебе все расскажу.
– Да ты мне уже который раз это обещаешь, но я все так же остаюсь в полном неведении. Меня скоро убьют тут, а ты так и будешь говорить, что позже расскажешь, кто же это все-таки сделал, – высказывала я Герхарду, и лишь остановившись, вдруг поняла, что мы в ходе наших дебатов резко перешли на «ты».
Ну и черт с ним! Может так он будет понимать лучше, что мне нужна хоть какая-то ясность.
Мужчина взъерошил свои короткие волосы.
– Хорошо, – сдался он наконец. – Только давай для начала выберемся из этого шкафа.
Осмотрелась по сторонам. Я все еще сидела на полу в платяном шкафу между рубашками и брюками графа. Да… Место для разговоров явно неподходящее.
Мужчина помог мне подняться и, аккуратно придерживая меня за талию, проводил до кровати. Меня вело из стороны в сторону, каждый шаг отдавался пульсирующей болью в висках. Глаза сами собой норовили закрыться.
– Ложись, – скомандовал Герхард. – Я сейчас сделаю тебе горячего чая на травах, чтобы ты скорее успокоилась, и мы продолжим наш с тобой разговор.
Вот только стоило графу покинуть покои, как мои глаза сразу же сомкнулись. Тревожный сон завладел мною, захватывая в свой плен.
И снова тьма, силуэт. Я уже начала привыкать к ним. Казалось, что они стали неотъемлемой частью моих ночей. Даже тьма, что пугала меня раньше, стала вызывать во мне интерес. Хотелось узнать, что же будет, если подпустить ее ближе.
Сегодня она не пыталась напасть, лишь тихонько следовала за нами. Силуэт же вновь вел меня в особняк. Уже знакомый мне портрет. Может это что-то значит? Я уже было хотела спросить его об этом, но силуэт растаял, словно мимолетная дымка. А я так и стояла, вглядываясь в мужественное лицо.
Тьма караулила подле двери, но не пыталась вломиться как прежде. Неужели надоело? А может все же подпустить ее? Только я хотела направиться к ней, как где-то совсем рядом раздалось громкое пронзительное мяуканье…
Рассвет уже брезжил сквозь распахнутые шторы. Я лишь успела выйти из купели, как раздался громкий стук в дверь.
– Кира! – послышался с обратной стороны голос Герхарда. – Ты уже не спишь?
– Нет, – отозвалась в ответ. – Входи.
Мужчина был явно чем-то встревожен.
– Мне срочно нужно отлучиться.
– Куда? Что-то случилась.
– Нет-нет, – поспешно заверил он. – Просто меня немедленно вызывают в столицу. Я очень надеюсь, что успею вернуться к ночи, но…
– Что значить «но»?! Ты хочешь сказать, что я могу остаться здесь одна на всю ночь? А если эти – выделила голосом последнее слово, – придут сюда снова?!
– Не бойся. Они здесь больше не появятся, – ответил граф, но после добавил уже менее уверенно – по крайней мере в ближайшие пару дней.
– А потом? – аккуратно уточнила у мужчины.
– А насчет «потом», не забивай голову. И да, надеюсь, ты не забыла: ставни закрывать, из комнаты по ночам не выходить.
– Да помню я, помню! Поди ни дите малое.
Герхард ушел. Когда я спустилась на первый этаж, его уже и след простыл. Интересно, на чем он уехал? Я совершенно не слышала никакого шума с улицы.
Стоило мне только подумать об этом, как ни с того, ни с сего со стороны кухни раздался жуткий грохот.
– Нет! Ну это уже слишком! – возмущенно проговорила в никуда. – Сколько можно уже меня пугать?!
С решительным видом я направилась на кухню, по пути прихватив кочергу, что мирно стояла у камина. Ну не бита, конечно, но если огреть ей хорошенько, то мало точно никому не покажется.
Представшая меня картина заставила меня остановиться, раскрыв в изумлении рот. Посреди на полу валялись упавшие сковороды и кастрюли, которые сверху, словно белым снегом, были припорошены толстым слоем рассыпанной муки. Она покрывала все вокруг, вот только ни это заставило меня удивиться.
По белоснежному мучному ковру от стола, до самого выхода из кухни были отпечатаны следы босых ног. Только этого просто быть не может! Я ведь сразу же, как услышала шум, отправилась сюда, но никто мне на пути не встретился! Мистика какая-то…
Да… Что не день здесь, то какая-нибудь загадка. Я даже боюсь представить, что же ждет меня дальше.
Я проследовала в направлении шагов. У раскрытой двери оборвалась белоснежная пелена муки, а с ней и исчезли отпечатанные следы. В доме было абсолютно тихо и спокойно. Не слышалось ни единого шороха. Даже Мари нигде не было видно, что было довольно странно. Это кошачье недоразумение вечно крутится под ногами, но не сейчас.
Я еще раз осмотрелась по сторонам. Мой взгляд зацепился за стоящий в гостиной шкаф. А что? Вчера шкаф вполне себе пригодился, так почему бы и сегодня им не воспользоваться. Пришедшая мне в голову идея была абсолютно бредовой. Вот только кто меня сейчас остановит? Правильно. Никто!
В шкафу было очень тесно. Казалось, что я выбью себе коленями все зубы. Вот только сдаваться я и не собиралась. Немного повозившись, все же нашла более или менее удобное положение.
За его пределами царили тишина и покой. Полумрак окутал дом, рисуя на стенах причудливые тени. Из приоткрытой дверцы мне хорошо просматривалась вся комната.
Прошел час, прошел другой, но ничто не нарушало ночной тиши. Даже на удивление всегда непоседливая Мари мирно спала около догорающего камина, свернувшись калачиком. Гладя на нее, тоже захотелось вздремнуть. Зевота одолела, напоминая о том, что не мешало бы бросить это дело и пойти уже в мягкую уютную постель и погрузиться в сон.
Вот только любопытство зудело назойливой мухой где-то глубоко под кожей, не позволяя сдаться на полпути. Я была готова идти до конца, лишь бы все-таки узнать, что за источник шума скрывается в этом доме.
Но мои надежды канули в лету. Просидев в шкафу полночи, я все же не выдержала. Сон окутал меня своими липкими сетями, радушно приняв в свои объятья.
На удивление, в шкафу мои сны не посещала тьма. Видимо не отыскала в постели и решила, что и беспокоить меня не стоит. Ну да, что еще мне думать, когда каждую ночь видишь один и тот же сон. Тут волей-неволей поверишь в любую чушь.
Проснулась я от сильного удара. Видимо во сне я резко дернула головой и со всей дури стукнулась о деревянную стенку шкафа. Сдавленно замычав, открыла глаза.
Сквозь дверцу ко мне проникал тусклый свет. Утро уже во всю властвовало за окном гостиной. Да, Кира, сыщик из тебя никакой. Даже одной ночи в засаде не выдержала.
Плюнув на свою неудавшуюся затею, я распахнула дверцу и попыталась встать, вот только приподнявшись, тут же рухнула обратно. Ноги затекли, спину ломило, а голова раскалывалась, словно меня всю ночь колотили.
Словно старуха, со стоном и кряхтением я все же выползла на волю. С тоской посмотрев в сторону лестницы, решила даже не пытаться подняться. Да ну его! Мне и здесь неплоха будет.
Прежде казавшийся неимоверно жестким диван сейчас был мне мягче перины. С блаженством распластавшись на нем, я закрыла глаза. К чертям эти расследования! Меньше знаешь – крепче спишь. Вот и я лучше высплюсь хорошенько, а шум… Да плевать на него!
Герхард не появился ни днем, ни вечером. От скуки я даже места себе не могла найти, слоняясь по дому из угла в угол. К вечеру немного прогулялась вокруг дома, но серый пейзаж наводил лишь уныние. Я люблю осень, но вот только не такую позднюю, как сейчас.
Закрыв наглухо ставни первого этажа, невольно вспомнила то, что произошло недавно. От всплывших перед глазами картинок даже мурашки пробежали по телу, а я невольно поежилась. Не хочу еще когда-нибудь вновь повстречаться с этими существами.
Стоило мне войти, как Мери юркой змейкой стала виться под ногами, ласково мурча на все лады. Хоть она и довольно странная на вид, но при этом очень ласковая кошка.
Неожиданно она навострила свои куцые ушки и устремила взгляд в сторону лестницы. Неужели что-то услышала? Я прислушалась, но ничего не расслышала.
Между тем Мари затрусила по ступенькам. Остановившись на самой верхней, она повернулась и, глядя на меня, мяукнула, словно звала за собой.
– Ты хочешь, чтобы я пошла с тобой? – удивленно уставилась я на кошку, а та, развернувшись, побежала дальше, словно была точно уверена в том, что я пойду следом за ней.
Мне ничего не оставалось, как отправиться туда же. На втором этаже было тихо. Не знаю, что она услышала, но вот я ничего такого не ощущала.
Остановившись у двери кабинета графа, Мари начала рьяно пытаться попасть вовнутрь. Усердно скрябая когтями по деревянной двери, она истошно мяукала на весь дом.