
— Спасибо, Ида, — сказала я, принявшись макать чёрствую булочку в остывший чай.
Привередничать не видела смысла.
После стольких лет на химиотерапии, когда еда или покидала мой организм вскоре после её употребления, или я в принципе не могла её есть из-за того, что всё на вкус казалось как солёная подошва… Теперь мне подошло бы что угодно съедобное.
— Ваше Высочество?!
— Моё, — согласилась я, а потом предложила: — Ты не хочешь присоединиться?
А что? Ну, понятно, не сгоревшую яичницу и испорченную ветчину я ей предложу. Но вот морепродукты ей вполне отдать можно. Если и у неё аллергии нет, разумеется.
Для наглядности я указала именно на морской коктейль, чтобы не подумала, что я заставляю её испорченную еду есть.
Вот только Ида начала мотать головой так отчаянно, словно пыталась отделить её от тела.
А затем и вовсе упала на колени и расплакалась.
— Простите, Ваше Высочество. Я всё испортила! Пожалуйста, простите меня.
— Хм… Это ты готовила завтрак? — поинтересовалась я.
— Нет.
— Тогда за что ты просишь прощения?
О, ещё один ступор. Как легко можно вывести из равновесия местных жителей, однако.
— Встань, Ида. Я не виню тебя. И если не хочешь, можешь не есть. Я заставляю, что ли? Просто у меня аллергия, а выкидывать обидно.
Служанка продолжала смотреть на меня, как на икону. Ну, или как на умалишённую, что было ближе к истине.
— В-ваше…
— Моё. Вставай давай. И прекрати меня полным титулом величать. Неудобно же.
Сказала, а потом задумалась: а как ещё можно принцессу крови называть?
— Леди Алина будет достаточно.
Эх, как бы эта девочка с нервным срывом не слегла.
И вообще, я что-то раскомандовалась. Нельзя. Это не моё место и не мне решать, как к этому телу нужно обращаться.
Вот вернётся настоящая Алиенора, тогда и будет командовать. Теперь осталось понять, как её вернуть.
Может, в книгах по магии что-то о переселении душ будет. По идее, должно.
Вот только отправляться на поиски местной литературы в таком виде… Я бы пошла. Но это я. Ронять репутацию Её Высочества не хотелось. Её и так уже уронили, как только могли.
— Ида, мне нужно выйти в библиотеку.
— К-конечно, — кивнула она. — Я пришлю камеристок.
Ох, ещё и эта напасть! Не везёт с ними Алиеноре. Одну казнили, между прочим, за грехи Её Высочества. Другая вообще, кажется, императрицей стала. Ну, это если быстро анализировать то, что я почерпнула из её воспоминаний.
Так что в комнату зашли две новенькие девушки. И начался кошмар.
Меня тянули за волосы так, что те грозили выпасть все разом. Булавки втыкались куда угодно, но не в ткань. Чаще — в мою кожу.
И каждый раз извинения звучали, но глаза у этих дам были пустыми. Ни раскаяния, ни сочувствия в них не было. Наоборот. Где-то глубоко внутри сидело тщательно скрываемое злорадство.
Кстати, результат тоже не порадовал. Прическа была настолько безвкусной, что её можно было бы смело помещать на обложку журнала «Сельский шик». И это я себе сильно польстила. Жители села не страдают таким дурным вкусом.
Платье тоже, наверное, не дотягивало до звания принцессы.
В общем, очередной саботаж, как он есть. И снова — настоящая Алиенора сейчас отхлестала бы девочек по щекам.
Возможно, велела бы выпороть мерзавок. Чего, разумеется, никто бы не сделал. Не сами они решили так себя вести.
Кто-то, кто стоит намного выше их, приказал довести принцессу до нервного срыва. Зачем? Ну, очевидно, перед свадьбой позлить.
Отвертеться от брака не получится. Так хотя бы сделать так, чтобы счастливому жениху не захотелось даже видеть свою благоверную. Не то что пытаться сговориться с ней против местной аристократии, которая плетёт свои интриги.
Это Алиенора не сообразила бы. А я читала мотивы той летучей мыши, как открытую книгу.
Да уж. И куда я собралась девочку возвращать?
Хотя, «куда» — это не тот вопрос. «Как» — вот что важно.
И, глядя на красную капельку крови, выступающую из запястья после очередного «случайного» укола, я начинала понимать, как это провернуть.
Мне нужно умереть!
Глава 4
Есть тысячи способов умереть. Но если тебе требуется распрощаться с жизнью не окончательно, а лишь на время, список заметно сокращается.
Вариант с повешением я отбросила сразу, как и другие способы, которые предполагали непоправимый вред этому телу.
Даже вены резать рискованно. Во-первых, не факт, что откачают. Во-вторых, у девочки потом шрамы останутся.
Самое простое — повторить прошлый опыт. Съесть какую-нибудь рыбу и пусть в чувства приводят уже Алиенору.
Вопрос в том, где эту рыбу достать и кого подговорить вовремя дать лекарство. Где оно, кстати? По идее, всегда под рукой должно быть.
Эх, воспоминания всё же обрывочные и не всегда полезные. Как будто я за чужой жизнью в замочную скважину подглядывала. А много ли там увидишь?
Впрочем, я, как и собиралась, решила отправиться в библиотеку. Было так интересно!
Руки чесались прошерстить всю доступную информацию, изучить новый для себя мир. Это ж какой простор!
Тут вам не репортаж про очередной никому не нужный саммит. Это нечто запредельное!
Здесь вам и магия, и драконы летают! За одного эта девочка, кстати, замуж должна выйти.
В общем, интересного было много. Но я намеревалась сдерживать свои недостойные порывы изучить этот мир вдоль и поперёк. Вместо этого я решила попытаться найти в книгах хоть какое-то упоминание о переселении душ.
Теоретически, такое ведь должно быть?
Но открытия начались ещё до того, как я дошла до библиотеки.
От меня все шарахались как от прокажённой. Буквально все. Прислуга убегала, чтобы принцесса, не дайте боги, какое поручение не дала.
Встречные аристократы кланялись и рассыпались в дежурных комплиментах, но при этом пытались вежливо уколоть.
— Ваше Высочество, вы, как всегда, блистаете. Весь двор с нетерпением ждёт вашей свадьбы. Уверена, со второго раза у вас обязательно получится.
— Какое прекрасное утро, Ваше Высочество. Вы сегодня просто очаровательны. Я с нетерпением жду ближайшей встречи в чайной. Под вашим руководством они всегда проходят… особенно шумно.
— Ах, Ваше Высочество, вам так идёт это платье! Вы привезли его из империи? Вижу, там нашлись портнихи, достойные вас.
И всё это таким тоном, что сомнений не оставалось — на меня только что вылили ушат помоев.
В общем, создавалось впечатление, что дворец наполняли исключительно поклонники книги «Учимся хамить красиво».
И я не обольщалась. Несмотря на громкий титул, реального влияния у Алиеноры нет, так что огрызаться — себе дороже.
Сейчас начнётся грызня между теневым правительством во главе с Адамом Блэувудом и оккупационным правительством. Меня максимум как разменную монету используют.
Стоп. Не меня. Алиенору. Не нужно забывать об этом.
И пора, наконец, пробраться сквозь клубок этих змей и добраться до библиотеки!
***
Несколько часов, которые я провела за книгами, были лучшими за последние пять лет! И жалела только об одном: здесь нет Гугла. И Яндекса тоже нет.
Ведь самое сложное при адаптации к такому магическому миру — это даже не необходимость мыться в тазике и справлять нужду в горшок. Тем более здесь была почти привычная канализация, и проблем с этим не наблюдалось.
Самое сложное — смириться с тем, что если у тебя есть какой-то вопрос, ответ на него может и не найтись. И с этим просто придётся жить.
В век интернета, искусственного интеллекта и прочих благ цивилизации я начала забывать о том, что найти ответ на свой вопрос в библиотеке — титанический труд.
Особенно когда не знаешь, в какой именно книге может быть нужная тебе информация.
Но я всё равно наслаждалась тем, что мне выпала возможность изучить что-то новое. Хотя никаких упоминаний о переселении душ найти так и не получилось.
А потом моё уединение прервали.
Рассмотреть женщину, которая зашла, не представлялось возможным из-за расстояния. И я сначала вообще спряталась, думая о том, нужны ли мне новые встречи, пропитанные пассивной агрессией.
Но в итоге решила, что настоящая Алиенора ни за что не стала бы прятаться, и вышла вперёд, гордо вздернув голову.
— О! Ваше Высочество, я не знала, что вы здесь, — произнесла женщина, присев в лёгком реверансе. — Не буду вам мешать.
— Подождите, — остановила я, вглядываясь.
Красивая темноволосая женщина лет тридцати с грустными глазами. Она мелькала в тех воспоминаниях, которые достались мне вместе с этим телом. И история с ней вышла очень некрасивая.
— Рада вас видеть, графиня Корбетт.
Если она и удивилась, то вида не подала. Лишь сдержанно кивнула.
Ну и на этом спасибо. Хоть гнусных намёков не делает.
— Не ожидала, что вы останетесь во дворце.
— Это было не моё решение, — ответила графиня. — Об этом меня попросил Его Императорское Величество Дамиан Первый. Такие просьбы не игнорируют.
— Вот как, — протянула я. — Что ещё вам поручил император?
— Если вы пытаетесь намекнуть на измену родины с моей стороны, то уверяю, у вас не получится это повесить на меня.
— Я вовсе не…
— Желаю вам хорошего дня, Ваше Высочество.
Графиня не стала дослушивать и, коротко поклонившись, направилась к выходу.
— Леди Корбетт, — окликнула я её.
— Вам что-то ещё нужно?
— Признаться, да. Мне нужно лекарство, которое помогает при сильной аллергии. Вы не знаете, где его достать?
— У придворного лекаря, разумеется. Я сообщу, что вам необходимы его услуги.
На этом разговор был окончен. Ну что ж. Хотя бы нужное мне лекарство достала, ибо вспомнить, где его хранила Алиенора, я так и не смогла.
***
Операция «сдохни или умри» протекала не самым лучшим образом.
Нет, зелье, которое снимало все симптомы анафилактического шока, мне доставили достаточно быстро. А вот найти того, кто мне поможет, было проблематично.
В итоге я решила остановиться на Иде. Эта девушка была единственной, кто проявлял хоть какие-то человеческие эмоции по отношению ко мне.
Дождавшись очередной трапезы с подвохом, я посмотрела на креветки в сливочном соусе — единственное не испорченное блюдо. Проинструктировала служанку и смело направилась в Вальхаллу посредством морепродуктов.
Сначала всё шло как и ожидалось: отёк, невозможность дышать, предобморочное состояние.
Но Ида слишком рано дала мне лекарство.
Пришлось повторять ещё несколько раз до тех пор, пока я действительно не потеряла сознание. Вот только никакого Лимбо с вереницей белых дверей передо мной не появилось.
Я пришла в себя рядом с заплаканной Идой, которая решила, что окончательно убила принцессу.
Чёрт, и почему мне так не везёт?
Отпустив девушку, над которой я так бессовестно издевалась, я решила, что выбрала неподходящего компаньона для своей скорой смерти.
И с этими мыслями отправилась прямиком к Адаму Блэквуду.
Глава 5
Алиенора и Адам долгое время были любовниками. И это, кстати, было отвратительно, ведь девочке ещё даже двадцати не стукнуло, а этому серому кардиналу, наверное, уже за тридцать перевалило.
В общем, претензии к нему у меня росли в геометрической прогрессии. Зато я знала, где находятся его комнаты.
Ну и благодаря тому, что здесь каждая собака знала о связи этих двоих, в его покои меня пропустили беспрепятственно.
Хотя, вообще-то, не должны были, особенно учитывая тот факт, что Адам уже был с женщиной.
И, понимая, что я одному козлу обломала интересный вечер, очень хотелось расплыться в злорадной улыбке.
— Надо же, какой сюрприз, — хмыкнул мужчина, запахивая халат. — Неужели соскучилась?
— Не говори таких вещей, пожалуйста, а то меня вырвет прямо на ковёр.
Девица, которая поняла, что сегодня ей внимания уже не перепадёт, очень обиженно пыхтела, когда одевалась.
Но, проходя мимо меня к выходу, бросила на меня такой торжествующий взгляд, словно я с ней за этого ублюдка конкурировать собралась.
Да забирай на здоровье! Я ещё и приплачу.
— Итак, если ты пришла не для того, чтобы попытаться выпросить у меня что-то, в очередной раз предлагая себя, то для чего?
Я поморщилась. Да, было такое. Алиенора очень любила драгоценности. И дорогие платья тоже. Ну и прочие предметы роскоши.
Отец особо ей не потакал. Да и в принципе не слишком-то любил. Всего было ровно столько, чтобы соответствовать званию принцессы.
Так что основным источником излишеств для неё был как раз Адам.
Один из богатейших герцогов королевства, чьё состояние могло посоперничать с правящей семьёй. По совместительству серый кардинал, который за побрякушки получал не только молодую любовницу, но и преумножал своё влияние.
— Что ты планируешь делать дальше?
— В данный момент? Планировал неплохо провести время, но пришла ты и всё испортила. Впрочем, как всегда.
— Уверена, она и после нашего разговора прибежит, если ты позовёшь. Так что не прибедняйся.
Адам вздёрнул бровь, посмотрев на меня с интересом.
— Что с тобой произошло? Такая холодная издёвка вместо истерики с битьём посуды? Алиенора, тебя как будто подменили.
— Если сильно попросишь, могу и истерику устроить. Персональную. Но перед концертом ответь, какие у тебя в дальнейшем планы относительно меня?
Вопрос не был праздным. Сколько бы я ни размышляла об этом, особо хороших вариантов так и не смогла придумать.
В основном у меня было две гипотезы относительно планов Адама.
Первая — после свадьбы он попытается моими руками сильно нагадить оккупационному правительству, после чего обвинит меня в предательстве, преступном сговоре, и я отправлюсь на плаху, а этот герой взойдёт на трон. Ну, это при условии, что имперцев получится из страны выгнать.
Вторая начинается примерно так же. Ну, про ту часть, когда он грязную работу мне поручает: шпионить там, яд кому-нибудь подсыпать и всё такое. А вот дальше вариант другой: муж мой может скоропостижно скончаться, и тогда уже наш дорогой Адам возьмёт вдову в жёны, чтобы легитимизировать свою власть.
Опять же, при условии, что имперцев выгонят из Виндзора.
— Не забивай этим свою прелестную головку, Алиенора. Ты никогда не интересовалась политикой, не стоит и начинать.
— Зачем же так сразу уничтожать стремление к саморазвитию?
— Что тебе нужно? — спросил он прямо.
— Узнать, собираешься ли ты на мне жениться.
Холодный смешок мог бы показаться оскорбительным, если бы мне было дело до того, что обо мне думает этот человек.
— А не слишком ли много ты хочешь?
— Не много, — ответила я, мягко улыбнувшись. — Я должна понимать, ради чего собираюсь тебе помогать. Ты ведь не просто так меня в живых оставил. Планируешь в дальнейшем использовать. Возможно, даже попытаешься мужа моего моими же руками убить. А потом занять престол. И вот мне интересно: я в эти планы вписываюсь? Нужно знать, ради чего я буду яд в чай подливать тем, на кого ты укажешь.
Блэквуд ещё раз смерил меня взглядом, уже не насмешливым, а любопытным и слегка недовольным.
— Что с тобой в империи сделали? Новые мозги пересадили, что ли?
Отвечать на такую провокацию я не стала.
— В целом, ты не так далека от истины, но заблуждаешься, думая, что я собираюсь убивать твоего будущего мужа. Это ни к чему. Ослабить его позиции, конечно, попробую, но наоборот, постараюсь войти в доверие.
А вот от этого я уже выпала в осадок.
— Зачем?
— Потому что, милая, твой будущий муж — дракон. Неужели ты думала, что он будет с тобой до самой смерти? Как только наведёт здесь порядок, разведётся и найдёт себе более достойную пару. Мне просто нужно дождаться этого благословенного момента. С остальными я справлюсь. Но дракон… Он должен сам убраться восвояси. И не должен видеть во мне угрозу. Хотя бы поначалу.
— И после этого…
— Да, я женюсь на тебе, — закатил глаза Адам. — Так что не ной и будь хорошей девочкой, выполняя всё, что тебе говорят.
От перспективы бросило в дрожь. Сейчас и правда на ковёр вырвет.
Так и запишем: «Дракону развод не давать».
Надеюсь, у Алиеноры хватит ума понять, что кто угодно будет лучше этой летучей мыши.
Но ответила я, разумеется, другое.
— Хм… Я подумаю об этом.
— Подумай, — хмыкнул он. — Что-нибудь ещё? Не передумала насчёт того, чтобы весело провести время?
— Да я лучше головой о стену убьюсь!
— Ну, как знаешь. Тогда не смею задерживать.
— Стой. Мне нужен набор юного террориста.
— Кого?
— Яд, сильное снотворное, ещё какие-то нужные в хозяйстве вещи.
— Думаешь, я отдам тебе яд прямо сейчас? Я ещё не сошёл с ума.
Ага, значит, он у него есть. Я была права, когда решила прийти сюда.
— А в чём дело? Не поверю, что у тебя нет противоядия. Да и к тому же, я была бы полной дурой, пытаясь подмешать тебе твой же яд.
— Что ж, возможно, ты и права.
Он скрылся ненадолго в соседнем помещении и вскоре вернулся с несколькими склянками.
— Итак, давай разберёмся, что тебе может понадобиться. Быстрый яд, медленный яд, снотворное, средство, вызывающее судороги…
Он продолжил перечислять, но я не слушала.
Схватив пузырёк, который он обозвал быстрым ядом, я уточнила:
— От него противоядие есть или если подмешать, то точно с концами?
— Есть.
— Как быстро подействует?
— Здесь доза на взрослого мужчину. Должна свалить почти мгновенно. Если в течение получаса не дать противоядие, уже не откачать.
— Замечательно, — улыбнулась я.
После чего открыла пузырёк и, пока Адам не успел среагировать, выпила две трети содержимого.
Глава 6
Знакомое белоснежное пространство на этот раз было без дверей.
Что за чудеса такие?
Точнее, дверь была, но только одна. Та, которая светилась золотистым светом, как и в прошлый раз. Я оттуда только что пришла.
Оглядевшись по сторонам, я пыталась понять, где прячется моя пропажа.
— Алиенора! Эй, ты где? Тебе пора домой!
Увы, никто не отозвался. Создавалось ощущение, что я здесь одна.
Ну и где она прячется? Должна ведь быть здесь. С кем я обратно меняться буду?
— Эй, Алиенора, я понимаю, что характер у тебя не сахар, но давай без истерик. Иди домой. Нечего здесь прохлаждаться!
И снова тишина в ответ.
Я немного прогулялась по этой замечательной пустоте. Но так никого и не встретила. Даже других дверей не появилось, из которых на меня могли налететь внезапно почившие хамки.
Чёрт! А я ведь была так уверена, что это сработает!
И что мне делать теперь? Как вернуть девочке её тело?
Интересно, её действительно здесь нет или она сама не хочет возвращаться в тот ужас, который зовётся её жизнью?
Я такого, конечно, не понимаю. Жизнь — подарок сама по себе. Тем более жизнь без боли, тошноты, без постоянной слабости и потери любого контроля над собственным телом.
Но если она все же специально не отзывается, её право.
Продолжая идти только вперёд, я вдруг каким-то удивительным образом снова оказалась рядом со знакомой дверью, излучавшей золотистый свет, и почувствовала всё то же давление, которое активно толкало меня внутрь.
Что ж, пора возвращаться.
***
— Ты что творишь, идиотка?
Это было первое, что я услышала.
А потом пришло понимание, что очередная попытка умереть не увенчалась успехом, но теперь это произошло на глазах не запуганной Иды, а злобного Адама Блэквуда.
— Не кричи, голова болит, — прохрипела я.
— Да я тебе сейчас её откручу! Ты совсем сдурела? Лучше бы как раньше истерики устраивала!
Поморщившись от его тона, я села. Кстати, на кровать он меня всё же перенёс, не оставив лежать на полу.
Ну просто джентльмен!
Вот только было неприятно сидеть на кровати, в которой ещё недавно этот тип с кем-то кувыркался.
Прислушавшись к себе, я поняла, что состояние хоть и не самое лучшее, но вполне терпимое.
А потом глянула в сторону окна, за которым была уже не ночь, а предрассветные сумерки.
Что ж, неплохо выспалась.
— Пришлось звать лекаря, чтобы устранить все последствия этого яда. Ты хоть понимаешь, какие слухи пойдут?
— А что, лекаря запугать не получается? Только со мной работает?
Адам оскалился, а я поняла, что слишком задержалась.
— Зачем ты это сделала? Чего пыталась добиться?
— Да вот, решила на рожу твою испуганную посмотреть, — усмехнулась я. — Мне понравилось.
Блэквуд скрипнул зубами.
— Решила сменить тактику? Крики не помогают, теперь так к себе внимание привлекаешь?
Я только махнула рукой. Пусть думает, как хочет.
— Спасибо за гостеприимство, я пойду, — известила я его.
— Куда?
— К себе, разумеется, — сказала я, а потом принялась объяснять, как маленькому. — Когда незамужняя девушка проводит всю ночь в обществе мужчины, это может бросить тень на её репутацию.
Адам нахмурился, посмотрел на меня так, словно впервые видел.
— Алиенора, это что, была шутка?
— Воспринимай, как хочешь, но вообще не понимаю, что тебя удивляет.
— Для того чтобы шутить, нужны мозги.
— А, тогда понятно, почему ты всегда так убийственно серьёзен.
Ну вот, не сдержалась, хотя и не стоило бы его злить. Но благо я успела выскользнуть из его покоев до того, как он успел сообразить, что именно я сейчас сказала.
***
Я мерила шагами комнату и пыталась придумать новый план. До свадьбы оставались считанные дни, а я так и не придумала, как вернуть Алиенору.
Не хотелось бы думать, что она всё же умерла, ибо тогда меня заживо сожрёт совесть. Я ведь её место заняла. Очень нагло, между прочим.
Это из-за меня она не смогла в свою дверь попасть! Я вместо неё каким-то образом пролезла.
По сути, я её убила. Да, не специально. Но кому от этого легче? Точно не Алиеноре.
А может быть, она специально не отзывалась, чтобы не возвращаться в этот кошмар?
Скорее всего, я выдаю желаемое за действительное, но если это и так, то тут уже возможны варианты.
— Ваше Высочество, я принесла ваш завтрак, — услышала я поникший голос Иды.
— А? Да, спасибо, иду.
Сегодня всё было как обычно. Ну, почти. Морепродукты убрали. Наверное, Адам решил, что я могу попытаться покончить с собой с их помощью.
Запоздалая реакция у него, однако.
Но в остальном блюда очень сильно отличались от мешленовского ресторана.
— Простите, Ваше Высочество, — проблеяла Ида.
— Не извиняйся. По-прежнему не ты ведь это не готовила. И что я говорила о том, как нужно ко мне обращаться? Язык ведь сломаешь, постоянно титул выговаривать.
— Я… ну… хорошо, Ваше… в смысле...
— Леди Алина, — поправила я её. — Мне так больше нравится.
— Х-хорошо, миледи.
Я кивнула. Так тоже можно.
Посмотрев, как я вяло ковыряю вилкой полусырую яичницу, Ида вздохнула и достала из передника какой-то свёрток. Зажмурилась и протянула мне.
Стало интересно.
Взяв предложенное, я почти сразу поняла, что передо мной банальный бутерброд, завёрнутый в бумагу. Кусок хлеба, кусок мяса. На этом всё. Просто и без изысков.