
— Там не только куртка, — расстегнул я верх, демонстрируя новое снаряжение под броней. — Характеристики суммарно уже за три сотни улетели. Но чую, скоро рост застопорится…
— Достижение не резиновое, — согласилась со мной девушка. — Ладно, пойду, а то мастер Юльферт будет ругаться, что я опоздала. Сегодня он попросил меня строго к определенному времени подойти.
— Бывай, — махнул я рукой вслед Лите.
Что странно, ранги и статус вроде как назывались одинаково… но она была ученицей ювелира, хотя это не значило, что она имела ранг ученицы. Могло путать, но это как в нашей реальности. Тебя могут поставить на должность, на которой может находиться гражданин седьмого уровня, а сам ты будешь шестого, но благодаря этой должности седьмой точно рано или поздно получишь. Сколько же в местную систему наш Город из реальности принес, оказывается.
— Границы размываются, да? — с какой-то надменностью уточнил Индри.
— И не говори, — чуть отрешенно вслух проговорил я.
Шкуры были уже в инвентаре, все получились удивительно хорошего качества, так что можно было спокойно продавать Манхику. Никогда не забуду, как его зовут. Это ж надо было придумать такое зубодробительное имя… или у всех гномов так? Или дворфов? Всё время их путаю на самом деле. Но пора выдвигаться в ту сторону.
— Завтрак? — донесся в спину вопросительный возглас одной из официанток. — Вы не будете есть?
— Сегодня нет, — махнул я рукой, показывая, что ухожу.
И вот когда оказался на улице… то меня удивила оживленность. Слишком много народа было. Я глянул на время, потом на часть лавок и усмехнулся. Неаватары спешили на свои рабочие места. Реально, всё как в моем родном Городе с поправочкой на фэнтезийность. Даже как-то… понятнее, что ли, всё становится.
Покрутил головой, посмотрел по сторонам, определился с направлением и пошел. Не знаю, чего я ожидал, но никого знакомого в этой толпе не увидел. Хотя чего еще стоило ожидать? Что меня встретит тот же Николас опять? А зачем? Он уже удостоверился в том, что ему надо, скорее всего, отправился обратно в сторону линии фронта. Но кто знает, что у этого мужика в голове. Как-никак бывший офицер СГБ, у которого свои связи остались даже тут, в Реатуме.
Аукцион сейчас был на удивление пустоват, хотя очереди небольшие были. Манхик, как всегда, крутился и всем всё подсказывал, как и парочка гоблинов, которых я видел впервые. Они ловко управлялись с теми, кто не понимал, куда надо идти, но сейчас я хотел уточнить один момент…
— Здравствуйте, мистер Пимплтемпл! — подошел я к явно не выспавшемуся гному. — Как ваше ничего?
— Чего мое ничего? Чего-то. Не знаю. Чего надо? — весьма быстро пробурчал он. — Не видишь, работаю…
— Так я по рабочему вопросу, — улыбнулся я. — У меня есть пять хорошо обработанных шкур больных зверей, ну я думаю, вы помните…
— За хорошие я лично могу тебе отвалить сейчас под двенадцать серебра за штуку, на них спрос на отдельных аукционах есть, на массовом, — показал он себе пальцем за спину, — не продашь. Блок поставило начальство на шкуры больных, потому что… это… как его… а-а-а-а-а! Спросонья забыл!
— Ивент закончился?
— Событие, не ивент! — махнул он рукой так, словно хотел мне отвесить подзатыльник. — Короче, давай сюда, я их с выгодой продам, а тебе сразу шестьдесят. Всё равно больше получить не сможешь с твоим уровнем торговли.
— У меня есть уровень навыка торговли? — вот этот момент я сейчас не понял.
— Да, — широко улыбнулся гном. — Нулевой, — и тут же заржал, а продолжил, только когда успокоился, вокруг него уже начала собираться толпа. — Короче, на монетки, давай шкуры. Всё серебро, естественно. И шуруй, клиентов мне тут держишь.
— Эм… это не я, — почесал я затылок, когда Манхик отскочил в сторону, спрятав в своем инвентаре мои пять шкур.
С учетом всех вчерашних трат у меня сейчас с собой было чуть больше трех золотых. В принципе, весьма неплохо. Потом научусь обрабатывать шкуры соконулов и смогу еще заработать. Они прям хороши на самом деле. И можно будет пройти базовое обучение верховой езде, если это так требуется для навыка. Хотя с учетом того, что у меня есть связь с духом, который будет расти…
— Ты думаешь, что я буду тебя на своей спине катать? — изумленно пропищал Сокки. — Это ты прям сильно обнадеживаешь себя!
— Понимаю, вырасти еще надо, — спокойно постарался я объяснить этот момент.
— Сначала ты должен доказать, что достоин! — гордо заявил он. — И вообще, нечего время терять. Пойдем, опробуем мои силы. Хочу понять, насколько я сейчас слаб.
Единственной нормальной целью для этого были только кабанчики на полях. Брать задание на медяки я даже не собирался, да и не факт, что мне его выдадут. Все задания на досках объявлений сейчас связаны с Холодным Югом, как его временно из-за сил Хлада прозвали. Так что… ловить мне тут было нечего. Да и совсем уж новичков практически не осталось, так что такие задания свернули, а с кабанчиками, судя по всему, начали бороться как в старину — сами всё, сами.
Но всё же у ворот было довольно людно: не только Аватары, конечно, но и Неаватары крутились и тренировались на этих существах. Я лишних глаз не хотел, всё же не у каждого бойца первого ранга есть личный питомец, причем настолько оригинальный. Прям безлюдных мест не было, но удалось найти небольшой пятачок, где в относительном спокойствии я мог потренировать Сокки, помочь ему хоть как-то восстановиться.
— Давай вылезай, — проговорил я вслух, а мысленно произнес нужную команду.
И он материализовался, вот только его размеры с ладошку давали ясно понять, что у него ничего не выйдет и ему придется помогать первое время. Но всё же я был обязан уточнить пару деталей, которые могли прояснить весьма важный момент.
— А как ты развиваться будешь? — глянул я в сторону первого кабанчика.
— Ну-у-у-у, — протянул он. — Мои характеристики растут в бою. Сначала всё равномерно, а потом в зависимости от того, как я буду использовать те или иные свои направления.
— Поясни, — перевел я взгляд на него вновь.
— Ну смотри, пока я слаб, то невольно в каждую атаку буду вкладывать всё свое мастерство, которое копил сотнями лет, — теперь он смотрел в сторону своего первого противника. — А значит, что в первом бою все мои характеристики, например, могут подскочить до двух единичек. Я даже чуть подрасту. Но мне нужно будет мясо поверженного противника, чтобы это произошло. И, самое главное, финальный удар обязательно должен наносить я первое время. Иначе твоя сила будет перетягивать баланс в твою сторону, и я не смогу ничего делать, — а голос-то был какой мудрый на самом деле, даже и не скажешь, что ему и дня нет.
— Понял, — кивнул я. — Мне тебе как-то помогать?
— Если только отвлекать… максимум камнями кидаться, — с сомнением проговорил он.
Подбросив его вверх, благо он к этому был готов, я подобрал первый небольшой камешек с земли, глянул на летающего вокруг меня Сокки, после чего запустил снаряд в жирную мишень. Кабану это не понравилось, он взревел и кинулся на меня. И если в первые дни моего нахождения в Реатуме казалось, что он был быстрым, то сейчас… я даже с места не сдвинулся, просто остановил его голыми руками, повалил на землю и позволил питомцу спикировать на него, расцарапать брюхо, а потом быстренько перекусить. И это даже не выглядело так противно на самом деле, как раньше мне казалось.
— Это… было просто, — с уважением посмотрел он в мою сторону. — Но для следующего роста характеристик понадобится уже два таких противника!
— А для следующего — три?
— Четыре, — с сожалением проговорил он. — Рост экспоненциальный. И когда характеристики вырастут на десять единиц, придется менять место развития. И там уже могут начаться, кстати, первые перекосы.
— Ну, куда идти, я знаю, — пожал я плечами. — Но чую, что сегодня мы весь день убьем на то, чтобы ты прокачался до текущего предела. Кабанчиков действительно стало куда меньше.
Возможно, так силы Тауруса решили почистить местность, а может, сами системы Города не справлялись. Ведь мой будущий наставник говорил, что кабанчики вроде как порождения работы нашего сервера Городского… хотя я раньше думал, что это везде так. Но нет. Есть свои тонкости, видимо, про которые я пока ничего не знаю.
Но дальше дело пошло чуть бодрее. Следующих двух мы прикончили ровно так же, как и первого, характеристики доросли до трех единичек, а Сокки стал даже визуально чуть больше. Но всё же всё еще убирался в ладошку, что было весьма забавно. Но уже после получения этих характеристик ему хватило силы и выносливости, чтобы ослепить кабана самостоятельно, оказавшись у него на голове, а потом искусать. Да, времени заняло больше, но как эксперимент можно признать успешным.
Пару раз к нам подходили и спрашивали, кто это такой. Причем, судя по снаряжению, это были действительно новички, которые из-за своей низкой синхронизации никак не могли выбраться из Тауруса и были вынуждены развиваться тут. Кто бы мог подумать, что стартовые условия так сильно влияют на скорость развития… в какой-то степени мне повезло.
Придумывать что-то новое я и не хотел, прямо говорил, что питомец достался в качестве награды за выполненный квест. В какой-то степени это была правда, но детали не стоило знать. Да, он выглядел необычно… тут пришлось придумывать, что это такой базовый навык самого питомца. Ни имя, ни его вид я не говорил. Нечего потом о себе слухи плодить. Хватит, не люблю я лишнее внимание.
В конечном итоге пришлось менять точку дислокации, искать новое место, где было не так людно. И это не случайность, просто люди всегда стараются найти места, где можно чуть спокойнее сражаться. И я их прекрасно понимал, потому и искал более спокойные места. И… закончили мы с легким опозданием, ну а так как я вообще не напрягался, то и система не верещала из-за того, что я дольше положенного был в Реатуме. Всего-то на сорок минут позже вышел из виртуала. Мелочи на самом деле, иной раз и дольше приходилось сидеть. Но зато цифры, которые я видел, радовали глаз. Одиннадцать в каждой характеристике! Даже я так не рос в первый день.
В реальности… я немного почитал, прошел пару тестов, посмотрел несколько роликов про космос, про который человечество из-за Тумана могло пока забыть… а потом пошел заниматься. Лита решила мне составить компанию. На самом деле комплекс упражнений был щадящий, но из-за того, что самих упражнений было довольно много, под конец я взмок целиком. А всего-то обычные приседания, пресс, планки, отжимания, выпады…
Так что спать я ложился без сил, но радует, что проснулся весьма бодрым и здоровым. Но даже так Лита всё равно проснулась раньше, и я застал ее готовящей завтрак. На этот раз обычная яичница, но… это почему-то сейчас уже обычная, еще месяц назад я только радовался бы этой обычности. Сейчас об этом задумываюсь реже, но когда понимаю, что уклад жизненный поменялся, то ловлю какой-то диссонанс.
— Ты чего? — села напротив меня девушка.
— Да как-то легко ко всему хорошему привыкаешь, — отломил я вилкой кусочек яичницы и отправил в рот.
— А, — в ее взгляде появилось понимание. — Я вот до сих пор немного неуютно себя чувствую из-за того, что вы меня приютили после всего…
— А почему не должны были? — удивился я даже. — Ты мне помогала, мама поверила в тебя. А твое прошлое загадочно.
— Вот последнее меня сейчас очень и очень сильно напрягает, — тяжело вздохнула она. — А вдруг папа мне не папа? Или мама не мама? Кто я тогда? Что со мной тогда делать?
— Ну начнем с того, что пока это неизвестно, а ты уже не зависишь от своего прошлого, — еще один кусочек отправился в рот. — Оч фкуфно!
И тут я словил себя на мысли, что буквально повторил своего отца. И, опять же, если бы месяц назад меня это разозлило, то сейчас я даже невольно улыбнулся. Мне его не хватает… но он всегда будет рядом так или иначе. Во мне. Не помню, откуда это пошло, но так оно и есть.
— Так-то оно так, — посмотрела она в сторону окна. — Но всё равно я словно не на своем месте. Не могу понять почему.
— Может потому, что стараешься быть удобной, а не собой? — проговорил я, прожевав. — Слушай, я понимаю, что даже вот этот завтрак — это твоя попытка расплатиться за доброту. Но поверь, мама явно не ради этого тебя сюда привела, а чтобы у тебя просто была крыша над головой, ну и чтобы ты не сошла с ума. Не переживай ты так насчет этого.
— Ну, готовить мне нравится, — вот теперь ее слова звучали честно, а сама она стала более похожей на ту смелую девушку, которую я знал по Реатуму.
— А мне нравится есть, что ты приготовила, потому что это действительно вкусно, — и в подтверждение своих слов я отправил очередной кусок яичницы, в которую она явно что-то добавила, в рот, показав максимальное блаженство на лице.
Лита только засмеялась, но звучало это искренне. Может, она реально чувствует себя не в своей тарелке из-за того, что считает себя обязанной? Кто знает. Но даже так… черт, я ведь даже не знаю, куда она в итоге подала документы и поступила. Явно не в Старшую школу сёрферов. Но ведь куда-то же должна была…
— Ладно, — встал я из-за стола. — Спасибо еще раз большое! Я пойду в Реатум. Нужно Сокки развивать.
— Сокки? — уточнила Аэлита.
— Ну-у-у, это мой уникальный питомец. Соконул.
— А почему ты не рассказывал про него?
— А смысл? — нахмурился я слегка. — Он пока слаб и толком ничего не может. Только кабанчиков за счет полета валит хорошо. Но сегодня мы пойдем в лес, будем охотиться на трогглингов.
— О! — буквально озарилось ее лицо. — Я могу с тобой дойти дотуда! У меня как раз финальные задания, нужно самой добыть драгоценные камни и изготовить из них свое первое изделие первого ранга. А добыть я их у нас могу только в Расщелине.
— Ну тогда полезай в капсулу.
Когда мы с Литой уже стали расходиться, из комнаты вышла заспанная мама. Выглядела она по утрам всегда забавно, так что и в этот раз я не сдержал смешок, а проходя мимо, рефлекторно пригнул голову, уворачиваясь от подзатыльника. А потом чуть прыгнул вперед, уходя уже от весьма меткого пенделя. Хорошо, что всё это в шутку.
В Реатуме на этот раз мы с Литой перекусили, мне это было действительно нужно, а ей… ну не совсем, но раз она решила мне составить компанию, то тоже. Как она сама пояснила: всё равно ничего толком не успеет сделать, так как задание продолжительное. Даже если бы она вернулась минут на двадцать раньше, это ничего не изменило бы, а она просто сидела бы на улице и смотрела в пустоту. Ее слова, не мои. Но… была в этом какая-то правда, последние минуты до окончания обязаловки делать действительно нечего, так что я ее понимал.
И всё бы было хорошо, если бы не заявилась Марьяна. Вот кого-кого, а ее я действительно не ожидал увидеть. Но она явно искала меня, вероятно, через свою маму связалась с моей, чтобы подгадать момент и зайти вовремя в Реатум. Хотя кто знает, может, это действительно совпадение?
— Что-то случилось? — вместо приветствия уточнил я у нее с ходу.
— У мамы моей, — кивнула она. — Она попросила передать, что завтра хочет с тобой встретиться и поговорить по поводу Блуждающих.
— Могла и написать, — пожал я плечами.
— Мама просила об этом почему-то не писать, — прищурилась она. — И мне это не нравится. После того как папа… — поджала она тут же губы, и, видимо, рука побаливает временами, или это рефлекторно. — В общем, мама попросила договориться с тобой насчет места встречи. Желательно там, где народа будет… меньше.
— Ну-у-у, — протянул я. — Можно в… я даже не знаю, где за нами не будут следить, если честно, если это кому-то понадобится. Я бы предложил на личной базе, но наша находится в Оле, а туда дорога мне закрыта.
— Может, и не будет, — задумалась Марьяна. — Ладно, придумаем.
— А ваша домашняя база? — на всякий случай уточнил я.
— Пока мы живем на временной квартире, у нас нет личной базы, — скривила она лицо.
Словно я должен был об этом знать. Вот откуда? Об этом в сети не пишут вообще. Ну, кстати, это, наверное, для ученой, коей, наверное, и является мама Марьяны, довольно тяжелый удар. Хотя… вроде бы и не ученой ее мама была… не помню, в общем.
— Ладно, бывайте, — встала резко она из-за стола и стремительным шагом покинула трактир.
Я лишь проводил ее взглядом и пару раз хлопнул глазами. Стремительно появилась, заявила, стремительно ушла. По сути, всегда она такая была, но сейчас… нет, мало в ней что изменилось, а со мной ей проще общаться просто потому, что я тоже сын восьмерки. Хотя это мне может казаться. На Литу она сейчас вообще никакого внимания не обратила, хотя та и не пряталась, как в реальности это бывает.
— Пойдем, — встал я из-за стола.
Можно было поехать на телеге, как всегда, но почему-то захотелось посоревноваться. И опять выбор упал на бег! Лита уже должна была дорасти до уровня первого ранга, а значит, выносливости и ловкости у нее должно быть достаточно. Вот только на этот раз она не поддержала мою идею. И объяснение у нее было простое — квест. Даже если выносливость восстановится целиком, то какой-то скрытый внутренний резерв всё равно немного просядет, из-за чего концентрация на работе будет уже не та.
— А ты покажешь своего питомца? — щенячьими глазками посмотрела она на меня.
— Может быть, — попытался увильнуть я от ответа. — Если со мной выйдешь недалеко от места охоты, то увидишь.
— Тогда выйду, — азартно улыбнулась она.
— Ты же силы хотела сэкономить? — вот теперь я решил сделать ход конем.
— А кто тебе сказал, что я дам тебе выйти в ближней к Таурусу точке?
И почему это звучало как угроза.
Телегу пришлось немного ждать, да и народа в ней не было, от слова совсем. Какой-то один паренек с нами поехал, да и то спрыгнул куда как раньше и направился в сторону Холмов. Я проследил за ним, пока он не скрылся за кустарником, после чего вновь посмотрел на Литу, взгляд у которой был… слишком… даже не знаю, как его правильно обозначить, интерес у нее был явно нездоровый.
— Что?..
— Ничего, — улыбалась она, продолжая так смотреть.
— Ты меня пугаешь.
— Ну это же соконул! — умилительно проговорила она.
— Боги… — причем я сказал это вслух, а Сокки еще и в моей голове то же самое проговорил.
Но она сдержала свое слово и действительно не дала мне выскочить из телеги, когда появилась такая возможность, так что я вместе с ней ехал практически до самой Расщелины. Кстати, недавно глянул карту мира… она была воистину огромной, почти весь континент с севера на юг затрагивала. Даже удивительно, как ее еще вода не заполнила.
Высадились мы на небольшом расстоянии от точки, где можно было встретить первых разведчиков. После того как в этом лесу немного побуянили Аватары, правда, их стало меньше, судя по новостям, но всё равно это была как одна из самых популярных точек для битв, так и из-за размеров менее «населенная». Народ тут встретить было проблематично.
— Показывай! — вот это звучало со стороны Литы уже маниакально.
Таки пришлось это делать, потому что иначе бы она не отстала. Сокки появился… а потом как устремился на огромной скорости прочь, крича что-то про то, что его хотят убить. Я сначала ошарашенно за этим наблюдал, а Индри в голос ржал. Ведь Лита… она ведь действительно за ним начала носиться, умоляя подержать его в руках и погладить. Понимаю, что это всё — такая большая шутка, но в то же время… черт! Она действительно пыталась его поймать!
Но, слава богам, это продолжалось не так долго. Сокки устал, выносливость у него ушла в ноль, это я видел через свой интерфейс, а потом его схватила мечница и… просто гладила. И ведь этот засранец начал даже получать удовольствие от этого!
— И че ты от нее летал тогда?
— Просто хотелось, — мурлыча, с удовольствием проговорил он.
— Просто он кот, — посмеялась девушка. — Но какой он милый! Кстати, а почему он золотистый?
— Потому что вот такой у него окрас после насыщения духовной энергией, — вздохнул я. — Пробудить его было тем еще испытанием.
— Просто ты — неуч, — с гордостью заявил Сокки, а потом пропал в золотой пыли, которая устремилась в мою ладонь, из-за чего в моей голове заверещал: — Так нечестно!
— Всё честно, — вслух ответил я, делая вид, что стряхиваю с рук пыль. — Ну что, расходимся?
— Угу, — тяжело вздохнула она, сделав грустное-грустное лицо. — Надо. Квест сам себя не доделает. Хочу уже начать нормально на ювелирке зарабатывать. Как раз скоро основная масса начнет до первого ранга добираться… будут скупать.
— Звучит как план, — с одобрительной улыбкой проговорил я. — Ладно, хорошего дня!
После этого мы разошлись в разные стороны. Я ушел в Ближнелесье, а она — к Расщелине, как и хотела. Сокки, правда, я призвал далеко не сразу, а уже ближе к трогглингам, потому что не хотел привлекать внимание. Мало ли тут будет кто-то бродить. Лишние расспросы заставят только время потерять. Но в то же время неожиданное появление моего соратника около противников… выглядит как хороший тактический ход! Почему тренировки — это только развитие навыков? Отрабатывать свои приемы никто не запрещает!
Поэтому первая группа из трех разведчиков отправилась на перерождение не так быстро, как могла, потому что это была проба пера, причем в прямом смысле слова, но в то же время эксперимент выдался удачным. Трогглинги не ожидали появления моего напарника, я одного специально пропустил за спину, а потом буквально в лицо противника влетел не до конца появившийся соконул, расцарапав ему глаза. Ну а там дело оставалось за малым.
Душ мне, конечно же, не шло, что было в какой-то степени даже обидно. Да и с троих не выпало вообще никакого лута, они просто растворились в пустоте.
— Пустая трата времени, — посетовал Индри.
— Не-е, — с надеждой посмотрел я на жующего мясо Сокки, говоря всё это вслух, — когда он станет сильнее, то там нам же будет проще развиваться. Плюс, у него появятся полезные навыки. Представь, если он станет больше, сильнее… сколько мы сможем сделать!
— А еще я смогу кидаться стальными перьями! — гордо заявил соконульчик.
Дальше продолжали в том же темпе. Находили группу, одного забирал на себя Сокки, остальных с легкостью я раскидывал сам. И, кстати, за счет того, что ранее их душ было поглощено достаточное количество, Индри с точностью до пары десятков метров определял их местоположение. Навык, как он сам пояснил, стал понятен ему только совсем недавно, видимо, тоже как-то зависел от моих характеристик. Может, позже, когда та же мудрость будет выше у меня, определять врагов ему станет куда проще.
Но многого на этот раз добиться не удалось. Больше искали, чем сражались. Так что смогли разогнать характеристики соконулу только до пятнадцати, за исключением ловкости и выносливости. Первая — шестнадцать, вторая — восемнадцать. Как он и говорил, уже пошли расхождения за счет того, что он вкладывался в этих направлениях больше всего. Летать иной раз ему приходилось на порядочные расстояния, чтобы незаметно ударить, например, в спину врагу.
Но даже так… я всё равно завидовал его росту. Буквально за два дня его характеристики с единичек подскочили до таких довольно больших параметров. Да и не умещался он больше на моей ладошке, я его двумя уже едва удерживал. Размером был с мое предплечье.
— На дрожжах будто бы растешь, — почесал я ему между крыльев.
— На мря-а-а-асе, — промурчал довольно он.
Если я правильно помню расписание, то сейчас самое время направляться прочь из Ближнелесья. Как раз к шести часам успею вернуться в Таурус, а там выйти в реальность и пойти на пробежку. Сегодня надо попробовать нормально, без перерывов, пробежать три километра. Нужно восстанавливаться, просто нужно.
Ханако: НИК!!!!!
Ник: что? Зачем капсом?
Ханако: мы смогли найти загадку!
Ник: какую еще загадку?
Ханако: ты сам знаешь какую! Ты где сейчас?
Ник: в Реатуме, минут через тридцать выйду.
Ханако: отлично, я тоже направляюсь на выход.
Ник: а откуда тогда про загадку узнала?
Ханако: от мамы, конечно же! Давай, все, встретимся у меня дома!
И вот это звучало уже интересно. Тайны дяди Олега хотелось узнать… не просто же так он столько всего засекретил. Даже один тот факт, что получилось разворошить пятый отдел, из-за чего получилось себя немного обезопасить… дорогого стоит.
— Некоторые секреты смертельно опасны, — взрослым басом предупредил Сокки. — Так что, будь осторожен.
— Словно ты что-то знаешь…
— Предчувствую. И мне это очень не по духу.
Духу не по духу. Забавно и странно звучит…
Но назад отступать уже поздно. Я эти секреты не отдам никому. Они должны остаться в семье Ханако, не просто так же дядя Олег их записал и спрятал в комнате своей дочери? Я думаю, что не зря он так старался. Зато… теперь есть чем заняться!