Книга Снежный Лотос для Небесного Судьи - читать онлайн бесплатно, автор Ан Синьи. Cтраница 2
Вы не авторизовались
Войти
Зарегистрироваться
Снежный Лотос для Небесного Судьи
Снежный Лотос для Небесного Судьи
Добавить В библиотекуАвторизуйтесь, чтобы добавить
Оценить:

Рейтинг: 4

Добавить отзывДобавить цитату

Снежный Лотос для Небесного Судьи

Открыла глаза, уставившись в потолок, где в серой паутине покачивалась мертвая муха. Острая и безжалостная память тут же подбросила события вчерашнего дня. Унизительная передача меня, как даня риса, оценивающий, равнодушный, как у мясника, выбирающего жертву, взгляд Шан Гуаня и этот заброшенный дом на краю обрыва. Я села, растирая онемевшие предплечья. Металл был холодным, проникающим под кожу ледяными иглами.

– Ты жива, Лин Юэ, – прошептала я, и облачко пара вырвалось изо рта. – Это главное. Пока ты дышишь, то можешь сражаться.

Первым делом нужно избавиться от свадебного облачения. Красный шелк, расшитый золотыми фениксами, сейчас казался мне насмешкой. Тяжелый наряд давил на плечи, сковывая движения. Я срывала с себя слои дорогой ткани с мстительным удовольствием и в итоге осталась в простом нижнем платье из белого хлопка.

Нашла свои старые вещи, которые через мольбы позволили взять из дома, и надела выцветшее голубое ханьфу. Оно было простым, почти крестьянским, но в нем я чувствовала себя собой, а не куклой.

Ступая босыми ногами по полу, покрытому слоем пыли, я оставляла следы. В углу комнаты, за ширмой с порванной рисовой бумагой, обнаружились медная лохань и треснувший кувшин, где вода подернулась коркой льда.

Звук треснувшей под пальцами корочки прозвучал неестественно громко в мертвой тишине дома. Умывание ледяной водой – лучший способ прогнать жалость к себе. Кожа горела, но разум прояснился. Заплетя волосы в простую косу, закрепила ее деревянной шпилькой и спрятала в рукав самое ценное – мешочек с приборами. Теперь он будет со мной всегда, как часть тела.

Шан Гуань сказал, что я бесполезное украшение. Что ж, сегодня украшение собиралось вымести из своего нового дома вековую грязь. Но сначала нужно узнать, чем меня собираются кормить.

Вышла на крыльцо. Снаружи мир был погребен под белым саваном. Облачная Резиденция оправдывала свое название: густой молочный туман клубился в низинах, скрывая основания скал, на которых стояли владения. Мой павильон действительно находился на самом краю мира. За низким полуразрушенным каменным забором зияла пропасть, откуда тянуло сыростью и запахом далекой невидимой реки.

У ворот прямо на снегу стоял поднос. Я спустилась по скрипучим ступеням, кутаясь в накидку. Еда. Миска жидкой рисовой каши, блюдце с маринованными овощами, которые выглядели заветренными, и давно остывший чайник. Ни слуг, ни приветствий. Они оставили это здесь и сбежали, словно принесли подношение злому духу или миску для страдающей небесным недугом.

– Спасибо и на этом, – пробормотала я, поднимая поднос.

Каша была безвкусной, но, по крайней мере, не отравленной. Мое Зрение не заметило в ней посторонних примесей. Я ела медленно, сидя на ступенях и рассматривая свои владения.

Зрелище казалось печальным. Когда-то здесь был изысканный сад камней. Прослеживались следы старых дорожек, выложенных мелкими камушками и теперь скрытых под снегом и сухой травой. Старая слива, изогнутая ветром, чернела на фоне неба, словно иероглиф «смерть», начертанный неумелой рукой. Бамбуковая роща, давшая название павильону, разрослась хаотично, наступая на дом, как вражеская армия, готовая поглотить руины. Но для человека с моим даром запустение выглядело иначе.

Отставила пустую миску и прикрыла глаза. Вдох. Выдох. Ци с трудом, преодолевая сопротивление металла на запястьях, потекла к глазам. Глазные нервы отозвались привычным покалыванием.

Открыть.

Мир вспыхнул. Если главное поместье Шан Гуаня сияло выверенной чистотой Закона, то здесь царил хаос, но это был живой хаос. Я видела зеленые нити жизненной силы, пульсирующие в корнях старой сливы, которая спала глубоким зимним сном, но не вымерзла. Я видела серые пятна застоя в углах двора, где скапливалась инь-ци. Видела красные искорки злости в зарослях дикого шиповника, который душил более слабые растения. Это не кладбище, а больной, которого просто давно не лечили.

– Ну что ж, – сказала сама себе, поднимаясь и отряхивая юбку. – Раз мужу не нужна хозяйка, то я буду садовницей. А раз ему не нужна жена, то стану служанкой.

Нашла в сарае старую метлу из веток и деревянное ведро. Следующие две стражи я посвятила яростной борьбе с пылью. Это была не просто уборка, а медитация. С каждым взмахом метлы я выметала из своей жизни страх перед отцом, а с каждой тряпкой, почерневшей от грязи, стирала воспоминания о насмешках Янь Хун.

Я отмывала полы ледяной водой из колодца, пока мои руки не покраснели и не распухли, а браслеты не стали обжигать холодом еще сильнее. Но телесная боль глушила тревогу. К полудню пол в главной комнате сиял, а паутина исчезла из углов. Дом начал дышать.

Когда с внутренним убранством было покончено, я вышла в сад. Снег оказался неглубоким, ведь здесь, на скале, его сдувало ветром. Подошла к старой сливе и коснулась ее шершавой коры ладонью.

– Ты голодна, – прошептала, чувствуя слабый отклик древесной души. Почва здесь была иссушена ветрами и истощена дикими травами.

Опустилась на колени и начала разгребать снег и прелую листву у корней. Мои пальцы, привыкшие к тонкой работе с весами и инструментами, теперь погружались в холодную грубую землю. Но мне это нравилось, ведь земля не лжет. Она либо дает жизнь, либо забирает ее.

Внезапно мое Истинное Зрение, которое я не гасила до конца, оставляя на грани восприятия, дернулось, как пламя свечи на сквозняке. В дальнем углу сада, где бамбук рос особенно густо, у каменной стены, я заметила странное свечение. Не зеленое, как у живых растений, но и не серое, как у мертвых. Оно было фиолетовым, едким, пульсирующим, словно больной нарыв. Тонкая струйка ядовитого дыма, невидимого обычному человеческому глазу, поднималась от земли.

Нахмурилась. В доме Небесного Судьи, где каждый чжан пространства должен быть защищен барьерами от зла, такая аура казалась очень странной. Подошла ближе, продираясь сквозь сухие, царапающие стебли бамбука. Сила исходила из земли. Снег здесь не лежал, а таял, едва касаясь почвы, образуя грязную, маслянистую лужу.

Присела на корточки. Едва уловимый сладковатый запах, напоминающий дух гниющих персиков и горького миндаля, вошел в ноздри. Достала из прически шпильку и осторожно разрыхлила землю, которая была мягкой и податливой, а не слежавшейся и мерзлой, как везде в саду. Похоже, кто-то копал здесь совсем недавно. Вчера ночью или сегодня на рассвете, перед самым моим приездом.

Из грязи показался росток. Он был черным, с тонкими фиолетовыми прожилками. На верхушке набухал бутон, похожий на глаз змеи с вертикальным зрачком. Мое сердце пропустило удар, а затем забилось где-то в горле. Теневой Первоцвет.

Я отдернула руку, едва не выронив шпильку. Это растение не растет само по себе. Это редкость, запрещенная в Трех Царствах под страхом смерти тысячи порезов. Она действует медленно, проникая в каналы ци и создавая обманчивую иллюзию невероятной легкости, которая вскоре сменяется ледяным ознобом и сжигающим внутренности жаром. Тело начинает противиться собственной силе, вызывая опасные, неподневольные всплески ци, а затем происходит полное искажение духовного ядра и мучительная смерть. И оно росло здесь, в саду новой жены Небесного Судьи. Кто его посадил?

Холодный и логичный ответ пришел сам собой. Земля свежая, растение молодое, явно только что пересаженное из горшка. Это сделали не давным-давно, а к моему приезду.

Первая мысль была бежать к Шан Гуаню, упасть в ноги и рассказать: «Смотри, кто-то хочет навредить тебе или мне! В твоем доме лазутчик!» Я уже начала подниматься, но замерла, словно меня ударили хлыстом. Вспомнила его холодные и полные презрения глаза вчера. «Если ты попытаешься плести интриги в угоду отцу… Если попытаешься использовать свое положение… Если хоть раз солжешь мне…»

Если я приду к нему сейчас с ядовитой травой в руках, что он подумает? Что я нашла ее? Или что я, дочь известного на всю столицу мастера ядов, привезла ее с собой? Что посадила ее здесь, в тайном месте, чтобы вырастить оружие против мужа-тирана? Все улики укажут на меня. Я единственная, кто живет в этом павильоне, и я алхимик. Мой род славится именно такими вещами.

– Проклятье, – выдохнула, опускаясь обратно на мокрый снег.

Ловушка захлопнулась. Блестящая, идеальная ловушка. Сказать – обвинят в покушении. Промолчать – позволить этой дряни расти. Если ветер подует в сторону главного дома и пыльца попадет в легкие Шан Гуаня… Или если он придет с проверкой и заметит этот росток…

Меня казнят в любом случае.

– Нет. – Сжала кулаки так, что ногти впились в ладони. – Я не буду играть по вашим правилам. Я не умру ради чужой интриги.

Снова посмотрела на растение своим особым зрением. Корни уходили глубоко, переплетаясь с корнями бамбука. Если просто вырвать его, остатки корней сгниют и отравят почву на много ли вокруг. Его нужно извлечь целиком, запечатав яд внутри корня.

Метнулась в дом и схватила свой мешочек с инструментами. Перчаток у меня не было, пришлось оторвать широкую полосу ткани от подола нижнего платья и обмотать руки, предварительно пропитав ткань защитным составом из фляги – смесью крепкого рисового уксуса и горькой полыни. Вернулась к грядке. Работать нужно было быстро, пока не стемнело.

Используя маленький нож, я осторожно подрезала землю вокруг черного стебля. Растение чувствовало угрозу. Бутон начал подрагивать, и сладковатый запах усилился, отчего ци в моих меридианах тревожно дрогнула.

– Тихо… тихо… – шептала я, как успокаивают злую собаку. – Я не враг. Спи.

Мне пришлось использовать ци, что было самым сложным. Браслеты затормаживали поток, и мне приходилось буквально продавливать силу через металл. Запястья горели огнем, кожа под железом, казалось, плавилась, но я терпела. Мне нужно создать тончайшую пленку на своих руках, чтобы яд не проник в поры.

Спустя половину стражи, мокрая от пота, несмотря на мороз, я вытащила растение. Корень напоминал уродливого младенца, скрюченного в муке. Он пульсировал в моих руках, источая злобу.

Быстро засунула растение в пустой кувшин из-под вина, который нашла в куче мусора во время уборки, и плотно заткнула горлышко тряпкой, залитой воском от огарка свечи. Затем прокусила палец и кровью нарисовала на кувшине простейшую печать подавления. Киновари у меня не было, но кровь алхимика тоже имеет силу. Все. Оно запечатано.

Я сидела на грязной земле, прижимая к груди кувшин. Мои руки дрожали от перенапряжения и духовного истощения. Браслеты пульсировали тупой болью. Кто-то очень могущественный хотел моей смерти. Кто-то знал, что я приеду, и подготовил «подарок». Это был не враг моего отца, а, скорее всего, враг Шан Гуаня, захотевший использовать меня как оружие.

Спрятала кувшин под прогнившими половицами в своей спальне, наложив сверху еще один барьер из остатков своих сил. Когда солнце начало клониться к закату, окрашивая снег в багряные тона, я снова вышла на крыльцо. Тело ломило от усталости, но это была приятная усталость. Я выжила и обезвредила смертельную ловушку, заложенную под мой новый дом.

В воротах снова появился поднос. На этот раз там было немного вареного мяса и теплый травяной отвар. Взяла еду и посмотрела в сторону главного дома. Крыши пагод золотились в лучах заката. Где-то там сидел Шан Гуань, верша судьбы Империи. Вероятно, он думал, что я плачу в подушку, проклиная свою судьбу. Ну и пусть думает.

Отхлебнула горячего отвара, который был горьким, дешевым и предназначался для слуг, но мне он показался вкуснее императорского вина.

– Ты думаешь, что бросил меня в тюрьму, муж мой, – усмехнулась, глядя на далекий силуэт его дворца. – Но ты ошибся. Ты дал мне поле для практики и врага.

Достала из кармана маленький сморщенный плод дикой яблони, который нашла во время уборки сада. Он был сухим, почти мертвым. Я сжала его в ладони, направляя в него последнюю каплю своей силы. Истинное Зрение подсказало: где-то внутри еще теплится жизнь.

– Мы еще посмотрим, кто кого сломает, – прошептала я.

Ветер зашумел в ветвях бамбука, словно соглашаясь со мной. Первая партия была выиграна. Я нашла нить в клубке заговора, теперь осталось только потянуть за нее так, чтобы петля не затянулась на моей собственной шее.


Глава 3

Шан Гуань

Есть три вещи, которые ненавидит Небесный Судья: ложь, хаос и тошнотворный сладковатый запах паленой плоти демонов. Сегодня в моем рабочем покое на вершине Башни Вердиктов присутствовали две вещи из трех.

Я сидел за массивным столом из черного дерева, медленно массируя виски. Тупая и ритмичная боль пульсировала за глазами, словно невидимый кузнец методично вбивал в мой череп раскаленные гвозди. Это цена за то, что в хрупком и несовершенном человеческом теле течет наследие Ледяного Дракона. Моя сила была моим лучшим оружием и моим самым жестоким палачом.

Чем больше я использовал силу для поддержания барьеров и заморозки преступников, тем сильнее лед сковывал мои собственные меридианы. Он требовал выхода, крови или полного покоя, который я не мог себе позволить.

– Говори, – бросил я, не открывая глаз. Мой голос прозвучал глухо в огромном пустом зале, где единственным источником света были сферы, парящие под потолком.

Передо мной, дрожа всем телом так, что звенели пластины доспеха, стоял капитан речной стражи. От него пахло тиной, речным илом и липким животным страхом. Этот запах раздражал меня почти так же сильно, как и головная боль.

– Господин Небесный Судья… – начал он, заикаясь. – Мы… мы нашли еще троих. У излучины Белой Реки в рукаве Драконьего Зуба.

Я открыл глаза. Капитан дернулся, словно его ударили хлыстом, и попятился. Я знал, какое впечатление производят мои глаза во время приступа, ведь мой зрачок сужается в иглу, а радужка светлеет до цвета мертвой зимы, теряя все человеческое. В этот момент я видел капитана не как человека, а как сгусток живого тепла, пульсирующий паникой.

– Состояние тел? – спросил я, игнорируя его ужас.

– Такое же, как и у первых двух, найденных три дня назад, – прошептал стражник, уставившись в пол. – Они… они не просто мертвы, господин. Их духовные тела разорваны изнутри, словно с их каналами ци что-то произошло, заставив их биться в жуткой агонии и разрушать себя. Вода вокруг них была черной и вязкой, как смола.

Я медленно постучал пальцами по столу. Тук. Тук. Тук. Черное дерево отозвалось глухим тяжелым звуком. Пять речных духов за неделю. Духи воды – существа мирные, почти бесплотные. Они живут в потоке, избегая конфликтов. Убить их сложно, сталь проходит сквозь них, как сквозь туман. Чтобы уничтожить духа, нужно повредить его ядро, а чтобы заставить их уничтожить самих себя – это не просто убийство, а темный ритуал. Или кто-то в моей столице испытывает новое оружие и делает это нагло, прямо у меня под носом.

– Следы яда? – спросил я, хотя уже знал ответ.

– Наши лекари ничего не нашли. Они говорят, это похоже на внезапное искажение ци.

– Внезапное искажение у пяти духов в разных частях реки за семь дней? – Я усмехнулся, и воздух в зале похолодел, стены подернулись инеем. На бронзовой чернильнице появилась тонкая ледяная вязь. – Ты держишь меня за идиота, капитан? Или ты покрываешь свою никчемность?

Тот упал на колени, ударившись лбом о каменный пол. Звук удара эхом отразился от высоких сводов.

– Никак нет! Господин Судья, помилуйте! Мы обыскали все дно. Мы просеяли ил через зачарованные сита. Мы нашли только… вот это.

Он дрожащей рукой вытащил из-за пазухи сверток из промасленной ткани и протянул его мне, не смея поднять головы. Я не стал касаться его руками, лишь шевельнул пальцем, направляя поток ци, отчего сверток взлетел в воздух, ткань развернулась, открывая содержимое.

Это оказался лоскут красного шелка. Дорогого, плотного, расшитого золотой нитью. Узор был сложным – хвост феникса, исчезающий в облаках. Ткань пропиталась водой и грязью, но даже грязь не могла скрыть ее благородного происхождения.

И запах. Едва уловимый, скрытый за ароматом речной тины, но мой нюх, обостренный драконьей кровью, не мог ошибиться. Сладкий, приторный, как гнилой миндаль или перезревшие персики, забытые на солнце. Мои ноздри раздулись. Я знал этот запах. Это был запах алхимии. Запретной, грязной алхимии, которая искажает природу вещей.

– Откуда это? – спросил я.

– С куста ивы, нависшего над водой, – пролепетал капитан. – Прямо над тем местом, где нашли последнее тело. Свидетель… один из старых карпов, который успел спрятаться в иле… он сказал, что видел…

– Что он видел?

– Женщину, господин. Вчера, на закате. Она стояла на берегу в красном свадебном платье и что-то сыпала в воду. Карп сказал, что она была прекрасна, как демон, и смеялась, когда вода чернела.

Я откинулся на спинку жесткого стула, чувствуя, как гнев смешивается с ледяной болью в голове. Вчера на закате, свадебное платье, женщина, которая смеется, убивая. Острая, как лезвие меча, мысль тут же метнулась к единственному человеку в моем доме, который подходил под это описание.

Лин Юэ, дочь Лин Чжэна, человека, который написал трактат «О ста восьми способах незаметного разрушения ядра с помощью трав» и коего я лично едва не отправил на плаху за опыты с запретными снадобьями в Нижнем городе. Я пощадил его жизнь только из-за старого долга крови моего деда роду Лин, сковавшего меня. И теперь этот долг привел в мой дом его дочь.

Вчера она ехала в моем паланкине в красном свадебном платье. Путь проходил вдоль реки. Могла ли она остановить процессию? Выйти? Совершить ритуал, пока слуги отвернулись? Или это была не она?

Посмотрел на лоскут ткани, парящий в воздухе. Слишком очевидно. Слишком… театрально, словно кто-то специально повесил этот флаг, чтобы я его нашел. Но с другой стороны, клан Лин никогда не отличался тонкостью ума. Их наглость граничила с глупостью.

– Убирайся, – тихо приказал я стражнику. Он замер, не веря своему счастью. – Усилить патрули. Если найдете еще хоть один лоскут или тело, докладывать мне лично. Вон.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Традиционный китайский костюм.

2

Суффикс «эр» (, pinyin: ér) в китайском языке добавляют к концу слова, чтобы придавать ему уменьшительно-ласкательный оттенок.

Вы ознакомились с фрагментом книги.

Для бесплатного чтения открыта только часть текста.

Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:

Всего 10 форматов