— Святая вода… — ответил за меня лже-инквизитор.
— Да! Да! Я всегда зачаровываю еду и воду! — возликовал я, подскакивая на месте и принимаясь бродить туда-сюда. — И ведь ты стерпел! Впрочем, ладно, всё могло быть простым совпадением, но говорить, что нас ждут… Я видел, как флаер, привезший тебя сюда, уехал. Нас никто не ждет. Точнее, конечно, ждет, но не совсем так, как следовало бы.
Мы помолчали, а я, отдышавшись после эмоционального возбуждения, вернулся за наш маленький уютный стол. Одержимого перед собой я не боялся. Максимум опасности он представлял только тогда, когда я не догадывался о реальном положении дел. Сейчас у него не было и шанса, мне просто нужно скрутить его и вызвать подмогу.
— Еще было несколько мелочей, — продолжал я хвастаться своей дедукцией. — Вроде того, что ты опасаешься предательства, но забываешь про установленные по всей квартире жучки, твои зрачки двигаются немного иначе, руки совсем не трясутся. Думаю, народ по ту сторону уже смекнул, что к чему.
— Жучки не работают, на них посылается подмененный сигнал. — приоткрыл карты визитер.
— В любом случае исчезновение моей обычной охраны, кем бы оно ни было инициировано, насторожило их всех. — Привычной кавалерии, стоявшей за дверью, не было.
Эту кавалерию не то что распускать не должны были, а, наоборот, следовало усилить при приезде столь важной персоны, как старший инквизитор. Возможность убить сразу две важные фигуры никто бы не упустил. А здесь странная история с подменой… Загадочно.
— Жаль. — вдруг произнесло тело за столом.
— Что жаль? — переспросил я, все еще испытывая прилив бодрости духа.
— Жаль, что мне придется стать смертником. — с небывалой серьезностью сказал он и резко сорвался с места, перескакивая через стол и пытаясь достать меня.
Легким движением я чуть отклонил стул под собой и пнул Паисия в лицо, отбросив захваченное тело, словно пушинку, в другой конец кухни. Одна из полок разбилась, и вниз посыпалась остальная часть коллекционного набора фарфоровой посуды.
— Что, чувствуешь слабость? — Я вернул зашатавшийся стол в изначальное положение и, вообще не беспокоясь, подошел к одержимому, который, пошатываясь, еле поднялся. — Да… Вряд ли ты сразу это заметил, но я освятил всю квартиру. В несколько слоев, между прочим! Могу себе позволить нанять самого мощного священника, знаешь ли. Себя.
— Ты… Ты подготовился, — хрустнув шеей и наконец выровнявшись, произнес старик.
Я сделал резкую подсечку, заставляя этого «гостя внутри гостя» вновь упасть на расколовшуюся посуду. Жалеть тело старого инквизитора я не собирался. Набить ему морду мне хотелось всегда, а тут такой повод! И даже никаких последствий. Простят все и даже похвалят… На любые претензии сошлюсь на то, что просто вошел в кураж.
— Я вас ждал! Ждал, когда ко мне припрется какая-нибудь тварюшка! — безумно хохоча, посмотрел я в неподвижные глаза одержимому. — Я не просто подготовился! Я чертовски хорошо проводил здесь время! Для любого из ваших… Я! Здесь! Бог! — Отпечатывая каждое слово ударом ноги в полсилы, я чуть было не расшиб ему голову.
Есть идея поинтересней! Открыв ближайший выдвижной шкафчик, я вынул оттуда вилку.
— Серебряная посуда! Смотри, как хорошо освящена! — с этими словами я ткнул инструментом в плечо валяющегося у моих ног одержимого.
Плоть громко зашипела, а тело выгнулось дугой от боли.
— Даааа, как же я ждал вашего визита! Жаль, конечно, что это тело нельзя убивать, но мы с тобой, тварь, проведем очень интересную воспитательную беседу!
Нагнувшись, я схватил старика за плечи и хотел было оттащить в коридор, чтобы устроить там маленький эксперимент с домашним распятием, но вдруг оказался отброшен в сторону. Удалось не перевернуться с трудом и лишь оперевшись на стул.
— Достаточно! — крикнул демон искаженным голосом, отбрасывая меня одним движением руки.
Похоже, я переоценил степень ослабления, или он просто-напросто нашел в себе некие внутренние резервы. Даже не знаю, что было бы лучше.
Тело отца Паисия вдруг начало претерпевать метаморфозы: выросло в объеме, разорвав изнутри не только одежду, но и плоть. То, что было худощавым стариком, вдруг начало обращаться жутким монстром, состоящим из костей, сплетенных в узлы и обтянутых тонкими волокнами кроваво-красных мышц.
— Ой-ей, кажется, подопытного уже не спасти. — откашлялся я, когда фигура начала подниматься.
От нее так и валил густой дым — это все еще действовала «святость» комнаты на него. В принципе, если подождать, то, наверное, он и сам помрет, но для этого мне нужно как-то выжить вообще-то. А с этим могут возникнуть весьма обоснованные проблемы. Нужно что-то решать.
Бросаться на тварь я не спешил, но и ждать, когда она завершит трансформацию, не хотелось, а потому я избрал средний вариант. Взял и поочередно бросил фарфоровые кружки со святым чаем в сторону костяной твари, облив ее этим экстрактом.
Наградой стал болезненный вой, растерявший даже малейшие остатки человечности. Тварь заметалась в своем углу и удачно повалила еще и стеклянный чайник. Вода там была не горячая (помним, что напиток сварил автомат), но когда я говорил о том, что крещу всю еду и воду, это была не шутка.
— У-у-у! — по-видимому, переживая далеко не лучшие моменты жизни, громко страдал демон. Как бы изловчиться и прибить его?
Глаз на теле монстра я не увидел, вместо нормального лица там была слитная белая маска с темными прожилками, а значит, буду исходить из того, что они ей не нужны. Число возможных уязвимых мест, с учетом полного отсутствия нормальных органов, сузилось до одного единственного, близкого к первому варианту. Голова.
Бросив в примерно ту сторону вилку и не проверяя результат, я прошмыгнул к открытой фурнитуре, где хранились столовые приборы. Все серебряные, с церковной гравировкой и освященные мной. Подхватив первую связку, я принялся отправлять их один за другим, ломая и протыкая обнаженные кости.
Сообразив, что к чему, монстр начал постепенно приближаться ко мне, постоянно меняя свою форму. Делал он это мерзко, с громким сухим хрустом костей друг об друга и пол.
Когда расстояние, разделявшее нас, сократилось до каких-то полутора метров, я решил захватить еще больше инициативы и сам инициировал ближний бой, удерживая самый острый и большой нож, предназначенный для разделки крупных стейков, обратным хватом.
Такая стойка не имеет смысла, если я планирую наносить больше одного удара. При сражении на ножах, если ты планируешь выжить после победы, лучше быть осторожным и наносить крупные порезы. Но тут всерьез рассчитывать можно на один удар. Да и что тут резать? Сухожилия резать замучаешься…
КРАК! — отозвалась пустая и сухая черепушка, когда я заставил ее треснуть.
К сожалению, проткнуть насквозь, несмотря на всю мою силу и остроту ножа, не получилось. Это было плохо, потому что следующим же действием монстр попытался сжать меня в своих неестественных объятиях. Похоже, хотел раздробить мои внутренности.
Вообще-то безрассудная атака должна была стоить мне жизни, ведь голова была не таким уж и уязвимым местом, как выяснилось только что.
К счастью, мне повезло. Как обычно бывало в прошлой жизни.
Освященная комната, похоже, доконала его, и тело демона лишь оставило несколько неприятных синяков. Я даже смог вырваться и отскочить назад. Всё! Победа за мной, ведь так?
Однако демон оставил мне неожиданный посмертный сюрприз, который я никак не ожидал.
Он вдруг скукожился до состояния гуманоидной фигуры и, упав на колени, постепенно обрастая кожей, пополз ко мне. Вместе с кожей на его теле начали проявляться волосы, глаза, зубы и даже одежда. Когда вновь замолчавший демон затих, вместо чего-то жуткого я обнаружил у своих ног… труп Паисия с весьма жестокими травмами.
Точную, блин, копию! В той же одежде, в которой он обычно ходил, и с выражением крайнего удивления на лице, словно я прикончил его неожиданным ударом!
— … — все что я смог вымолвить.
Это отродье сумело подгадить напоследок. Да еще как!
Глава 8. Земля в иллюминаторе
— Это был доппельгангер. — сказал мне один из Святых отцов. — Проверить тебя было несложно, так что мы знаем, что ты — это именно ты, в этом можешь быть спокоен. В отличие от старшего инквизитора, но эта информация не для тебя.
Предстать перед этой троицей самых-самых святых и важных людей инквизиции и немного отдельно стоящей церкви было неожиданно. Еще неожиданней была их весьма стандартная по меркам местных внешность. Такие сухонькие старички с весьма живыми глазами, внимательно осматривающие сейчас меня.
— Тогда… Какого черта? — спросил я недоуменно, вспомнив масштабный спектакль с моим задержанием и доставкой сюда.
Они сидели за длинным серым столом в просторном помещении с белыми офисными стенами. Я находился ровно напротив них, а позади «начальства» покоился триединый престол, на котором, следуя задумке, они должны судить и выступать публично на камеру.
По-видимому, такое положение было необходимо, чтобы одновременно не смущать меня и внушать какой-никакой пиетет. Как человек с запылившимся опытом интриг, вынужден признать и восхититься задумкой с троном за спинами…
— Не сквернословь. — строго предупредил один из святых отцов. — А насчет самого вопроса… Будем вводить тебя в курс дела по порядку.
И мне рассказали, что все-таки произошло внутри стен церкви и инквизиции.
Оказалось, то была одна из многочисленных спланированных диверсий культистов. Акты террора явно не были согласованы друг с другом и носили… хаотичный характер, но кое-какие результаты имели. В моем случае собирались убить и одновременно подставить. Или что-то такое. Детали выяснить сложно по понятным причинам.
Действовало две автономных единицы: одна группа из трех культистов, усиленных парочкой демонов, должна была убить оригинального Паисия. В то время как вторая группа, состоящая из одного доппельгангера, с которым я подрался, должна была подменить либо меня, либо остаться на какое-то время в качестве Паисия. Опять же, с деталями всё сложно.
Провалились обе группы. Выжил как сам Паисий (от чего я, к своему немалому удивлению, испытал облегчение), так и я. На последок доппель, видимо, хотел запутать след и превратился в меня. Как видно из прозвучавших ранее фраз, этот план «Б» тоже не удался.
Настолько не удался, что обе цели не то что не умерли, но и не пострадали толком. Из последствий — разрушенная квартира у меня и несколько убитых охранников со стороны старого инквизитора.
Почему просто не взорвать здание вместе с целью, убив важную фигуру и наплевав на сопутствующий ущерб? Неизвестно. Почему не наслать большую тварь, которая разнесет город вместе с целью? Неизвестно. Снайпер? Отравление?.. Ну вы поняли, да. Черт знает, что это вообще сейчас было.
— И такие диверсии повсюду, — продолжал говорить средний Отец.
— И что вы предлагаете? — Я уже давно понял, что меня плавно подводят к какому-то предложению, однако перебивать не стал до момента когда возникла подходящая пауза. Мне действительно лучше выслушать положение дел, в котором оказалась инквизиция… и я вместе с ней.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Всего 10 форматов