Книга В безумной клетке сновидений - читать онлайн бесплатно, автор Ниа Ким. Cтраница 2
В безумной клетке сновидений
В безумной клетке сновидений
Оценить:

Рейтинг: 4

В безумной клетке сновидений

Девушка, решив отыграть свою роль на все сто, ничуть не смутилась и пребывала в прекрасном расположении духа. Она поднялась со своего стула и вышла из-за ширмы. Теперь, когда Кайса рассмотрела место, где она спала, её сердце сковал густой туман страха.

Ширма служила отличным укрытием, не позволяя увидеть весь ужас. Это даже комнатой назвать бы язык не повернулся! Обшарпанные стены из чёрного кирпича, вместо окна – решётка, над кроватью расположены балки, к которым крепятся цепи с кандалами. Сама кровать помята, рядом с ней лежит ещё одна цепь, о назначении которой Кайса не пожелала и думать. Потрёпанный годами ковёр неаккуратно валялся рядом с деревянной кроватью. Если Кайсу не обманывало зрение, то ножки успели погрызть крысы. Рядом на стене одиноко висел фонарь, излучая слабый жёлтый свет.

Неужели её двойника всё это время держали здесь? Но почему? Что произошло?

Вся радость и эйфория тут же покинула Кайсу. С её лица сошли все краски, не оставив и тени улыбки. Ради чего она согласилась занять её место?

Размышления девушки прервал грубый стук в дверь. Она даже ответить не успела, дряхлую створку уже открыл молодой парень и вошёл внутрь.

– Госпожа, – процедил он сквозь зубы. По спине Кайсы пробежал ледяной холодок. Тело пробрала мелкая дрожь, она попятилась. По суровому лицу вошедшего становилось ясно – он её на дух не перевивает, и всё же вынужден сопровождать.

У парня были чёрные удлинённые волосы с белой прядью у лица, лазурного цвета глаза, напоминали морскую волну и ещё она заметила шрам, идущий от брови вниз до середины щеки. Кайса не видела его прежде, а потому испугалась, но затем, вспомнив о приличиях, всё же вздёрнула гордо подбородок и произнесла:

– Здравствуй, – она не знала, как ей следует к нему обращаться.

Он выражал нетерпение, так что Кайса решила не злить парня больше, чем он уже сам себя распалил. Ей даже неизвестно, откуда такое отношение к её двойнику!

В прежние времена к Кайсе не обращались с подобным презрением.

– Госпожа, – повторил он. – Прошу.

Кайса послушно вышла наружу. Почему же она сразу не обратила внимание на то, где её держали, когда служанки только вырвали девушку из сна?

По походке сопровождающего сразу можно было признать воина. Прямая спина, ровный шаг, устремлённый перед собой взгляд. Кайса часто видела Теней и рыцарей в Лурине, так что запомнила повадки. Она ступала, вымеряя каждый свой шаг. Босоножки теперь казались ей кандалами, а ожерелье – ошейником.

Они подошли к лестнице, ведущей куда-то наверх. Кайса посмотрела на незнакомца, тот лишь заводил желваками, стиснув челюсти и ничего не ответил. Девушка принялась подниматься, совсем не уверенная в том, куда ей идти, но стоило оказаться на верхней ступени, как в стенах коридоров она признала прежний дворец семьи Теоретт.

Когда-то, будучи маленькой, она часто бегала по этим длинными лабиринтам, воображая, будто эта жизнь принадлежит ей, а не двойнику. И что теперь?

Вероятно, для соблюдения хоть каких-то формальностей и приличий, незнакомец подставил Кайсе руку. Она не стала долго раздумывать и тут же подхватила его. Вполне возможно, двойник вёл себя иначе, иначе как объяснить округлившиеся глаза воина? Он будто в первый раз её увидел. Парень помотал головой, стараясь избавиться от странного ощущения наваждения и повёл девушку по коридорам.

Кайса тряслась всем телом, что не могло не укрыться от незнакомца. Она ощущала себя ягнёнком, которого готовят на заклание. Вот сейчас они войдут в тронный зал и пиши пропало. Ещё два поворота по ковровым дорожкам и тут Кайса и встретит свой конец.

– Не волнуйтесь, госпожа. На вас обращено слишком много взглядов, так что найдите в себе силы отыграть свою роль как следует.

Кайса разволновалась ещё сильнее. Роль? Какую ещё роль ей нужно играть? Судя по словам незнакомца: вести себя так, будто всё происходящее – норма? Она выругалась про себя, не забыв оскорбить трёхэтажной бранью и двойника, который не объяснил ей ровным счётом ничего.

Перед ней показались двустворчатые двери, ведущие в тронный зал. Два воина, стоящие на страже, приоткрыли их и пропустили пару внутрь. Затаив дыхание, Кайса сделала первый шаг. Второй она сделала уже вынужденно, пытаясь поспеть за сопровождающим.

По правую и левую сторону от просторного прохода, стояли столы, заставленные бесчисленным разнообразием яств. Гости наблюдали за Кайсой во все глаза. С крайнего столика донеслись перешёптывания, которые даже не пытались скрыть от ушей девушки.

– Только посмотрите, ни стыда, ни совести.

– Казнить её следовало, а не в жёны брать.

– Столько лет терпеть унижения и всё ради чего?

– Если повелитель не сам её убьёт, то другие рано или поздно доберутся.

Кайса нервно улыбнулась и подумала: «А говорила, что смерть не угрожает, вот же сучка лживая.»

Тут едва ли не на каждом углу всё кричит о плачевном положении бывшей принцессы.

Кайса наконец осмелилась поднять взгляд и в ступоре остановилась прямо посреди пути. Перед возведённым алтарём стоял её жених. Ошибки быть не могло – это тот самый парень. Возлюбленный, по которому она грезила долгие годы. Повзрослел, возмужал, но это определённо он! Кайса видела его лишь раз, когда парню на вид было не больше лет шестнадцати.

– Что такое? Почему вы остановились? – сопровождающий легонько подтолкнул девушку.

Кайса сделала пару неровных шагов и снова замерла. Её любовь… он существует, он не погиб, не пропал, он всё ещё здесь! В этом мире! И более того, он является женихом. Кайса забыла как дышать, сердце нервно билось, норовя покинуть грудную клетку. Прекрасный образ возлюбленного не давал ей покоя. Длинные белоснежные волосы лунного оттенка, сверкающие сталью фиалковые глаза, ровный росчерк бровей, густая россыпь чёрных ресниц, подчёркивающих лисий разрез глаз, слегка заострённые черты лица с ровным носом и волевым подбородком. Жених, как и она сама, был во всём чёрном. Воистину не свадьба, а похороны.

– Ну же, идите, – с улыбкой на лице шипит сопровождающий.

Кайса не могла отвести глаз от своего возлюбленного. Она отбросила все голоса, которые доносились до неё из-за столов, выражающие своё презрение. Отбросила все мысли о двойнике, и даже отреклась от желания вернуться домой. Не было для неё ничего важнее парня, которого она видела перед собой. Даже если бы сейчас пол под ногами обратился лавой, она всё равно продолжила идти, не замечая ни боли, ни жара.

На лице Кайсы появилась призрачная тень улыбки. Она гордо выпятила подбородок, исправила осанку и пошла к алтарю. Чёрные одеяния жениха заставили её сердце зайтись трепетом, от красоты возлюбленного лицо Кайсы зарделось. Прекрасный, как лунный свет, очаровательный, как самый первый луч света. Невообразимая красота изумительного образа возлюбленного не шла ни в какое сравнение с самыми редкими и изящными цветами.

Кайса остановилась напротив жениха и вперилась в него раболепным взглядом.

– Перейдём сразу к последней части, – он оборвал священника, который готовился произнести свою высокопарную речь, дабы вознести перед Богами новый священный союз.

Услышав его бархатный низкий голос, Кайса ощутила, как волоски на загривке зашевелились от предвкушения грядущей возможности каждый день наслаждаться чарующими звуками.

Священник смущённо откашлялся, но приказ исполнил. В тронном зале воцарилась мёртвая тишина.

– Досточтимый повелитель нашего государства, Сиэль Морт Валларт, согласны ли вы взять в жёны Кайсу Теоретту? – девушка замерла в нервном ожидании. Теперь она смогла узнать и имя своего избранника. Сиэль… ему так подходит.

Кайса смотрела прямо в глаза возлюбленного: неотрывно, с нескрываемым восхищением.

Сиэль же смотрел на неё с примесью тревоги и презрения, но девушка будто ничего не замечала.

– Согласен, – ответил он спустя несколько мгновений, которые показались Кайсе невыносимо долгими.

Священник взглянул на девушку, снова покашлял, чтобы привлечь её внимание. Кайса, нехотя бросила на него учтивый взгляд.

– Кайса Теоретта, согласны ли вы взять в мужья Сиэля Морт Валларта?

Не успел он закончить предложение, она выпалила:

– Согласна, – лицо Кайсы озарила лучезарная улыбка. В конце концов, её просили играть роль, и она справлялась даже лучше, чем от неё ожидалось.

– Клянётесь ли вы защищать друг друга перед лицом смерти? Клянётесь ли оберегать друг друга и заботиться до конца своих дней? Клянётесь ли вы перед Святыми Лунами хранить верность и любить друг друга вечность?

Первым ответил жених:

– Клянусь, – по залу пронёсся лёгкий шёпот неодобрения, но Сиэль проигнорировал голоса.

Кайсу сейчас можно было даже не спрашивать.

– Клянусь! – произнесла она с лёгким придыханием.

Священник переводил взгляд с одного на другую и словно не понимал, что он здесь делает, какие силы его заставили заключить этот союз, и почему вообще эта парочка заставляет трястись его поджилки?

– Скрепив узы клятвой, принесите вашу кровь во имя священности союза.

Кайса нахмурилась и в удивлении приподняла брови. Кровь?

Священник уже протягивал им небольшую бархатную подушку, на которой лежал кинжал с великолепной, инкрустированной камнями рукоятью. Сиэль взял оружие и одним быстрым движением рассёк кожу на своей ладони, а затем протянул кинжал Кайсе. К такому повороту девушка оказалась не готова, но понимая, что все взгляды устремлены на них, не смогла проявить и капли неуважения в адрес своего жениха. Она приняла кинжал, и затаив дыхание, стиснула челюсти, а потом провела лезвием по ладони. Кайса едва не вскрикнула от боли, но сдержалась, прикусив с силой нижнюю губу.

Капающая на пол кровь образовывала небольшую лужицу. Священник взял их за руки и Сиэль с Кайсой переплели свои пальцы.

– Объявляю о заключении вашего союза перед Богами и Девятью лунами!

Стоило священнику произнести эти слова, Кайса уставилась на лоб возлюбленного, на котором появилась метка полумесяца. Быть того не может! Ей, как никому лучше была известна история этих связей, она изучила все материалы, когда жила в своём мире, но и помыслить не могла, что связь душ коснётся её саму. Кайса отдёрнула руку, а затем потянулась к своему лбу, но нащупать ничего не смогла.

Священник принялся ахать и листать страницы своего фолианта, не понимая, что происходит.

– Ох, повелитель, простите, я не знаю, что это такое, я не… – он принялся оправдываться, но Сиэль оборвал его лепет.

– Успокойся, – в два шага парень дошёл до столов, взял поднос с фруктами, скинул их на пол и уставился в отражение.

Кайса просеменила за ним, желая узнать, есть ли у неё полумесяц. Едва Сиэль заметил горящую во лбу метку, лицо его исказила тень ярости. Он протянул поднос Кайсе, та взглянула на размытое отображение, но точно смогла разглядеть и свою чудесную причёску с украшениями и яркий полумесяц.

Казалось, о большем ей не пришлось бы и мечтать! Мало того, что её мужем стал возлюбленный из детских грёз, так их души ещё оказались связаны. Кайса не скрывала ликования, но стоило ей встретиться с грозным лицом Сиэля, она тут же приуныла. Почему же он так омрачён? Он не желал обрести связь или не знает о ней? Но зачем брать в жёны ту, с кем не готов разделить союз, дарованный свыше?

– Ты что-то об этом знаешь? – произнёс он тихим голосом так, чтобы другие не услышали его тревоги.

Кайса забыла как дышать, едва он оказался так близко.

– М-м… да, знаю. – ну наконец-то было хоть что-то, о чём ей было известно, а другим в этом зале – нет.

Осознав, что церемония ещё не закончена, Сиэль поспешил исправить сложившуюся неловкую ситуацию.

– Прошу прощения, – обратился он к гостям. – Союз скреплён клятвами, брак заключён перед Богами и Лунами! На этом церемонию можно закончить. – он бросил взгляд на священника. – Вы свободны, спасибо за труды. – мужчина в белых одеяниях быстренько забрал свой фолиант, откланялся и поспешил удалиться восвояси. – Что ж, дорогие гости, прошу вас, приступайте к угощениям, пейте и веселитесь, а я позабочусь, чтобы новый день стал для вас лучше предыдущего.

– Повелитель!

– За повелителя!

– Наш спаситель, мы любим вас!

Кайса испытывала одновременно восторг и страх. Ей было отрадно видеть, как ликуют гости и превозносят своего правителя, но страх сидел на подкорке её сознания и испытывал на прочность. Где её родители? Кем вообще был её муж прежде? Почему вдруг мальчишка без рода и племени вдруг стал повелителем государства? Вопросы обрушивались на неё подобно лавине, но судя по тому, с какими лицами на неё взирали гости – друзей она здесь не нашла бы при всём желании.

– Идём, – Сиэль взял её под руку и повёл в сторону центрального стола, шикарно украшенного магическими огнями и цветами.

Кайса, выросшая в мире магии, да и к тому же не раз путешествующая между мирами во снах, не удивлялась ни огням, ни духам, ни вообще каким-либо самым фееричным проявлениям сил. Пусть она и являлась человеком, но для неё это всё было так же привычно, как открыть книгу и увидеть там написанный текст. Ничего необычного.

Кайса заняла место по левую руку от своего мужа. Она взглянула на продолжающую кровоточить руку, взяла со стола салфетку и перевязала ею рану.

– Позволишь? – девушка обратилась к Сиэлю, протягивая к нему свои руки, держащие ещё одну салфетку.

Сиэль не сразу понял, что она хочет сделать, а когда сообразил, то скривился, но раз уж их окружало столько гостей, то решил виду не подавать. Кайса со всей осторожностью приняла его ладонь и начала оборачивать салфетку. Её пальцы тряслись и узелок никак не получалось завязать.

– Прости, – она нервно усмехнулась, и только с третьего раза смогла затянуть узел.

Сиэль наблюдал за ней с нескрываемым презрением, но в то же время видя, как она старается, что-то в его груди надломилось. Его верный помощник тоже опешил от подобного проявления внимания. Они встретились изумлёнными взглядами, каждый из которых говорил: «Кто-то выгнал из неё всех бесов?»

Привычнее для обитателей дворца было наблюдать скандалы и бесконечные крики Кайсы, но никак не заботу, особенно в адрес ненавистного ей Сиэля.

В голове Кайсы роился целый ворох мыслей. В особенности ей не давала покоя первая брачная ночь. Она ведь будет? Не может не быть? И что тогда делать? Кайса наивно полагала отыграть свою роль, а потом во сне попытаться обратно поменяться местами с двойником, но тут вдруг забрезжил уже не просто луч, а всё солнце целиком! Пусть брачная ночь её и пугала, но ещё больше Кайса боялась заснуть. Потерять только что обретённого Сиэля? Да ни за что в жизни!

Как её друг Сарин был одержим Богиней, так и она была одержима своим возлюбленным. В памяти его образ был невероятно прекрасен, но стоило ей вновь поднять взгляд на мужа, как все её воспоминания становились блеклыми и невзрачными. Горящий во лбу полумесяц придал ей сил и уверенности.

«Что ж, посмотрим, что приготовил для меня этот мир. Даже если придётся разбиться в лепёшку ради этого парня, я это сделаю, я буду бороться!» – пообещала себе Кайса.

Бедный её муж даже не помышлял в какую историю вляпался. Вероятно, ему всё же стоило убить девчонку.


Глава 3. Брачная ночь.


Если долгое время не удаётся определить, кто же настоящий враг, возможно, эта роль уже принадлежит именно вам.


Кайса то и дело пялилась на Сиэля без толики смущения. Надо же, такой случай подвернулся!

– У меня что-то на лице? – не выдержал её муж. Он смерил девушку оценивающим взглядом. В самом деле, от её внимания и кусок в горло не лез.

Кайса усмехнулась и ответила:

– Да. След скульптора, сваявшего столь Божественный лик, – она подставила руку под подбородок и смотрела в оба глаза, желая запечатлеть в памяти образ как можно более отчётливо.

Сиэль в это время пытавшийся пригубить из бокала вино, поперхнулся.

– Что? – ему показалось, будто он ослышался. К нему тут же поспешил подойти помощник и похлопал парня по спине, чтобы правитель скорее откашлялся. – Всё в порядке, Аске, не стоит…

Юноша нахмурил брови и с укором посмотрел на Кайсу, давая понять, что это её вина.

Девушка подвинулась ближе, дотронулась до спины Сиэля и принялась водить по ней ладонью.

– Что такое? Прости, из-за меня ты подавился, я не думала, что могу смутить своими словами, но это чистая правда, клянусь!

Сиэль отпрянул от неё как от огня.

– Ты что творишь? Зачем ты… – его глаза округлились. В самом деле, что сегодня происходит с его пленницей? Почему она вдруг сменила гнев на милость? Её, конечно, просили вести себя благоразумно и отыграть свою роль, но девчонка явно переигрывала. Чего бы это она так расстаралась? Наверняка что-то задумала.

Кайса не стала надоедать и убрала руку. Она принялась за вилку с ножом и поковырялась в еде. Надо же, и аппетит появился и настроение! Кайса готова была и песенку начать себе напевать, но это бы совсем выглядело странно и могло выбить Сиэля из колеи окончательно.

Впрочем, они ведь уже стали законными мужей и женой, так чего ей переживать? Теперь у неё появились все права на своего возлюбленного. Вот только Кайса пока не знала, что Сиэль не спешил разделить её радости.

– Прости, – извинилась она просто ради того, чтобы отвести от себя подозрения. Не стоит парню с первой встречи знать о её одержимости. – Выпьем?

Кайса подняла бокал и предложила своему мужу чокнуться. Сиэль уставился на неё, потом обернулся на Аске.

– Выпить? – переспросил Сиэль. – Со мной?!

Кайса, знать не знавшая, как тут обстоят дела, бросила беспечно:

– Ну да, а есть какие-то проблемы? – возможно, для начала ей следовало более подробно разузнать о том, что происходило последние восемь лет, но справедливости ради, стоит отметить: Кайсе стало плевать на всё, как только она осознала, что обрела своего возлюбленного.

Сиэль прищурил свои глаза, блеснув яркими фиалковыми зрачками, наклонился чуть ниже к Кайсе, сжал её раненую руку в своей и высказал:

– Прекрати вести себя так беспечно. Я хвалю твою в кои-то веки безупречную игру, но не стоит переступать через себя насильно. Легче от этого не станет ни тебе, ни мне.

Кайса поджала губы, стерпев боль. Рана снова начала кровоточить. Девушка отдёрнула руку и прижала её к своей груди. Что же натворил её двойник? Чем заслужил такое отношение? Разве в детстве они с Сиэлем не дружили?

В один из дней, когда Кайса менялась сознанием, она смогла провести чудесный обед в компании родителей, сидя в саду, а после пошла на прогулку, где её и сопровождал Сиэль. Парень тогда ничем не выдавал своего пренебрежения или ненависти, а теперь был пропитан им с ног до головы.

– Ну и пожалуйста, – выплюнула она, а затем взяла в руки бокал и осушила его залпом.

Вытерев рукой в перчатках мокрые губы, она с вызовом уставилась на мужа. Тот отвернулся и принялся общаться со своим помощником, словно рядом с ним больше никого не было.

Пока на неё никто не обращал внимания, Кайса принялась разглядывать тронный зал. Он оставался таким, как она его запомнила: высокие мраморные колонны, серые стены с позолотой, украшенные лепниной и бархатными алыми гобеленами. Только раньше изображение на полотнах выглядело иначе. Кайса решила пока не заострять на этом внимание. Позади их с правителем стола, высился и сам трон, к которому вела небольшая лестница, украшенная всё той же алой ковровой дорожкой. Высоченные витражные окна скрывали за собой занимавшийся закат солнца. Небо окрасилось в яркие перламутровые, розовые и фиолетовые оттенки.

Кайса знала, что сейчас наступает один из самых прекрасным моментов в этом мире. Девять Святых Лун, расположенных в небесах, каждая из которых находится в разных циклах, окрашиваются в тон заката и сияют ярче морских бликов. На фоне дворцового сада картина заставляет сердце замереть.

Ей бы и хотелось взглянуть, да сбежать с собственной свадьбы – не лучшая идея.

Кайса обратила внимание, что Сиэль нервничает. Он выпил уже два бокала вина, а потому девушка решила не отставать. Выпивать с Сарином ей доводилось неоднократно, а её эльфийский друг является тем ещё пьяницей, так что она могла долго сидеть на равных, не уступая.

Проследив за женой, Сиэль решил приступить к третьему бокалу. Назревала какая-то игра, но в правилах новобрачные были не уверены. И кто вообще определил, какими должны быть эти правила? Нужно выпить точное количество или всё же – кто больше? Что на них нашло, в самом деле?

Аске, наблюдавший со стороны, прижал руку ко лбу: завтра с последствиями предстоит разбираться именно ему. Парень тяжело вздохнул и направил взгляд на напарницу, сидящую от него чуть поодаль. Лирика улыбнулась и подняла свой бокал. Вот и ещё одна проблема на его голову. Лисица как нарочно отсела от него, чтобы не слушать нравоучения.

К моменту начала поздравлений и вручения подарков, глаза у новобрачных уже сияли озорным блеском. Они сидели рядом и улыбались подходящим к ним людям. Аске принимал подарки и отставлял их в сторонку. Кайса вымученно натягивала улыбку каждый раз, когда понимала, что поздравитель на неё даже не смотрит: всё внимание было сосредоточено исключительно на правителе. Но ведь их тоже можно понять? Во-первых, к чему пялиться на жёнушку? А во-вторых, он всё же правит государством – ему и лавры! И всё же… Кайсу не покидало навязчивое чувство, будто её попросту ни во что не ставят и более того – презирают.

После четвёртого бокала девушка преисполнилась. Ну и плевать! Ненавидят-то двойника, а не её! К чему бы ей сейчас краснеть за чужие ошибки? Вот ещё! Пусть хоть какую мину перед ней корчат, – всё одно – глупцы.

Наблюдать за переменами в лице Кайсы со стороны было забавно. Пока правитель и Аске крутили головами, Лирика в этот момент подмечала каждое изменение пленницы. Ещё вчера Кайса устраивала скандалы и ругалась да плевалась в сторону Сиэля, а сегодня глаз не сводит. Что-то здесь нечисто, наверняка задумала сбежать. Всё же у их семьи ещё остались приспешники, готовые приютить к себе принцессу и даже сделать своей правительницей.

Брак хоть и заключили, чтобы этого избежать, но пока не состоялась брачная ночь, Кайса не принадлежит роду Валларт. Лирика помолилась Святым Лунам, чтоб Сиэль смог обуздать нрав девчонки и сделал всё, как положено. Ну и ночка их ожидает. Того и гляди, завтра на лице правителя появятся новые шрамы.

Закончив с поздравлениями, новобрачным предлагался первый танец. Кайса, знать не знавшая, какой именно танец придётся исполнять, набралась смелости и выдала:

– Веди.

Сиэль смотрел на неё широко распахнутыми глазами. Казалось, он силился, чтобы его веки не смыкались от количества выпитого алкоголя. Не ту соперницу он выбрал в столь нелёгком деле, ох, не ту. И всё же, подхватив жену одной рукой за талию, а второй приняв вложенную тонкую ручку в его ладонь, он принялся вести Кайсу в танце. Их перемотанные салфетками руки выглядели комично, но кто же виноват, что шрам от клятвы запрещается лечить с помощью магии?

– Ты хорошо танцуешь, – похвалила его Кайса.

Сиэль в который раз опешил.

– Ты меня хвалишь?

– А это похоже на что-то другое? – съязвила Кайса.

Отправь Сиэля в логово с демонами, он бы и то почувствовал себя более комфортнее, чем рядом с новоиспечённой женой.

– Кайса, что за игру ты затеяла? – он вновь сжал её руку. Девушка даже не сморщилась и сжала в ответ его ладонь. Пальцы окрасились в алый. Уступать никто не желал. Кайса считала, что ей незачем бояться возлюбленного, а Сиэль думал вразумить глупую девчонку силой. Словами она прежде ничего не понимала, от того и сидела, закованная в цепи. Стоило им отпустить Кайсу, как тут же появлялись новые жертвы.

Девушка уставилась на него снизу вверх, широко улыбаясь.

– А на что это похоже? – возможно, задав пару вопросов, она сможет узнать хоть какие-то подробности обстоятельств.

Сиэль закружил жену, а затем снова притянул к себе.

– Ты думаешь одурачить нас и сбежать, но у тебя ничего не выйдет, можешь даже не надеяться.

Сбегать Кайса и не помышляла. Уже не помышляла.

Теперь в её планах было задержаться здесь как можно подольше, а в идеале и вовсе остаться.

– И в мыслях не было, – возразила Кайса.

Сиэль, который ловил её во время побегов больше десятка раз, скривил губы в усмешке.

– Ты совсем не умеешь врать, – ответил он ей.

Кайса и думать не могла, что ей когда-то придётся доказывать свою правоту.

– Зачем мне врать? У меня есть всё, что мне нужно, так зачем сбегать? – ей бы следовало последить за языком, но Кайса не видела перед собой ничего, кроме лица возлюбленного. Погрузись сейчас весь мир в хаос, она и глазом не моргнёт.

Сиэль опешил:

– И что же у тебя есть?

Тут Кайса задумалась, ведь ответ явно требовал более развёрнутых мыслей, но у неё была одна правда: