banner banner banner
Невольница земли ригов
Невольница земли ригов
Оценить:
 Рейтинг: 0

Невольница земли ригов


– Меня не нужно защищать от Каирна, – медленно заговорила она. – Мне повезло больше, чем остальным. Хочешь узнать, чем всё закончилось для твоих сторонников и друзей?

– Ты же понимаешь, что я ничем не могу им помочь, – хмуро ответил Оин.

– Можешь. Ты мог бы связаться с ригом через тех, кто бывает в большом мире, мог бы попытаться обменять себя на свободу для меня, магичек, Эйга. Но кто же тогда будет наслаждаться жизнью рядом с нежной и милой Настей?

Да, они точно связаны с криминалом. Что значит – обменять себя? От Оина хотят каких-то услуг?

– Ты жестока, – тихо сказал мой муж.

– Да, мне сегодня уже об этом говорили, – жёстко произнесла «бывшая». – Почему-то так считают те, кто меня использует. Оин, все твои сторонники расплачиваются за твои ошибки. Эйга нашли, его должны казнить. Сейчас из него пытаются выбить твой адрес и узнать, где деньги. А Эйг до сих пор прикрывает твою шкуру. Он сказал, что не выдаст тебя, даже если его станут резать на части. Роан отдали в наложницы Дваару. Маги танцуют вокруг Каирна на цыпочках и делают всё, что он скажет. Дваар получит пять плетей на площади за то, что хотел помочь Эйгу. Враг оказался для Эйга милосерднее верного друга, бывает же такое!

– Но я смотрю, ты-то выглядишь очень неплохо, – перебил Оин.

– Я выгляжу как будущая ригесса, – резко бросила девушка. – И клянусь, если это спасёт Эйга – я сама назову этот адрес ригу! Мне пора. Совет да любовь!

Она вышла в подъезд. Дверь захлопнулась, с лестницы донёсся быстрый топот. Бежит, словно думает, что её будут догонять!

– О чём она говорила? – спросила я. – Кто этот риг?

– Настюш, надо срочно уходить отсюда! – Оин вытащил со дна шкафа дорожную сумку. – Одевайся скорее. Выходим, как только будешь готова.

Он принялся быстро складывать вещи

– Можешь сказать, что происходит?

– Милая, у нас нет времени, – Оин бросил на кровать моё платье. – Одевайся, или я выведу тебя отсюда в халате.

– Куда мы уходим?

– Мы уезжаем. Какой-нибудь пансионат или санаторий… – муж застегнул сумку. – А там видно будет. Наташа сейчас в таком состоянии, что с неё станется назвать этот адрес. Квартиру придётся продать, а пока можно сдавать её.

– О чём говорила твоя бывшая?! – резко спросила я. – В каком криминале вы замешаны? Что такое земля ригов?

Я завязала пояс платья чуть выше талии. Оин тут же потянул меня к двери.

– Мы уходим, милая. Всё потом. И пожалуйста, не говори родителям, куда мы поедем и где будем останавливаться.

От происходящего веяло опасностью. Куда нас может втравить «бывшая» мужа? Спорить не буду, бежать так бежать. Но по дороге Оину придётся объяснить, что случилось.

– У меня на завтра запись к врачу, – вспомнила я уже на остановке.

– Ты можешь пойти к врачу и в другом городе, – терпеливо сказал Оин. – Настюш, это очень серьёзно.

– Что за организация – «Земля ригов»?

– Мы там работаем, – нехотя заговорил муж. – Фирма как фирма – организует квесты и праздники для обеспеченных людей. Даже рекламы не даёт, кому нужно – тот знает, куда идти. Один из клиентов заказал многоходовую игру, чтобы развлечь молодую жену. Моя часть игры – спрятаться так, чтобы не нашли. Если продержусь несколько месяцев – могу оставить деньги себе. Я подумываю бросить «Землю ригов», надоели игры для богатеев. Этот квест – шанс уйти с хорошим денежным запасом. А деньги нам пригодятся.

Оин коснулся моего живота. Я улыбнулась. Придумала неизвестно что! Игра объясняет всё, о чём упоминала Наташа – магички, плети, наложницы, сторонники…

– Ты говорил, что купил бы ей квартиру, – вспомнила я.

– Если бы Наташа захотела уйти со мной – да, я бы купил ей с выделенных денег однокомнатную квартиру, и мы бы разделились. Но Наташа выбрала другую роль – фаворитки рига. Это глава фирмы, он играет правителя.

– Я думала, такое только в кино бывает… Сколько же клиент отвалил за игру?

– Даже не знаю. Главное, его барышня не скучает, – хмыкнул муж. – Если затеряемся – будем в выигрыше. Смотри, наш троллейбус подходит.

Интересно, есть ещё где-нибудь междугородние троллейбусы, как у нас?

По дороге я спросила, знала ли обо мне Наташа.

– Настюш, о тебе никто не знал, – Оин приобнял меня и прижал мою голову к своему плечу. – Ты в игру не вписываешься. Но раз всё выяснилось, прятаться будем вместе.

Спрятались мы легко: сняли номер в частной гостинице. Сто метров от моря, уютное кафе неподалёку, кипарисы во дворе, множество ярких цветов… Ну, и удобная, широкая кровать, конечно. Куда же без неё? Беременность я переношу легко, никаких проблем, о которых столько говорят, не испытываю, так что ночи у нас бурные.

Как только Оин вышел из номера, я заглянула с телефона в интернет. Почти уверена, что «бывшая» моего мужа поищет меня в соцсетях. Карты с местонахождением прикреплять, конечно, не стану, а вот пост для Наташи создам. Я быстро набрала текст:

«Сегодня к нам приходила бывшая девушка моего любимого. Мне не понять, зачем это было – унижения, объяснения. Кроме неприятной сцены бывшие всё равно ничего не получают. Надо уметь забывать и отпускать, а не лезть в чужое счастье».

Всё, пусть читает.

Я просмотрела ленту. Рецепт запеканки из овощей, мяса и сыра показался интересным, надо будет опробовать. Я сохранила его на стене и открыла личные сообщения.

«Настёна, стихи новые есть?»

«Настик, скучно без стишат…»

Я набрала на клавиатуре строчки, которые вертелись в голове всю дорогу:

Я не видела никогда,

Как рассыпаются кусочки лета,

Но сегодня пришла беда

В платье светло-зелёного цвета.

Взгляд у беды косой,

Злость в глазах и усталость.

Пройди мимо нас стороной,

Здесь места тебе не осталось.

Здесь счастье и радость живут,

И солнцем наполнено лето.