banner banner banner
Барышня во Франции
Барышня во Франции
Оценить:
 Рейтинг: 0

Барышня во Франции


Я пишу вам Серафима, не знаю как вас зовут на самом деле! Поэтому обращаюсь официально… Что бы сказать, спасибо… благодаря тому, что вы так удачно появились в моей судьбе я получила долгожданную свободу, от семейных уз.

Папенька хоть и назначил мне небольшое содержание, но его вполне достаточно для скромной жизни с моим ЛЮБИМЫМ мужем.

Да, я путешествую третьим классом в жестком общем вагоне, а не в личном как вы! Не ношу титула графини и о моем приезде не трубят все газеты Европы. Я просто живу.

И прошу забыть о моем существовании, как я старательно пытаюсь забыть о вашем! И моей прошлой жизни. Письмо пишу только для одной цели, чтобы вы не предприняли никаких мер в отношении меня или моего мужа, как это было с Иваном.

Надеюсь, на ваше доброе сердце и холодный рассудок. Буду благодарна за понимание!

Ответа не жду! Достаточно того, что мы доедем с супругом до места, нетронутыми.

С наилучшими пожеланиями А. Т.

Я дочитала и опустила письмо, вслух на дореволюционном русском я читала отвратительно.

Алексей, так внимательно посмотрел на меня и говорит, – Теперь понимаю, почему за все это время я не получил ни строчки от вас на родном языке. – на его реплику, я только еще раз тяжело вздохнула. Не хватало, что бы он подумал, что я писать умею только на английском! Но оправдываться не стала.

А он тем временем откинулся на спинку кресла и потер переносицу. – В общем, нам нечего опасаться и эта девушка, как и вы просто хочет жить, со своим мужем! Давайте ей отправим пару сотен золотых в знак примирения и забудем про все как страшный сон.

– А если ей понравится, получать от тебя деньги и она на постоянной основе будет писать письма, в надежде на продолжение благотворительных пожертвований! – возмутилась я потрясая письмом.

Алексей прикрыл глаза и сказал. – Серафима, я тебя не понимаю, она четко написала, что хочет жить со своим мужем. Рада, что ей выделили хоть какое-то содержание! И просит, чтобы ты про нее забыла! Все!

– Алексей, это она сейчас с ним хочет жить! Любовь, морковь и все такое! А что будет если ему или ей надоест эта идиллия?

Большаков рассмеялся в голос. – Серафима, я тебя не понимаю, как может надоесть законный супруг?! – я только опустила глаза, ругая себя за то что опять сболтнула и не подумала о том в каком веке я живу. Но Алексею нужен был ответ! Он аккуратно пальчиком дотронулся подбородка и подняла мне голову. Смотря в глаза произнес.

– Там откуда ты пришла в порядке вещей, менять жен и мужей?! – вы бы видели в этот момент смятение в его глазах. А я зажмурилась боясь его реакции и только кивнула.

Он тяжело вздохнул, и больше не сказал ни слова. Вновь откинулся спиной на кресло, еще раз тяжело выдохнул и я почувствовала как его тело сначала напряглось, как струна, а потом также резко расслабилось.

Приоткрыла глаза и продолжая сидеть у мужа на коленях. Стала рассматривать его лицо, веки немного дергались и были закрыты, руки лежали расслабленные на подлокотниках. На первый взгляд, он был расслаблен, но мне показалось, что именно в этот момент он принимал для себя какое-то очень важное решения. Его дыхание было глубоким.

Тут он открывает глаза и переводит взгляд на меня.

– Серафима, может нам, стоит все таки обсудить и расставить все по своим местам?Я опустила голову, лезли разные мысли! В духе противоречия с одной стороны бабка ведунья с другой человек в рыбьей чешуе из разряда, второй говорил, “Делай как чувствуешь”, бабка же твердила “Не говори ничего!” – и как тут разобраться, что говорить и что делать?!

Алексей, только легонько гладил по спине!

Вдох выдох, открываю глаза и поднимаю голову, смотрю мужу в глаза. – Что именно ты хочешь знать?!

Алексей изучающе посмотрел на меня, и проговорил спокойным голосом.

– Откуда ты?!

– Я племянница, Михаила Семеновича!

– Допустим, – проговорил он и улыбнулся, – Где ты до этого жила!

– В монастыре?

– Каком! – тут моя легенда посыпалась, я в очередной раз закрыла руками лицо и покраснела. Ну что сказать не умела я врать от слова совсем!

Вдох выдох!

Алексей, терпеливо погладил по спине и проговорил, – Уже лучше, давай попробуем еще раз, только правду.

– А если тебя не понравится правда! – с вызовом проговорила я.

– Я уже тебе говорил и повторю снова, что я приму любую правду! Ты уже моя жена, любимая! – добавил он. Взял в руки ладошку и поцеловал ее.

Я еще раз тяжело вздохнула! И проговорила, – Тогда пообещай здесь и сейчас, то что я тебе скажу, ты никому, ни при каких обстоятельства не расскажешь!

– А кто еще знает о том, что ты мне хочешь сказать?! – спросил Алексей меня.

– Только Михаил Семенович.

– А Степан?! – спросил он.

– Нет, Степан думает, что я свалилась с неба! – Алексей рассмеялся в голос.

– Хорошо Серафима, я обещаю, что от меня никто ничего не узнает!

– А еще, ты просто поверишь, тому что я скажу и не станешь меня проверять!

– Хорошо! – сказал он.

В вагон постучались.

– Войдите, – сказала я.

– Серафима Михайловна, обед готов подавать!

– Да, Варвара неси. – сказала я девушки и та скрылась за дверью. А я хотела встать с колен Алексея, но он удержал меня.

– Нет, давай закончим то что начали.

– Хорошо, – сказала я равнодушно и уселась поудобнее к мужу на колени, сделала глубокий вдох и проговорила. – Я из будущего, точнее из две тысячи двадцатого года. – все занавес, мой муж завис, а я спокойно встала, и чтобы занять хоть чем то руки. Пока они безбожно тряслись, дожидаясь его реакции, начала открывать сундук с серебром, чтобы накрыть на стол. В поезде было откровенно скучно, и я часто помогала Варваре, тем более мне приятно было это делать!

Посматривая иногда на Алексея во время работы, который сидел скрестив руки в замок, сосредоточенно смотрел в одну точку и просто молчал. Так прошло минут десять. Варвара уже принесла ужин, мы сервировали стол.

И я отпустила девушку. Нужно было, как то вывести мужа из этого спящего состояния.

Который за все это время ни разу не пошевелился и, по-моему, даже не моргал.

Подойдя ближе проговорила.

– Алексей Егорович, пойдемте обедать! А то все остынет. – и прикоснулась к его сложенной руке. Он дернулся словно очнувшись ото сна.