
И это большой плюс! Может быть, найдется какое-нибудь пособие для начинающих свой нелегкий путь в этом мире?
Сосредоточившись на этой мысли, я даже как-то и не заметила, как все расставила. Вот я молодец! Какие красивые склянки, как хорошо стоят! Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. И демон это быстро подтвердил. Зашел в лабораторию, бросил в мою сторону взгляд Повелителя вселенной, и поручил разгребать еще какие-то свитки. Как будто не заметил вообще.
А, ладно, все лучше его немилости.
Ближе к вечеру, когда Ристан пошел читать книжки, мы с Нором устроились на балконе. Ладно, Нор изучал стопку книг, пытаясь придумать уже, как выудить из меня информацию о Печати. Я же, за неимением других дел, тихонько подкралась и села в кресло рядом.
Если бы здесь был день, спорю, вид открывался бы потрясающий. Издалека до нас доносился приглушенный шум бьющихся о скалы волн, ветер едва заметно колыхал пространство вокруг. Странно, но когда мы гостили у Ристана, там я что-то ветра вообще не ощущала. Здесь — довольно слабые колебания. Было ли это как-то связано с правлением демонов? В конце концов, стихии ведь добрые, так ведь? Или им тоже наплевать, кто ими пользуется?
Ой, не знаю, не знаю, но… мне определенно было интересно другое.
Несколько задремав в своем кресле, я быстро проснулась, когда вампир легонько толкнул меня носком сапога. Очнулась, как будто на войну пора, резко огляделась — все хорошо. Вроде бы.
— Сейчас начнется, — пояснил Нор, что совершенно ничего не прояснило…
Но затем действительно началось.
Откуда-то издалека послышались внушительные раскаты грома. Они прокатились по всему небу, приковывая к себе взгляд. Правда все равно до сих пор ничего видно не было…
И вот тут я и разинула рот, как будто мне два года, и я впервые увидела чудо. Даже на ноги встала, таращась на небо. В какой именно момент оно пошло рябью, и я эту рябь разглядела в непроницаемой мгле, не знаю, но оно начало светлеть, и я даже порадовалась, подумав, что это возможно приближается день.
Нет. Небо прояснилось звездами. Тысячи мерцающих точек рассыпались по небосводу, словно огоньки зажглись в окошках зданий. Не скажу, что я была лучшим астрономом на земле, но это небо явно отличалось от нашего. Скопление самых крупных и выразительных звезд появилось на… противоположной от меня стороне. Стороны света мне местные тоже неизвестны, ведь солнце нигде не встает, а значит — как я узнаю, где тут запад или восток?
В общем, это было красиво. И сразу как-то посветлело! Я даже разглядела поле, тянувшееся до кромки леса. Да, видно плохо, но, похоже, мои глаза уже начинают привыкать к вечной ночи. Печально, конечно, что она здесь такая длинная.
— А под каким Зодиаком родился Ристан? — Интересуюсь у вампира.
Поскольку он тут живет уймову тучу лет с самого рождения, ему не интересны эти смены Зодиаков, он просто читает свои книжки.
— Тавитт, дьявол войны, — ответил Нор.
— Не удивительно, — ухмыльнулась, и снова вернулась к небу.
Да, это было… первое действительно масштабно грандиозное зрелище, которое меня поразило. Красиво. Ну хоть что-то у этих демонов — красиво.
Теперь уже и за тем, что окружало Тавинхем можно было понаблюдать. Хоть что-то видно. Не знаю, где тут луна или местный ее аналог, но масштаб и грандиозность поражали. Просто удивительно, как, пока я там жила и росла в большом мире, здесь развивался и существовал совершенно другой.
Да, мне точно отсюда так просто не выбраться. Но что-то же надо делать. Только вот — что? Надеяться на вампира? А какова вероятность того, что он не убьет меня сам первым делом, как только я доведу его до Печати? Предположим, я с ним подружусь (он, хоть и явно внушаемый, но до Ристана мне как до… местного Зодиака), и что я такое должна ему предложить взамен, чтобы он радостно меня спас?
Все здесь шло не по стандартному сценарию, никто не собирался в меня влюбляться, да и мне особенно не хотелось. Хотя неплохо было бы! Ладно, лучше уж вы к нам, но суть ясна: влюбился бы в меня какой-нибудь сильный демон и все. Я бы уже сидела в тепле и уюте, даже если в его каком-нибудь особняке, и попивала чай.
А что есть у меня? Хитрый, опасный и расчетливый демон, который пойдет по трупам, лишь бы до своей цели дойти. И вампир, который вообще непонятно чего хочет. И для обоих я — мусор. Просто здорово.
За своими размышлениями я и не сразу заметила, как к Тавинхему кто-то начал приближаться. Да и все еще было темно, так что — вполне очевидно, что я тут слепа.
Тем не менее, когда они стали подъезжать (их было четверо), я села поближе к парапету и стала вглядываться в новеньких.
— Это тоже избранные? — Спросила я Нора.
— Да, — не глядя ответил он.
— Значит, они тоже не поодиночке приезжают, — заключила и глянула на вампира.
— Кто как захочет, — пожимает плечами, старательно выводя ровные линии под строчками в тексте книги, которую изучает, вампир. Складка на его лбу снова появилась.
— Очевидно, что мы у Ристана единственные, — продолжаю отвлекать, — следовательно, если бы не Печать, он бы приехал один, так ведь?
Вампир не отвечает, сосредотачиваясь на тексте, да я и не настаиваю. Ладно-ладно.
Наблюдаю за вновь прибывшими, издалека и не понять, кто, что, зачем, просто отдельные фигуры девушек и юношей. Не знаю, как тут остальные относятся к своим… помощникам, но даже если плохо, спорю на что угодно: Ристана никто не переплюнет.
И если до этого момента я еще удивлялась, как здорово нам всем тут под Зодиаком Сатарара, то на следующий день (ну или ночь), стало совершенно очевидно: Ристан козел козлецкий.
— Рис, — как только самовлюбленность выползла из спальни, поспешил к нему Нор. — Уже время.
Пока я перетаскивала книги с балкона в комнату (да, вызвалась сама, потому что хотела убедиться: моя вылазка в библиотеку стоит того), наблюдала за разговором. К счастью, на меня внимания никто не обращал.
Демон лениво потянулся и бросил на вампира взгляд свысока.
— Для чего? — Думаю, он прекрасно знал ответ на этот вопрос, но уголки его губ слегка приподнялись, он начинал издеваться.
— Я не кормился уже несколько недель, — стиснув зубы, сообщает Нор. — Ты обещал обеспечить меня кровью.
Ристан делается удивленным и смотрит на вампира так, будто впервые слышит:
— Да? Что-то не припомню.
— Рис! — Рявкает вампир и получает предостерегающий взгляд фиолетовых глаз. Смиряется, успокаивается. — Это не смешно.
А, значит, все-таки шутки он понимает, но только не мои. О чем это я? Книги тут переношу по одной, потому что тяжеленькие, ой какие.
— Ты же собирал вещи, — расслабленно пожимает плечами демон, — мог бы и позаботиться.
Глаза Нора полыхают ненавистью, но он стоит и сдерживает себя, сжимая кулаки.
— Без крови мне долго не продержаться, — сквозь зубы выговаривает Нор. — Если я одичаю…
Ристан улыбается медленно, с таким удовольствием, что аж тошнит.
— Никогда не видел одичавших вампиров, — потешаясь, признается демон. — Интересно было бы посмотреть.
— Рис! — Нор дергается с места, как будто собирается схватить демона за грудки его идеального темно-синего камзола, но не смеет к нему прикоснуться. Понимает. — Мне нужна кровь!
— Я подумаю, что можно сделать, — самодовольно улыбается он.
В это время я кладу последнюю книжку на стопку, которую собрала, и выпрямляюсь. Ристан ловит меня взглядом, и я понимаю, что сейчас последует нечто еще менее приятное.
— В конце концов, можешь подкрепиться моей ойюной, — замечает, — я тебе разрешаю.
Потом сверкает улыбкой и уходит. Вот ведь демон!
Нор не оборачивается, дышит гневом, дрожит, готов сорваться и разорвать… любой предмет, только не демона. М-да, не повезло ему. И это я еще жаловалась, что меня кормят один раз в день! Да я просто на королевских условиях проживания! Можно сказать — пятизвёздочный отель!
Конечно же, я не лезу к вампиру, все-таки несмотря на то, что он брезгает, я все еще гамбургер, хоть и дешевый. Но наблюдаю, естественно, с осторожностью. И так красные глаза Нора краснеют теперь и в районе белков, он становится более нервным и раздраженным. Меня это беспокоит, но он пытается отвлечься книгами. Вроде бы помогает, но не скажу, что слишком уж удачно.
Впрочем, на следующую ночь, когда Зодиак по-прежнему светил ярко, Ристан вдруг разоделся так, будто павлин на выгуле, и молча отправился на выход.
— Куда это он? Смотр женихов начался? — Похихикала собственной шутке, потому что Нор по-прежнему даже не улыбался.
— Сейчас будет проходить торжественная церемонию начала испытаний, — сообщил вампир.
— Пойдем, посмотрим? — Предлагаю.
Сначала Нор скривился и глянул на меня, как на идиотку, мол: «Ты в своем уме?». Но потом, видимо, жажда крови снова напомнила о себе, он решил, что сидеть и сосредотачиваться на ней бессмысленно, взял и согласился.
Правда, вопреки моим ожиданиям (билеты в первый ряд, попкорн и сладкая газировка), мы в эпицентр событий не отправились. Нор долго петлял какими-то коридорами здания, пока не вывел нас на такую далекую галерку, что нам пришлось идти пригнувшись, потому что здесь ну ничто не было предусмотрено для нахождения.
Тем не менее, высота была небольшая, можно было разглядеть все внизу.
Итак, восемь избранных. Как они выглядели? Разно. Ристан действительно казался коронованной особой среди остальных. Все демоны, это очевидно, от каждого исходила явная угроза и к каждому не хотелось подходить и на пушечный выстрел.
Как ни странно (я об этом вообще не задумывалась, если честно), среди избранных было целых три девушки. Одна была очень красивая и… если забыть обо всем, что я знаю, поставь ее с Ристаном рядом, они бы были очень красивой парой.
Длинные, темные волосы, фигура фотомодели, аккуратное, строгое лицо. Глаза ее светились серебром. Еще одна девушка была больше похожа на владыку армии дикарей. Закованная в броню, видно было только ее лицо, темная кожа, зеленые ярко пылающие в приглушенном свете глаза.
Третью девушку было не разглядеть, она притаилась в уголке, усевшись в кресле в самом темном месте. Остальные были мужчинами. То есть — возраста Риса, но я бы и ему дала лет двадцать пять, не больше. Может, даже меньше. Чем-то особенным они не выделялись, другое дело те, кто зашли следом…
Помещение походило на амфитеатр, такие же полукруглые ряды, ведущие вверх, и арена, больше похожая на сцену. Когда все расселись (в подчеркнутом удалении друг от друга), в зале появились еще двое. Мы их сначала не увидели, просто обратили внимание, как все повернули головы в сторону входа.
А потом появились они.
Один казался более статусным, одет более презентабельно, если можно так сказать (то есть не броня и обычный камзол, а богатые, украшенные одежды и шлейф сзади).
Но беспокойство внушал второй. Высокий, темные короткие волосы, лицо хищника, глаза — черные, как сам Мрак. Странное чувство, но он внушал в одно и то же время страх и… уверенность. Вот если к кому и можно было обратиться за помощью, то только к нему.
— Ого, — выразил свое удивление Нор мне на ухо.
Мы сидели очень близко к друг другу, потому что места было… его не было.
— Кто они? — Шепотом спрашиваю, пока они подходят к сцене.
— Наследный Принц Шенери, — ааа, Принц. Ну да, тут все понятно. Но меня интересовал второй. — И Аркн Грирар.
И замолчал.
— А он кто? — Уже не отнимая взгляда от этого… Аркна (сколько согласных), спрашивала трепетным шепотом.
— Он из Императорского дворца. Один из сильнейших демонов Империи. Если Ристан — это преступление, то Аркн — наказание.
Я медленно улыбнулась.
— Значит ли это, что нашему боссу не поздоровится? — Поинтересовалась я с удовольствием.
— Если он нарушит правила — несомненно, — заверил вампир. Я вопросительно взглянула на него, он продолжил. — Прежде, чем пройти испытания Мрака, избранным нужно многому научиться. Они постигнут нужные ритуалы и основы, которые им понадобятся. Но есть определенные правила, которые нельзя будет нарушить… Сатарар!
Это Нор выругался и тут же стал копошиться на месте, пытаясь встать. Честно говоря, на тот момент я лишь разглядывала Аркна, который казался очень симпатичным,… но встретиться с его взглядом я уж точно не ожидала.
Вампир подскочил, пнул меня под ребра и велел поторапливаться. Я, естественно, к такому была не готова, а потому, пока выбиралась, привлекла к себе внимание всех, кто находился внизу. М-да.
Но нам повезло, и мы даже выбрались из зала!..
Обернулась, взвизгнула на весь Тавинхем, потому что Аркн оказался прямо перед нами. Впечатавшись в Нора, я отдавила вампиру ногу, тот зашипел мне в ухо и инстинктивно схватил за плечи, чтобы самому не упасть.
Я не могла отвести глаз от Аркна. Его лицо ничего не выражало, но он притягивал к себе взгляд. Что-то в нем такое было, другое, отличное от всех. Вот если взглянуть на Ристана — он прям красавец породистый. Но еще тот мерзавец.
А вот Аркн… была в нем опасность и сила, присутствовала и притягательность. Но им не хотелось любоваться, в нем хотелось утонуть.
Но, к сожалению, ответных чувств я у него не вызвала, нас внезапно засосало в какую-то воронку, я вскрикнула и уже через секунду мы с Нором оказались за решеткой в каких-то подвалах.
Огляделись, осмотрелись, Нор разочарованно выдохнул и опустил плечи.
— Мы попали, да? — Пискнула я.
— Не удивительно, — разглядывая границы нашей клетки, буркнул вампир. — Это Аркн.
Да, это Аркн. И чего я так обрадовалась? Ну понравился он мне, ну и что? Я же ойюна Ристана, да он не то, что в мою сторону не взглянет, он даже если взглянет, то только исключительно как это делал Рис.
С другой стороны — но он же так на меня не смотрел сейчас…
Так, закатала губу и пускай слюнки в тихом уголке. План — выбраться отсюда!
— Если этот Аркн так силен, чего же его Мрак не выбирает?
— Императорская семья управляет Хаосом, — объяснил Нор и предотвратил мой последующий вопрос, — управлять и Хаосом, и Мраком одновременно нельзя. Это две противоположности.
Хотелось уточнить, в чем здесь противоположность, но я не стала. И так информации предостаточно, а почти на каждый мой вопрос вампир реагировал как на идиотский. Да, я ничего не знаю, мне можно!
— А этот… Аркн, — закусила губу, — он здесь надолго?
— До тех пор, пока один из демонов не станет Избранником Мрака.
Медленно улыбнулась, стараясь не показывать Нору своей радости. Ну вот чего я радуюсь? Он вообще меня выгнал! Но нет, ах, красавчик Аркн. Вляпаюсь я в неприятности, да еще какие.
Но, по крайней мере, у меня хоть проснулся интерес! Нашла чему радоваться…
Глава шестая
И почему в жизни все совсем не так, как в книжках?
Поскольку делать было нечего, а за нами никто не приходил, и, судя по всему — и не собирался, мы уселись на единственной кушетке и откровенно скучали. Ну о чем еще думать юной деве, вроде меня, в отсутствии нормальных вариантов? Конечно же, об Аркне. Ах, Аркн…
Было бы здорово, если бы он меня увидел и влюбился. Ну предположим, что где-то в глубине его черной души зародились ко мне смелые чувства. Он будет бороться с ними, сопротивляться, но не сможет устоять перед… ойюной, конечно же (наконец-то запомнила это слово), но все же. Я ведь не взаправдашняя ойюна, только на время, Ристана можно было понять. Вот найдет свою Печать (и не надейся, слизняк), вот и отпустит меня.
А лучше будет, если Аркн его поколотит. Ох, я бы на это посмотрела…
Да, витать в облаках было интересно. Но после сорок четвертой свадьбы с Аркном, я уже немножко подустала. Глянула на вампира — тот выглядел так, будто сидит перед телевизором, вперив взгляд алых глаз вникуда.
— Ну когда уже босс придет? — Нехотя толкнула его в плечо я.
— Что такое босс? — Спросил первым делом Нор, а потом с интересом посмотрел на меня.
— Начальник. Главный. Ристан, — махнула я на наши железные прутья, за которыми мы находились.
— А почему ты решила, что он за нами придет? — Довольно спокойно спросил Нор.
Мои глаза округлились, я даже чуть выпрямилась и села поровнее.
— В смысле?
— Аркн нас наказал заслужено, нам нельзя было присутствовать.
— Тогда чего ты туда поперся?! — Толкнула в плечо вампира я.
Он сдвинул брови и махнул на меня.
— Сама же позвала!
— Так я ж не знала, что нельзя! — Нор претенциозно скривился. — Ладно-ладно! Может и предполагала, что Ристан нас не пригласил не потому, что мы ему отвратны. — Нор на мгновение задумался, а затем многозначительно вскинул брови. — Нор! Ну не можем же мы просидеть здесь вечность!
— Конечно, не можем, — согласился так решительно, я была почти готова поверить в то, что он пойдет на сотрудничество. — Ты смертна, когда-нибудь умрешь. Я без крови усохну и усну вечным сном.
— Ну спасибо! — Похлопала его по плечу. — Что не выпьешь мою кровь, а просто дашь мне помереть от мучений! Ты настоящий друг.
Нору уже перестало нравиться, как я его продолжаю старательно пинать, он резко ударил меня по руке, отбросив ее в сторону. В данный момент мне было откровенно не до каких-то там нежностей. Мы умрем! В этой камере! Ну кто же знал, что все так выйдет?! Вот не хватало мне только угодить в какой-то другой мир, где правят демоны, так еще в тюрьму села!
— Если бы не Аркн, нас бы не заметили, — как будто понимая, что если бы не захотел, сам бы никуда бы не пошел, поэтому решил оправдаться Нор. — Просто он действительно очень хорош в своем деле.
Снова вспомнился Аркн, вздохнула и мечтательно улыбнулась, вспомнив свадьбу номер двенадцать. Пожалуй, она самая зрелищная и эпичная. Там были драконы, которые освещают небеса своим пламенем, чтобы мы как будто бы венчались под светом дня…
— А что вообще у него за дело? — Поинтересовалась я.
— У демонов есть свои законы, — устало вздохнул Нор. Думаю, он не в прямом смысле устал, просто загибался от скуки. — Аркн следит за тем, чтобы их не нарушали.
Поскольку все еще нечего было делать, я продолжила полет собственной фантазии.
— То есть, если это мир демонов, то законы типа «переходить дорогу на красный свет»? — Восторженно замерев, я смотрела на вампира в ожидании дичайшего хохота. Он только лениво моргнул. Ссутулилась, но не сдалась. — Или, например: «прошел мимо и не отобрал конфетку у младенца»?
Нор нахмурился.
— Ты всегда такая дурная? — Отвесил мне сомнительного рода комплимент он.
Я скривилась и пнула его в плечо. Он нахмурился сильнее, разозлился и пнул меня в ответ.
— Больно же! — Растерла плечо.
— А чего ты меня все время бьешь? — Возмутился вампир. — Я тебе не ровня! Не забывай об этом!
Можно было бы обидеться, надуться, отвернуться и… продолжить скучать.
— Откуда ты знаешь, какое положение я занимала в своем мире? Может, я там местная Принцесса? — Нор так красочно фыркнул, как будто знал наверняка, что я только навоз за коровами вывозить способна. — Поколочу! — Пригрозила.
Нор, видимо, ожидал, что я перейду к делу, поэтому даже дернулся. Я прыснула, потому что — супервампир и дернулся, когда какая-то девчонка пригрозила его поколотить. Нор вспыхнул и разозлился.
— Да достала! — Толкнул меня он, чтобы отодвинуть.
А я только больше расхохоталась и завалилась на лежак. Пока смеялась, было ничего, но потом весь запал пропал, и я перешла на всхлипы. Нора по-прежнему не очень-то волновало мое здравие, а посему он продолжал сидеть и ничего не делать.
Поднялась, снова села рядом, вздохнула.
— Нет, серьезно: демон за нами не придет?
Нор скривился и закатил глаза, как будто дал себе слово больше не вступать со мной в диалог.
— Он не придет, даже если ему что-то от нас будет нужно, а уж сейчас…
Он красноречиво обвел нас рукой, намекая на обстоятельства, благодаря которым мы здесь оказались. Еще раз вздохнула.
— Но я-то ему нужна, — напомнила о своей исключительной значимости, пытаясь набить себе цену. — Он же все еще хочет свою драгоценную прелесть.
— Ты по-прежнему не знаешь, как ее найти, — напомнил вампир. — Он уже не верит, что ты действительно можешь это сделать.
— А ты? — Пробуем подкоп в эту сторону. Нор кривится и уводит взгляд в сторону, как будто за нашей клеткой могло произойти хоть какое-то событие. Даже крысы не бегали! Что не очень-то огорчало, ибо я крыс боюсь вообще-то. — Зачем тебе Печать, Нор? Ты тоже хочешь силу?
Предупреждение во взгляде вполне конкретное, но мне по-прежнему скучно, поэтому я не думаю о последствиях.
— Так ты лгала о видениях? — Парирует.
— Я говорила то, что видела.
— То есть да.
— Я еще раз повторяю, я говорила то, что…
Грохот раздался неожиданно. Нашему вниманию за решеткой был представлен коридор, уходивший вперед и вправо. Слабый огонек волшебного пламени снаружи едва ли доставал до нас с вампиром, единственным приличным освещением были глаза Нора.
Естественно, когда мы тут торчим неизвестно сколько времени в полнейшей тишине и явной изоляции, грохот кого угодно привлечет. Мы с вампиром просто вглядывались в очередную мглу, и я начинала просматривать в ней враждебные нотки.
Может быть, мне просто показалось?
— Босс пришел? — Предположила.
Нор не двинулся с места, просто смотрел. Наверное, подумала я, у него классное ночное зрение, он же вампир, так ведь? Следовательно, он, скорее всего, вообще все там видит и прекрасно понимает, что если кто-то и пришел, то явно не Ристан. Нужны мы ему сто лет в обед!
А что, если это Аркн? Пришел спасать свою невесту? Да, я знаю, что это невозможно! Но пару недель назад и магия с демонами была невозможна, и что теперь? Чуть приподняла волосы на корнях, чтобы встретить моего Темного Принца при параде…
Но все намертво стихло и даже вампир отвернулся, продолжив пялиться в стену на противоположной стороне. Если бы это был Аркн, вампир бы это понял, так? Вряд ли Аркн стал там полчаса ходить, учитывая то, как он нас в клетку заточил.
Страх подкрался тихонечко и сейчас мне очень захотелось, чтобы Нор внимательно продолжал вглядываться во тьму. Но он расслабился. Почему он расслабился?
— Нор? — Позвала я. — А тут есть еще пленники? — Он лениво пожал плечами. — А надзиратели?
Он снова скривился и глянул на меня взглядом «может, отстанешь уже?». Но я же не могла так просто оставить этого грохот! Что там грохнуло?
— Ага, конечно! Легко не бояться темноты, когда ты вампир! — Насупилась я.
— А что ты хочешь от меня? — Развел руками он. — Пойти посмотреть?
— Можно было бы! — Нор многозначительно напомнил, что все еще вместе со мной за решеткой. — А что? Ты же вампир!
— Нас наказал Аркн! Хочешь узнать, что тебе будет, если не отработаешь наказание?
— А что? Нам что-то еще будет за это? — Сильно удивилась. — Как он узнает? — Ну да, это Аркн, но я его не так хорошо знаю, только в своих фантазиях, где он любящий муж и примерный семьянин. — Нор, ну все равно скучно.
— И ты предлагаешь поиграть в угадайку «Кто может скрываться в темноте?», — вообще-то это звучало как претензия, но я хмыкнула, задумавшись. — Забудь об этом!
— А чего еще делать-то?
— Можно помолчать, — предложил, слабо веря в собственную затею.
— Это мы всегда успеем, — отмахнулась.
— Ты спать не хочешь? — Предложил вампир, пытаясь от меня хоть как-то отвязаться.
— Можно, но…
И тут на помощь (в смысле, наоборот!) подоспел еще один грохот.
Тут уж я резко вскочила на ноги и отошла на пару шагов подальше от решетки. Нор снова глянул в темноту, но с места не сдвинулся. Его как будто совсем не волновало, что там может грохотать! Эхо раздавалось еще какое-то время, пока снова не стихло. Вампир даже бровью не повел, снова любимая стенка.
Но потом послышался скрежет, как будто кто-то по камням кувалдой ведет и их разваливает. Вот теперь-то вампир и подобрался, сев попрямее. Серьезно?! Бежать, надо бежать!..