banner banner banner
Туманы лжи
Туманы лжи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Туманы лжи


Может, хоть так удастся заглушить эту зияющую пустоту в сердце, внезапно очнувшуюся от спячки. А завтра…станет легче. Обязательно станет…

* Вилия (вила) – стихийный дух женского пола в мифологии южных и западных славян. Девы-Вилы занимаются прядением облачной кудели и вытягиванием из нее нитей пасмурного проливного Перунова дождя.

**Нингё – японские русалки «человекорыба». Так же, как и у их европейских аналогов, верхняя половина тела у них человеческая, а нижняя – рыбья. Вот только назвать их красивыми, язык не повернётся. Зато считается, что, отведав их мяса, можно прожить неестественно долгую жизнь.

Глава 5. Молода и опасна

Упс, я снова это сделал, я забыл, из-за чего я потерял рассудок.

О, я записал эту песню только для того, чтобы ты крутила ее без остановки,

Чтобы дать тебе знать, что я молод и опасен.

Я представляю угрозу, я опасен.

FallOutBoy.

Возвращаясь на работу, Рэн размышлял, как удачно он заехал домой. И ведь даже слова об этом не сказали, конспираторы. Ладно еще Крис, он мог отметить, что девчонка ему не рада. Но вот почему промолчала Дели? Ведет какую-то свою игру? И не угадаешь, чем продиктовано такое решение. Хотя вряд ли она узнала, что именно Кей является той самой исчезнувшей вилией. Возможно, просто хотела порадовать Криса.

Вот только, похоже, что дружеский визит прошел не слишком гладко. Семейная идиллия пришлась девчонке ножом по сердцу. На обратном пути вид у нее был, словно хочет забиться в угол и плакать, либо, наоборот, кричать на весь мир и драться.

Дарэн уже понял, что ее официальная история – выдумка. Сестры, очевидно, нет. Фамилия, имена, родители тоже подставные. Вопрос, каким образом она это провернула, интересен, но не так, как ее истинная личность. Но что-то оказалось правдой – кого-то она потеряла, причем недавно. Это видно невооруженным взглядом. Тоска, с которой она следила за общением Дели с Крисом. Скорее всего, погиб кто-то из близких.

Наверное, поэтому Рэн рассказал ей об их семье. Это не было такой уж тайной, но все же личным. Ему хотелось дать ей понять, что жизнь на этом не заканчивается. За долгие годы своей он знал наверняка – ни одна тьма не может длиться вечно. Та, что таится в сердце, со временем тоже сворачивается в клубок и прячется в глубине.

Дарэн не был уверен, что у него получилось ее убедить. Впрочем, когда она покидала его машину, глаза ее уже были спокойны, хоть и грустны. Это все же лучше, чем переполняющие душу гнев и ярость. Уж в этом он неплохо смыслил.

До самого вечера Рэну нашлось чем занять голову, помимо девушки-загадки. Так что едва ли он вспоминал о ней, загруженный работой. Пока, вернувшись домой, не попался в руки Крису.

– Отвез? – с отчетливым беспокойством в голосе спросил младший. Удивительно, что дождался его возвращения, а не названивал нервно.

– Нет, по дороге выкинул, – закатил глаза Рэн.

– Она… С ней все в порядке было? – неуверенно уточнил мальчишка.

– Не волнуйся, не загрыз по дороге, – хмыкнул мужчина. – А что?

Брат несколько раз раскрыл рот, словно собираясь, что-то сказать, но, встряхнув головой, передумал.

– Нет, ничего. Просто… грустная она была.

– Случается, – похлопал старший его по плечу успокаивая.

Какие-то размышления Крису не давали покоя, но выспрашивать мужчина не стал. Хорошо зная младшего, ждал, когда тот созреет для разговора.

Быстро поужинав, Рэн растянулся на диване, надеясь провести тихий вечер перед телевизором. Видимо, возраст сказывается. Иногда хотелось просто подремать, ничего не делая, под мерный шум бессмысленной программы. Но никогда не удавалось. Почему-то такое его желание всегда предшествует какой-то проблеме или очередному внеурочному вызову. Кажется, этот раз не оказался исключением.


Вы ознакомились с фрагментом книги.
Для бесплатного чтения открыта только часть текста.
Приобретайте полный текст книги у нашего партнера:
Полная версия книги
(всего 50 форматов)