banner banner banner
Механоид
Механоид
Оценить:
 Рейтинг: 0

Механоид


Вдох.

Выдох.

Вдох.

Выдох.

Жидкость быстро достигла шеи. Я закрыл глаза. Звуки подачи жидкости прекратились. Наступила тишина. Я снова посмотрел на Джину.

Последнее, что я запомнил – это её немного испуганный взгляд.

Мир внезапно задребезжал помехами.

Глава 2

Т-Нуль-Пространство.

Планета Аргусса

Крепость Джихо

Мир рябил. Мир беззвучно шипел помехами. Мир переливался разноцветными волнами, похожими на спектр радиочастот.

Перед глазами появилось просторное помещение, заросшее мхом и странной травой, отливающей не то бирюзовым, не то фиолетовым цветами. Здание точно было просторным, с высоченным потолком. И, по ощущениям, нога человека здесь не ступала очень давно.

Сперва я думал, что передо мной неподвижно стояла картинка – я не ощущал себя никак. Никаких чувств, никакого шевеления. Ну, разве что немного колышется трава на стенах: в здании множество дыр, через которые проходит ветер и едва пробиваются солнечные лучи, но густая растительность заслоняет почти все. Взгляд упал на нечто, напоминающее приборную панель – старенькую, еще с материальными кнопками. Мысли о звездолете быстро отпали – с таким конусообразным потолком пол должен быть намного ниже. Может, какая-нибудь заброшенная станция?

“Картинка” моргнула, и в следующую секунду взгляд дополнился голограммой, вырастающей откуда-то снизу – то есть из меня. Я как бы видел сам себя: массивное тело механоида, покрывшегося пылью и сухой травой, находилось в полулежачем состоянии – прислонившимся к стене. Отливающая металлическим блеском прямоугольная голова копировала черты человеческой. Один глаз моргал красным светом. А вот торс и вовсе “утонул” в траве настолько, что его было почти не видно. Мне понадобилось не меньше минуты, чтобы понять, что сквозь торс проросли корни! То есть он не просто зарос, а явно зиял пустотами. Левая рука в месте сгиба выглядела так, как будто ее кто-то грыз или клевал.

Еще я заметил, что сквозь траву и корни в груди что-то пульсирует красным. Помутненное сознание представило сердце, работающее подобно человеческому. Но нет – какое сердце? Каждый, кто играл в “Полигон” или “Звездное искусство” знает, что механоиды живут за счет энергетических Ядер, а их конечности связывают органические трубки с нейрожидкостью. Все сходится.

Голограмма тела исчезла, как и все остальное. Осталась лишь тьма. Перед взглядом красным вспыхнули надписи:

Настройка сома-нейронного интерфейса

Проверка систем…

Проверка подсистем….

Проверка целостности механоида…

Внимание! Главная энергоячейка разряжена. Переход на вспомогательные системы.

Внимание! Вспомогательные энергосистемы разряжены или отсутствуют!

Поиск….

Обнаружено Сердце Роя с энергетическим потенциалом F.

Проверка…

Обнаружено слияние Ядра Оруса и Сердца Роя. Запускается передача энергии.

Я что-то почувствовал. Если до этого происходящее воспринималось скорее как сон, то теперь “тело” начало тяжелеть. Темнота постепенно расходилась. Голограмма механоида оставалась лишь на периферии взгляда, в нижнем правом углу. Теперь части моего тела светились желтыми и красными цветами. Разрушения.

Вкус, обоняние, осязание, дыхание, сенсорность – отсутствовали. Мне казалось, будто мой язык онемел, а руки и ноги затекли настолько, что при мысли о них появлялось странное, неприятное покалывание. Фантомные боли? Звуки ветра я слышал, и на том спасибо, как говорится. В целом же надежды на успешную службу в теле механоида развеялись прахом. Что за развалюха?!

Нет, так не пойдет! Думай, Экелз, думай.

Сфокусировав взгляд на иконке механоида, я заставил вновь увеличиться ее до “полноэкранной”. Внимательным взглядом начал переключаться от одной конечности к другой, и над каждой появлялись надписи с повреждениями. Кроме того, не переставало светиться сообщение о разряженной энергоячейке. Что же с ней делать-то?

Запрос помощи отправлен. В радиусе пятидесяти километров сформирована задача принести энергоячейку типа 639-3.

О! Система все сделала сама, стоило мне об этом подумать. Уже хоть что-то, хотя надеяться на то, что в этих местах кто-то захочет поделиться энергоячейкой, я сомневался.

Зато удалось посмотреть параметры меха.

Механоид _без имени_

Вид: гуманоид 

Класс: стрелок

Тип: первый

Целостность корпуса – 29%

Уровень нейрожидкости – 38% (критически низкий)

Носитель: обновите информацию

Ядро Оруса

Уровень – 1 (Внимание! Из-за нового носителя, а также длительного воздействия Сердца Роя уровень Ядра Оруса обнулен)

Целостность: 50%

Синергия с реальным телом: 86%.

Уровень пси-сигнала – наивысший

Идентификатор – 3100

Версия 16.168.

Энергоячейка:

Тип: 639-3 (разряжена)