banner banner banner
Адмирал Империи – 1
Адмирал Империи – 1
Оценить:
 Рейтинг: 3.1

Адмирал Империи – 1


Капитан второго ранга, как и многие во флоте, конечно же, знала, что на её страну надвигается гроза большой войны и что «Мясник» Коннор Дэвис уже держит свои корабли «под парами», но неужели так скоро?! Ведь, по данным разведки, американцы только начали готовить плацдарм и ещё не собрали достаточно сил для вторжения. Из той информации, которой владела Таисия, ей было известно о всего двух флотах АСР, стянутых на сегодняшний день к границам Империи, но их было явно не достаточно для полномасштабной войны. Даже, несмотря на всю гениальность Дэвиса, ему всего с двумя «вспомогательными» флотами нечего было ловить – «балтийцы» и «черноморцы» разобрались бы с ним без особых усилий. Или ситуация уже поменялась и она чего-то не знает? Тогда, готовы ли мы, и смогут ли эти, сидящие перед ней убелённые сединами, воины, достойно встретить врага? Таисия, оценивающе стала наблюдать за каждым из адмиралов, вспоминая, всё, что о них знала.

Первый – Георгий Иванович Алексеев, был среди присутствующих самым старшим, по возрасту, званию и должности. В этом году ему исполнилось 92 года. Службе на флоте он отдал более семидесяти лет своей жизни, а последние четырнадцать лет, этот заслуженный адмирал занимал самый высокий воинский пост – начальника Генерального Штаба флота Российской Империи.

Георгий Иванович начинал свою военную карьеру ещё на заре Великой Экспансии – периода, когда человечество только изобрело способ межзвёздных путешествий при помощи «космических врат». Миры, тогда, в середине прошлого века, открывались людям один за другим, и в распоряжении тех оказывались несметные богатства десятков и сотен новых планет. Территорий для колонизации было настолько много, что ни у кого не возникало желания воевать из-за них, легче было построить очередной «переход» в неисследованную систему и сполна пользоваться её ресурсами.

В то далёкое и романтическое время первооткрывателей и авантюристов, военно-космические силы большинства крупных держав, представляли собой, флотилии малотоннажных кораблей с примитивным ракетным вооружением на борту. Их главной задачей являлась охрана и сопровождение исследовательских экспедиций и караванов судов с бесчисленными колонистами, отправлявшимися за более счастливой жизнью в неизведанные космические дали. Даже на классы, боевые корабли тогда не разделялись. Не было, ни линкоров, ни тяжёлых и лёгких крейсеров, авианосцы были в зачаточном состоянии, каждый, с очень небольшим количеством истребителей на борту.

Стычки, которые иногда происходили между боевыми соединениями разных государств, можно было сравнить с короткометражным фильмом-трагедией, в котором погибали практически все и очень быстро. Вымпелы выстраивались напротив друг друга и обрушивали на врага сотни ракет и реактивных торпед. Такой массированный удар удавалось пережить лишь единицам счастливчиков – броня тех лет, не выдерживала прямого попадания даже единственной боеголовки, и корабль исчезал в огненном пламени взрыва. Исходя из этого, победу в бою, да и в войне, одерживала, как правило, та сторона, у которой оказывалось больше ракет и больше, их носителей.

Следующие два десятилетия у держав, ушли на наращивание количества обеих этих составляющих, и вскоре, их небольшие эскадры превратились в армады крейсеров, утыканные со всех сторон, ракетными установками. Однако, погибали эти корабли также быстро, как и раньше, только количество жертв, среди моряков, было куда большим.

Всё изменилось в восьмидесятые годы 22-го столетия, когда на смену обычной композитной броне, пришла броня «нимидийская» – сплав способный долгое время выдерживать прямые попадания любых видов ракет и лучей лазеров. Создавали этот сплав из руд, добывающихся лишь на нескольких, недавно открытых планетах и астероидах. В зависимости, из какого сектора пространства, была эта руда, она обладала своим характерным оттенком.

В АСР нимидийскую руду, которая имела отличительный тёмно-синий цвет, добывали в звёздных дистриктах – «Айдахо» и «Невада». В России, в Тульском промышленном районе, руда была изумрудно-малахитового отлива, а например, в Ханьской Империи, местная руда из провинции «Хэйдзян» вообще была краснокирпичной. Поэтому, и по сей день, любую боевую технику этих трёх держав, можно без труда отличить даже визуально.

Броня существенно повысила защитные характеристики боевых кораблей, прочность их корпусов возросла на порядок. Теперь адмиралы требовали от учёных и конструкторов оружие, способное пробить эту защиту. Так, на смену маломощным лазерным установкам пришли плазменные рельсовые орудия. Заряд, выпущенный из такой пушки, гораздо эффективнее и быстрее прожигал новую броню, хотя для этого, также требовалось не одно попадание. И тут же, в арсенале космических кораблей, как защита от нового оружия, появляются, так называемые, «энергетические щиты» – поля нейтрализаторов плазмы вокруг корпуса корабля. Они своей энергией останавливали и рассеивали, выпущенный по кораблю заряд, не давая тому достичь обшивки.

Результат, как единичного боя, так и целого сражения, теперь стал зависеть от многих составляющих. Это, и класс корабля, и его модификация, совокупность атакующих и защитных характеристик. И конечно, никто не отменял человеческий фактор – командирские и флотоводческие способности, людей, находящихся в этот момент на капитанских мостиках…

Георгий Иванович Алексеев, без сомнения, был одним из самых заслуженных и опытных боевых адмиралов Империи, но опыт его основывался на давно устаревшей тактике «линейного сомкнутого строя», с массовым применением различных видов ракетного вооружения. Космические баталии давно перестали быть обычной перестрелкой – «кто первый попал, тот и выиграл», а Алексеев, до сих пор приказывал набивать «артиллерийские погреба» своих кораблей, до отказа, громоздкими ракетами, эффективность которых в современной войне, стремилась к нулю.

«Извините, Георгий Иванович, вы конечно, легенда, но боюсь, что ваше время ушло, – подумала Таисия, печально глядя на старого адмирала, – к тому же, вы так долго находились при императорской Ставке, что теперь, больше похожи на опытного царедворца, чем на действующего флотоводца…»

При мыслях об императорском дворе, княжна сразу обернулась и посмотрела на своего дядю. Вот кто настоящий дворцовый интриган, он точно знает, как из обычного банковского клерка, никогда не служившего, ни в армии, ни во флоте, превратиться в вице-адмирала и возглавить первую эскадру государства.

Высокий поджарый, постоянно следящий за своей внешностью, мужчина. Острые черты лица, чёрные вьющиеся волосы, зачесанные назад, такого же цвета усы и бородка. В свои пятьдесят два года, Михаил Александрович выглядел очень солидно и респектабельно, до тех пор, пока не открывал рот. Как только великий князь начинал говорить о чём-либо, всем сразу становилось очевидно, что перед ними находится человек явно не обременённый разумом.

Таисия знала это лучше многих, поэтому даже не захотела долго заострять на своём родственнике, внимание. Одним словом, её дядя, из всех присутствующих здесь, был самым бесполезным экспертом в области военной стратегии. Как вообще он умудрился получить из рук её отца, шефство над Гвардейской эскадрой, этого Таисия до сих пор не могла понять. Однако она была рада уже тому, что Михаил Александрович соблазнился предложенной должностью, а то ведь, он же мог выпросить у императора и целый флот.

Говорить о великом князе, как о командующем, способным принимать важные и правильные решения не приходилось, поэтому девушка отвернулась, стараясь больше не смотреть в его сторону.

«Так, кто у нас дальше?» – перевела она взгляд на третьего адмирала.

Прямо напротив неё, сложив руки, как прилежный ученик за партой, сидел Карл Карлович Юзефович – командующий Балтийским флотом. Шестьдесят два года, маленький, ниже Таисии, щуплый, с большим носом и тонкими губами.

Его невзрачный на первый взгляд, вид, не должен был вводить в заблуждение, так как этот человек, на самом деле, был храбрым боевым адмиралом, прошедшим не одну кампанию. Он, как истинный представитель старой тактической школы, нередко, на своём флагманском линкоре, лично ходил в абордажную атаку на врага и безудержной отвагой, увлекал за собой своих моряков.

Одним из самых ярких таких примеров в его биографии была, так называемая «Атака обречённых» в знаменитой «Галисийской битве» 2199 года. Где адмирал Юзефович, тогда – командующий русским экспедиционным корпусом, бесстрашно бросился во главе своих поредевших эскадр на наступающие дивизии 1-го ударного флота Коннора Дэвиса, чем спас от полного разгрома, арабский и ханьский, флоты союзников…

Однако, при всех положительных его качествах, как воина, стратег из него был крайне слабый. Юзефович был педантом до мозга костей и привык подчиняться только букве устава, либо приказам сверху. Он походил на старого ефрейтора «прусского» образца на службе Империи, от которого, как от командующего, не стоило ожидать, ни инициативы, ни смелых стратегических решений. То мужество, которое адмирал проявлял в бою, скорее было исключением из правил, когда самоотверженностью и героизмом приходилось исправлять собственные ошибки. А так, всё только по предписанию…

Хорошо это, когда у тебя в подчинении целый флот, или плохо, Таисия пока не знала, и поэтому перевела взгляд на последнего, из сидящих за столом.

Перед ней возвышался Иван Фёдорович Самсонов – легендарный командующий Черноморским флотом. Вот тот, у кого инициативы хоть отбавляй. Адмирал был богатырского телосложения, широкоплеч, и своими повадками напоминал боевого рыцарского коня, рвущегося в гущу сражения. Особый колорит его внешности придавали пышные усы и бакенбарды, закрывавшие добрую половину лица.

Иван Фёдорович был самым молодым из всех командующих, ему недавно исполнилось сорок восемь лет. Свою широкую известность он получил три года назад, когда возглавил Черноморский флот во время последней Русско-османской войны. Именно, беспрецедентная решительность Самсонова, иногда граничащая с безумием, спасла тогда наш флот от поражения, а позже, принесла и заслуженную победу в самой масштабной битве этой войны, происходившей в звёздной системе «Адрианополь».

« Вот это я понимаю – настоящий флотоводец», – подумала Таисия, залюбовавшись статью и выправкой адмирала, – уверена, что «черноморцы» пойдут за таким в любое пекло… Только не слишком ли он горяч, и не обернётся ли его лихое гусарство, большой бедой? Ведь «янки», это не османы, и они не привыкли убегать, только потому, что их противник отважен и рвётся в бой, слишком уж горды американцы, для этого…»

В это время, Иван Фёдорович посмотрел на девушку и увидел, что та за ним внимательно наблюдает. В одну секунду, бравый адмирал раскраснелся, как девица на выданье.

«Что, это»? – не поняла Таисия, вскидывая от удивления брови, – «И этот, тоже в меня влюбился? Да, похоже на то… Ох, уж эти мужики…»

Девушка отвернулась от Самсонова, не желая тратить время на мысли о подобных глупостях. Она обвела взглядом всех сидящих пред собой, хмыкнула и иронично улыбнулась.

«Лично я, знаю человека, в котором собраны все необходимые качества настоящего флотоводца. Того, кто даже способен победить Коннора Дэвиса. И кстати, он уже побеждал «Мясника», только, об этом никто не знает. Я могла бы назвать вам сейчас его имя, господа, но вы не поверите мне и поднимете на смех, и поэтому я пока промолчу…»

Неожиданно, одна из фраз, произнесённая адмиралом Алексеевым, заставила девушку подскочить со своего кресла…

Глава 4.

– Какие «ударные» флоты?! Откуда?! – воскликнула Таисия, мгновенно возвратившись к реальности, – Они же должны, сейчас находиться в секторе ханьцев!

Алексеев прервал доклад, и все четверо адмиралов посмотрели на, вскочившую из-за стола, девушку.

– Ты же, только что, обещала не перебивать, – с укоризной взглянув на неё, сказал Михаил Александрович.

– Да, но… Я не предполагала…

– Ты не одна такая, – перебил её, великий князь. – Никто из Ставки даже не мог представить, что Дэвис сумеет скрытно подвести к нам в одночасье, всю свою армаду… Надо признать, господа, что этот пройдоха, имеет определённый талант стратега.

Таисии смешно было слышать речи о стратегии, от человека, который в ней абсолютно не разбирался, но сейчас смеяться ей не хотелось. Главной для неё, стала ошеломляющая новость, о появлении у наших границ сразу двух «ударных» американских флотов. Как, передвижение такого большого количества боевых кораблей и судов поддержки, могло произойти незаметно для нашей разведки? Ведь по данным, которыми она располагала, перепроверенным и обновлённым четыре дня тому назад, главные силы АСР сейчас должны были находиться вблизи провинций Тысячезвёздной Империи Хань, по которой, как предполагалось, Дэвис и нанесёт свой первый удар. Это было уже очевидным фактом и для российских флотоводцев и для адмиралов Штаба ханьского флота, которые сейчас отчаянно готовились к обороне.

То, что американцы скоро пойдут в наступление – это знали все. Но, ещё три месяца назад не было ясно, какую из двух Империй – Российскую или Ханьскую, они атакуют первой. Как только появилась информация, что четыре флота АСР расположились у переходов, ведущих во внутренние миры Тысячезвёздной, наши адмиралы облегчённо выдохнули – угроза миновала. Дело в том, что ни одна из обороняющихся держав, к настоящему моменту, не была до конца готова к войне, и поэтому удар по одной стороне, давал другой, драгоценное время накопить силы.

Когда Дэвис увёл большую часть своих боевых вымпелов в сторону ханьцев, он оставил у границ российского сектора две группировки, в виде заслона от нашего возможного нападения. Это были: 3-ий и 4-ый «вспомогательные» флоты, базы снабжения которых, располагались в звёздных системах бывшей Венденской Конфедерации. «Вспомогательный» флот, по количеству и классу кораблей, был гораздо слабей – «ударного», а поэтому, американские силы, располагавшиеся здесь, не представляли для наших моряков серьёзной угрозы, даже с учётом того, что к ним гипотетически могут присоединиться их польские союзники.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, в Ставке решили, что у России есть, как минимум два стандартных месяца в запасе, пока Дэвис будет занят «разборками» с ханьцами. За это время, Черноморский и Балтийский флоты, в зоне действия которых и должны были развернуться основные события этого конфликта, предполагалось существенно усилить и превратить их, в две крупные наступательные группировки. Для этого, из резерва выделялись: Гвардейская Императорская эскадра и шесть сводных дивизий, которые по прибытии, тут же поступали в распоряжение адмиралов: Юзефовича и Самсонова. В течение указанного срока все пополнения должны были прибыть к границе и подготовка к этому уже началась.

Далее, двум нашим командующим, на месте планировалось наблюдать за развитием событий, происходящих на американско-ханьском театре военных действий. Преимущество здесь, конечно же, было за янки, слишком боеспособным и многочисленным был их флот. Однако разбить ханьцев в крупных сражениях, не означало – заставить их капитулировать. Моряки и солдаты Тысячезвёздной Империи были известны своим упорством и отвагой, когда сражались на своей территории, что уже не раз доказывали в прошлые кампании. Наше командование было практически уверено, что Дэвис надолго «завязнет» в данной войне, и не сможет в случае чего, оказать помощь своим – 3-му и 4-му флотам. Именно их, мы и должны были атаковать, как только к «балтийцам» и «черноморцам» подойдут все необходимые резервы.

Общее наступление двух российских флотов было запланировано через месяц-полтора, после того как адмирал Дэвис атакует Тысячезвёздную Империю. Главной задачей было, выждать время, для того, чтобы американцы с головой втянулись в войну с ханьцами и рассредоточили свои контингенты по их территории. Все ждали этого нападения в первых числах августа, однако новость, которая неожиданно пришла в Генеральный Штаб с границы, заставила схватиться наших стратегов за головы…

– Георгий Иванович, неужели это правда, и они уже здесь?! – Таисия повернулась к Алексееву.

– А ты думала, мы все собрались на окраине Империи, потому что соскучились друг по другу? – ехидно вставил слово князь Михаил Александрович. – Ладно бы, командующие флотами, но я то, что здесь забыл, за десять звёздных переходов от столицы…

– Извини дядя, я ляпнула, не подумав. Действительно, что делать действующему адмиралу с лучшей эскадрой государства вне орбиты «Новой Москвы», – тут же парировала девушка и снова обернулась к Алексееву. – Дэвис не стал атаковать Тысячезвёздную и повернул к нам?

– К сожалению, но это так, – ответил старик, опустив глаза. – Более того, враг уже стоит у самого нашего порога. Мы пока не понимаем, как удалось американцам так быстро и скрытно пройти более тридцати звёздных систем, но факт остаётся фактом – перед нашими границами, буквально за трое суток, появилась группировка противника численностью, более чем, в четыреста боевых вымпелов, это не считая кораблей их возможных союзников. Садитесь, капитан, – кивнул он Таисии, указывая на её кресло, – и с вашего позволения, я продолжу…

Девушка послушно села, а адмирал включил трёхмерную карту над столом и обвёл всех присутствующих суровым взглядом.

– Должен доложить, господа, что наше положение не просто серьёзное – оно критическое, такой вывод я делаю, на основе тех цифр, которые сейчас приведу, – сказал он, увеличивая движением пальцев, масштаб карты. – Как вам известно, в условиях надвигающейся войны, обе стороны активно применяют средства радиоэлектронной борьбы, поэтому необходимую информацию мы, на сегодняшний день, можем получать только с наших зондов дальней разведки. Большинство таких зондов обнаруживается и уничтожается ещё на подлёте к охраняемым зонам, но нескольким нашим аппаратам, всё же удалось выполнить свою миссию. Сведения, которые они собрали, неполные и обрывочные, но и их уже достаточно для видения общей картины происходящего. Итак…

Участок на карте, на который указал адмирал, состоял, из примерно тридцати-сорока систем, соединённых между собой пунктирными линиями межзвёздных переходов. Это был сектор Российской Империи, граничивший в основном с нейтральными территориями, а также с несколькими национальными системами Речи Посполитой и Османской Империи. Как раз в системах этих двух государств, и горели сейчас, несколько сотен красных точек, обозначающих на изображении – боевые корабли нашего вероятного противника.

– Первая и, как мы полагаем, основная группировка сил вторжения сосредоточена в четырёх звёздных системах бывшей Венденской Конфедерации, незаконно контролирующихся сейчас польской стороной. Данная группировка состоит из: 1-го «ударного» флота АСР, под непосредственным командованием самого Коннора Дэвиса, и 3-го «вспомогательного» флота, под командованием, адмирала Джонатана Хейза. Общая их численность, по последним, обновлённым данным – двести сорок четыре боевых вымпела, при двенадцати авианосцах различного класса. В это число мы не включили десантные транспорты, предназначающиеся для захвата планет. Также, в состав этой группировки входят около шестидесяти судов поддержки – это инженерно-ремонтные и медицинские модули, а также, топливозаправщики.