banner banner banner
Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник
Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник
Оценить:
 Рейтинг: 0

Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник


– Я рад за нее, но я-то здесь причем? – пожал плечами мальчик.

Мужчина в растерянности взглянул на свою жену, а Александра улыбнулась супругу и с нежностью посмотрела на сына.

– Даниил, Вы должны жениться на этой девочке – уверенным безапелляционным тоном заявила женщина.

– Как так, жениться?! Ведь я даже не знаком с ней – удивленно воскликнул мальчик.

– Не беспокойтесь – Горвальд положил руку сыну на плечо. – У вас двоих будет возможность пообщаться до свадьбы, и, если Вы посчитаете, что девочка Вам не подходит в качестве жены, мы примем это решение. Но мы уверены, что Ваш выбор будет правильным.

– Большинство так и женятся – добавила Александра. – Узнают друг друга уже в браке. У нас так же получилось, и мы не встречали тех, кто подошли бы к вопросу иначе, и заранее бы позаботились о том, чтобы узнать друг друга и обсудить все важные вопросы. Хотя вероятно такие люди и существуют.

– А вдруг Елизавета мне не понравится или мы не сойдемся характерами, когда познакомимся поближе? – все еще недоумевал Даниил.

– Всегда и обо всем можно договориться – уверенно заявила Александра. – Женщина уступает, мужчина принимает на себя ответственность. Запомните это, ведь это основная формула человеческого счастья в семье.

Даниил задумался.

– Хорошо. Я так понимаю, что выбора у меня нет? – спросил мальчик у матери.

Александра промолчала, поджав губы, но едва заметно кивнула головой.

– Будем считать, что вопрос решен – бодро, с несколько преувеличенной уверенностью заявил Горвальд. – Возможно, Вам захочется побыть одному и все обдумать. До обеда у Вас осталось два часа, и нет уроков и других дел. Идите в библиотеку, и изучите второй том книги по хорошим манерам. Эти знания Вам пригодятся. В последнее время Вы стали не в меру своенравным, так что подумайте о своем поведении – с каждой фразой мужчина говорил все тверже.

Внутри мальчика вспыхнула ярость. Он хотел прокричать отцу о своих чувствах и о том, что тот его обижает, но не посмел. Даниил сделал над собой усилие, чтобы смириться и внимательно посмотрел в глаза Горвальда.

– Хорошо – уверенно сказал он и, вместе с родителями, вышел из комнаты для занятий.

Даниил честно собирался пойти и почитать, и даже дошел до библиотеки. Он быстро нашел нужную книгу, присел за стол, полистал ее, но мысли были о другом. Примерно через полчаса мальчик бросил попытки сосредоточиться на учебнике. Он отнес книгу в свою комнату и собирался вернуться к ней позже.

До обеда оставалось не менее полутора часов. Даниил решил побродить по дворцу и действительно все обдумать.

Мальчик ходил по комнатам и с любопытством осматривал все вокруг. До сих пор здесь находились места, где он еще не был. Сейчас Даниил набрел на маленькую неприметную дверь со скромной надписью «Склад».

Внешний замок был закрыт, но мальчик знал, как открывать любые двери во дворце, на случай немедленной эвакуации.

В коридоре никого не было. Даниил нажал на неприметную кнопку рядом с дверью, стилизованную под узор. Дверь тихонько скрипнула. Мальчик с трудом пролез в небольшой дверной проем. Внутри комната оказалась просторной, с высоким потолком. Даниил нащупал выключатель рядом с дверью. Свет был очень тусклым. Мальчик огляделся вокруг. Часть комнаты была завалена вещами из разряда – выбросить жалко, а деть некуда. Все вещи были качественные и ценные.

«Если нам это не нужно, почему бы не раздать беднякам. Обязательно спрошу у родителей за обедом» – раздумывал Даниил, осматривая вещи.

Вдруг он поскользнулся, вскинул руки, схватился за край какой-то ткани, не удержался и упал, потянув за собой ткань. За ней оказался портрет, на котором была изображена его мама. Ну, или, возможно, женщина, как близнец похожая на Александру. Мальчик зачарованно рассматривал портрет, все более убеждаясь в сходстве женщины на нем с его матерью.

«Что здесь делает этот портрет?» – недоумевал Даниил. – «Возможно, это копия. Но раз он здесь, значит, никому не нужен. Я заберу его себе и повешу в своей комнате».

Даниил с трудом вытащил портрет из комнаты-склада и осторожно понес по коридору. В своей комнате он протер его от пыли и повесил на видном месте на стену. Пока мальчик нес и вешал портрет, он вспотел, так как ноша была тяжёлой. До обеда оставалось ещё полчаса. Даниил принял душ и сменил одежду, а потом спустился в столовую. Горвальда и Александры ещё не было. Дворецкий хлопотал по сервировке обеда, и первые блюда стояли на столе, закрытые в специальной посуде. Даниил хотел есть, но он остался стоять на ногах и даже не присел, ожидая своих родителей.

Когда Горвальд и Александра вошли в комнату, настроение у них было веселое, и они улыбались друг другу. Увидев сына, женщина бросилась к нему и обняла. Даниил был в некоторой растерянности. Он знал, что у его матери есть привилегия – проявлять свои чувства в обществе, но сейчас не понимал причины этого поступка.

– Сын мой – с тёплыми интонациями и гордостью в голосе обратилась Александра к мальчику. – Утром мы с Вашим отцом были чрезмерно суровы по отношению к Вам. Поймите, для нас очень важны Ваши желания, мы хотим, чтобы Вы выросли самостоятельным и ответственным человеком, но есть некоторые ситуации, в которых общественное благо выше личных интересов.

– Я знаю – мягко ответил Даниил, осторожно прекращая этот разговор, а про себя подумал: «Какая может быть польза для моего народа, если я буду несчастлив в браке?». Но вслух говорить этого и спорить не стал. Побоялся.

Женщина секунду нервно улыбалась, но потом овладела собой. Мальчик поспешил сменить тему:

– Матушка, я бродил по коридорам и набрёл на складскую комнату, в которой нашёл Ваш портрет. Был удивлен, почему этот ценный предмет оказался в таком помещении, и забрал его себе до выяснения обстоятельств. Надеюсь, Вы не возражаете?

Александра нахмурилась и переглянулась с мужем.

– Я не совсем понимаю, о каком портрете идёт речь? Позже я загляну в Вашу комнату для того, чтобы посмотреть на него и решить его судьбу, а пока, так и быть, пусть он останется у Вас.

Даниил склонил голову в почтении, давая матери понять, что он услышал и принял ее ответ.

Горвальд пригласил жену и сына к столу. Все заняли свои места, и официанты начали разносить блюда. Некоторое время в молчании ели, но Даниилу настолько сильно хотелось обсудить вопрос с другими вещами в складской комнате, что он, оторвавшись от еды, стал внимательно смотреть на отца. Это было их своеобразным знаком.

– Я слушаю Вас, Даниил – сказал Горвальд, отложив ложку и внимательно глядя на сына. Также поступила и Александра.

Мальчик слегка оробел под взглядами родителей, но собрался с духом и произнес:

– В той складской комнате я увидел много ценных, полезных, работающих вещей. Если мы ими не пользуемся, и они нам не нужны, почему бы не раздать их людям? Или у Вас какие-то другие планы относительно этих предметов?

Его родители снова переглянулись.

– Это дерзко с Вашей стороны задавать такие вопросы – сказал Горвальд.

Даниил опустил голову и покраснел.

– Мы планировали раздать эти вещи нашим приближенным за верную службу – вдруг пояснила Александра.

Мальчик в недоумении посмотрел на мать.

– Но разве у наших приближенных недостаточно своего добра? Они регулярно получают различные денежные награды. Почему бы не раздать эти вещи тем, кто в них действительно нуждается… нашему народу… беднякам.

Горвальд снова нахмурился. Он был готов сказать сыну резкие слова. Александра незаметно коснулась своей ладонью руки супруга. Ее прикосновение словно говорило: «Будь терпелив. Мы растим наследника и наша цель – сделать его самостоятельным и мудрым».

Мужчина овладел своими эмоциями и внимательно посмотрел на сына.

– Даниил, мы обдумаем Ваше предложение и сообщим решение позже.

Мальчик с грустью посмотрел в свою тарелку и вернулся к еде. Александра поняла, что не такого ответа ждал ее сын.

– Скоро предстоит большой праздник встречи с семейством Солвендо – сказала она. – В этот день Вы, кстати, познакомитесь с их дочерью. Мы могли бы сделать частью мероприятия бесплатную раздачу ценных вещей и награждение самых достойных наших подданных.

Женщина многозначительно посмотрела на мужа, а он сделал задумчивый вид и некоторое время выжидал.

– Да, это хороший план – сказал он, наконец. – Я решил, так и поступим.

Даниил просиял и с благодарностью посмотрел на мать.

Когда обед закончился мальчик, согласно протоколу, подождал, пока его родители поднимутся из-за стола, потом встал сам, вышел степенно из столовой вслед за папой и мамой, но пошел в другую сторону. Пока они шли по одному коридору, Даниил двигался медленно, расправив плечи, старался держаться, как подобает достойному ребенку. Но как только он завернул за угол, бросился бежать изо всех сил. Очень уж ему не терпелось выйти на улицу.