banner banner banner
Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник
Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник
Оценить:
 Рейтинг: 0

Чудовище о семи головах. Голова первая. Советник


Александра улыбнулась сыну.

– Все девочки – разные. Никто не станет заставлять ее идти против своей личности, но есть несколько правил, которым Елизавете необходимо следовать. Она должна быть воспитана и подготовлена в этикете. От нее требуется начитанность и осведомленность о делах своего королевства – с учётом возраста, конечно. Елизавета – единственный ребенок, и, уже с детства, будучи наследницей, обязана знать всё. Я не видела ее и мне не известно, как она выглядит, какого цвета у нее глаза, какой длины волосы и так далее. Но я знаю, что хорошие девочки следят за своей внешностью, и, как минимум, аккуратны, а уж красива она или нет – это Вы сами для себя определите.

Вы можете рассказать Елизавете о своих интересах и спросить о том, что увлекает ее. Сверьте ваши ценности – это важно для долгой и счастливой совместной жизни. Обратите внимание, как она себя держит и как общается со всеми. Я тоже на нее посмотрю своим материнским сердцем. Если у Вас останутся какие-то вопросы и сомнения на ее счёт, я Вам всегда подскажу.

– Хорошо – ответил Даниил, но подумал, что всё решит сам. В конце концов, ему жить с Елизаветой, если что, а не его матери. Мальчик ушел в задумчивости. В другой раз он спросил своего отца:

– Государь, я являюсь наследником своего королевства, а Елизавета – наследницей своего. Если мы объединим Корректион и Солвендо, кто из нас будет главным?

- Конечно Вы, Даниил, ведь Вы – мальчик, а мальчикам по природе своей принято брать на себя ответственность. У Вас не будет с этим проблем. Когда примут решение о свадьбе и объединении земель, Елизавета потеряет свой статус и ее подготовят, как будущую жену наследника. Таковы правила.

Даниил нахмурился и подумал: «Какой смысл Елизавете тогда выходить за меня? Сейчас у нее королевство больше, статус выше и возможности богаче. Ладно, поговорю с ней об этом сам. Может быть, она мне даже и не понравится. А если наоборот, мы с ней вдвоем как-нибудь обо всем договоримся».

Как родители и обещали, все во дворце принялись помогать наследнику, посчитав это приоритетной задачей. Рядом с Даниилом по-прежнему был его верный Ганс. Наследник теперь более внимательно прислушивался к наставлениям своего воспитателя. Мальчик смирился с невозможностью завести настоящих друзей своего возраста и больше не предпринимал попыток поговорить с кем-нибудь из подростков. Прогулки в городском парке не доставляли ему такого удовольствия, как прежде. А Ганс пересмотрел свои взгляды. Если раньше Даниил был для него маленьким мальчиком, которого нужно воспитывать и оберегать от опасностей, то теперь, прикоснувшись к чувствам наследника, Ганс увидел его – настоящего. Даниил не сразу, но рассказал своему воспитателю о приключениях в городском парке и показал фотокарточку, которую потерял другой мальчик. И Ганс решил помочь своему воспитаннику. Он обратился к матери Даниила.

– Сударыня, мой воспитанник чувствует себя одиноко и ему нужны друзья его возраста.

Александра была удивлена.

– Но разве у Даниила нет всего, о чем только может мечтать любой мальчик? Отдельная комната, много разных игрушек, дружные и заботливые родители. Что ему ещё не хватает?

Ганс задумался, как это правильно объяснить той, у кого в роду никогда не было традиций заводить друзей?!

– Может быть… брата – наконец осторожно произнес он. – Ведь и у Вас…

– Прекрати немедленно – гневно оборвала Ганса Александра. – Ты разве не помнишь приказа, что мы об этом не говорим?! Это было очень давно и все уже позабыто.

– Я помню приказ. Простите меня – с этими словами Ганс низко поклонился Александре, и, вздохнув, тихо вышел из комнаты.

Однако разговор не был безрезультатным. Когда Даниил в следующий раз пришел в городской парк, тот был полон мальчиками и девочками разных возрастов и их родителями. Наследник в растерянности посмотрел на своих охранников. В его глазах явно читалось: «Это правильно? Или почему-то парк забыли освободить к моему приходу? »

Берта сделала шаг к мальчику, положила ладонь ему на плечо, тепло улыбнулась и душевно произнесла: «Все в порядке. Ты можешь завести себе друзей, и поиграть с кем захочешь».

Даниил посмотрел на мужчину – охранника, Карла. Тот кивнул, подтверждая слова своей напарницы.

Наследник в ужасе повернулся к другим детям.

– Мы будем рядом и защитим тебя, если что – ободрила его Берта. В этот раз она и Карл не остались у входа в городской парк, а вошли туда вместе с Даниилом.

Наследник шел по парку и осматривался вокруг. Другие дети играли друг с другом и со своими родителями. Все были радостны и веселы, никто не замечал Даниила и не смотрел в его сторону.

Мальчик растерялся. Он был уже не в том возрасте, когда дети спокойно подходят к разным людям, тем, кто им нравится, знакомятся и предлагают играть вместе.

В конце концов, Даниил решил просто пойти на свое место для игр и побыть в одиночестве, как всегда. «Может быть, кто-нибудь захочет ко мне присоединиться?!» – подумал мальчик. – «А если никто не подойдет, я попробую сам… в следующий раз… если они тут ещё будут».

Но на том месте его уже ждали. Мартин, когда увидел Даниила, улыбнулся и помахал ему рукой. Даниил подошёл к этому мальчику. Охранники присели неподалеку на лавочке и стали непринужденно болтать, на самом деле внимательно наблюдая за происходящим.

– Я Мартин – протянул руку в знак приветствия мальчишка.

Наследник некоторое время молчал, размышляя.

– Даниил – наконец-то решил представиться он.

Мартин почтительно поклонился.

– Рад приветствовать Вас – с уважением в голосе произнес он. – Весьма польщён возможностью познакомиться с Вами.

– А где твои друзья? – спросил Даниил. – И тот мальчик, который похож на меня. Ты его знаешь?

– Тот, который нагло солгал, что он и есть наследник? Нет, не знаю. А мои друзья… Они хотели прийти, но, к сожалению, у них не получилось. Но я обязательно постараюсь вас познакомить в следующий раз. Надеюсь, мы Вас тогда не напугали? – спросил Мартин слегка встревоженным голосом.

– Ничуть – улыбнулся Даниил. – Ты пришел со мной поиграть?

Мартин кивнул, и они устроили весёлую мальчишескую беготню. Время пролетело незаметно.

Так прошел месяц. Ганс сшил Даниилу парадный костюм. Максимилиано обучил его некоторым тонкостям при приеме равных гостей. Родители просветили относительно расписания приема и места Даниила в нем.

И вот, наконец, знаменательный день настал. Из Солвендо к Даниилу в гости приехала Елизавета и ее семья. Девочка на год младше наследника, ей едва исполнилось четырнадцать. У нее темно-русые длинные волосы (самая темная из блондинок, самая светлая из брюнеток), карие глаза и приятная улыбка. Елизавета была очень миловидной, казалась одновременно и женственной, и спортивной, но при этом хрупкой. Как и говорила Александра, девочка выглядела и вела себя аккуратно, в ее одеянии явно чувствовались вкус и гармония, а в жестах и поведении безукоризненная порода. Даниил тоже оделся стильно в этот вечер. Светло-серый костюм был ему к лицу.

Мальчик ощущал внутреннее спокойствие. Он убедил себя, что если что-то ему не понравится, он всегда может отказаться от сделки, и, стоя рядом с родителями в ожидании гостей, улыбался.

Даниил увидел Елизавету до того, как их представили друг другу. Она была похожа на его маму и поэтому показалась Даниилу прекрасной. Мальчик пришел в восторг. Потом ощутил, что кто-то на него смотрит. Повернул голову и увидел понимающий взгляд матери.

Гости подошли к ним.

– Король и Королева Мэтью и Элла Солвендо. Принцесса Елизавета Солвендо – объявил дворецкий.

Мужчины поздоровались друг с другом просто кивками. Потом поприветствовали женщин классическими поклонами к рукам – сначала гость, за ним хозяин вечера. Дамы пожали друг другу руки.

Даниил по примеру других мужчин склонился к руке Елизаветы.

– Наш сын и наследник, Даниил Корректион – с гордостью сказал Горвальд, а потом обратился к сыну:

– Покажите Елизавете наши владения, ведь ее наверняка это интересует.

Наследник посмотрел на девочку, а она улыбнулась ему и сказала:

– Я с Вами, куда бы Вы ни пошли.

– Прошу пройти со мной для прогулки в сад. Сейчас жарко бродить по дворцу.

Елизавета подала Даниилу руку, и они степенно вышли на улицу. Их родители направились в комнату переговоров с лёгким перекусом. Пока взрослые занимались решением важных государственных дел, подростки разговаривали в беседке.

Наследнику очень понравилась его потенциальная невеста. Она рассказывала волшебные истории и смеялась, а мальчик веселился вместе с ней. Находясь рядом с ним только вдвоем, Елизавета стала вести себя непринужденно и предложила побегать.

Догоняя избранницу, Даниил споткнулся о Щенка и чуть не упал. Разозлившись, он хотел ударить Щенка, но девочка остановила его руку.

– Я – королевский сын и наследник Корректиона – разорался мальчик.