banner banner banner
Клан «Дятлы» выходит в большой мир
Клан «Дятлы» выходит в большой мир
Оценить:
 Рейтинг: 0

Клан «Дятлы» выходит в большой мир


Кажись, это голос Каляна. Нашел-таки меня, молоток, только чего это он издали орет? Зашел бы, да и напинал бы по левопопице, этой вреднючей старушке.

– Эге-ге-ге-гей!

– Да, кто там надрывается-то? – Старушка отложила щипцы и вышла наружу.

Я быстро оглядел себя: старуха привязала меня к стулу двумя километрами веревки, рукой даже не пошевелить. Превращение на сегодня я уже истратил, что же делать? От невеселых мыслей меня отвлекло рычание и нечеловеческое бубнение, исходящее от печки. Ну, что ещё? Как будто мне одной старушки-садистки мало. Надеюсь там не её семирукий, восьмизубый домовой? Я даже пальцем пошевелить не могу. Если, например, он решит мне ногу отгрызть, максимум на что я сейчас способен – это на лысину ему плюнуть. Бубнение переросло в надсадный кашель, а потом в жуткий вопль. Послышался грохот и в черном облаке пепла, из печки вывалилось нечто ужасное. Все черное, длинное и мосластое с всклокоченными волосами, безумным взглядом и длинным хвостом, исчезающим в недрах печи. Я попытался отодвинуться подальше, нервно перебирая ногами, но у меня ничего не получилось:

– Ты кто! – голос мой сорвался на фальцет.

– Пахан, кончай тупить, надо срочно отсюда убираться.

Это чудо попыталось подойти ко мне, но застрявший в печке хвост, ему помешал. Он схватился за него руками и изо всех сил дернул, потом дернул ещё раз – хвост удлинился и он шагнул ко мне.

– Пофиг, это ты что ли?

– Нет! Ёпрст, Санта Клаус! А мои ручные эльфы отвлекают на улице злую колдунью! Соберись, сейчас не до твоего обычного идиотизма, прыгай ко мне, я тебя освобожу, – в его руке блеснул кинжал. – Потом подадим специальный знак и нас… – он не успел договорить, как веревка, привязанная к его поясу, натянулась, Пофига отшвырнуло к печке. Не успел он очухаться, как веревка ещё раз дернулась, и Пофиг заплясал в воздухе, как кукла на ниточках.

– Скажи-ка, Пофиг, а какой был специальный знак? Нужно было два раза за канат дернуть?

Уже почти из печи Пофиг что-то утвердительно прокряхтел.

– Так зачем же ты раньше времени-то за канат дергал? – хотел спросить я, но не успел.

Дверь отворилась, и в комнату вошла гоблинша, а вслед за ней в комнату пролевитировал матерящейся Калян.

– Что это? Ещё гости? – удивилась бабуля, и хлопнула в ладоши…

– Три волоса из правой ноздри, – услышал я очнувшись. Вслед за этим раздался вопль Пофига. Я огляделся, теперь мы сидели привязанные к стульям, уже втроем.

– Шикарно выглядишь, – я обратился к Каляну: шапка ушанка, стальной нагрудник, трусы в веселый розовый цветочек с оборками и белые тапочки с ушками. – У меня только один вопрос: ты где надыбил такие кривые волосатые колготки?

– Да пошёл ты… – буркнул он, и нас прервал очередной вопль Пофига.

– Клок шерсти со спины… – продолжала бормотать старушка. – А теперь не обязательный ингредиент…

– Хозяюшка, выйди на крылечко, – донеслось с улицы.

– Да, что ж это такое! – Возмутилась бабка, отбрасывая щипцы и открывая дверь, – никакого покоя с вами нет, бродют и бродют… Ах, Остапушка! Пришел уже? Заходи всё уже готово.

Кто-то шумно втянул воздух носом:

– А ты, я чую, опять, свой волосяной отвар готовишь? Триста лет тебя знаю, а ты всё такая же озорница.

– Так ведь гости у меня, надо же их как-то развлекать, – ответила гоблинша и весело рассмеялась.

Дверь открылась и вслед за старушкой в дом протиснулся Остап. Вошел и уставился на нас:

– Калян, ты? А это кто? Пофиг, что ли? И, конечно же, Пахан! Скажите мне только одно: как вы, долбодятлы, здесь оказались? Какая часть словосочетания "посидите в замке" вам была не понятна? Я вот думаю, может на пару дней оставить вас здесь, хозяйку повеселите, да заодно и зелье доварите…

Высказав наши искренние заверения, что мы уже нагостились, и это не вежливо, так утомлять хозяев, мы пулей вылетели на улицу.

Я оглянулся, никакого леденцового домика не было и в помине. Это была обычная небольшая, аккуратная избушка, с большой трубой, в которую спускалась веревка, привязанная к канату, протянутому от одного дерева до другого:

– Это что такое? Что за навороты? Вы одну бабульку всемером одолеть не смогли? И вообще, где всё остальные?

– Когда ты пропал и через два часа не вернулся ни просто так, ни через комнату возрождения, мы разделились на две группы и разошлись в разные стороны в поисках тебя. Я, Калян и Добрыня пошли по тропе, и наткнулись на этот домик. Только подойти близко не смогли. Вокруг него какая-то невидимая стена поставлена. Но сверху он ничем не прикрыт, вот мы с помощью Немезиды и закинули канат наверх. Каляну нужно было хозяина отвлечь, а я тебя, в это время, через трубу должен был вытащить. Только вот, что-то Добрыни не видать, куда он делся? – объяснил мне Пофиг.

– Упал, наверное, и разбился. Сейчас прибежит.

Из избушки выполз Остап. Он поклонился вышедшей проводить его старушке и направился к нам:

– Идемте, что-то у меня не хорошее предчувствие. Надо собрать всех.

– Пахан, ты заходи, как соскучишься, а то ить я и приласкать тебя не успела… – донёсся сзади голос вредной бабки. Пофиг и Калян, недоуменно на меня посмотрели, но, слава богу, ничего не сказали.

По пути мы пытались расспросить Остапа о странной старушке, но он только что-то бурчал себе под нос. Ввалившись в столовую, мы застали там только МарьИвановну. Как оказалось, ни Добрыни, ни Майора с эльфами не было. Остап нахмурился ещё больше, в конце концов, он не выдержал:

– Так сложились обстоятельства, что через два дня мне придётся покинуть вас и этот замок. После того как я уйду, замок превратится просто в пустую оболочку. Уже сейчас защита замка работает в четверть силы. А через два дня она исчезнет полностью. Раздатчик еды тоже перестанет работать, как и огонь в кузнице, как и распределитель умений. Я хотел наградить вас всех вместе, но чувствую, что с вашими товарищами что-то случилось, иначе они были бы уже здесь. Но хватит предисловий: первое, за проявленный характер и взаимовыручку, я, как верховный главнокомандующий, официально назначаю вас боевым подразделением. Как я понял, название вы уже себе выбрали, так что, с этого момента вы Клан "Дятлов"! Это вам!

Он вытащил из воздуха золотое полотнище, с вышитой на нем головой Вуди, и надписью: "Задолбим любого!"

– Этот стяг не просто ваш символ, он же и оберег. Пока находится у вашего подразделения, он будет забирать десятую часть направленного на вас урона. Берегите его!

МарьИвановна бережно приняла подарок, и мы вновь уставились на Остапа.

– Второе: я долго наблюдал за вами и, похоже, понял, где ваше самое слабое место. От физических атак, да и от стихийной магии есть много способов защититься. Но предметы и умения, защищающие от ментальных атак, крайне редки. По правде говоря, из тех, кто может наделить таким умением, я знаю только вашу сегодняшнюю знакомую, у которой вы так славно погостили. В общем, вот!

На столе появилось четыре, переливающихся всеми цветами радуги, бутылька. Жидкость в них крутилась и искрилась, прямо так и просилась в рот. Я бережно взял свой бутылёк и вылил в себя волшебное содержимое:

– Боже! Что это! Она что свои старые носки вываривала, что ли, для этого зелья?

– Вкус, конечно, ещё тот, но зато действие…

Поздравляем! Вы получили Ментальную защиту. Защита от ментальных воздействий +10%.

Ментальная защита развивается. Чем чаще вы будете подвергаться ментальным атакам, тем быстрее она будет расти.

Остап глянул на наши посветлевшие лица и продолжил:

– И последний… подарок, – почему-то он запнулся перед словом подарок, но быстро собрался и продолжил. – В боевом подразделении очень важна связь, и поэтому вот, – он показал на пустое место рядом с собой… Но нет, там что-то все-таки есть. Когда нечто начало двигаться, стали видны еле заметные контуры гуманоидного тела, – это дух моего семиюродного племянника, шестиюродной сестры, прадеда, по материнской линии. Он умер почти полторы тысячи лет назад, но, по непонятной причине, не попал на новый круг перерождения. Его зовут Абрам Моисеевич, и с сегодняшнего дня, он будет связным в вашем клане. Может он не многое, но есть у него одно чудесное свойство, практически мгновенная телепортация. Материальных предметов он перенести не сможет, но сообщение передать, это – пожалуйста. Он свяжет вас с любым членом вашего клана.

– Это же просто отлично! – обрадовался я. – Клановый чат – это то, что нам нужно!

Я решил опробовать связь:

– Добрыня, привет, ты куда пропал?

Сначала в столовой повисла тишина, потом раздался тихий голос: