banner banner banner
Поцелуй в ночи
Поцелуй в ночи
Оценить:
 Рейтинг: 0

Поцелуй в ночи


– Вот никогда бы не подумала, что этот человек настолько безалаберен, – я удивленно смотрела на собеседницу.

– Ладно уж, не только он такой. Хочешь сказать, многие аристократы лучше? Я тебя умоляю, девяносто процентов из них даже грамотно писать не умеют. За них работают секретари и гувернантки. Не теряй бдительности, ты с твоими навыками будешь выигрышно смотреться на фоне только и умеющих жаловаться на жизнь девиц. Ладно уж, поживем – увидим, как оно все обернется.

– Спасибо тебе за помощь, – я посмотрела на проясняющееся небо. – Пожалуй, не буду больше тут задерживаться. У меня два дня на сборы всего необходимого. А я еще к информаторам хотела заскочить.

– Свидимся, – махнула мне Сизаль.

– И тебе не хворать, – схватив документы, я спрятала их обратно в мешочек.

К моменту, как я покинула здание гильдии, дождь на улице сбавил обороты, и теперь негромко стучал по железным крышам. Повыше подняв воротник куртки, я поспешила выполнять намеченные планы. Тем более теперь душу приятно грел свиток, надежно спрятанный за пазухой. Ну что, у меня есть все шансы сделать себе головокружительную карьеру лучшей среди воров. А что до принца? Так пусть он будет только приятным дополнением к моей сладкой миссии. Замуж я все равно не собираюсь выходить. Что толку от отца, если его никогда не будет в жизни ребенка, а дитя я могу завести и от того, кого сама выберу, когда придет время.

Вперед на дело века, а все остальное подождет!

Глава 2. Время для шоу

На исходе третьих суток к парадным воротам я подходила измученная, но довольная. Я успела собрать всю необходимую информацию и теперь обладала многими полезными сведениями о внутреннем устройстве и распорядке замка. Остается дело за малым – доказать собственное право на участие в отборе и выкрасть корону. К первым проблемам я готовилась уже стоя около парадного крыльца. Сейчас или никогда! Стража смерила меня удивленным взглядом и преградила мне дальнейший путь. Можно было поднять шум и привлечь к себе внимание, но делать это в такой ситуации – весьма опрометчивое решение.

– Добрый день господа, – я милейшим образом расцвела, – не подскажете, куда следует проходить невестам? Я просто впервые в замке и понятия не имею, в какую сторону идти.

– Среди невест не может быть простолюдинок, так что иди отсюда, – махнул на меня рукой один из мужчин в доспехах.

– Но свиток выбрал меня, – я достала из кармана плотный лист, перевязанный алой лентой.

– Дай его сюда, – второй протянул руку и вчитался в строки. – А ведь и в самом деле не фальшивка. Ты в столичном храме его получила или где в другом месте?

– Что вы, я каждый день там молюсь за жизнь матушки, а в прошлый раз во время молебна на меня упал этот свиток. Настоятель Эфамир велел идти ко двору и предоставить его для выяснения всех обстоятельств. Я честно вас не обманываю, господа служивые.

– Позовите управляющую, – крикнул тот, который пытался меня выпроводить.

Вот так в полной тишине мы и пялились друг на друга. Успокаивало меня лишь то, что у меня в рукаве есть козырь со статусом моего отца. Разыгрывать сейчас его не хотелось, но если по-другому не получится попасть на отбор невест, то значит, так тому и быть. Ладно, для начала надо понять, с кем вообще предстоит иметь дело, а затем уже решать проблемы по мере их поступления в реальном времени. Увы и ах, но настолько закрытой информации у осведомителей не водилось. Личности всех управляющих и распорядителей были строго засекречены, кроме уж совсем высокопоставленных, о которых и так все знали.

– Что тут происходит? – передо мной предстала строгая дама в очках, недовольно поджав губы.

– Мадам Хоритц – поклонились стражники, – тут девушка утверждает, что ее выбрали в качестве невесты. Но по виду она к дворянскому сословию не принадлежит.

– Если не принадлежит, гоните ее отсюда, – мадам еще больше поджала и без того тонкие губы.

– Но ее свиток настоящий, с гербами и печатями церкви ночи и нашей канцелярии, – доложил тот, который все еще держал в руках мой пропуск.

– Дай сюда, – эта весьма неприветливая особа протянула ухоженную руку к моему свитку.

В очередной раз повисло тягучее молчание. Женщина внимательно изучала предоставленные ей на обозрение документы. Я же молилась всем покровителям воровского дела о том, чтобы пронесло. Не знаю уж, кому на самом деле надо возносить прошения в такой ситуации. Да только других богов я все равно не приемлю. И как их принимать, коли во главе их церквей стоят известные мне персонажи, с которыми и дел-то иметь не хочется.

Мадам управляющая едва ли не на зуб успела попробовать свиток невесты, да только он упорно не собирался становиться фальшивкой. И чем дольше затягивалось молчание, тем отчетливее я понимала, что она просто не может придумать достойный выход из сложившейся ситуации. Позор для настоящей аристократки, коей она и являлась. А значит, у нее не останется никакого другого выбора, кроме как допустить меня на отбор невест. Ну надо же, а я думала, что все будет немного сложнее. Оказалось все намного легче.

Еще раз повертев в разные стороны плотный лист, мадам наконец-то сдалась и вернула мне свиток с пропуском на отбор. Сжав нервным движением пальцев переносицу, она придирчиво осмотрела меня и закусила тонкую губу. Увиденное ей категорически не нравилось, но и поделать с этим она ничего не могла. По логике вещей, богиня сама должна была выбирать невест для принца. А что там на самом деле творилось за стенами столичного храма, ей было не дано узнать.

– Итак, надеюсь, вы имеете дворянское происхождение, – тяжело вздохнула леди. – Мне не хочется объяснять остальным, почему в наших рядах оборванка с улицы.

– Да, как… – сбилась я на полуслове и задохнулась от возмущения.

В отличие от стражи и самой управляющей я прекрасно знала, где именно сидят в засаде журналисты, жаждущие горячих сплетен с еще не начавшегося отбора. Развернувшись в сторону оперного дома, я закусила губу практически до крови и начала трогательным взглядом смотреть в бесконечную даль. Уже так и вижу, как эти снимки завтра разлетаются по всем изданиям. Даже если меня не пустят сегодня, завтра они обязаны будут взять сиротку, выбранную богиней. В противном случае их живьем сожрет народ.

– Слезами вы делу не поможете, – строго сказала леди. – Убирайтесь отсюда. На отборе невест нет мест для нищих и убогих девиц. Будущая королева должна быть идеальной, а не ходить в оборванных обносках. Выкиньте ее за пределы императорской резиденции.

– Но меня же выбрала богиня, – кричала я, пока стража волокла меня к воротам.

Швырнули меня не особо ласково, если бы не знала как правильно падать, обзавелась бы не ободранными коленями, а разбитым носом. Так я и сидела на брусчатке, пока вокруг меня толпился удивленный и озадаченный народ. Спустя минутную заминку около меня уже сидел невысокий человек в черной куртке и добротных сапогах из дорогой кожи. А вот и первая акула пера. Как бы они не выглядели на лицо, но обувь показывает их статус, значит, меня поймала крупная рыбка.

– Девушка, что же вы сидите на холодном тротуаре? Давайте я вам помогу, – протянули мне руку и сверкнули белозубой и обескураживающей улыбкой.

– Благодарю, – приняла я навязанную помощь.

– А не расскажете, за что с вами так неласково? – не выпуская из своих пальцев мою руку, осведомился незваный спаситель.

– За то, что не имею дворянского происхождения, – шмыгнула я носом, привлекая к нам еще больше внимания зевак.

– Так все же знают, что не дворянок на отбор не берут, – удивилась женщина справа от меня.

– Так мне в церкви вчера свиток на голову упал, – еще громче захныкала я. – Вот настоятель и отправил меня сюда. Мол богам там виднее, чем смертным на земле.

Вокруг нас народные массы пришли в движение, заволновались и начали шушукаться. Такого поворота событий не ожидал никто. Даже державший меня за руку журналист от удивления потерял дар речи и не мог никак подобрать слова. Неожиданно, но приятно. Я смогла привлечь к своей персоне нужное внимание и пустить первую волну сплетен и досужих разговоров. Теперь оставалось только закрепить успех.

– А меня, как оборванку какую-то, выкинули, – едва ли не в голос рыдая, протянула я. – Сказали, что королева не может быть жалкой горожанкой в облезлых обносках. Что по статусу такие, как я, жалкие ничтожества не имеют права даже дышать рядом с дочерьми знатных фамилий. Мол, пыль под их ногами и то ценнее, чем я со своей бумажкой. Но я же не нищенка. Я прилежно учусь и работаю помощницей швеи. И платья я себе сама сделала, руки-то не немощные. Я работать привыкла. А что денег нет, так на лечение матери уходят. У меня же отца никогда и не было, сперва мама меня тянула, теперь я ее. Это знати ничего не стоит в больницах лечиться, а мне на трех работах приходится трудиться. Чем я хуже девиц, которые тяжелее ложки в руках ничего не держали? Я учиться готова…

Дальше уже не зная, что еще сказать в такой ситуации, я просто начала некрасиво рыдать и ждать, когда же меня тут бросятся утешать. Била я по больному. Не такими словами, но управляющая все же говорила. В крайнем случае даже на суде они не смогут меня обвинить. Ну чего взять с необразованной девицы, как поняла, так и поняла. Иногда весьма заманчиво быть кем-то не тем, кто ты есть в реальности.

Наконец все присутствующие переварили полученную информацию, и меня наперебой стали заверять, что это ужасная ситуация. Раз богиня наша так решила, то кто там такие, чтобы с ней спорить. Сам император не имеет права за богов решать, а уж тем более жалкие придворные. Наверное, вот так и начинались все революции в истории. Даже самая древняя и масштабная, случившаяся до переустройства мира, была совершена женщиной. Великий разлом – практически бескровная, но самая масштабная акция по свержению правящей семьи.

И вот сейчас я сама чувствовала себя в шкуре Одетты. Только та поднимала народ на великие подвиги, во имя собственной страны, а я в угоду собственным интересам. Хотя это в истории так написано, а что там на самом деле творила избранная самого дьявола – неизвестно. Так что возможно, я на ту темноволосую красотку похожа больше, чем думаю. Ладно, история нашего мира подождет и до лучших времен, сейчас надо продолжать спектакль.

– Вы представляете, они меня, как собаку за ворота, – всхлипнула я и утерла щеки окровавленными от ссадин руками.

– Да что ж это такое, – кто-то рядом заголосил, – совсем нас за людей не считают.

– Точно, – подхватила беснующаяся около ворот толпа.

– Даже с волей богов – и то перестали считаться! – заголосили сбоку.

– Совсем в своих дворцах прогнили! – подхватывали люди со всех сторон.

Двери парадного входа распахнулись, и та самая мадам с тонкими и вечно недовольными губами выплыла на крыльцо. Осмотрела творящийся вокруг ворот непорядок и медленно двинулась к нам. Дамочка точно не рассчитывала на то, что придется держать ответ за свои брошенные слова. Вот не общалась она никогда с порядочными людьми преступного мира. Те даже «но» в свою пользу вывернут, не то что брошенное в лицо оскорбление. За слова всегда приходится держать ответ в моем-то обществе.

– Немедленно всем разойтись! – приказала леди, приблизившись к воротам. – Вы мешаете экипажам невест проехать ко двору. Все, кто не покинет площадь, будут брошены в темницу!

– А вы всех неугодных невест выкидываете, словно бродяжек? – отпустив мою руку, мужчина, державший меня все это время, приблизился к леди Хоритц.

– Что вы себе позволяете! – на узком и не особо красивом лице начали расцветать алые пятна.